Договор поставки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2010 в 21:38, Не определен

Описание работы

Введение
1.Понятие договора поставки
2.Элементы договора поставки
3.Содержание договора поставки
4.Существенные условия договора поставки
4.1.Условия о таре
4.2.Цена и порядок расчетов
4.3.Тара и упаковка
4.4.Условия, формы и сроки расчетов
4.5.Сроки и формы поставки, условия приема
5.Особенности исполнения договора
6. Прекращение договора поставки
7.Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора поставки
Заключение
Список использованной литературы.

Файлы: 1 файл

гр.право 2ч..doc

— 142.00 Кб (Скачать файл)

            Институт  международного  права  и  экономики  имени  А.С.Грибоедова. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                      К У Р С О В А Я      Р А Б О Т А

 

                                                   по  Гражданскому праву 

                                  

     

                                 тема : Договор поставки  
 
 
 
 
 

                                                             
 
 

                                                                   студентки 3 курса 1 группы

                                                                   юридического  факультета

                                                                   Ротарь Кристины Григорьевны   

                                                                   Преподаватель   доцент

                                                                   Алексеева Светлана  Александровна                                                                                  
 
 
 
 
 
 

                                   Филиал ИМПЭ им. А.С. Грибоедова в г.Вологде

                                                                    2007 год

                                                             План: 

Введение 

1.Понятие  договора  поставки 

2.Элементы  договора поставки 

3.Содержание  договора поставки 

4.Существенные  условия договора  поставки

4.1.Условия  о  таре

4.2.Цена  и порядок расчетов

4.3.Тара  и упаковка

4.4.Условия,  формы и сроки  расчетов

4.5.Сроки  и формы поставки, условия приема 

5.Особенности  исполнения  договора 

6.Прекращение  договора поставки 

7.Ответсвенность  за неисполнение  или ненадлежащее  исполнение договора  поставки 

Заключение

Список  использованной  литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                              Введение

       Договор представляет собой одно из самых  уникальных правовых средств, в рамках которого интерес каждой стороны, в принципе, может быть удовлетворен лишь посредством удовлетворения интереса другой стороны. Это и порождает общий интерес сторон в заключении договора и его надлежащем исполнении. Поэтому именно договор, основанный на взаимозаинтересованности сторон, способен обеспечить такую организованность, порядок и стабильность в экономическом обороте, которых нельзя добиться с помощью самых жестких административно – правовых средств.  Договор – это наиболее оперативное и гибкое средство связи между производителем  и потребителем, изучения потребности и немедленного реагирования на них со стороны производства. В силу этого именно договорно – правовая форма способна обеспечить необходимый баланс между спросом и предложением, насытить рынок теми товарами, которыми нуждается потребитель.

       Договор является основным документом, определяющим права и обязанности сторон, заключивших  его. В условиях нарождающегося рынка, когда решение большинства вопросов, касающихся регулирования отношений сторон в процессе их хозяйственной и финансовой деятельности, отнесено законодателем к компетенции самих хозяйствующих субъектов, особое значение для последних приобретают договоры купли-продажи и договоры поставки.

       Договор поставки является одной из разновидностей договора купли –продажи и который выделился в отдельный правовой  институт недавно по сравнению с иными видами договоров. И иногда его называют предпринимательской или  торговой куплей – продажей. 

       1.Понятие  договора поставки

       Договор поставки – один из наиболее  распространенных видов обязательств, используемых в предпринимательстве. Договор поставки охватывает практически весь товарооборот в хозяйственной деятельности предпринимателей. Заключение этого договора очень удобно как для предприятий (юридических лиц) так и для индивидуальных предпринимателей.

       Договором поставки ст.506 ГК  признает такой договор  купли – продажи  по которому поставщик  – продавец, осуществляющий предпринимательскую  деятельность, обязуется  передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

       Наиболее  оптимален договор поставки, к примеру, для регулирования взаимоотношений между производителями товаров и поставщиками сырья, материалов либо комплектующих изделий; между изготовителями товаров и оптовыми организациями, специализирующимися на реализации товаров. Указанные отношения должны отличаться стабильностью и иметь долгосрочный характер. Поэтому в правовом регулировании поставочных отношений преобладающее значение имеют не разовые сделки по передаче партии товаров, а долгосрочные договорные связи.

       Хозяйственные связи между поставщиками и покупателями могут устанавливаться: 1) на основе прямых договоров между ними; 2) путем централизованных закупок продукции, товаров организациями материально-технического обеспечения; 3) с помощью оптово – посреднических фирм.

