Понятие, юридические свойства и социально-политическая сущность Конституции РФ 1993 г

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2016 в 11:13, контрольная работа

Описание работы

Задачи:
1. Все ли перечисленные субъекты при своем желании могут стать членами коммунистической партии России:
- Президент РФ,
- старший специалист налоговой инспекции,
- гражданин Германии Ф. Иоффе,
- глава администрации г. Барнаула,
- директор ОАО «Алтай-кокс»,
- юрист ООО «Сибстрой»
- член партии ЛДПР Иванов С.А.?

Файлы: 1 файл

КР2 семестр.docx

— 30.28 Кб (Скачать файл)

Вариант 1 («А»-«З»)

Теоретический вопрос:

Понятие, юридические свойства и социально-политическая сущность Конституции РФ 1993 г.

Задачи:

1. Все ли перечисленные субъекты  при своем желании могут стать  членами коммунистической партии  России:

- Президент РФ,

- старший специалист налоговой  инспекции,

- гражданин Германии Ф. Иоффе,

- глава администрации г. Барнаула, 

- директор ОАО «Алтай-кокс»,

- юрист ООО «Сибстрой»

- член партии ЛДПР Иванов С.А.?

 

2.Иванов  считает, что размер государственной  пошлины за рассмотрение гражданских  дел судами в РФ является  слишком большим. В связи с  этим он хотел бы инициировать  проведение референдума РФ по  вопросу о снижении суммы указанной  госпошлины.

Может ли быть реализована данная инициатива и почему? 

 

Список источников и литературы

  1. Конституция РФ от 12 декабря 1993 г. // Российская газета. 1993. 25 декабря.
  2. ФКЗ от 28.06.2004 г. «О референдуме Российской Федерации» // СЗ РФ. 2004. №27. Ст.2710; 2007. №1 (ч.1). Ст.2.
  3. ФКЗ от 21.07.1994 г. «О Конституционном Суде Российской Федерации» // СЗ РФ. 1994. № 13. Ст. 1447; 2007. № 7. Ст. 829.
  4. ФКЗ от 17 декабря 2001 г. № 6-ФКЗ «О порядке принятия в РФ и образования в ее составе нового субъекта РФ» // Собрание законодательства РФ. 2001. № 52. Ст. 4916.
  5. ФКЗ от 4 марта 1998 г. № 33-ФЗ «О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции РФ» // Собрание законодательства РФ. 1998. № 10. Ст. 1146.
  6. ФЗ от 11.07.2001 N 95-ФЗ «О политических партиях» // Российская газета. 2001. 14 июля.
  7. Постановление Конституционного Суда РФ от 31 октября 1995 г. № 12-П «По делу о толковании ст. 136 Конституции РФ» // Собрание законодательства РФ. 1995. № 45. Ст. 4408.
  8. Постановление Конституционного Суда РФ от 28 ноября 1995 г. № 15-П «По делу о толковании ч. 2 ст. 137 Конституции РФ» // Собрание законодательства РФ. 1995. № 49. Ст. 4868.
  9. Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность. М., 2000.
  10. Анишина В.И. Прямое применение Конституции РФ как критерий самостоятельности судебной власти // Российский судья. 2006. № 9.
  11. Антонова В.В. Конституционно-уставное регулирование субъектов РФ в конституционной системе РФ // Конституционное и муниципальное право. 2006. № 11. С. 12-14.
  12. Златопольский Д.Л. О сущности Конституции // Журнал российского права. 1997. № 10.
  13. Зорькин В.Д. Россия и ее Конституция // Журнал российского права. 2003. № 11.
  14. Источники российского права: вопросы теории и истории: Учебное пособие / Отв. ред. М.Н. Марченко. М., 2005.
  15. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: В 4 т. Т. 1-2. Часть общая: Учебник / Отв. ред. Б.А. Страшун. М., 2000. – 784 с.
  16. Невинский В.В. Конституция РФ: испытание мировым опытом // Журнал российского права. 2003. № 11.

 

Понятие, юридические свойства и социально-политическая сущность Конституции РФ 1993 г.

Среди нормативно-правовых актов, закрепляющих основные нормы конституционного права, основным является Конституция. Ее нормы закрепляют устои государства и общества, регулируют важнейшие общественные отношения, возникающие в процессе осуществления государственной власти и местного самоуправления.

