Актуальные проблемы семейного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2015 в 19:57, контрольная работа

Описание работы

Задание 1: Изучив учебную, монографическую и периодическую литературу, опишите, в чем заключается суть научных дискуссий относительно самостоятельности отрасли семейного права. Обоснуйте собственную точку зрения.

Содержание работы

Задание № 1…………………………………………………………………….3
Задание № 2…………………………………………………………………….5
Задание № 3…………………………………………………………………….6

Файлы: 1 файл

семейное право.doc

— 57.50 Кб (Скачать файл)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт права, экономики и управления

Кафедра гражданского права и процесса

 

 

 

 

 

 

 

«Актуальные проблемы семейного права»

 

Вариант № 3

 

 

 

 

Проверил: Кучинская Лидия Алекссевна

Выполнил: Надирашвили Нато Джемаловна 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Тюмень

2015

 

Содержание

 

Задание № 1…………………………………………………………………….3

Задание № 2…………………………………………………………………….5

Задание № 3…………………………………………………………………….6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 1: Изучив учебную, монографическую и периодическую литературу, опишите, в чем заключается суть научных дискуссий относительно самостоятельности отрасли семейного права. Обоснуйте собственную точку зрения.

Решение:

Семейное право как отрасль - система правовых норм, регулирующих личные неимущественные и имущественные отношения между физическими лицами, основанные на факте их принадлежности к семье в настоящее время или в прошлом.

Семейное право как наука представляет собой систему знаний о сущности и закономерностях развития семейных правоотношений. В ее рамках исследуются природа супружеских и родительских отношений; отношений, основанных на факте принятия детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью; их характерные особенности; а также законы возникновения, изменения и прекращения этих отношений. 
Семейное право входит в систему юридических наук и относится к отраслевой группе.

Наука семейного права находится в тесной двусторонней связи с такими теоретико-историческими науками, как история государства и права и теория государства и права. По отношению к семейному праву они выступают как общеправовые науки.

Подтверждают высказанные обстоятельства, следующие положения: во-первых, что само семейное законодательство в нашей стране с самого начала существования семейного права развивалось как самостоятельная отрасль. Так, например, в статье 2 ГК РСФСР 1964 г. было указано, что семейные отношения регулируются только семейным законодательством.

Во-вторых, общественные отношения, урегулированные нормами семейного права преимущественно складываются на другой основе — на почве кровнородственных связей. Не обладание теми или иными конкретными имущественными предметами предопределяет характер общественных отношений людей в данной области социальной деятельности, а связь одного с другим на почве происхождения одного от другого. Личные отношения людей в этой сфере правоотношений являются главными, преобладающими.

Последовательный анализ ст.ст.2-4 СК РФ позволяет сделать вывод о том, что семейные правоотношения – особый вид правоотношений, гражданское законодательство к которым применяется субсидиарно. По мнению Л.М. Пчелинцевой, основания применения гражданского законодательства к семейным отношениям связано с усилением договорных начал в семейном праве… Определяющим началом в решении вопроса о соотношении гражданского и семейного законодательства является отношение к семейному праву как к самостоятельной отрасли права… более предпочтительной же является позиция, согласно которой гражданское законодательство может применяться к семейным отношениям как к отношениям, регулируемым другой отраслью права, т.е. в порядке субсидиарного применения.

О различии гражданских и семенных правоотношений говорит и тот факт, что цели и задачи семейных правоотношений, в отличие от гражданских правоотношений, таковы, что они вообще не могут быть достигнуты в результате одного акта, подобно, например, договору купли-продажи, мены, дарения в гражданском праве. Немыслимо создание семьи, заключение брака, воспитание детей как акта подобного однократного действия. Напротив, целевой характер любого из семейных правоотношений обязательно предполагает длительность во взаимоотношениях участников семейного правоотношения.

 

Задание 2: Ответьте на вопросы: На каких принципах должны базироваться личные неимущественные отношения супругов? Закреплены ли эти принципы в Семейном кодексе РФ? Требует ли, на Ваш взгляд, изменения или дополнения текст статьи 31 СК РФ?

Решение:

Личные неимущественные правоотношения супругов - урегулированные нормами права отношения между супругами по поводу нематериальных благ. К ним относятся жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага. Л. О. Красавчикова подразделяет нематериальные блага на две группы: права, обеспечивающие физическое существование граждан, и права, обеспечивающие социальное существование человека.

