Понятие и сущность Конституции РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2011 в 15:23, реферат

Описание работы

Конституция в любом государстве - это правовой акт высшей юридической силы, своеобразный признак государственности, юридический фундамент государственной и общественной жизни, главный источник национальной системы права. Конституция на высшем уровне регулирует общественные отношения, связанные с организацией власти, правами и свободами, обязанностями человека и гражданина, формами правления и государственного устройства.

Содержание работы

Введение

1. Понятие Конституции РФ

2.Сущность Конституции РФ

Заключение

Файлы: 1 файл

Готовый реферат Конституция РФ.doc

— 82.00 Кб (Скачать файл)
 
 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учереждение высшего  профессионального образования 

Дальневосточный государственный  университет

(ДВГУ)

Институт  менеджмента и бизнеса

Финансовый  факультет

Кафедра «Налоги  и налогообложение» 
 
 
 
 
 
 
 

                        Понятие и сущность Конституции РФ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                          Реферат

студентки 2 курса заочного обучения

Сапожниковой  Светланы Александровны 

Проверил

Павленко Наталья  Эдуардовна старший преподаватель 
 
 
 
 

                                      Владивосток 2010

 

Оглавление 
 

  Введение

1. Понятие Конституции  РФ

2.Сущность Конституции  РФ

  Заключение

Список используемой литературы 
Введение 

        Конституция в любом государстве - это правовой акт высшей юридической силы, своеобразный признак государственности, юридический фундамент государственной и общественной жизни, главный источник национальной системы права. Конституция на высшем уровне регулирует общественные отношения, связанные с организацией власти, правами и свободами, обязанностями человека и гражданина, формами правления и государственного устройства.

Конституция для России сегодня значит очень много. В  Конституции и через нее российское общество реализует свое видение обновляемой государственности, а в известных пределах и свою национальную идею. Разумеется, Конституция — это не собрание политических программ и философских концепций. В соответствии со своим назначением, отведенной ролью в жизни страны она представляет собой юридический акт со всеми чертами и свойствами, присущими Основному закону. Конституции отведено приоритетное, ключевое положение в правовой системе. В ней закрепляются идеи и принципы, определяющие характер общества, базовые принципы экономики, политики, социальной сферы, государства и права. И Конституция тем успешнее выполняет свою функцию в развитии общества, чем она ближе к национальной идее, точнее и полнее выражает ее установки. Конституция, которая расходится с национальной идеей, игнорирует ее, не говоря уже о ситуации, когда она идет против национальной идеи, не может иметь никаких шансов на понимание и на его признание со стороны общества.

Конституция, прежде всего, вносит порядок и организацию  в жизнь страны и, что особенно важно, определяет основы положения человека в обществе, принципы взаимоотношений человека и государства. В конституции закрепляются исходные принципы права, функции и основы организации государственных органов, формы и методы их деятельности. Конституция устанавливает пределы и характер государственного регулирования во всех основных сферах жизни страны: в экономике, политике, социальной сфере, духовной жизни. Конституция определяет основные начала внешней политики государства, соотношение международного и внутригосударственного права.

Конституция, как правило, содержит нормы, определяющие форму  и структуру государства, функции  и полномочия важнейших государственных органов, основы правового статуса человека и гражданина. Но такое определение в наше время недостаточно. Оно не только не дает полного представления о Конституции, но и ограничивает ее общественное предназначение, сужает рамки ее реальных возможностей.

Между тем Конституцию  справедливо называют главным, основным законом государства. Если представить себе многочисленные правовые акты, действующие в стране в виде определенного организованного и взаимосвязанного целого, некой системы, единого комплекса, то Конституция — это основание, стержень и одновременно вершина всего права, фундамент всего его развития. На государственные органы, общественные организации, всех граждан возлагается обязанность действовать в соответствии с положениями Конституции, реализовывать ее установления. Конституция призвана также направлять и стимулировать развитие всего права в заданном направлении. И тот факт, что этот процесс начался с самой Конституции, играет важную роль.

