Законность, правопорядок, демократия: соотношение и тенденции развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2015 в 00:20, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы – исследовать понятие правопорядка, соотношения законности, правопорядка и демократии.
Исходя из поставленной цели, мы ставим перед собой следующие задачи:
исследовать понятие «правопорядок», проследить динамику развитие взглядов на эту категорию, а также современное понимание правопорядка;
выявить характерные черты правопорядка, его содержание и форму;
построить структуру правопорядка;

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3
Глава 1. Понятие правопорядка, его соотношение с законностью……...5
Понятие правопорядка…………………………………………………5
1.2. Функции правопорядка………………………………………………15
1.3. Соотношение законности и правопорядка………………………….19
Глава 2. Законность, правопорядок, демократия: соотношение
и тенденции развития………………………………….………………………...26
2.1. Принципы правопорядка, их взаимосвязь с законностью
и демократией…………………………………………………………………....26
2.2. Тенденции развития правопорядка в условиях
демократического общества и государства…………........................................33
Заключение………………………………………………………………...37
Список использованных источников………………………

Файлы: 1 файл

Правопорядок.doc

— 167.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3

Глава 1. Понятие правопорядка, его соотношение с законностью……...5

    1. Понятие правопорядка…………………………………………………5

1.2. Функции правопорядка………………………………………………15

1.3. Соотношение законности и  правопорядка………………………….19

Глава 2. Законность, правопорядок, демократия: соотношение

и тенденции развития………………………………….………………………...26

2.1. Принципы правопорядка, их взаимосвязь  с законностью 

и демократией…………………………………………………………………....26

2.2. Тенденции развития правопорядка  в условиях

демократического общества и государства…………........................................33

Заключение………………………………………………………………...37

Список использованных источников…………………………….............40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Законность и личная безопасность граждан, обеспечение правопорядка, борьба с преступностью и коррупцией, - важнейшая политическая задача (Из послания президента РФ)1.

Среди многочисленных проблем юридической науки и практики, которые в последние годы привлекают к себе повышенное внимание ученых-правоведов и общества в целом, находятся вопросы правового порядка. Они имеют приоритетное значение в правовой жизни общества. Потребности и интересы общества, государства, граждан настоятельно требуют упорядоченности и стабилизации основных сторон общественной жизни. На современном этапе развития России четкий и жесткий общественный правовой порядок выступает единственно возможным путем дальнейшего движения. Формирование правового государства и цивилизованное демократическое развитие невозможно без этого. Правопорядок выступает необходимым условием возрождения экономики, функционирования всех социальных сфер, стабилизации жизненных процессов и становления подлинного народовластия.

Изучение правопорядка потому актуально, что «правопорядок образует правовую основу гражданского общества. На нем базируются все его сферы: и социально-культурная, и экономическая, и политическая. Он, следовательно, является правовой основой и всей государственной деятельности»2. Исследование правопорядка актуально, так как состояние стабильности, уравновешенности и соразмеренности, гарантированности и упорядоченности важнейших сторон жизни людей ныне необходимы как никогда. Рассмотрение правопорядка актуально и потому, что за последние годы несколько изменились взгляды на понятие правопорядка и его формирование3. Так по мнению современных авторов-правоведов взгляды Рудольфа Иеринга и Георга Еллинека в Германии, Г. Ф. Шершеневича и Н. М. Коркунова на правопорядок как результат реализации юридических норм и проведения в жизнь принципа законности устарели. С одной стороны так продолжает думать большинство современных российских юристов. С другой стороны «генеральный путь правообразования, а стало быть, и формирования правопорядка иной».

Предметом исследования данной работы является правопорядок, а объектом исследования является государство.

Цель данной курсовой работы – исследовать понятие правопорядка, соотношения законности, правопорядка и демократии.

Исходя из поставленной цели, мы ставим перед собой следующие задачи:

  • исследовать понятие «правопорядок», проследить динамику развитие взглядов на эту категорию, а также современное понимание правопорядка;
  • выявить характерные черты правопорядка, его содержание и форму;
  • построить структуру правопорядка;
  • сформулировать функции правопорядка и его принципы;
  • дать соотношение правопорядка, законности и демократии;
  • исследовать тенденции развития правопорядка;
  • подвести итоги по проделанной работе.

В курсовой работе представлены как общие теоретические понятия, так и практическое применение правопорядка в РФ. Первая глава посвящена понятию и функциям правопорядка, далее следует пути развития правопорядка в демократическом обществе.

 

Глава 1. Понятие правопорядка, его соотношение с законностью

1.1 Понятие правопорядка

С законностью органически связано другое правовое явление – правопорядок (правовой порядок).

