Законность и правопорядок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2010 в 02:17, Не определен

Описание работы

План
Введение
1. Законность.
2. Правопорядок

Файлы: 1 файл

мояКУРСОВАЯ РАБОТА.docx

— 66.16 Кб (Скачать файл)

       План

        Введение

  1. Законность.

1.1 Понятие  и содержание законности .………………………………………………………..3

        1.2. Принципы и требования законности  …………………………..…..……………………7

        1.3. Гарантии законности……………………………………………………………………………..13

  2. Правопорядок

       2.1  Понятие и структура правопорядка………………………………………………………..17

       2.2 Функции правопорядка …………………………………………………………………………..19

       2.3 Правопорядок в системе общественных  наук ………………………………………..21

    3.  Законность и правопорядок .

       3.1 Соотношение законности и правопорядка  ………………………………………………22

        3.2 Гарантии законности и правопорядка………………………………………………… ….26

  Заключение.

  Список  использованной литературы.

           
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение.

  Среди многочисленных проблем юридической  науки и практики, которые в  последние годы привлекают к себе повышенное внимание ученых-правоведов и общества в целом, находятся  вопросы законности и правового  порядка. Они имеют приоритетное значение в правовой жизни общества. Потребности и интересы общества, государства, граждан настоятельно требуют упорядоченности и стабилизации основных сторон общественной жизни. Формирование правового государства и цивилизованное демократическое развитие невозможно без этого. Правопорядок выступает  необходимым условием возрождения  экономики, функционирования всех социальных сфер, стабилизации жизненных процессов  и становления подлинного народовластия.

  Изучение  правопорядка актуально потому, что  «правопорядок образует правовую основу гражданского общества. На нем базируются все его сферы: и социально-культурная, и экономическая, и политическая. Он, следовательно, является правовой основой и всей государственной деятельности.

  Интересно исследовать не просто понятие правопорядка и его формирования и поддержания, но и соотношение законности и  правопорядка. В правовой сфере трудно найти явления более взаимосвязанные, чем законность и правопорядок. Это  привело к тому, что долгое время  различие между ними не проводилось, и они употреблялись как равнозначные понятия. Сходство и различие во взаимодействии важно проследить, так как это  имеет огромное практическое значение как для укрепления законности, так  и упрочения правопорядка.

  Итак, законность и правопорядок - фундаментальные  категории юридической науки, раскрывающие содержание правовой действительности под углом зрения практического  осуществления права. Они появляются вместе с государством, законодательством  и правосудием. Очевидно, что право  без законности реально не осуществимо.

  Так что же значит правопорядок и законность в демократическом государстве, каково соотношение терминов «правопорядок» и «законность»?

  Целью данной курсовой работы является исследование понятий законности и правопорядка, соотношения законности, правопорядка и демократии.  
 

  1.1 Понятие и содержание законности.

  О законности написано очень много  работ. Существует и множество различных  определений этого явления. Но п рактически в каждом из них выделяется, то главное, что и образует суть, основу законности, — строгое, неуклонное соблюдение, исполнение норм права участниками общественных отношений. Именно это присуще законности любого исторического периода независимо от условий места и времени.

  Законность  — фундаментальная категория  всей юридической науки и практики, а ее уровень и состояние служат главными критериями оценки правовой жизни общества, его граждан.

  Предпосылкой  законности выступают правовые предписания, содержащиеся в законах и иных нормативно-правовых актах. Чем совершеннее  такие акты, чем полнее проводятся в жизнь их требования, тем выше уровень законности.

  "Первым  условием законности,- пишет П.И. Стучка,- является сам закон". (1)

  Законность  может быть определена как точное и неуклонное осуществление (соблюдение, исполнение, использование) нормативных положений конституции, соответствующих ей законов, принятых на их основе подзаконных нормативных актов всеми органами государства, учреждениями, организациями, общественными образованиями, должностными лицами и гражданами.

  При рассмотрении данного определения  нельзя не остановиться на вопросе о так называемых «субъектах законности». Субъектами неукоснительного осуществления правовых предписаний являются все субъекты права. Такое положение не всегда признавалось в полной мере, да и сегодня воспринимается отнюдь не безоговорочно. Было время, когда в Советском Союзе требования законности не только в жизни, но и в научных трудах не распространялись на партийные и государственные органы. И только в Конституции СССР 1977 г. было записано, что государство, все его органы действуют на основе законности, что все партийные организации действуют в рамках Конституции. Однако в реальной жизни дела обстояли далеко не соответствующим образом, что неизбежно вело к распаду существовавшей политической системы.

       В современных условиях можно говорить о том, что обязанность осуществлять требования законности распространяется на всех субъектов права - от Президента страны до рядового гражданина. Это подкрепляется многими положениями Конституции Республики Беларусь. В ст. 7 Основного Закона страны, в частности, записано: «Государство, все его органы и должностные лица действуют в пределах Конституции и принятых в соответствии с ней актов законодательства».  

    Согласно ст. 21  Конституции Республики Беларусь государство гарантирует права и свободы граждан, закрепленные в Конституции, законах, а также предусмотренные международными обязательствами государства. Каждый, кто находится на территории республики, обязан соблюдать ее Конституцию и законы.

