Договор поставки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2010 в 21:38, Не определен

Описание работы

Введение
1.Понятие договора поставки
2.Элементы договора поставки
3.Содержание договора поставки
4.Существенные условия договора поставки
4.1.Условия о таре
4.2.Цена и порядок расчетов
4.3.Тара и упаковка
4.4.Условия, формы и сроки расчетов
4.5.Сроки и формы поставки, условия приема
5.Особенности исполнения договора
6. Прекращение договора поставки
7.Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора поставки
Заключение
Список использованной литературы.

Файлы: 1 файл

гр.право 2ч..doc

— 142.00 Кб (Скачать файл)

       Поставляемый  товар должен быть надлежащим образом замаркирован.

       Товары, выпускаемы юридическими лицами, должны иметь производственную марку и  товарный знак, кроме случаев, предусмотренных  законодательством. Товары изготовленные  предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, должны иметь этикетку.

       Маркировки  подлежат как товары, так и тара. Стороны не имеют права изменить требования к маркировке, установленные  в нормативно-технической документации, но они вправе установить в договоре требования к маркировке, не установленные в нормативно – технической документации.

       4.4.Условия,  формы и сроки  расчетов.

       Условие о расчетах в договоре поставки является одним их наиболее значимых.  Самое большое количество  претензий  и исков, предъявляемых в связи с неисполнением обязательств по договорам, связано с ненадлежащим исполнением  или  неисполнением именно условий по расчетам за товар.

       Выбор формы расчетов когда предприятие  выступает в качестве поставщика, зависит от степени риска неисполнения покупателем обязательства по оплате товара. Этот выбор также определяется соотношением во времени поставки товара и оплаты за него. С учетом этого при оптимальном выборе форма расчетов в договоре поставки будет выполнять еще и функция правового средства обеспечения обязательства.

       При формировании условий договора поставки о порядке расчетов следует учитывать  два основных момента: учет будущей  планируемой деятельности по выполнению договора (в данном случае – по осуществлению  платежа) и учет обстоятельств, которые могут возникнуть в будущем и воспрепятствовать деятельности в соответствии  с договором. Особенность данного условия – в возможности сочетать оба этих момента, поскольку условие о порядке расчетов несет на себя одновременно как функцию регулирования – определение будущих действий (в основном покупателя (или поставщика) по осуществлению платежей за поставленный товар, так и функцию средства защиты от возможных  недопоставок товара или  неосуществления  платежей.

       В ГК РФ нормы, прямо регулирующие условия о расчетах в договоре поставки, содержаться  в ст.516 ГК, а также в ст.ст.486 – 489 ГК. Кроме того, определение формы расчетов и порядка осуществления платежа для выбранной формы расчетов устанавливается нормами, содержащимися в главе 46 ГК. Также существует множество правил, регулирующих обязанности по расчету, содержащихся в других правовых актах, ведомственных  нормативных  актах, утверждаемых ЦБ РФ, Минфином РФ.

       4.5.Сроки  и формы поставки, условия приема.

       Срок  поставки может быть определен различно, например, путем указания конкретной даты (конкретного дня или месяца, квартала) либо периодов поставки в течение срока действия договора.

       Когда договором определена поставка продукции  частями, обычно составляется график таких поставок, и в нем указывается дата и количество каждой поставляемой партии продукции (товара). Если же при аналогичных условиях график не был согласован, то продукция должна поставляться равными частями и равномерно (ст.509 ГК).

       Возможность досрочной поставки по договору должна быть предусмотрена в тексте  договора. Если такое условие не оговаривалось, то досрочная поставка возможна только с согласия покупателя. Условие досрочной поставки предполагает досрочную оплату покупателем поставленной продукции. Нужно отметить, что продукция, поставленная досрочно и принятая покупателем, засчитывается  как поставка следующего по графику периода. Если же  поставщик поставил продукцию досрочно без согласия с покупателем, последний вправе отказаться от ее приемки до наступления срока, установленного в договоре или графике поставок, который является неотъемлемой частью  договора. такое же право сохраняется за покупателем и в случае долгосрочной поставки продукции. Кроме того, покупатель вправе отказаться принимать одновременно большую партию товаров, рассчитанную, согласно договору, на поставку определенными частями.

       Сроки поставки продукции могут быть связаны  не только с временными датами, но и  с какими – либо действиями покупателя, например, предварительной  оплатой, перечислением аванса, получением извещения из банка о поступлении аккредитива и др.