Если применительно к какой-то сфере общественных отношений используют понятие “порядок”, то под ним понимают сложившуюся устойчивую их упорядоченность. В этом плане говорят о социальном, экономическом, политическом и правовом порядке. В интересующем нас плане слово “правовой” указывает на то, что порядок как явление образуется в связи с правом и базируется на нем. Иными словами, в качестве важнейшей предпосылки возникновения правопорядка надо считать юридическую норму и механизмы, обеспечивающие ее издание и претворение в жизнь. Следовательно, правопорядок – результат реализации юридических норм4.

В понятие, содержание правопорядка, его определение (выделение сущностных признаков) вкладываются обычно самые разнообразные моменты. Говорят о совокупности, системе правовых отношений, прядке в них, о реализованности законности, прав и свобод, прав и обязанностей граждан; о режиме законности или права, о подчиненности субъектов правовым предписаниям и их взаимных отношениях; о формах реализации права и воплощении законности в реальных отношениях, о состоянии упорядоченности общественных отношений, основанных на праве, и т. д. и т.п. Подобное многообразие в подходах свидетельствует о многом. Во-первых, о слабой разработанности, а точнее, об отсутствии научно обоснованной теории правового порядка. Только этим можно объяснить то положение, что во многих учебниках, учебных пособиях, курсах лекций, монографиях по теории права отсутствуют разделы о правопорядке, либо ему посвящает 0,5-1,5 страницы. Вряд ли такое положение можно признать нормальным. Вся юридическая наука в конечном счете должна служить торжеству правопорядка. А этому целевому результату не находится должного места в научных исканиях.

Во-вторых, нельзя отождествлять правовой порядок с другими социальными или правовыми явлениями и категориями. Он имеет свои характерные черты и качественную определенность, что обусловливает недопустимость его отождествления с совокупностью или системой правовых отношений, с правом и законностью, с правовым режимом и т. п. Непозволительно не различать цель и средства ее достижения, причины и следствия, условия и результат осуществления поставленной задачи.

В-третьих, выделение одного из существенных признаков правопорядка в качестве всеобщего и исчерпывающего не раскрывает сложность и многогранность явления, а такие попытки в литературе наблюдаются. Обычно выделяются далеко не равнозначные моменты, что подчеркивает односторонность подхода. А здесь необходим комплексный анализ. Важно показать сущностную, содержательную и внешнюю стороны, основные формы проявления; состояния и свойства участников и их отношений; систематичность, последовательность, очередность, повторяемость процессов, степень их распространенности; выделить социальные характеристики и оценочные требования.

Иногда утверждают, что правопорядок суть государственный, конституционный порядок. Конечно, в главном и основном эти понятия совпадают. Но нельзя не учитывать и другого. Не всегда государственные вопросы получают надлежащее правовое регулирование и оформление. Да и Конституция регулирует не все правовые стороны жизни. Она может быть действенной и фиктивной, не все ее положения могут быть реализованы. Поэтому ставить знак равенства между этими категориями недопустимо. В данном случае выделяется лишь одна связь, хотя и существенная, - государственная, конституционная подчиненность и характеристика порядка. Но масштабные и объемные характеристики далеко не совпадают, они неравнозначны и по существу. В любом государстве есть право, законы, их реализация, возникающая на этой основе совокупность отношений. Но в одних государствах существует правовой порядок, а в других - эти средства выступают правовой оболочкой произвола и беззакония, как это имеет место при фашистских тоталитарных режимах.

Только при демократических и гуманных режимах, когда право проявляет себя как искусство добра и справедливости, порождаются правовые порядки. При недемократических формах это правовая оболочка произвола. Поэтому при анализе правового порядка важно учитывать социальную сущность государственной власти и действующей Конституции.

В-четвертых, правовой порядок подлежит анализу как целостное и оформленное образование. Здесь наблюдаются различные уровни упорядоченности - например, законодательный, избирательный, судебный и т. д. порядок. Части и целое имеют свои характерные особенности. Далеко не все сферы социальной жизни, входящие в правопорядок или активно влияющие на него, упорядочены нормативными актами. В правопорядке довольно много общесоциальных тенденций, требований, характеристик, которые не имеют юридического содержания, но без которых он невозможен, такие как справедливость, нравственность, демократизм, требования социальной нормативности и т. п.

 Все это необходимо учитывать при анализе целостного и оформленного образования.

Итак, очевидно, и законность, и правопорядок противостоят произволу, нарушению законных прав и интересов граждан (организаций). Это подчеркивает то, что “законность” и “правопорядок” близки друг к другу, используются в одном понятийном ряду, но не совпадают по смыслу.

