Законность,правопорядок и демократия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2010 в 02:18, Не определен

Описание работы

Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Законность – понятие и сущность…………………………………….......5
1.1. Признаки, требования и принципы законности……………………………....8
1.2. Гарантии законности: понятие и виды…….…………………………………12
Глава 2. Правопорядок: понятие, структура, функции………………………......15
2.1. Соотношение правового и общественного порядка………………..………..19
Глава 3. Взаимосвязь законности, правопорядка, демократии и
государственной дисциплины……………………………………………………..20
3.1. Гарантии обеспечения законности и правопорядка………………………....22
Заключение………………………………………………………………………….27
Список использованной литературы……………………….……………………..29

Файлы: 1 файл

Кроме шуток-2.doc

— 139.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Негосударственное Образовательное Учреждение

Камский институт

Юридический факультет

Кафедра теории и истории государства  и права 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

по теории государства и права

Тема: «Законность, правопорядок и демократия» 
 
 
 
 
 
 

                  Выполнил: студент 1 курса 281 группы Грошев И.А. 
                   

                Научный руководитель: к.и.н. доцент Валиев Г.Х. 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

Набережные  Челны

2009

            Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3

Глава 1. Законность – понятие и сущность…………………………………….......5

1.1. Признаки, требования и принципы законности……………………………....8

1.2. Гарантии законности: понятие и виды…….…………………………………12

Глава 2. Правопорядок: понятие, структура, функции………………………......15

2.1. Соотношение  правового и общественного порядка………………..………..19

Глава 3. Взаимосвязь законности, правопорядка, демократии и 

государственной дисциплины……………………………………………………..20

3.1. Гарантии  обеспечения законности и правопорядка………………………....22

Заключение………………………………………………………………………….27

Список  использованной литературы……………………….……………………..29

 

Введение.

Актуальность  исследования рассматриваемой темы усиливается тем, что фактическое состояние законности, правопорядка и демократии на современном этапе нельзя признать удовлетворительным, так как несовершенно само законодательство, которому присущи элементы бессистемности, противоречивости, несоответствия потребностям общественного развития. Отсутствует обоснованная система федеральных и региональных нормативных актов, между ними имеются противоречия и пробелы. Нередки случаи принятия законов, не обеспеченных ресурсами, не содержащих процедур и механизмов реализации их предписаний, внешне и внутренне противоречивых. Не устранены и такие недостатки законодательства, как несогласованность и дублирование нормативного материала.

    По мнению М. С. Строговича, законность - это точное и неуклонное соблюдение и исполнение законов всеми органами Российского государства, всеми учреждениями, общественными организациями, должностными лицами и гражданами РФ. «Первым условием законности,– пишет П.И. Стучка,– является сам закон». Проф. А.Ф. Черданцев в этой связи отмечает: «Состояние законности, в первую очередь, определяющим образом зависит от того, насколько пропитан духом законности государственный аппарат, насколько прочна законность именно здесь. От состояния законности в сфере деятельности должностных лиц зависит состояние прав и свобод граждан, их законопослушность». Профессор С.С.Алексеев, считает что законность – явление многомерное. Она включает не только требование строгого и неукоснительного соблюдения всеми субъектами законов и основанных на них правовых актов, но и реальное осуществление ими субъективных прав.

    В современных условиях в процессе формирования правового государства  важным становится определение основных тенденций в разработке теории законности:

1.Проведение четкого разграничения законности как режима и форм ее реализации;

2.Изучение законности в связи с другими социально-политическими явлениями (правотворчеством, правосознанием);

3.Анализ законности в механизме правового регулирования в целях более четкого отграничения от близких к ней государственно-правовых явлений, исследование ее структуры, т.е. состава элементов и связи между ними.

    Правопорядок  и законность в современном обществе составляют основу правовой культуры общества. Установление правопорядка ведет к стабильности общества, расширению демократии и свободы личности, гарантированности прав личности, учету ее интересов, а также к выполнению обязанностей и несению ответственности. Правовое положение личности, правопорядок и демократия тесно взаимосвязаны и при демократическом режиме образуют единую внутренне согласованную социальную систему.

    Цель  и задачи исследования. Целью исследования явилось изучение современного состояния законности, правопорядка и демократии их формирования, соотношения с другими правовыми явлениями. Важным в исследовании законности является ее рассмотрение как принципа. Согласно принципу законности поведение всех субъектов должно отвечать законам и подзаконным актам.

    Указанной целью определена постановка следующих задач:

1.на основе анализа законности и правопорядка раскрыть их механизмы работы;

2.охарактеризовать систему обеспечения правопорядка, т. е. совокупности факторов и предпосылок, влияющих на его состояние;

3.рассмотреть правовую и организационную основу обеспечения законности, правопорядка и демократии;

4.рассмотреть  гарантии обеспечения законности  и правопорядка.  

Глава 1. Законность - понятие, основные принципы, требования и гарантии.

    Законность - основа нормальной жизнедеятельности цивилизованного общества, всех звеньев его политической системы. Охватывая своим действием наиболее важные сферы человеческого общежития, законность вносит в него соответствующую гармонию, обеспечивает справедливым дифференциацию интересов людей.