       В случае отказа покупателя принять досрочно поставленную по договору продукцию, по действующим правилам, он вправе принять  ее на ответственное хранение (ст.514 ГК) без оплаты и оплатить в срок, предусмотренный договором.

       Если, по каким – либо причинам срок поставки в договоре не оговорен  вообще  и не  сделано никаких указаний о способе его определения, то, в соответствии со ст. 314 ГК, в тех  случаях, когда обязательство не предусматривает и не позволяет определить срок его исполнения, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Разумный срок может быть определен, исходя из конкретных условий  сделки, предусмотренных договором, или из существа обязательств, а также из обычных условий сделок подобного типа. при этом учитывается расстояние, на которое должен быть переправлен товар, вид транспорта, количество товара и т.п.   

    5.Особенности  исполнения договора  поставки

       Договор поставки является двусторонним, поэтому и поставщик, и покупатель имеют обязательства по его исполнению.

       Договор должен быть исполнен надлежащим образом  в соответствии с положениями  самого договора или в соответствии с указаниями закона.

       В основные обязанности поставщика, независимо от других условий договора поставки, входят: поставка продукции (товаров) на условиях договора, своевременное уведомление покупателя о готовности  продукции к отправке (отгрузке), обеспечение проверки качества поставляемой продукции (товара). В связи с этим поставщик обязан: за свой счет упаковать товары (продукцию) за исключением товаров, которые принято поставлять без упаковки; нести риск и расходы по транспортировке до момента предоставления товара покупателю в месте, установленном условиями поставки, и в обусловленный договором срок.

       Условиями поставки могут быть оговорены виды упаковки и маркировки продукции, особенности  погрузки на транспортные средства, способы  доставки до основного перевозчика, погрузки на основной транспорт и  оплата его услуг, выгрузки на склад предприятия, вопросы страхования основной перевозки. По условиям договора поставки поставщик может поставлять товар только до первого перевозчика, оплатив при этом погрузку на транспортное средство и доставку продукции до основного перевозчика, оплатив при этом погрузку на транспортное средство и доставку продукции до основного перевозчика. Далее все  риски и расходы несет покупатель. Если договором предусмотрено, что покупатель вывозит продукцию (товар) со склада поставщика (или изготовителя), то все обязанности по транспортировке и риску случайной гибели ложатся на покупателя.

         Продавец, по общему правилу, обязан  доставить товар покупателю. Значит, если в договоре не определен  базис поставки, т.е. условие о  распределении обязанностей и расходов сторон по транспортировке товара, обязанность доставки лежит на продавце. Соответственно, ему же будет принадлежать и право выбора вида транспорта и других условий доставки, если они  не определены в договоре и не вытекают из требований нормативных актов, существа обязательства и не вытекают из требований нормативных актов, существа обязательства или обычаев делового оборота ( абз.2 п.1 ст.510 ГК).

       Поставка  с условием выборки товаров покупателем означает, что обязанности поставщика по передаче товаров ограничиваются их подготовкой к вывозу покупателем, индивидуализацией товаров, как предназначенных для передачи покупателю, и извещением последнего о готовности товаров  к выборке. Покупатель обязан вывезти товары от поставщика в срок, установленный договором, а при его отсутствии – в разумный срок после получения уведомления поставщика.

       Договор поставки обычно предусматривает передачу покупателю товаров отдельными партиями в течении срока договора, т.е. определенную периодичность поставок. но чтобы условие о периодичности поставок имело силу, его необходимо включить в договор. В противном случае поставщик обязан передать покупателю все количество товаров единовременно. Если из договора вытекает необходимость периодичных поставок, однако сами периоды (сроки поставок не определены, поставщик, по общему правилу, обязан передать товары покупателю  равномерными партиями помесячно. Недопоставка товаров в отдельном периоде должна быть, как правило, восполнена в следующем периоде (периодах) поставки в пределах срока действия договора ( п.1 ст.511 ГК).

       Покупатель  может быть заинтересован не только в личном получении товаров, но и  в переадресовке их другим получателем (например, оптовый торговец желает направить закупленные им товары непосредственно своим мелкооптовым покупателям, минуя собственный склад). В таком случае у него есть возможность включить в договор поставки условие об отгрузочных разнарядках.

       Отгрузочные разнарядки –это обязательные для поставщика (в силу заключенного договора письменные распоряжения покупателя об отгрузке (передаче) товаров указанным им получателем (п.2 ст.509 ГК).