Закрепляя наиболее важные общественные отношения, принципиальные положения и основополагающие устои общества, политическую форму его существования, конституция служит правовой базой для текущего законодательства. В этом законодательстве преломляются, раскрываются и конкретизируются положения конституции. Причем, важно подчеркнуть, что оно не может и не должно «развивать» или дополнять конституцию. Соответствуя Основному закону государства, текущее законодательство наполняет его положения конкретным содержанием. При этом конституционные нормы сохраняют свою определенность и высшую юридическую силу по отношению к нормам текущего законодательства.

Сам по себе термин «конституция» произошел от латинского «constitutio» – «устанавливаю», «учреждаю». Первоначально этот термин появился еще в Древнем Риме. В то время конституцией назывались отдельные акты императора. А в качестве единого основного закона страны термин «конституция» стал употребляться лишь в конце 17 – начале 18 вв.

В.Д. Зорькин дает своеобразное определение термину. По его мнению, Конституция – это закодированный правовой язык государства. Другими словами, это правовой акт высшей юридической силы, своеобразный признак государственности, юридический фундамент государственной и общественной жизни, главный источник национальной системы права. Именно в этом качестве она составляет предмет науки конституционного права.

Однако в мировой конституционно-правовой теории нет единого взгляда на содержание Конституции. Конституции разных стран являют собой весьма пеструю картину, что отражает различие исторических условий их принятия и уровня конституционного правосознания. В то же время для мировой конституционной теории и практики характерна определенная унификация представлений о содержании современной конституции на базе утвердившихся общих взглядов на демократию. Ни у кого не вызывает сомнений, что первейшей целью и задачей конституции в любой стране должны стать гарантии прав и свобод человека и гражданина, что устройство государственной власти может быть демократическим и эффективным только при соблюдении принципа разделения властей, что народный суверенитет воплощается через представительную систему, формируемую на основе всеобщего избирательного права, и т.п. то есть сложилась определенная модель демократического государства, соответствующего принципам современной цивилизации. Эта модель указывает, что непременно должно быть включено в конституционный текст, а что является предметом внеконституционного законодательного регулирования или вообще лишним.

В действующей Конституции Российской Федерации в различных словосочетаниях термин «конституция» встречается не менее 70 раз. Анализ интерпретаций термина позволяет выявить его смысловую нагрузку, которая вкладывалась в него создателями Конституции или сложились независимо от их воли и должны учитываться в процессе ее практического применения. В частности, Конституция есть закон, обладающий особыми гарантиями стабильности, и потому может быть подвергнута новации или пересмотру в особом, установленном ею самой порядке: она является законом, учреждающим государство, систему его органов, порядок их формирования, компетенцию, характер их взаимоотношений с местным самоуправлением; Конституция также есть закон, формирующий и обеспечивающий политическое единство народа; она представляет собой юридический способ формализации государственного строя России путем установления его фундаментальных законодательных основ; Конституция есть закон, определяющий пределы государственной власти посредством закрепления прав человека и гражданина и возложения коррелирующих этим правам обязанностей на государство; она является также способом закрепления и выражения высших правовых норм, и в этом смысле сама является так называемой абсолютной нормой, которой не могут противоречить какие бы то ни было правовые акты, действующие в государстве, и т.д.

Таким образом, понятие Конституции чрезвычайно сложно выразить в краткой дефиниции, имеющей универсальное значение, необходим учет ее различных аспектов, причем в зависимости от конкретных обстоятельств тот или иной срез может оказаться превалирующим и играть доминирующую роль в интерпретации соответствующего конституционного положения.

Конституция есть основной закон государства. Она регламентирует также основы социально-экономической и духовной жизни общества и его политической системы. При этом, однако, несмотря на широту ее нормативного содержания. Конституция не представляет собой всеобъемлющего акта, который отличался бы завершенностью или системной законченностью, ибо регулирует, причем нередко в достаточно общих чертах, лишь наиболее важные сферы общественных отношений. В ней возможны явные или скрытые пробелы, в принципе неизбежные в любой Конституции, а также действительные или мнимые противоречия. Их преодоление, конкретизация конституционных положений, в том числе и в процессе правоприменения, или детальное урегулирование многих сфер общественных отношений осуществляется иными правовыми средствами и способами, которые должны быть адекватны духу и букве основного закона.

Сущность Конституции РФ

Если понятие конституции определяет те общие черты, которые выделяют ее как особое правовое явление, то раскрытие сущности конституции связано с познанием ее глубинной природы, с решением вопроса о том, чью волю конституция выражает.

