Понятие и основные этапы развития Романо – Германской правовой семьи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2017 в 01:40, курсовая работа

Описание работы

Право нельзя воспринимать, как одно единое целое, взятое для всех развитых государств, так как в каждой стране оно развивалось с учетом традиций, климатических условий, религии и т.д. Другими словами, каждое государство развивает и прогрессирует свое право, но с целью защитить и укрепить свои национальные интересы. И именно поэтому, право неодинаково, хотя и стремиться к одинаковым принципам и ценностям: равенства, свободы, законности и справедливости. При этом стремление и развитие права в различных странах определяется в рамках той, или иной правовой семьи. Получается, что исторически сложившиеся правила: кодификации, правосудия и нормотворческой деятельности; действуют в каждом государстве согласно традиционным устремлениям и отношению права к той, или иной правовой семье. Это не означает, что в государствах одной правовой семьи все досконально одинаково, свои различия и особенности действуют и внутри каждой правовой семьи.

Файлы: 1 файл

Романо германская правовая семья.docx

— 71.75 Кб (Скачать файл)

Введение

 

В мире существуют неразвитые и развитые государства. Неразвитые отличаются тем, что не знают цену истории и праву в целом. В развитых же государствах правовая система основывается на исторических традициях, правовых основах, правопреемстве и т.д. Основой для направления государства на свое развитие служит право, потому что, именно оно определяет и закрепляет ценности государства и его блага. То есть право, не просто предоставляет право пользоваться благами, а также устанавливает ограничения и правила, но с целью разумного пользования этими благами.

Право нельзя воспринимать, как одно единое целое, взятое для всех развитых государств, так как в каждой стране оно развивалось с учетом традиций, климатических условий, религии и т.д. Другими словами, каждое государство развивает и прогрессирует свое право, но с целью защитить и укрепить свои национальные интересы. И именно поэтому, право неодинаково, хотя и стремиться к одинаковым принципам и ценностям: равенства, свободы, законности и справедливости. При этом стремление и развитие права в различных странах определяется в рамках той, или иной правовой семьи. Получается, что исторически сложившиеся правила: кодификации, правосудия и нормотворческой деятельности; действуют в каждом государстве согласно традиционным устремлениям и отношению права к той, или иной правовой семье. Это не означает, что в государствах одной правовой семьи все досконально одинаково, свои различия и особенности действуют и внутри каждой правовой семьи.

Актуальность темы состоит в едином целом всей Романо-германской правовой семьи, несмотря на расхождения в национальном праве. Примеры на Французском и Немецком праве, будут рассмотрены в представленной мной курсовой работе, покажут, что, несмотря на расхождения, право остается целым и действительно классическим по отношению к законам и правотворчеству различных государств, входящих в эту семью.

Проблемой в данной курсовой работе можно считать её неустойчивость по отношению к тем или иным обстоятельствам, о чем я буду говорить в курсовой работе. Это и исторические и национальные и систематические промашки в развитии романо-германской правовой семьи.

Целью данной курсовой работы является исследование сущности и выявления проблем романо-германской правовой семьи. А именно история её развития, её подъемы и кризисы. Также необходимо выявить её особенности, которые и отличают её от других правовых систем и выдают е уникальность. Необходимо рассмотреть источники романо-Германской правовой семьи, сравнить и понять различия этих источников внутри самой системы.

На мой взгляд, Романо-германская правовая семья является наиболее влиятельной и надежной. Многие её элементы присутствуют в других семьях права. Думаю это связано исторически, ведь данные системы вытекают из великой Римской империи. И многие нормы до сих пор изучаются, очень многое соответствует тем нормам, которые были ещё во времена расцвета Римской империи, что действительно говорит о том, что Романо-германское право является поистине классическим.

 

 

Глава I. Понятие и основные этапы развития Романо – Германской правовой семьи

 

Романо - германская правовая семья - термин сравнительного правоведения, обозначающий совокупность правовых систем, изначально созданных на основе рецепции римского права и объединенные общностью своей структуры, источников права и сходством понятийно-юридического аппарата.1

Из данного определения становится понятным, что основополагающей наукой, для изучения содержания и взаимодействия правовых семей, было правоведение. И Рене Давид указывал, что именно изучение права является основной задачей правильно поставленной политики государства, для его дальнейшего развития. Ссылаясь на некого немецкого юриста, он привел цитату: "Три слова законодателя и целые библиотеки становятся макулатурой".2

Несомненно, данную цитату можно трактовать по своему, но основополагающим смыслом, как я считаю, является халатное отношение к научной доктрине и связанными с ними нормами права, которые заменяются новыми.

Как указывается в данном определении, данная правовая семья была основана на рецепции римского права, и как указывает Алексеев:

«Романо-германское право возникло в XII—XIII вв. в результате рецепции римского права странами континентальной Европы. Основанием для рецепции в экономической сфере стали развитие торговли, ремесел, рост городов. Феодальные нормы, базирующиеся на идеях вассалитета и патримониальной юрисдикции, укоренившейся в деревне, не соответствовали принципам самоуправления свободных, "вольных" городов».3

Фактически, это означает, что истоком Романо-германского права было Римское право, именно его рецепция послужила «рождению» данной правовой семьи.

