Понятие социально-экономических прав и свобод

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2010 в 21:49, Не определен

Описание работы

Введение
1. Социально-экономические права и свободы
2. Соотношение государства и экономики
3. Конституционно-правовые принципы экономической деятельности
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

КПЗСССС.doc

— 111.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

План:

Введение

  1. Социально-экономические права и свободы
  2. Соотношение государства и экономики
  3. Конституционно-правовые принципы экономической деятельности

Заключение

Список литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ: 

       Институты конституционного права – это  определенная совокупность норм, регулирующая сходные, смежные, однородные общественные отношения, т.е. такие, которые можно обозначить одним общим понятием. Институты конституционного права легко назвать, если обратиться к любой из конституций, потому что в большинстве случаев структура конституции – это и есть перечисление важнейших институтов конституционного права. Перечень и характер этих институтов, их внутренняя взаимосвязь и даже иерархия во многом зависят от особенностей политического режима и от принятой в стране формы правления.

       В данном реферате рассмотрен важнейший  институт всех стран мира – это  институт конституционных прав и свобод и экономических основ общественного строя в конституциях зарубежных стран. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Социально-экономические  права и свободы:

          Социально-экономические права и свободы занимают весьма важное место в системе конституционного регулирования правовой личности в Украине. Социально-экономическим правам посвящены статьи 13, 14, 41, 42- экономические;  43-49- социальные.

Экономические права человека – это совокупность конституционных прав, которые определяют юридические возможности человека в экономической сфере. Самое  большое значение из них имеет  право владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью, результатам своей индивидуальной и творческой деятельности (ст.41 Конституции Украины). 

      Частная собственность – это  совокупность правовых норм, которые  закрепляют права человека владеть,  пользоваться и  распоряжаться принадлежащим ему имуществом, другими материальными благами и интеллектуальной собственностью.

      Субъектами в правах частной  собственности могут быть физические  и юридические лица, независимо  от гражданства.

      Объектом права частной собственности является имущество (любое), природные ресурсы,  результаты интеллектуальной деятельности, в том числе произведения литературы, искусства, науки и техники.

     Порядок  приобретения права частной собственности  регулируется гражданским кодексом и Законом Украины «О собственности» от 7. 02.91года.

Этот закон  предлагает наиболее распространенные способы приобретения права частной  собственности:

Купля-продажа, наследование, дарение,  приватизация, интеллектуальная деятельность.

  Вообще, можно сказать, что существует 2 вида возникновения права собственности. Это 1- первоначальный вид и 2- производный вид.

При первоначальном собственником является автор предмета, т.е. до этого момента  вещь не кому не принадлежала.

Сущность производных оснований возникновения права собственности заключается в том, что предмет по средствам возмездных и не возмездных сделок переходит от одного к другому. (1)

   В Украине  существует 3 вида собственности:

-коммунальная

-частная 

-государственная

  Каждый имеет право на предпринимательскую деятельность, не запрещенную законом, так гласит статья 42 Конституции Украины.

  Предпринимательство  – это самостоятельная, инициативная, систематическая, на собственный  риск деятельность по производству  продукции, оказанию услуг, выполнению работ или занятия торговлей с целью получения прибыли.

    Субъектами  в предпринимательской деятельности  могут быть физические и юридические  лица, имеющие  правоспособность  и дееспособность.  Но, есть лица, которым не разрешается заниматься предпринимательской деятельностью. Это: 1.- судьи, работники суда и прокуроры, работники органов безопасности, органов внутренних дел  и государственного нотариата. 2.- военнослужащие, народные депутаты,  должностные лица органов государственной власти и местного самоуправления. (2)

     Государство  должно обеспечивать защиту конкуренции  в предпринимательской деятельности, не допускать злоупотребление  монопольным положением на рынке,  защищать права потребителей, осуществлять  контроль за качеством и безопасностью продукции и всех видов услуг и работ.  
 

     

1  Сергеева. А.П. Гражданское право, М., 1998г., Ч 1. С. 15

2. Закон Украины.  «О предпринимательстве» от  7.02.91года // ВВР-  1991г., №14 

 Каждый имеет  право на труд – именно так провозглашено в ныне действующей Конституции нашего государства. Сравним это положение с Конституциями других стран и мнениями зарубежных учёных.

 В конституциях таких крупных буржуазных стран, как США и Великобритания, право  на труд, как и все прочие трудовые права граждан, полностью отсутствует. В тех же буржуазных странах, где эти права фиксируются конституцией, они фактически представляют ничего не значащие положения. Так, в Конституции Дании указывается, что «в интересах общественного блага следует стремиться к тому, чтобы каждый трудоспособный гражданин имел возможность работать на условиях, обеспечивающих его существование».

 А западногерманский  юрист Ф. Веземан вообще считает  признание права на  труд покушением на свободу личности, поскольку,  признавая его, государство должно внести  принудительное регулирование рынка труда, что, по его мнению, «ведёт к ограничению, если не к полной ликвидации, свободы передвижения, свободы выбора профессии и свободы обучения». (3)

    Такое  отношение к праву на труд, без которого, как указывает Ш. Фурье, все остальные права превращаются в нули, предопределяет сознательную неполноту, сугубо формальный характер по отношению к неимущим и малоимущим слоям населения и всех прочих прав и свобод личности, провозглашенных в буржуазных конституциях.