Различные теории по-разному объясняют сущность конституции:

  • Одним из распространенных представлений является трактовка сущности конституции как общественного договора. Предполагается, что все члены общества заключили договор, воплощенный в конституции, о том, на каких основах учреждается данное общество, по каким правилам оно живет. Согласно таким концепциям конституция есть выражение суверенитета народа, проявление его единой воли.
  • Теологическая теория видит сущность конституции в воплощении в ней божественных предписаний человеческому обществу о правилах жизни и считают, что в конституции выражаются идеи высшей справедливости, разума.
  • Некоторые представители школы естественного права полагают, что сущность конституции заключается в воплощении в ней многовекового опыта, постепенно складывающихся традиций данного народа. Только такие конституции обладают, по этой концепции, в отличие от "революционных" конституций, которые составляются в кабинетах, исходя из чисто умственных представлений и заимствовании чужого опыта.
  • Имеются и теории, отрицающие народный характер конституции и связывающие ее сущность с государственной волей. Конституция при этом рассматривается как самоограничение государственной власти: поскольку возможности государственной власти безбрежны, то, чтобы не допустить произвола, деспотизма, она сама себя ограничивает и закрепляет пределы этого ограничения в конституции.
  • Марксистско-ленинская теория, которая являлась теоретической основой советской государственно-правовой науки, усматривала сущность конституции в том, что она выражает волю не всего общества, не всего народа, а только волю господствующего класса, то есть является классовой по своей сущности.

Конституцию как нормативный правовой акт, занимающий самостоятельное и особое место в системе современного демократического государства, от всех других правовых актов отличают следующие черты:

Прежде всего, необходимо отметить, что Конституция в современном значении этого понятия является актом, который принимается народом или от имени народа. Характерно, что возникновение в XVII веке самой идеи о необходимости такого акта, как конституция было связано именно с этой ее чертой. Эта сущностная черта конституции и поныне признается доминирующей в конституционной теории и практике. Не случайно конституции большинства демократических государств мира начинаются словами: «Мы, народ … принимаем (провозглашаем, учреждаем и т.п.) настоящую конституцию».

Особенность субъекта, принимающего конституцию, обусловливает и вторую сущностную черту конституции - ее учредительный характер. Поскольку народ в демократическом государстве есть носитель суверенитета и единственный источник власти, только он обладает и ее высшим проявлением --учредительной властью. В содержании последней вкладывается именно право принимать конституцию и посредством ее учреждать те основы государственного устройства, которые выбирает для себя данный народ. Только учредительная власть может изменить, в том числе и самым радикальным образом, основы устройства общества и государства.

Учредительная природа конституции проявляется и в том, что ее предписания выступают в качестве первоосновы, являются первичными. Это означает, что для установления положений конституции не существует никаких правовых ограничений. Не может быть такой правовой нормы, которая не могла бы быть включена в конституцию по признаку того, что она не соответствует какому-либо правовому данного государства.

Важной чертой, характеризующей конституцию является особый предмет конституционного регулирования, то есть специфика того слоя общественных отношений, которые она регулирует и закрепляет.

Конституционное воздействие отличается всеохватывающим характером, чего не имеет никакой другой нормативный правовой акт. Конституция затрагивает все сферы жизни общества - политическую, экономическую, социальную, духовную и другие, регулируя в этих сферах базовые, фундаментальные основы общественных отношений.

Юридические свойства Конституции РФ

Конституцию отличают и особые юридические свойства. Юридические свойства - это правовые признаки конституции как основном закона государства. Рассмотрим, какими свойствами она обладает.

В Конституции Российской Федерации 1993 года впервые в истории страны получил закрепление принцип верховенства. Ни в одной из предыдущих конституций России такого положения не содержалось. Установление в ч. 2 ст. 4 Конституции 1993 года принципа верховенства на всей территории России означает прежде всего утверждение в нашей стране конституционного строя, стремление к созданию правового государства. В признании верховенства Конституции заложена не свойственная прежним, советским конституциям идея подчинения государства конституции, праву.

В ст. 15 Конституции Российской Федерации закрепляется, что Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории России.

Высшая юридическая сила Конституции означает не только то, что законы и иные нормативные акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции России, но и то, что органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения должны соблюдать Конституцию Российской Федерации.

Информация о работе Понятие, юридические свойства и социально-политическая сущность Конституции РФ 1993 г