В рамках данного реферата будут рассмотрены понятие и сущность Конституции как Основного Закона государства 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Понятие Конституции РФ 
 

Конституция - это  закон государства, выражающий волю господствующего класса или всего  общества и закрепляющий основы общественного  и государственного строя, права  и свободы человека и гражданина Конституция очеркивает круг функций  государства, устанавливает основы его отношений с человеком и обществом.1

Термин "конституция" (с лат. - установление) употреблялся в древнем Риме для обозначения  одного из видов правовых актов императора (наряду с декретами, эдиктами и др.) В эпоху феодализма наряду с этим термином применялась и формулировка «основной закон», которая теперь часто используется как синоним слова «конституция».

Термин «конституция»  употребляется много столетий, но ни в античном мире, ни в средние  века его значение не совпадало с современным. Тогда не существовало основных законов, которые являлись бы юридической базой текущего законодательства (хотя и были  некоторые достаточно значимые акты, например, Золотая булла 1222 г. в Венгрии или Великий мартовский ордонанс 1357 г. во Франции, включавшие, как правило, нормы различных отраслей права) Теоретическое обоснование необходимости конституции, разработка ее понятия, принятие первых конституций (США в 1787 г., Франция и Польша в 1791 г.) были связаны с борьбой молодой, революционной буржуазии против феодального строя и феодального права.2

           Конституция в любом государстве  - это правовой акт высшей юридической  силы, своеобразный признак государственности,  юридический фундамент государственной  и общественной жизни, главный  источник национальной системы права.

Конституция учреждает  политическую форму существования  общества, систему государственных  органов, устанавливает порядок их формирования и способ функционирования, закрепляет права и свободы человека и гражданина.

Закрепляя наиболее важные общественные отношения, принципиальные положения и основополагающие устои общества, политическую форму его существования, конституция служит правовой базой для текущего законодательства. В этом законодательстве преломляются, раскрываются и конкретизируются положения конституции. Причем, важно подчеркнуть, что оно не может и не должно "развивать" или дополнять конституцию. Соответствуя Основному закону государства, текущее  законодательство наполняет его положения конкретным содержанием. При этом конституционные нормы сохраняют свою определенность и высшую юридическую силу по отношению к нормам текущего законодательства.3

      Конституция  – прежде всего юридический  документ, основа государственности,  законности и правопорядка. Именно  в этом качестве она составляет предмет науки конституционного права.

     В   отличие   от   обычных   законов,   Основной   закон    государства характеризуется стабильностью и  долговечностью.  Эти  качества  конституции обусловлены  двумя  обстоятельствами.   Во-первых,   в   силу   абстрактного содержания ее положений она не   подвержена   постоянным  изменениям. во-вторых, жесткая процедура по внесению в нее изменений и дополнений  служит гарантом ее жизнеспособности  и долговечности.

    Таким образом,  все другие  законы  и правовые  предписания властных структур  государства  должны  соответствовать  конституции  -  их  правовой основе. Те из них, которые противоречат конституционным принципам и  нормам, подлежат отмене.

    В мировой конституционно-правовой теории нет единого взгляда на содержание Конституции. Конституции разных стран являют собой весьма пеструю картину, что отражает различие исторических условий их принятия и уровня конституционного правосознания. В то же время для мировой конституционной теории и практики характерна определенная унификация представлений о содержании современной конституции на базе утвердившихся общих взглядов на демократию. Ни у кого не вызывает сомнений, что первейшей целью и задачей конституции в любой стране должны стать гарантии прав и свобод человека и гражданина, что устройство государственной власти может быть демократическим и эффективным только при соблюдении принципа разделения властей, что народный суверенитет воплощается через представительную систему, формируемую на основе всеобщего избирательного права, и т.п., то есть сложилась определенная модель демократического государства, соответствующего принципам современной цивилизации,4 эта модель указывает, что непременно должно быть включено в конституционный текст, а что является предметом внеконституционного законодательного регулирования или вообще лишним.