 Г.А. Гаджиев, анализируя конституционный принцип  в сфере экономики, приходит к  выводу о том,  что « государственные  интересы в сфере экономики должны быть подчинены интересам частных предпринимателей» (4).

  В Украине   право на труд, помимо Конституции, регулируется Законами. Так, Закон Украины « Об оплате труда» от 24.03.95 регулирует порядок оплаты труда. Одним из самых значительных источников трудового права является Кодекс Законов о Труде с изменениями и дополнениями по состоянию на 1.01.02. 
 
 
 
 
 
 
 
 

   3.Права человека: сборник международных документов, Киев, 1999 год, С. 56.

   4. Гаджиев Г.А. Основные экономические права, Дисс. юр. наук. М., 1996г., С. 155.

   Кодекс  законов о труде регулирует  трудовые отношения всех работников, содействуя росту производительности труда, улучшению качества работы, повышению эффективности общественного производства и подъему на этой основе  материального и культурного уровня жизни трудящихся, укреплению трудовой дисциплины и постепенному превращению труда на благо общества в первую жизненную потребность каждого трудоспособного человека.

   Законодательство  о труде устанавливает высокий  уровень условий труда, всемерную  охрану  трудовых прав работников.

    Право  граждан Украины на труд, по  КЗОТу, - это право на получение работы с оплатой труда не ниже установленного государством минимального размера, - включая право на свободный выбор профессии,  рода занятий и работы, обеспечиваемое государством. (5)

    Каждый  работающий имеет право на  отдых. Это конституционное положение регулируется З.У. « Об отпусках» и главой V главой КЗОТа.

    Демократическое  общество немыслимо без обеспечения  определенных социальных гарантий. Социальные права граждан регулируются  Конституцией 

Украины, КЗОТом и  Законами.

Статья 46 Конституции Украины даёт право гражданам на социальную защиту. Она закрепляет право на обеспечение старости, в случаи потери кормильца, при утрате трудоспособности, по инвалидности, в случаях безработицы, пенсионное обеспечение,  обязательное общегосударственное страхование.

    З.У.  « О занятости населения» от 1.03.91. определяет правовые, экономические  и организационные основы, защиты  граждан от безработицы. 

  Источником  социальной помощи является государственный  бюджет.      

   Страхование  регулирует З.У. « О государственном социальном страховании» от 14.01.98.

   Закон  Украины от 1.06.2000г.   « О государственной   и социальной помощи малообеспеченным  семьям» устанавливает выплаты,  которые обеспечивают уровень  жизни не ниже прожиточного  минимального.  

 Каждый имеет  право на жилище, т.е. каждый человек  имеет право построить, получить в собственность  на основе гражданско-правового  договора, взять в аренду, получить из государственного фонда.

      Право на охрану здоровья, медицинскую  помощь и медицинское страхование закреплено в статье 49 Конституции Украины. Государство создаёт условия для эффективного и доступного для всех граждан медицинского обслуживания.

      Право на образование является одним из наиболее существенных конституционных  социальных прав человека, создающее предпосылку для развития, как его личности, так и всего общества. Закрепляется практически во всех основных законах начиная с Конституции Мексики 1917 г., причем содержание этого права имеет тенденцию к расширению. В настоящее время, в демократических государствах право на образование в широком смысле включает обычно целый комплекс прав: право на получение бесплатного начального или среднего образования в государственных и муниципальных школах и некоторых других образовательных учреждениях, общедоступность образования, право на выбор родителями формы обучения (религиозное, светское) для своего ребенка, свобода преподавания, право на учреждение частных учебных заведений. Право на образование закреплено в статье 53 Конституции Украины.

В конвенции СНГ «О правах и основных свободах человека» в статье 27 говориться, что

1. Никому не  может быть отказано в праве  на образование. При осуществлении  любых функций, которые Договаривающаяся  Сторона приняла на себя в  отношении образования и обучения, она должна уважать право родителей обеспечивать своим детям такое образование и обучение, которое соответствует их собственным убеждениям и национальным традициям.

2. Начальное,  основное общее образование является  обязательным и бесплатным. 
 

     

 5. Кодекс Законов о Труде с изменениями и дополнениями по состоянию на 1.01.02., Харьков, «Одиссей», 2003г, Ст.1, 2. 
 
 

СООТНОШЕНИЕ ГОСУДАРСТВА И  ЭКОНОМИКИ:

    При рассмотрении проблем соотношения  государства, права и экономики  важное место занимает проблема механизма государственного воздействия или государственного регулирования экономики. Данная проблема имеет не только теоретическое, но и практическое значение.

    В отечественной и зарубежной специальной  литературе рассмотрению ее всегда уделялось  особое внимание. И это не случайно, ибо от того, как понимается, а главное, как применяется механизм государственного регулирования экономики, во многом зависят результаты его деятельности, результаты экономического развития страны.

Информация о работе Понятие социально-экономических прав и свобод