Законность – это совокупность известных требований, предъявляемых ко всем субъектам в сфере правового регулирования.

По мнению проф. С.С. Алексеева, “это требования не только строжайшего, неукоснительного соблюдения и исполнения норм позитивного права, но и:

а) верховенства законов по отношению ко всем иным правовым актам;

б) равенства всех перед законом;

в) обеспечения для всех субъектов полного и реального осуществления субъективных прав;

г) независимого и эффективного правосудия;

д) эффективной работы всех правоохранительных органов”.

Как видно, правопорядок означает реальное обеспечение и реализацию субъективных прав, соблюдение юридических обязанностей всеми гражданами, должностными лицами, органами и организациями. В этой связи в учебной и научной литературе правопорядок определяется как определенная система общественных отношений, складывающаяся на основе права и законности5, как основанная на праве и законности организация общественной жизни, отражающая качественное состояние общественных отношений6 или как состояние фактической упорядоченности общественных отношений, выражающих реальное, практическое осуществление требований законности7.

М.Н. Марченко при определении правопорядка «исходит из понимания правопорядка как объективно обусловленного состояния, свойства социальной жизни, которое характеризуется внутренней согласованностью и урегулированностью системы правовых отношений и связей, основанных на реализации демократических, гуманистических принципов и нормативных основ права и законности; прав, свобод и обязанностей всех субъектов»8.

Правовой порядок отражает коренной вопрос политики - вопрос государственной власти, как свидетельство ее реальности и осуществления, достижения поставленных целей. Это подтверждает конституционное, административное и иное законодательство как центральное звено правопорядка. В нем отражаются экономические интересы, формы собственности на орудия и средства производства, производственные отношения и процессы, формы и размеры распределения произведенного продукта. Закрепляются формы организации, структура и полномочия государственных органов законодательной, исполнительной и судебной власти.

Взгляды социальных групп об идеалах правопорядка и реальная практика часто не совпадают. Оно дело идеи, другое - их воплощение в жизнь. Далеко не всегда властвующим силам удается в полном объеме реализовать свои потребности и интересы. Правопорядок - форма организации общественной жизни. Однако нередко он перерастает в свою противоположность – узаконенный произвол и беззаконие. Пограничные зоны перерастания представляют собой весьма тонкую и незаметную грань. Это одна сторона. Другая состоит в том, что содержание правопорядка весьма динамичная категория. Здесь имеют место такие дезорганизующие факторы, как преступность и беззаконие.

Поэтому при исследовании правопорядка важно учитывать не только идеи и стремления, но и их реальное воплощение на практике. Анализ реальности правового бытия позволяет делать прогнозы о путях формирования, совершенствования и развития правового порядка.

В нем сливаются два исходных начала. С одной стороны, объективные законы и тенденции развития, жизненные реалии, социальная нормативность и потребность в упорядоченности как обязательное условие функционирования общества. С другой - деятельность государства, людей по правовому оформлению потребностей реальных процессов, правовая нормативность в упорядочении отношений.

Социальная нормативность вносит упорядоченность в реальную жизнь и это есть ее объективное свойство. Возникновение и осуществление правового порядка выступает закономерностью социального развития. Но признание объективной необходимости правопорядка не означает, что все идет стихийно и самотеком. Наоборот, только тогда, когда люди со знанием дела и профессионально используют юридические возможности и рычаги и на требования социальной нормативности накладывают четкую правовую урегулированность (нормативность), возможен успех. Общество нуждается в упорядочении важнейших сфер человеческого общежития, что и делается правовыми средствами. Любая беспорядочность и бессистемность, анархизм и распущенность немедленно ударяют по интересам общества и человека, нанося серьезный урон. Наоборот, высокая организованность, упорядоченность и согласованность обеспечивают успех делу.

Правопорядок формируется при решающем участии государства и народа. Его содержание и функционирование напрямую зависит от этих начал. Совпадение их интересов и усилий обусловливает решение задачи. Расхождение интересов государства и народа дестабилизирует и разрушает порядок.

Правопорядок - государственно-правовое явление. Он возникает и существует там и тогда, где и когда возникает государственная власть, которая в нем заинтересована. Она устанавливает и поддерживает его, охраняет от нарушений, а в необходимых случаях защищает имеющейся в ее распоряжении принудительной силой. Без этого невозможна реализация государственных задач, осуществление сущности, формы и функций власти, решение государственных дел.

Информация о работе Законность, правопорядок, демократия: соотношение и тенденции развития