Понятие, сущность и юридическое свойство конституции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2016 в 21:06, контрольная работа

Описание работы

Слово «конституция» происходит от латинского constitution – установление, строение.
В различных источниках приводится множество понятий Конституции, но содержание их практически одинаково.
Конституция - это Основной Закон государства, определяющий пределы осуществления государственной власти и представляющий собой систему правовых норм, регламентирующих государственный строй страны, принципы правовой системы государства и основы его взаимоотношений с населением.

Содержание работы

Понятие, сущность и юридическое свойство конституции.
Рассмотрение индивидуальных трудовых споров комиссией по трудовым спором и судам
Задание №8
Задание №32
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word (3).docx

— 41.49 Кб (Скачать файл)

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь

УО«Ошмянский государственный аграрно-экономический колледж»

 

г.п. Юратишки

ул. Промышленная, д.3

Гродненская область, 231350

тел. 35-4-27

 

 

ДОМАШНЯЯ КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА №1

по учебной дисциплине «Основы права»

1 курс

ШИФР К-56

Вариант №16

 

                                                                   Выполнила учащаяся группы Бз-11

                                                                   1 курса, заочной формы получения

                                                                   Образование по специальности 2-25 01 35

                                                                   «Бухгалтерский учет, анализ и  контроль»

Копачевская Вероника Анатольевна

                                                                   Дата сдачи

                                                                   Дата рецензирования

 

Ошмяны 2016

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Понятие, сущность и юридическое свойство конституции.
  2. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров комиссией по трудовым спором и судам                                                                                                       
  3. Задание №8
  4. Задание №32
  5. Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие, сущность и юридическое свойства конституции.

Понятие.

Слово «конституция» происходит от латинского constitution – установление, строение.

В  различных  источниках приводится множество понятий Конституции, но содержание их практически одинаково.

Конституция - это Основной Закон государства, определяющий пределы осуществления государственной власти и представляющий собой систему правовых норм, регламентирующих государственный строй страны, принципы правовой системы государства и основы его взаимоотношений с населением.

Конституция – Основной Закон государства, выражающий волю народа и закрепляющий основы конституционного строя и политики государства, основы правового положения личности, государственное и административно-территориальное устройство, систему и виды органов государства, принципы и организации и деятельности, порядок принятия Конституции  и РБ.

Конституция – правовой акт (или их совокупность), обладающей высшей юридической силой и регулирующий основы организации государства и взаимоотношений государства и гражданина.

Конституция необходимое условие правового государства.

Юридические свойства

Любая конституция обладает юридическими свойствами , которые позволяют установить ее место в общей системе правовых источников государства. К ним относятся:

  1. Легитимность – проявляются в том, что она принимается законно избранным высшим огранном или непосредственно народом путем референдума, т. е. в том порядке, которым предусмотрен в действующей для этого конституции.

Легитимность проявляется в демократическом характере конституционных предписаний, а именно закрепление реального полновластия народа, народного и национального суверенитета.

Легитимность обеспечивается широким участием граждан в ее разработке.

 

  1. Реальность -  соответствие закрепленных норм реального складывающего  общественным отношением  к моменту ее принятия. Их не соответствие ведет к фиктивности конституции.

Реальность выражаются в:

-Строгом учете закономерностей общественного развития, конкретных исторических , политических, этнографических и другихособенностей государства,

-Выборе адекватных  характеру регулируемых общественных  отношений приемов и средств воздействия,

-Предвидении социальных последствий закрепленных в нормах конституционных предписаний.

3. Стабильность проявляется в  незыблемости ее предписаний, в  сохранении высокой степени устойчивости  и неподверженности воздействии  политических сил, меняющих власти.

Стабильность не обозначает неизменяемость, а предполагает приведение ее в соответствие с новыми условиями действительности в разумных пределах.

Стабильности конституции содействует предусматриваемый в ней усложненный порядок ее принятия.

  1. Верховенство. Конституция обладает особой юридической  силой по сравнению с другими законами. Ее высшая сила выражается в следующем:

А) нормы Конституции являются основополагающим источником не только конституционного права, но  и других отраслей  права (гражданского, уголовного,административного, трудового…),

Б) текущее законодательство должно принимать только указанными в Конституции государственными органами и соответствовать Конституции,

В)государственные органы, должностные лица, граждане должны соблюдать Конституцию,

Г) особый порядок введения в действие – провозглашение,

Д) объявление дня принятия Конституции государственным праздником,

Е) эффективный механизм ее реализации и охраны,

Ж) верховенство Конституции устанавливается ее самой.

5. Итоговый характер, т.е. Конституция закрепляет достигнутую ступень развития общественных отношений к моменту ее принятия.

6. Преемственность – содержание Конституции основывается на использовании материалов предшествующих Конституций и Конституций других стран.

7. Программность – В основном положении Конституции (в Преамбуле) включаются нормы-задачи, нормы-программы.

 

Содержание.

Содержание конституции зависит от времени их принятия, степени демократичности государства, государственного устройства, субъективных факторов.

Например, в конституциях нового поколения, главы, посвященные правам граждан, вовсе отсутствовали или состояли из нескольких статей. В новейших конституциях права и свободы граждан широко раскрыты.

В мировой практике воля законодателя влияет на детализацию правовых норм. Некоторые конституции содержат столь общие нормы, что они не могут иметь прямого действия и их применение требует издание специального закона. И наоборот, например, в Индии конституция состоит из 395 статей и нескольких приложений, поэтому они действуют как самостоятельные законы.

 

Функции.

