Понятие социально-экономических прав и свобод

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2010 в 21:49, Не определен

Описание работы

Введение
1. Социально-экономические права и свободы
2. Соотношение государства и экономики
3. Конституционно-правовые принципы экономической деятельности
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

КПЗСССС.doc

— 111.00 Кб (Скачать файл)

    Сравнивая между собой механизмы государственного воздействия на экономику различных социальных систем и разных стран, нельзя не видеть их существенного различия. Если, например, в социально-политических системах с высокоразвитыми рыночными отношениями преобладает косвенное вмешательство государства в экономику путем правового регулирования деятельности негосударственных органов и организаций – юридических лиц, то в социально-политических системах со слаборазвитыми или вообще неразвитыми рыночными отношениями в силу объективных и субъективных причин доминирует прямое государственное вмешательство в экономику, преобладают различные формы непосредственной деятельности государства в сфере экономики.

    Ярким примером непосредственного воздействия  государства на экономику в современном  мире может служить государственно-правовая практика Китая. В действующей Конституции КНР в связи с этим особо закрепляется, что государство:

    а) «неуклонно повышает производительность труда и эффективность экономики»;

    б) «развивает производительные силы общества»  путем повышения активности и технического уровня трудящихся, распространения передовой науки и техники, совершенствования систем управления экономикой и управления предприятиями, «осуществления различных форм социалистической ответственности, улучшения организации труда»;

    в) «неуклонно проводит в жизнь режим  экономики, ведет борьбу против расточительства»;

    г) рационально распределяет средства накопления и потребления, учитывает  государственные, коллективные и личные интересы;

    д) на основе развития производства постепенно улучшает материальную и духовную жизнь народа;

    е) на основе социалистической собственности  «осуществляет плановое хозяйство»;

    ж) охраняет право собственности граждан  на законные доходы, сбережения, жилище и «другую законную собственность»;

    з) с помощью «всесторонне сбалансированных хозяйственных планов и вспомогательной роли рыночного регулирования» гарантирует пропорциональное, гармоничное развитие народного хозяйства; и др.(6)

    В данном случае, равно как и в  других аналогичных, мы имеем дело с  преобладающим прямым вмешательством государства в сферу экономики, с прямым его воздействием на экономику. Государство при этом выступает не только в роли регулятора, но и в качестве непосредственного субъекта, участника экономических отношений. Оно не только устанавливает, но и своими непосредственными действиями осуществляет содержащиеся в издаваемых им актах установки. Государство выступает, таким образом, одновременно и как исполнитель и как регулятор разнообразных отношений, возникающих в сфере экономики.

    Разумеется, государство проявляется таким же двояким образом и во всех других случаях, практически при любой общественно-политической системе. Однако степень его регулятивной и непосредственно экономической деятельности, соотношение той и другой далеко не всегда бывает одинаковой.

6. Китайская Народная Республика. Конституция и законодательные акты. М., 1984. С. 26-27 
 

    Что же собой представляет государственное регулирование экономики?

    Согласно  устоявшемуся мнению государственное  регулирование экономики воспринимается как одно из проявлений (функций) государственного управления. Основной смысл и содержание его заключается в установлении и обеспечении государством общих правил поведения (деятельности) субъектов общественных отношений и корректировке их в зависимости от изменяющихся условий.

    Однако  только этим не исчерпывается данная функция государственного управления. Она включает в себя также всесторонний контроль за выполнением требований, содержащихся в нормах права, регулирующих те или иные общественные отношения; координацию и установление общего направления деятельности участников соответствующих отношений; всестороннюю защиту их законных интересов и прав; определение и нормативное закрепление приоритетов в проводимой в сфере экономики государственной политике; установление порядка заключения государственных контрактов (договоров), порядка регистрации, лицензирования и т.п.

    В качестве субъектов государственного регулирования экономики традиционно выступают органы государственной власти и управления. В странах общего права (Англия, США, Канада, Австралия, Новая Зеландия и др.), где судебный прецедент рассматривается в качестве источника права, субъектами государственного регулирования экономики могут выступать также и суды.

    Общепризнанными правовыми формами государственного регулирования экономики соответственно выступают законы, подзаконные и судебные акты.

    Законы  всегда имеют приоритетное значение. Республика Беларусь в этом плане  не является исключением, однако, с  двумя оговорками. Первая. Зачастую, не законы, а указы Президента, согласно сложившейся практике, имеют приоритетное значение в ряде сфер жизни общества и экономики, включая процессы акционирования, приватизации и др.

    Вторая  оговорка заключается в том, что  в РБ судебные прецеденты пока не являются правовыми формами государственного регулирования. Они постепенно создаются Конституционным Судом и требуется время для того, чтобы его решения стали признаваться в качестве источников права.

    Во  всех странах действенными, хотя и  весьма традиционными инструментами государственного регулирования экономической и других сфер жизни общества, являются налоги, пошлины, стандарты, госзаказы, всевозможные тарифы и пр., которые в обязательном порядке трансформируются в те или иные нормативно-правовые акты, в различные правовые формы.

    С помощью данных средств государственного воздействия решаются не только вопросы  пополнения государственного бюджета, финансирования различных государственных  программ, содержания госаппарата, армии, полиции и других государственных  институтов, но и вопросы дотирования нерентабельных, но жизненно необходимых для общества и государства сфер промышленности и сельского хозяйства, выделения и содержания приоритетных сфер экономики, перелива капитала из одной, менее приоритетной сферы экономики в другую, более приоритетную сферу и др.

    Путем использования данных средств решаются также вопросы привлечения или, наоборот, ограничения притока в  экономику страны иностранного капитала. Например, в РБ, законодательные  и исполнительно-распорядительные органы государства приняли ряд нормативно-правовых актов, направленных на широкое привлечение в страну различных товаров из-за рубежа и иностранных инвестиций.

