Договор поставки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2010 в 21:38, Не определен

Описание работы

Введение
1.Понятие договора поставки
2.Элементы договора поставки
3.Содержание договора поставки
4.Существенные условия договора поставки
4.1.Условия о таре
4.2.Цена и порядок расчетов
4.3.Тара и упаковка
4.4.Условия, формы и сроки расчетов
4.5.Сроки и формы поставки, условия приема
5.Особенности исполнения договора
6. Прекращение договора поставки
7.Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора поставки
Заключение
Список использованной литературы.

Файлы: 1 файл

гр.право 2ч..doc

— 142.00 Кб (Скачать файл)

       Форма заключения договора поставки –в большинстве случаев договор поставки заключается в письменной форме. 

       3. Содержание договора поставки

       Договор поставки, как правовой документ, регулирует взаимоотношения поставщика и покупателя по поставке товаров и является единственным юридическим фактом, на основании  которого возникает обязательство  по поставке.  Как  правило, это  единственный документ, подписанный сторонами. Но также существует возможность заключения договора поставки путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телефонной, телетайпной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установит, что документ исходит от стороны по договору (п.2 ст.434 ГК). С одной стороны это создает возможность оперативного заключения договора, а с другой стороны  нежелательно ввиду неопределенности взаимоотношений сторон. 

       Принимая  во внимание, что основной сферой применения договора поставки товаров являются предпринимательские отношения, а основными субъектами этих договоров, как правило, - коммерческие организации, профессионально занимающиеся производством, закупкой и реализацией товаров, законодатель счел необходимым урегулировать  отношения, формирующиеся уже на стадии преддоговорных контактов сторон по поводу заключения договора поставки. Этому вопросу посвящены содержащиеся в ГК  нормы об урегулировании разногласий при заключении договора поставки (ст.507). Согласно этой статье, сторона проявившая инициативу в заключении договора, т.е. представившая свое предложение (оферту) потенциальному контрагенту и получившая от него принципиальное согласие на заключение договора, но при условии изменения некоторых пунктов договора, должна принять меры, которые внесли бы определенность в отношение сторон. Здесь возможны три варианта действий: 1) согласиться с изменением отдельных пунктов договора, предложенных контрагентом; 2)  попытаться найти по поводу спорных пунктов договора компромиссное решение (согласовать возникшие разногласия); 3) отказаться  от заключения договора.

       Во  всех этих случаях сторона, предложившая заключить договор поставки и  получившая от другой стороны предложение  о согласовании  возникших разногласий, обязана не позже чем в 30 – дневный срок со дня получения этого предложения уведомить эту сторону о своем решении. Поэтому сторона, не уведомившая контрагента о принятом ею решении, должна будет возместить убытки, вызванные уклонением от согласовании условий договора.

       В нынешних условиях хозяйствования для  сторон чрезвычайно важно определить в нем права и обязанности  сторон. Если между сторонами по договору возникает спор, в суде трудно определить, какой именной  договор был заключен.

       Содержание  договора  поставки составляют его условия, которые стороны согласовывают в процессе заключения договора. 

       4.Существенные условия договора поставки

       Независимо  от предмета договора поставки, состава  его участников, а также оснований, в соответствии с которыми, он заключается, существенными условиями договора поставки являются: условия о товаре (ассортимент, количество, качество), сроки и порядок поставки, сроки и порядок оплаты. Существенными признаются также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (ст.432 ГК).

       4.1.Условия  о товаре.

       Прежде  всего согласованию подлежат условия  о товаре, т.е. о его наименовании, количестве и качестве, что в совокупности и составляет  объект сделки. Оговаривая предмет договора, указывается точное  название продукции (товара), не допускающего подмены, а также номера стандартов, технических условий, артикулов и других необходимых документов, на соответствие которым предстоит проверять поступившую продукцию (товары). В тех случаях, когда речь идет об изделиях одного наименования, но с различными признаками, стороны обязаны предусмотреть это в тексте договора. Возможно, что поставляемая продукция имеет сложные характеристики. Тогда их описание дается отдельно в специальном приложении, которое является неотъемлемой частью договора. Таким же образом поступают в случаях с неоднородными товарами. как правило, описание сложных характеристик представляется в форме технических условий (ТУ) или технической спецификации (ТС). Столь подробное описание объекта сделки позволяет избежать разногласий, а также исключить возможность недобросовестного отношения к своим обязанностям какой либо из сторон.