       Таким образом, договорные связи могут быть с участием промежуточных  звеньев и без участия промежуточных звеньев. В первом случае – простая связь, во втором – сложная.

       В зависимости от основания возникновения  договорных отношений по поставкам  различают:

  • поставки, основанные только на соглашение между поставщиком и покупателем;
  • поставки, которые имеют своим основанием совокупность юридических фактов в виде договора и заказа  товаров на поставку для государственных нужд.

       Договор поставки имеет такую же экономическую  сущность (возмездная передача товара от одного субъекта к другому) как и договор купли-продажи. ГК РФ определил договор поставки как разновидность договора  купли-продажи, и отсюда просматривается  единство экономического содержания и юридических признаков этих договоров:

  • они призваны обеспечить переход права собственности (иного вещного права) на имущество;
  • заключение этих договоров происходит в результате свободного волеизъявления сторон, которые выступают как свободные товаровладельцы;
  • они имеют возмездно – эквивалентный характер, где встречным предоставлением являются деньги.

       ГК  РФ устанавливает, что к договору поставки товаров применяются не только специальные нормы, но и общие  положения о купле-продаже (ст.454 ГК). Это положение имеет как  научно – познавательное, так и практическое значение, поскольку в процессе реализации прав, вытекающих из конкретных обязательств, а также при осуществлении защиты прав в арбитражном суде требуется и четкое их определение, и правильная юридическая квалификация.

       Договору  поставки присущи квалифицирующие признаки, выделяющие его особое правовое регулирование:

    • правовой статус продавца (поставщика)

       В качестве продавца (поставщика) в договоре поставки выступает предприниматель. Это может быть коммерческая организация  либо гражданин – индивидуальный предприниматель. Поставщик продает либо производимые им товары, либо товары, закупаемые для продажи.

    • цель приобретения товара

       Договором поставки признается  договор, по которому товар приобретается либо для  использования в предпринимательской деятельности (для промышленной переработки и потребления, для последующей продажи и иной  профессиональной деятельности), либо для иной деятельности, не связанной с личным, домашним, семейным использованием товара (поставки в мобилизационные ресурсы, армии, детскому саду и др.).

    • обусловленный срок

       Передача  товаров продавцом (поставщиком) покупателю должна осуществляться в обусловленный  договором срок или сроки.

    Кроме того, договор поставки имеет и  другие особенности, такие как:

  • момент  заключения договора и его исполнения, как правило, не совпадают;
  • по договору поставки возможна оптовая продажа товаров единовременно (в срок) либо отдельными партиями в течение длительного периода (в обусловленные сроки);
  • возможна передача и одной вещи, в т.ч. индивидуально-определенной (машина, прибор индивидуального исполнения и др.), в обусловленный срок;
    • изготовителем товара заключается, как правило, на будущие вещи;
  • договор может быть заключен на длительный срок – год, несколько лет, в связи с чем из договора поставки часто возникают долгосрочные, длительные  хозяйственные  связи.

       Значение  договора поставки состоит в том, что он как и договор купли-продажи  опосредует процессы товарного обмена в обществе, в частности материально-техническое  обеспечение субъектов хозяйствования. 

       2.Элементы  договора поставки

       Элементы  договора поставки следующие: стороны  договора; предмет договора; цена; срок договора; форма заключения  договора.

       Сторонами договора поставки обычно являются лица, ведущие предпринимательскую деятельность. На стороне поставщика, как правило, выступают коммерческие организации и граждане-предприниматели. Покупателями в договоре поставки, в принципе могут быть любые лица (за исключение гражданина, приобретающего товары для бытовых  нужд), однако чаще  всего – это предприниматели (индивидуальные и коллективные). Государство также может выступать покупателем по договору поставки (например, приобретая товары в государственный резерв), что чаще всего оформляется государственным контрактом на поставку товаров для государственных нужд.

       Предмет договора поставки - как правило это любые вещи не изъятые из оборота. В большинстве случаев они определяются родовыми признаками, однако закон не препятствует и продаже индивидуально-определенных вещей. На момент заключения договора поставщик, как правило, еще не располагает товарами для поставки.

       Продажа  таких вещей, как недвижимость (в  том, числе предприятие), сельскохозяйственная продукция, энергия и энергоносители, оформляется не договором поставки, а другими разновидностями договора купли-продажи.

       Имущественные права и другие объекты гражданских  прав предметом поставки выступать  не могут.

       Цена  договора поставки - определяется по соглашению сторон. Цены на отдельные виды товаров (например, продукцию оборонного назначения или алкоголь) устанавливаются или регулируются государством.

       Срок (или сроки) исполнения договора определяется его сторонами.

Информация о работе Договор поставки