    Как устойчивое явление общественной жизни, законность возникает и формируется в условиях цивилизованного общества, способного обеспечить реальное равенство граждан перед законом. Такие условия в значительной мере создаются рыночными экономическими отношениями, при которых свобода частной собственности ставится равной возможностью для всех. Обеспечить равенство в сфере производства материальных благ, поставить производителей в одинаково выгодные условия - главная задача закона правового государства. Имущественное же неравенство создается не юридическими законами, а естественными возможностями каждого человека. Поэтому до тех пор, пока в обществе существуют неравное положение людей в сфере производства материальных и духовных ценностей, нельзя говорить об их равенстве перед законом, а следовательно, и о законности.

    Законность, как необходимое условие гармоничного функционирования человеческого общества, становится реальной силой в более  позднее время, когда общественное отношение приобретает новое качество, то есть когда из отношений зависимости, подавление и угнетения они постепенно превращаются относительно независимых и свободных производительных материальных благ. Этим создается необходимая база для действия справедливых, правовых, законов, в одинаковой мере защищающих интересы всех членов общества, участвующих в его воспроизводстве.

    В обществе, функционирующем в режиме прочной законности, реально существуют четкое разделение и гармоничное взаимодействие законодательной, исполнительной и судебной власти. В юридического литературе существует несколько определений правовой категории «законности». Борисов В.В. дает следующее определение: Законность - демократический принцип Советской власти. Он проявляется в том, что ко всем органам государства, учреждениям, предприятиям, общественным организациям, должностным лицам и гражданам предъявлено требование строжайшего выполнения советских законов; провозглашенные права и свободы граждан, их организаций, их законные интересы гарантируются, и обеспечивается выполнение возложенных на них обязанностей, реализация ответственности, точное и неуклонное выполнение нормативных актов и актов реализации права обеспечивается государственными и общественными мерами.

    В других источниках интерпретировано сходное, по сути, определение законности как принципа. Законность как принцип, представляет собой совокупность идей и взглядов, посредством которых у всех участников правовых отношений формируется внутренняя потребность в совершении правомерных поступков. В характеристики законности, как метода государственного руководства обществом, как режима, состояния, то есть фактически речь идет о строгом соблюдении всеми субъектами правоотношений действующего законодательства, юридических норм.

    В последние годы предпринимаются  попытки по - новому сформулировать понятие законности. В частности Н.В. Витрук пишет: « Законность означает идею, требование, систему реального выражения права в законах государства, в самом законотворчестве, в подзаконном правотворчестве». 1

    Кудрявцев говорит о том, что: «Законность - определенный режим общественной жизни, метод государственного руководства, состоящий в организации общественных отношений посредством издания и неуклонного осуществления законов и других правовых актов».

1 Общая теория государства и права. ВВ 2 т. / Под ред. М.Н. Марченко. М. 1998., Н.В. Витрук С.15. 

    Данные  суждения о понятии законности являются следствием исследования отдельных  аспектов данной проблемы с применением  конкретных методов познания, это  объясняет происхождения множества определений законности. В системе все это аспекты образуют методологическую основу научной разработки законности как сложного политико-правового явления. В данном случае под аспектом понимается способ отражения существенных особенностей социально-экономических процессов посредством категории «законность». В связи с этим можно выделить два аспекта: внутренний и внешний.

Внешние определяют место и роль законности в системе правовых ценностей, которые  используются для познания и объяснения окружающей действительности. К внешним аспектам, определяющим сущность законности можно отнести социально-экономический, политико-идеологический, духовный, логико-семантический, и юридический виды связи.

Внутренние  отражают функциональную роль законности в системе правовых явлений, используемых для характеристики правовой действительности. К ним относятся определение законности как принципа, как метода государственного руководства, как режима, как состояния.2

    Сущность  законности есть строгое и полное осуществление предписаний правовых законов и основанных на них юридических актов всеми субъектами права. Данное требование выражает движение к цели - достижение законопослушания со стороны всех субъектов общественных отношений. Законность характеризует не состояние или конкретный результат, а живой процесс, например процесс формирования правового государства и гражданского общества.

    Данное  понимание сущности законности позволяет  говорить о ее содержании как системном  образовании со сложной элементарной структурой, посредством которой в понятии законности обобщаются предметы - носители

2 Кудрявцев В.Н. Законность: содержание и современное состояние. Законность в РФ. М. 1998, С.4.

признаков описываемого явления. В своем единстве они образуют категорию «законность», а ее анализ позволяет выявить признаки законности.

    К элементам категории «законность» относят: а) совокупность идей, взглядов и принципов, составляющие теоретико-методологическое содержание, мировоззренческую основу теории законности, которые осуществляют объединение смысла и значения данной категории в системе правовых явлений; б) системообразующее требование строго и неуклонного соблюдения и исполнения действующего законодательства, выражающее цели и потребности государственного и общественного развития; в) цель - формирование правового государства и движение к состоянию правомерности - достигается в процессе реализации точного соблюдения действующего законодательства; г) нормативная основа законности - право; д) мотивационная деятельность человека в пределах концепции законности является связующим звеном во всей теоретической конструкции, так как именно посредством целенаправленного поведения субъектов общественных отношений происходит материализация идей законности; е) средства, способы, приемы претворения в жизнь идей и принципов законности.

1.1. Признаки, требования  и принципы законности.

    Законность  характеризуется следующими основными признаками:

1. Причинно-следственная  обусловленность законности политико - правовыми процессами, происходящими  в обществе и государстве;

2. Всеобщность  и общеобязательность требований  законности, выражающих цели развития  государства и пути их достижения;

Информация о работе Законность,правопорядок и демократия