       Количество поставляемого товара в договоре поставки определяется по соглашению сторон исходя из потребностей покупателя и с учетом производственных или иных возможностей поставщика. Для  определения количества поставляемой продукции (товаров) и порядка его установления используют общепринятые параметры веса, длины, объема, штуки, комплекты и т.д. В тех случаях, когда продукция (товар) поставляется по весу, в тексте договора необходимо оговорить вес брутто или нетто, либо и тот и другой, где нетто -–это вес без тары и упаковки;  брутто – вес с тарой и упаковкой.

       Не  исключена ситуация, когда для  определения количества товара стороны воспользуются нестандартными единицами измерения, такими, как мешки, пачки, объем бутылки.

       Некоторые продовольственные товары  имеют  тенденцию к изменению своего веса в процессе транспортировки  и хранения. Точный вес такой продукции  в договоре определить невозможно. И поэтому часто используется предварительное соглашение при заключении договора (опцион), и в ряде случаев обозначение количества дополняется оговоркой «около». Как правило, опцион используется при дальних перевозках овощей и фруктов. По взаимному согласию сторон, определив вес, допускается сделать запись плюс-минус 10%, но при этом необходима оговорка о том, кому из участников договора предоставляется право пользоваться отступлением от установленной цифры.  Если же стороны забыли указать, кому из них принадлежит опцион (т.е. право выбора), действует общее правило ст.320 ГК: выбирает должник – поставщик.

       Под качеством поставляемого товара понимается соответствие его свойств уровню требований договора или пригодность для использования по назначению.

       Характер  поставляемой продукции непосредственно  влияет на требования к его качеству. Например, качество достаточно простой  продукции обозначается стандартами (кирпич, бетон и т.д.), о чем  в договоре делают запись: «Качество  в соответствии со стандартами, установленными в РФ». При поставках продукции предприятий станкостроения, машиностроения и др., а также товаров, на которые стандарты отсутствуют, либо им предъявляются какие-либо специальные требования, качество, как правило, определяется техническими условиями, описанными в приложении к договору.

       Когда предметом договора поставки  являются продовольственные товары, то их качество должно подтверждаться сертификатом качества, который выдается уполномоченной на то государственной организацией, а также ветеринарным и санитарным сертификатом. Последний выдается на каждую партию поставляемого товара.

       Если  предстоит определить качество поставляемого  товара по образцам, то поставщик обязан представить их покупателю для утверждения. Только после такого утверждения это образец будет считаться эталоном. В подобных случаях в договоре должны быть учтены сведения о количестве отобранных образцов и порядке сравнения их с поставляемой продукцией (товарами). Во избежание в дальнейшем споров об идентичности образцов третий экземпляр стоит передать на хранение нейтральному предприятию, организации, а в тексте договора сделать соответствующую оговорку и указать наименование этого учреждения.

       4.2.Цена  и порядок расчетов.

       Цена  определяется сторонами на момент заключения договора. Предварительное согласование цены можно проводить как в устной форме, так и с помощью средств связи.

       Необходимо  отметить, что цена зависит от условий  поставки. Если проектом договора предусматривается  доставка продукции силами поставщика на склад покупателя, то цена увеличивается на стоимость доставки, расходов на страхование грузов, погрузочных работ и т.д. если покупатель доставляет продукцию самостоятельно, то цена будет увеличена только на стоимость расходов, связанных с погрузкой.

       Договорная цена может быть трех видов: фиксированной, скользящей и с последующей фиксацией.