Поскольку нематериальные блага невозможно измерить ни экономическими, ни физическими, ни другими показателями, поэтому личные неимущественные отношения супругов не имеют экономического содержания и не носят материального характера. 
Несмотря на то, что личные неимущественные отношения являются преобладающими в семье, поскольку определяются самой сущностью брака, основанного, как правило, на любви, взаимопонимании и взаимоуважении, большинство из них находятся за рамками правового регулирования. 
Личные права и обязанности супругов неразрывно связаны с их личностью, а поэтому они неотчуждаемы и непередаваемы никаким способом: ни по соглашению, ни в порядке универсального правопреемства, ни другим способом.

Каждый из супругов свободен в выборе мест пребывания и жительства, считаю, что все таки семья должна проживать вместе.

 

Задание 3: На кафедру гражданского и семейного права одного из университетов поступил запрос из суда, в котором, в целях единообразного толкования в судах юридических и иных терминов,  просили дать научную трактовку следующих понятий:

    • нуждаемость получателя алиментов;
    • нетрудоспособность взыскателя средств на свое содержание;
    • способность лица уплачивать алименты;
    • длительное состояние в браке;
    • недлительное состояние в браке;
    • субъекты алиментного соглашения;
    • фактический воспитатель;
    • фактический воспитанник;
    • основания освобождения фактических воспитанников, пасынков и падчериц от содержания, соответственно, своих фактических воспитанников и отчимов (мачех);
    • единовременная уплата алиментов;
    • уклонение от исполнения обязанностей по алиментированию;
    • способы уплаты алиментов;
    • лица, обладающие правом на иск о взыскании алиментов;
    • недостойное поведение в семье супруга, требующего уплаты алиментов.

Задание: Подготовьте письменный ответ на запрос суда (со ссылками на источники информации и/или на предлагаемые Вами формулировки).

Решение:

    • нуждаемость получателя алиментов ситуация при которой получатель не может существовать из за отсутствия источников дохода, эта причина является также обязательным условием для получения содержания (алиментов);
    • нетрудоспособность взыскателя средств на свое содержание - лица, являющиеся инвалидами (I, II и III групп);
    • способность лица уплачивать алименты – это способность выплачивать содержание определенному лицу.
    • длительное состояние в браке  понятие «состояние в браке длительное время» законом не раскрывается.  По сложившейся практике длительным считается брак, продолжавшийся не менее 10 лет;
    • недлительное состояние в браке – менее 270 дней;
    • субъекты алиментного соглашения – o родители и дети, супруги или бывшие супруги, братья и сестры (полнородные и неполнородные , дедушка, бабушка и внуки, пасынки, падчерицы в отношении отчима, мачехи, бывшие усыновители в отношении бывших усыновленных;
    • фактический воспитатель - это лица, которые осуществляли воспитание и содержание чужих несовершеннолетних детей без назначения их опекунами (попечителями) или не в связи с принятием на основании договора детей на воспитание в приемную семью. Ими могут быть как родственники детей, так и посторонние лица;
    • фактический воспитанник – это нетрудоспособные нуждающиеся лица;
    • основания освобождения фактических воспитанников, пасынков и падчериц от содержания, соответственно, своих фактических воспитанников и отчимов (мачех) - если последние содержали и воспитывали их ненадлежащим образом или содержали и воспитывали их менее пяти лет;
    • единовременная уплата алиментов - в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно или путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
    • уклонение от исполнения обязанностей по алиментированию – несвоевременная или неуплата денежных средств по обязательствам;
    • способы уплаты алиментов могут быть различными в долях к заработку или иному доходу плательщика алиментов, в твердой денежной сумме, выплачиваемой периодически или единовременно;
    • лица, обладающие правом на иск о взыскании алиментов – родители, опекуны, дедушки, бабушки и др. родственники;
    • недостойное поведение в семье супруга, требующего уплаты алиментов - вина понимается как реальное интеллектуальное и волевое отношение лица к совершаемому им противоправному деянию и его результатам. Вина представляет собой психическое отношение лица к своему противоправному поведению, в котором проявляется пренебрежение к интересам общества или отдельных лиц. Действительно, данное определение является универсальным и вполне применимо в семейном праве.

 

 


 



Информация о работе Актуальные проблемы семейного права