Термин "конституция" в действующей Конституции Российской  Федерации  в различных словосочетаниях  встречается не менее 70 раз. Анализ  интерпретаций данного термина позволяет  выявить  ряд  аспектов  его  смысловой  нагрузки, которые  вкладывались  в  него   создателями   Конституции   или   сложились независимо от их воли и  должны  учитываться  в  процессе  ее  практического применения.  В  частности,  Конституция есть  закон,   обладающий   особыми гарантиями  стабильности,  и потому  может быть  подвергнута новации или пересмотру в особом, установленном ею самой порядке: она  является  законом, учреждающим государство,  систему  его  органов,  порядок  их  формирования, компетенцию,  характер  их  взаимоотношений   с   местным   самоуправлением; Конституция также есть  закон,  формирующий  и  обеспечивающий  политическое единство народа; она  представляет  собой  юридический  способ  формализации государственного  строя России  путем установления   его   фундаментальных законодательных основ;  Конституция есть   закон,   определяющий   пределы государственной власти посредством закрепления прав человека и гражданина  и возложения  коррелирующих  этим  правам  обязанностей  на  государство;  она является также способом закрепления и выражения высших правовых  норм,  и  в этом смысле сама является  так  называемой  абсолютной  нормой,  которой  не могут противоречить какие  бы  то  ни  было  правовые  акты,  действующие  в государстве. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Сущность Конституции РФ 
 

Если понятие конституции  определяет те общие  черты,  которые  выделяют ее  как особое правовое явление, то раскрытие сущности  конституции  связано  с познанием ее глубинной природы,  с  решением  вопроса  о  том,  чью  волю конституция выражает. 

Сущность конституции, как и любого явления, во многом проясняется, если проанализировать, как, когда и  для чего она возникла, какие социальные потребности вызвали ее к жизни. По общепризнанному мнению, появление конституции в современном ее понимании относится к XVIII веку и связано с эпохой буржуазно-демократических революций, с распадом феодального общества под натиском нарождающегося капиталистического строя.

Требовалась правовая форма защиты и охраны новых экономических структур. Такую роль мог выполнить только правовой акт, в общей форме определяющий основы устройства государства и общества, объективно поставленный выше власти короля, феодалов, олицетворяющий волю как бы всего общества, всей нации. Появились теоретические концепции о народе как единственном носителе верховной власти, его суверенитете, о юридическом равенстве всех членов общества, их праве самим определять основы устройства общества. На базе этих теорий первоначально и происходило создание конституции.

Практически первыми  конституциями считаются Конституция  США 1787 г., а также принятые в 1791 г. Конституции Франции и Польши.

Происхождение самого термина "конституция" (что означает - учреждение, установление) научно не определено. Высказывается мнение, что он взят из технического оборота "rem publicam constituire", которым начинались акты римских императоров.

Наряду с термином "конституция" применялось на первоначальных этапах ее становления и наименование "основной закон" (lex fundamentales).

Учитывая длительный период наличия конституции в  нашей стране, действующая Конституция  РФ 1993 г. устранила двойное наименование, сняв даваемые в скобках слова "Основной Закон" как ставшие излишними.

    По вопросу  о том, в чем состоит сущность  конституции, различные  теории придерживаются неодинаковых взглядов.

Одним из распространенных  представлений  является  трактовка  сущности конституции  как  общественного  договора.  Предполагается,  что  все  члены общества заключили договор, воплощенный  в  конституции,  о  том,  на  каких основах учреждается данное общество, по каким правилам оно  живет.  Согласно таким концепциям конституция есть выражение суверенитета народа,  проявление его единой воли.

Информация о работе Понятие и сущность Конституции РФ