       Такие разнарядки на отгрузку должны, по общему правилу, направляться поставщику не менее  чем за 30 дней до начала соответствующего периода поставки, если иной срок не установлен договором. Продавец, не получивший своевременно отгрузочных разнарядок от покупателя, вправе взыскать с покупателя причиненные этим убытки, а также отказаться от исполнения договора либо потребовать от покупателя оплаты товаров (п.3 ст.509 ГК).

       Поставщик обязан передать покупателю установленное  договором  количество товара.

       Нарушение поставщиком условия о количестве товара  (т.е. просрочка поставки или недопоставка) дает покупателю право:

  • уведомив поставщика, отказаться от принятия просроченных товаров. Однако товары, поставленные до получения поставщиком уведомления, он все же обязан принять и оплатить (п.3 ст.511 ГК)
  • приобрести не поставленные товары у других лиц и отнести на поставщика все расходы на их приобретение, при условии, что они являются необходимыми и разумными.

       Последствия поставки товаров ненадлежащего качества в общем виде урегулированы ст.518 ГК. Самым существенным их отличием от общих правил о купле-продаже является то, что требования, основанные на поставке недоброкачественных товаров, могут быть заявлены поставщику не только покупателем, но и получателем, т.е. лицом, которому покупатель предоставил право получения товара. Это - требования о соразмерном уменьшении покупной цены, безвозмездном  устранении  недостатков товара, возмещении  собственных расходов  на устранение недостатков, замене товара доброкачественным и расторжении договора.

       Нарушение  условия о комплектности приводит к последствиям, аналогичным  нарушению условия о качестве товара, с той лишь разницей, что соответствующие права покупателя регулируются ст.480, а не ст.475 ГК.

       Покупатель, получивший затаренные товары, обязан возвратить поставщику многооборотную тару, если иное не установлено законом (ст.517 ГК).

       Основные  обязанности покупателя по договору поставки заключаются в принять заказанную продукцию (товары) либо товарораспорядительные документы на нее в том месте и в срок, которые соответствуют условиям  договора поставки; оплатить продукцию в соответствии с договором; нести  все расходы и риски случайной гибели, которым может быть подвергнута поставленная продукция после перехода на нее права собственности. Кроме того, чтобы исключить поставку покупателю некачественных товаров, проследить выполнение обязательств поставщиком, поставленная продукция принимается по количеству (комплектности) и качеству. Условия договора поставки должны предусматривать место приемки товара. Прием продукции по количеству и качеству производится в момент и в месте перехода с поставщика на покупателя права собственности на имущество одновременно с переходом риска случайной гибели имущества или  его повреждения.

       Проверка  продукции по количеству и качеству зависит от ее характеристик. В тех случаях, когда поставляются машины, станки, сложное оборудование, то их проверяют в работе. При этом покупателю должно быть предоставлено право заявить  рекламации в течении довольно длительного срока (6-12 месяцев). При поставке продовольственных товаров приемка по качеству будет заключаться во внешнем осмотре и экспертизе. проводится она на основании документов, которые подтверждают качество товаров, дату производства, срок и условия хранения и т.д.

       Способы и сроки предъявления претензий к поставщику по качеству поставленной продукции (товара) должны быть обязательно предусмотрены в тексте договора или рассматриваться в приложении к нему. имеет смысл  определить способ удовлетворения претензий. Это может быть, например, устранение выявленного  дефекта в согласованные сроки, частичная или полная замена некачественной продукции, уценка и т.д. Если в договоре нет указаний на это счет, то права покупателя определяются действующим законодательством.

       Необходимо  обратить внимание на особые правомочия покупателя по договору поставки товаров, когда поставщиком не выполнены обязанности по поставки  обусловленного договором количества товаров либо не удовлетворены требования покупателя о замене недоброкачественных товаров или о доукомплектовании товаров в определенный срок. В подобных ситуациях покупатель получает право  приобрести непоставленные товары у других лиц с отнесением всех необходимых и разумных расходов по их приобретению на поставщика в случае недопоставки товара либо невыполнения требования о замене недоброкачественного товара или о его  доукомплектовании в установленный  срок (п.1 ст.520 ГК). Кроме того, покупатель вправе  отказаться от оплаты товаров ненадлежащего качества и некомплектных  товаров, а если  такие товары уже оплачены, потребовать возврата уплаченных сумм впредь до  устранения недостатков и доукомплектования товаров либо их замены (п.2 ст.520 ГК).

Информация о работе Договор поставки