    Среди этих актов следует выделить Закон  «О государственном регулировании  внешней торговли» 1998 г.; «Инвестиционный кодекс РБ» 2001 г. и др.

    С помощью этих и иных, им подобных актов, направленных на создание благоприятных условий деятельности иностранных инвесторов в РБ, в законодательном порядке закрепляется их правовой режим, который, согласно Закона об иностранных инвестициях «не может быть менее благоприятным, чем режим для имущества, имущественных прав и инвестиционной деятельности юридических лиц и граждан РБ, за изъятиями, предусмотренными настоящим законом»; определяются объекты иностранных инвестиций и пути их осуществления; провозглашаются государственные гарантии защиты иностранных инвестиций.

    В числе последних особо выделяются гарантии от принудительных изъятий (национализации, конфискации и реквизиции) иностранных  инвестиций; от незаконных действий государственных органов и их должностных лиц; гарантии от изменения законодательства, ухудшающего условия инвестирования; гарантии беспрепятственного перевода за границу платежей иностранных инвесторов после уплаты ими соответствующих налогов и сборов; гарантии использования платежей в белорусской валюте иностранными инвесторами на территории РБ и другие.

    Государство в лице государственных органов  власти направляет свои усилия на привлечение  и эффективное использование  в народном хозяйстве РБ иностранных материальных и финансовых ресурсов, передовой зарубежной техники и технологий, управленческого опыта. Средством достижения этих целей могут служить лишь традиционные для всех стран, привлекающих в свою экономику иностранные инвестиции, материальные, финансовые, трудовые (дешевая рабочая сила) и другие им подобные рычаги. Особую роль при этом играют благоприятные таможенные пошлины, льготные налоговые ставки, иные заниженные платежи. С 2005 г. в РБ отменена ранее установленная льгота по налогу на прибыль в течение первых 3-х лет работы на территории РБ. С этого года все иностранные и совместные организации уплачивают налог на прибыль по ставке 24%.

    В западной юридической, а еще больше – социально-экономической и политической литературе и практике вопросам государственного регулирования экономики уделяется значительное внимание.

    Следует обратить внимание, прежде всего на то, что современные теоретические модели государственного регулирования экономики в западных странах подразделяются на два вида, в зависимости от основного субъекта, определяющего политику регулирования.

    Первая  группа моделей исходит из того, что регулирующий орган (парламент, правительство и т.д.) играет центральную  роль в процессе определения политики регулирования. Согласно этой точке зрения основные особенности регулирующего органа, оказывающие решающее влияние на выработку политики – это узкопрофессиональный подход, специализированность, предпринимательский образ действий и т.п.

    Вторая  группа моделей исходит из того, что регулирующий орган находится под решающим воздействием или господством «окружающей» среды. Согласно этому взгляду определяющими факторами политики регулирования экономики являются группы интересов, парламентские комитеты, различные экономические группы и комиссии, формирующие «окружающую» среду.

    Оба эти взгляда, конечно же, характеризуются  неполнотой, взаимосвязаны друг с  другом и взаимно дополняют друг друга. Поскольку политика регулирования  является совместным продуктом как  государственной бюрократии, так  и «окружающей» среды, модели формирования политики органом регулирования должны определяться и объясняться не единичными, а множественными факторами.

    Государственное регулирование экономики на Западе рассматривается в теории и на практике обычно в неразрывной связи с социальным, а точнее – социально-экономическим регулированием.

Конституционно-правовые принципы экономической  деятельности

     Так, согласно ч. 1 ст. 128 Конституции Испании  «все богатство страны в его различных  формах и независимо от принадлежности прав на него подчиняется общему интересу». Отсюда выводится признаваемая в ч. 2 публичная инициатива в экономической деятельности. Закон может резервировать за публичным сектором (государственным, муниципальным и т.п.) существенные ресурсы или службы, особенно когда они представляют собой монополии, а также разрешить вмешательство в дела предприятий, когда этого требует общий интерес.

               Статья 130 обязывает публичные власти заботиться о модернизации и развитии всех отраслей экономики, в частности земледелия, животноводства, рыболовства и ремесел, в целях выравнивания жизненного уровня всех испанцев. С той же целью должно уделяться особое внимание горным местностям.

        Коль скоро речь зашла об испанской Конституции, стоит отметить, что она, как и ряд других, принятых или новеллизованных в последние десятилетия, предусмотрела возможность государственного планирования экономической жизни. Однако это планирование не имеет ничего общего с «социалистическим» планированием, осуществляемым в директивном порядке по принципу «план – это закон»: каждому предприятию установлено плановое задание, которое подлежит обязательному выполнению.

           Например, в ст. 15 Конституции КНР утверждалось до 1993 года, что «с помощью всесторонне сбалансированных экономических планов и вспомогательной роли рыночного регулирования государство гарантирует пропорциональное, гармоничное развитие народного хозяйства», а любым организациям или отдельным лицам запрещалось нарушать социально-экономический порядок, срывать государственные экономические планы. (7)

 

7. Китайская Народная Республика. Конституция и законодательные акты. М., 1984. С. 26-27 

     В условиях же рыночного хозяйства  планирование осуществляется с помощью  исключительно косвенных экономических  рычагов, делающих для производителя выгодным направлять свои усилия на достижение желательных для общества целей. Примечательно, что в 1993 году ст. 15 китайской Конституции получила новую редакцию:

          «Государство осуществляет социалистическое рыночное хозяйство (?!). Государство усиливает законодательную деятельность в области экономики, совершенствует макрорегулирование.

Информация о работе Понятие социально-экономических прав и свобод