      • Юридическая – Конституция является важнейшим источником права, нормы которой обладают высшей юридической силой, и лежат в основе всей системы правового регулирования. К Юридическим функциям конституции относятся:

    - определяет основы правого  положения личности,

    - закрепляет основы конституционного  строя и политики государства,

    - устанавливает порядок  принятия Конституции и внесения  в нее изменений,

    - содержит исходные начала  и гарантирует единство национальной  системы права,

    - учреждает систему и  виды органов государства и  определяет порядок их организации  и деятельности,

    - закрепляет государственное  и одминистративно-территориальное.

      • Политическая  - заключается в том, что политический процесс, в котором участвуют все политические силы осуществляется на основе правил, установленных конституцией. С изменением конституции вносятся и определенные изменения в политический процесс и наоборот.
      • Идеологическая – конституция выступает средством идеологического воздействия, играет воспитательную роль, устанавливая основы взаимоотношений государства и человека, государства и общества, построенные на их взаимной ответственности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассмотрение индивидуальных трудовых споров комиссией по трудовым спором и судам.

Индивидуальный трудовой спор- это спор ( разногласия) между работником и нанимателем по вопросам применения законодательных и иных нормативных актов, коллективного договора и других соглашений о труде.

Такие вопросы рассматриваются комиссиями по трудовым спорам (КСТ) и судами.

Индивидуальные трудовые споры некоторых категорий работников рассматриваются особом порядке ( ст. 320 и 321 ТК).

Действующий порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров не распространяется на споры о досрочном освобождении от выборной оплачиваемой должности работников общественных объединений ( ч. 2 ст. 234 ТК). 

КТС является обязательным первичным органом по рассмотрение трудовых споров, кроме случаев, установленными законодательными актами. Исключения установлены для трудовых споров, подлежащих рассмотрение непосредственно в суде. Кроме этого в КТС не могут рассматриваться вопросы установления, замены, пересмотра норм труда (расценок),  должностных окладов (тарифных ставок), изменение штатов и других, поскольку они разрешаются нанимателям с участия соответствующих профсоюзов в пределах предоставленных им прав.

КТС образуется в организациях независимо от наименования и форм собственности из равного числа представителей профсоюза и нанимателя сроком на один год. Количество таких представителей (по одному, два, три и т.д.) определяется по соглашению между нанимателем и профсоюзом, например в коллективном договоре. Следует подчеркнуть, что в составе КТС нети беспристрастных лиц. Заведомо пристрастны представители  нанимателя. Не могут быть беспристрастны и представители профсоюза, ведь основная функция профсоюза – защита интересов наемных работников. Следовательно, можно считать, что представитель профсоюзов КТС одновременно является и представителем работника. По этому КТС в силах своей природы плохо приспособлен  для вынесения решений по трудовым спорам между работником и нанимателем. Заседание комиссии скорее следует рассматривать как официальную встречу представителей спорящих сторон, одна из которых (работник) присутствует и лично. Поскольку представителей сторон равное количество и они пользуются одинаковыми правами, КТС является прежде всего примирительными (согласительным) органом.

 По письменному соглашению  между профсоюзом и нанимателем  либо в случаях, предусмотренных  в коллективном договоре, КТС  могут создаваться в цехах  или других подразделений организации.

Профсоюзы выделяют в состав КТС своих членов постановлений профкома (цехкома), а наниматель назначает своих представителей приказом  руководителя организации.  Прежде представители сторон выделялись (назначались) в КТС на срок полномочий профсоюзного комитета, а в настоящее время – на один год. Не требуется, чтобы в заседание КТС принимали участие равное количество ( например, по одному) представителей обеих сторон.

Наниматель обычно назначает своими представителями работников отдела кадров, юрисконсультантов, экономистов, знания и опыт которых могут оказаться для успешного рассмотрения дела. Профсоюз прежде был обязан назначать своих представителей из числа членов профсоюзного комитета. Важно только, чтобы выделенные люди были толковыми и принципиальными членами профсоюза, способными отстаивать законные интересы работников. Свои полномочия представители сторон подтверждают доверенностями, которые подписывают соответственно представители профкома и руководители организации и др., а их подписи заверяются соответствующими печатями.

На практике можно столкнуться с таким положением, когда у нанимателя действует несколько профсоюзов.

Законодательство о труде регламентирует вопрос количества КТС в это случаи.

Представляется возможным создание одной КТС, в составе которой, по соглашению между профсоюзами, могут быть выделены их представители. В этом случае КТС будет разрешать трудовые споры членов этих профсоюзов.

При отсутствии такого соглашения возможно создание отдельных КТС с представителями каждого профсоюза. Каждая КТС будет разрешать трудовые споры работников- членов профсоюза, представителя которого выделены в ее состав.

Статья 240 ТК устанавливает дополнительные по сравнению с общими нормами законодательства о труде гарантии для членов КТС. Так, в период осуществления их полномочий не допускается расторжение трудового договора с ними по инициативе нанимателя (за исключением вызванного виновными действиями, предусмотренными  п. 4,5,7, 8 и 9 ст., п. 1-3 ст. 44 ТК и иными законодательными актами), а также в случаи ликвидации предприятия, организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, понижение оклада или тарифной ставки.

Исходя из принципа равенства сторон, члены КТС не выбирают постоянных председателя и секретаря. Их обязанности на каждом заседании комиссии поочередно исполняют представители обеих сторон. При этом обязанности председателя и секретаря не могут на одном и том же заседании выполнять представители одной стороны. Если, например, председателем на данном заседании является представитель профсоюзного комитета, то секретарем должен быть председатель нанимателя.

Информация о работе Понятие, сущность и юридическое свойство конституции