       Если  стороны договорились о применении твердой фиксированной цены и определили ее конкретную цифру, то она не подлежит изменению при оплате. И в дальнейшем, при возникновении  конфликтов, арбитражный суд должен отказать в удовлетворении требований одной из сторон об увеличении или уменьшении цены, установленной договоров. В соответствии с законодательством изменение цены в таких случаях возможно только по взаимному соглашению сторон.

       Очевидно, что в условиях инфляции применение фиксированной цены может быть выгодно  только покупателю и в абсолютно  невыгодных условиях оказывается поставщик, особенно при длительном сроке действия договора. А удобная для поставщика предварительная оплата продукции не всегда устраивает покупателя. Из подобной ситуации предпринимателями найден выход: они используют прием, получивший название «валютной оговорки». Суть его в том, что стороны устанавливают цену в одной из иностранных валют, например, в долларах США, и определяют стоимость единицы продукции в перерасчете на эту валюту. Затем общая стоимость поставляемой продукции фиксируется в той же валюте, а в договоре обозначается точная ее цифра с примечанием, что оплата будет производится в рублях по курсу на день платежа (или день получения продукции покупателем) в определенном банке. Поскольку банковские курсы  иностранных валют могут различаться, то ссылка в тексте договора на банк и его местонахождение  абсолютно необходима.

       В случае использования скользящей цены в договоре стороны связывают ее с рыночными ценами, действующими в момент исполнения договора. Этот  способ применяется в случаях, когда определить твердую цену в момент заключения договора трудно. и тогда стороны могут не включать в текст договора конкретную цифру, но должны предусмотреть фиксацию исходной (базисной) цены. Она изменяется в процессе исполнения договора при изменении ценообразующих элементов по методу, который стороны согласовывают между собой. Предел отклонения рыночной цены от договорной оговаривается заранее, но в любом случае в тексте договора необходимо указать источник определения цены (или несколько источников), по которому  будет определяться среднерыночная цена. Если время исполнения договора поставок  продукции превышает один год, то скользящая цена определяется в момент исполнения  договора путем пересмотра договорной цены. При этом учитываются изменения в издержках производства, имевших место за истекший период с момента заключения договора.

       Если  стороны предпочтут использовать цену с последующей фиксацией, то конкретная цифра в тексте договора может не указываться (это единственный случай для возмездного договора). Между тем в договоре следует подробно описать способы ее определения, а также те конкретные источники, на которые будут ориентироваться стороны в момент оплаты. Необходимо учитывать, что в договоре должны быть отражены как общая по договору цена, так и цена за единицу продукции.

       Изменение цены, предусмотренной договором, допускается  в случаях и на условиях, установленных законодательством или договором.

       В арбитражно – судебной практике нередко  выявляются факты, когда цена в договоре не установлена и не может быть определена из условий договора. Для  таких случаев закон устанавливает  порядок, при котором исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные работы, услуги. При оформлении договора поставки может быть принята та цена, по которой в тот же период поставщик поставлял свой товар другим покупателям.

       Чтобы не порождать конфликтных ситуаций и избегать судебных споров, нужно  предусматривать в договоре  поставки  условие о цене.

       4.3. Тара и упаковка.

       Особое  место в договоре поставки отводится  условиям о таре и упаковке. В ряде случаев поставщик обязан передать покупателю товар в таре и (или) упаковке, за исключением товара, который по своему характеру не требует затаривания и (или) упаковки. Иной способ отгрузки товаров может быть установлен в договоре. Если в договоре требования к таре и к упаковке не определены, товар должен быть затарен или упакован обычным для такого  товара способом. Во всяком случае поставщик обязан обеспечить сохранность товара при обычных условиях хранения  и транспортировки.

       Обязательные  требования к таре и (или) упаковке, предусмотренные в установленном законом порядке, являются обязательными для предпринимателей.

       Покупатель, получивший затаренные товары, обязан возвратить поставщику многооборотную тару и средства пакетирования, в  которых поступил товар, если иное не предусмотрено договором поставки. Сроки возврата указанных средств устанавливаются  обязательными требованиями законодательства. Тара  однократного использования и упаковка товара, по общему правилу, возврату продавцу не подлежит (ст.517 ГК).

Информация о работе Договор поставки