  Высказывается и иное мнение, согласно которому субъектами законности должны признаваться только государственные органы, общественные организации, должностные лица. Такое мнение не случайно. Дело в том, что нарушения законности именно этими субъектами права являются наиболее опасными для государства, общества и отдельных граждан. Именно их противоправные действия в наибольшей степени угрожают самому существованию государства, его безопасности. От правомерной деятельности государственных органов, общественных организаций, должностных лиц зависит обеспеченность и защищенность прав и свобод граждан.(2) Что касается самих граждан, то они могут участвовать в выявлении нарушений законности, способствовать ее упрочению, защищать свои права и свободы от посягательств и т.д.

  Тем не менее такое ограничение круга  субъектов законности не может быть признано оправданным. Требования законности являются всеобщими, не допускающими изъятий в отношении каких-либо субъектов права.  

  Законность  как требование строгого и неуклонного  соблюдения и исполнения юридических норм возникла вместе с правом, является атрибутом правового регулирования и в этом смысле производна от права. Законность как особое юридическое явление появилось вместе с законодательством и правосудием. Любое государство не может обойтись без законов и заинтересованно в проведении их в жизнь. Законность развивалась вместе с правом и обществом и в своем развернутом виде, отвечающем современным представлениям о ней, законность предстала, когда произошло формирование буржуазной демократии, а право стало мерой свободы формально равных индивидов.  Законность в этот период сформировалась как идея, как конституционный принцип, как режим жизни демократического общества. В таком качестве уже законность определяет содержание конкретных правовых систем, ее действие связывается лишь с правовыми законами и она становится правозаконностью.(3)

  Право представляет собой фактор социальной жизни. Но его реальность определяется не только тем, что оно находит  выражение в формальных нормативно-правовых актах — законах, указах, постановлениях, кодексах и иных систематизированных  сборниках.

  Право реально, прежде всего, потому, что властная воля, выраженная в законах, воплощается  в поведении людей — граждан, исполняющих закон, лиц, вступающих в отношения путей заключения договоров, судей и иных должностных  лиц, закон применяющих.

  Право по своей природе таково, что не может существовать вне воплощения в правовых отношениях Даже самый совершенный закон жив только тогда, когда он выполняется, воздействует на общественные отношения, на сознание и поведение людей. Вот эта-то сторона права, связанная с жизнью закона, его действенностью, и характеризуется понятием «законность».

  "Законность,- отмечает В.Н.Кудрявцев,- не только  формальный принцип права, но  и содержательная категория, отражающая  демократическое существо общественного  строя". (4)

  Законность-основа нормальной жизнедеятельности цивилизованного  общества, всех звеньев его политической системы. Охватывая своим действием  наиболее важные сферы человеческого  общежития, законность вносит в него соответствующую гармонию, обеспечивает справедливым дифференциацию интересов  людей.

  Законность, однако, не тождественна реализации права, ее содержание не тождественно претворению  правовых норм в жизнь. Эта сторона  правового регулирования охватывается такими юридическими категориями, как  «реализация права», «применение  права», «правомерное поведение», «правоотношение», «эффективность права». Все они сопряжены  непосредственно с действием  права, но описывают его лишь с  какой-то одной стороны. «Правомерное поведение» определяет действия субъектов, соответствующие нормам права, «правоотношение» указывает на правовую связь его  участников, «эффективность права» —  на результативность правового воздействия  и т. д. (5)

  Законность  же — комплексная категория, охватывающая все стороны жизни права, его  действенность, урегулированность  общественной жизни в целом. Режим законности означает такое состояние общественной жизни, при котором участники правоотношений свободно реализуют принадлежащие им юридические права и обязанности. Законность есть предпосылка такого порядка в общественной жизни, который соответствует предписанию правовых норм. Другими словами, в результате действия законности в обществе складывается правовой порядок, являющийся целью правового регулирования общественных отношений.

  Категория «законность» фиксирует общественно  необходимые зависимости как  внутри права, рассматриваемого с его  нормативной стороны, так и между  ним и практическим воздействием властной воли на поведение людей, и отражает отношение к ним общества.

  Законность  выражает общий принцип отношения  общества к праву в целом. Поэтому  её содержание рассматривают в трёх аспектах:

  а) в плане "правового" характера  общественной жизни;

  б) с позиций требования всеобщего  уважения к закону и обязательного  его исполнения всеми субъектами;

  в) под углом зрения требования безусловной  защиты и реального обеспечения  прав, интересов граждан и охраны правопорядка в целом от любого произвола.

  В недалеком прошлом отечественная  наука анализировала законность преимущественно в аспекте требования всеобщего уважения к закону и  обязательного его исполнения всеми  субъектами. Это по своей сути правильное понимание, однако, оно однобоко отражает содержание и сущность данного явления. В этом случае требование законности распространяется только на граждан  и их организации, органы, непосредственно  реализующие свои права и обязанности. Деятельность же органов, обеспечивающих правовое регулирование (правотворческих  и правоприменительных), находится  вне ее содержания.

  Обеспечение законности сводилось главным образом  к работе контрольно-надзорных и  правоохранительных органов - выявлению  нарушителей правовых предписаний  и их последующему наказанию. Результатом  этого и стал обвинительный уклон  в их деятельности. Даже суд рассматривался как правоохранительный орган, а  не орган правосудия, гарантирующий  защиту прав и свобод граждан и  их объединений.

  Такое понятие законности, удовлетворяющее  потребности тоталитарного режима, совершенно не обеспечивает нормального  функционирования общества в условиях демократии и тем более не способствует формированию и укреплению правового  государства и общества.

Информация о работе Законность и правопорядок