Центром развития Романо-германского права считается континентальная Европа. Именно поэтому, данную правовою семью называют ещё и «Континентальной». Однако, она распространилась не только на континенте, но и на других землях, о чем указывают авторы:

Континентальная Европа считается общепризнанным центром развития романо-германской правовой семьи. Однако бурное развитие ее за последние столетия наблюдалось и в других частях света и регионах. С учетом этого романо-германскую правовую семью иногда подразделяют на латиноамериканскую, скандинавскую, латинскую и другие правовые подгруппы.4

«Романо-германская правовая семья охватывает большую часть стран Африки, все страны Латинской Америки, страны Востока, включая Японию, а также страны континентальной Европы. Правовые системы последних по ряду специфических признаков подразделяются на две группы: романскую и германскую. К первой группе относят правовые системы Франции, Италии, Испании, Бельгии, Люксембурга и Голландии. Ко второй группе - правовые системы Германии, Австрии, Швейцарии и ряда других стран».5

И как указывает Саидов:

«В настоящее время романо-германская правовая семья охватывает право стран континентальной Западной Европы, подавляющего большинства государств Центральной и Южной Америки (бывших колоний Испании, Португалии и Франции), право Японии, Южной Кореи, Индонезии, Таиланда и некоторых других азиатских стран. Правовые системы многих африканских государств, а также стран Ближнего и Среднего Востока тяготеют к романо-германскому праву. В Афро-Азиатском регионе романо-германское право вступает в сложное взаимодействие с мусульманским и обычным правом.

Особое положение занимают правовые системы Скандинавских стран. Большинство исследователей, исходя из существующей в этих государствах системы источников права, относят право Скандинавских стран к романо-германской правовой семье. Некоторые юристы считают скандинавское право специфической общностью, обособленной и от романо-германского, и от общего права».6

Итак, отправной точкой возникновения Романо-германского права, в науке, считается XII-XIII вв.

« До XIII века в европейском праве элементы, с помощью которых позднее была создана романо-германская правовая система, носили характер обычного права. Вообще, о соотношении между германскими и римскими первоисточниками, полученными из районов Древнеримской империи, можно сказать, что исследования последних лет показали, что влияние римского права оказалось намного значительнее, чем это предполагалось ранее».7

В период XIII века, как известно, Римская империя уже многие века не существовала. Со времен варварских нашествий римляне, с одной стороны, и варвары - с другой, продолжали некоторый период жить каждый по своим законам. «Варварские законы» могли регулировать только ту часть общественных отношений, которые мы считаем в настоящее время регулируемыми правом. Фактически получается, что Римские компиляции, с учетом их упрощенного издания Алариха, как оказалось, были очень сложными. И то право ученых, которое мы находим в этих компиляциях, было модифицировано и заменено на практике «вульгарным правом», которое и применялось спонтанно населением. Никто не стремился письменно зафиксировать нормы этого права, которые имели лишь местное значение. Право еще существовало, но господство его прекратилось, отброшен был и сам идеал общества, основанного на праве.

Этапы развития Романо-германского права принято делать на 3этапа:

«Первым периодом можно считать период, предшествующий XIII веку, когда собирались материалы, но еще отсутствовали попытки синтезировать их и когда не было даже какой-либо системы».8

Фактически, до XII-XIII вв. право стран, относящихся к романо-германской правовой семье, основывалось на их обычаях, то есть в Римской империи это были» Кодексы, Дигесты, Институции; у варваров это были, в основном, устные нормы. Из отдельных, можно привести в пример Эдикт Теодориха и капитуляры франков. То есть право раннего средневековья основывалось на религиозных обычаях и на власти более сильного, Рене Давид писал по этому поводу:

«Несомненно, более важное значение, чем право, имел в эту эпоху арбитраж, который стремился не столько предоставить каждому то, что ему принадлежит по справедливости, сколько сохранить солидарность группы, обеспечить мирное сосуществование между соперничающими группами и установить мир в обществе. Отброшен сам идеал общества, основанного на праве».9

Основной же период развития романо-германского права начинается с XII-XIII века, когда юристы начали выражать свое мнение о том, что право должно быть справедливым и идти как нечто естественное, не связанное с потусторонними силами. Оно должно быть независимым и защищать интересы гражданского общества. Как указывает Рене Давид, такое мнение было революционным:

«Философы и юристы требовали, чтобы общественные отношения были основаны на праве и чтобы был положен конец режиму анархии и произвола, царившему в течение веков. Они хотели нового права, основанного на справедливости, постигнуть которую позволяет разум; они одновременно осуждали произвол и отвергали обращение в гражданских отношениях к сверхъестественному. Это движение в XII и XIII веках столь же революционно, как в XVIII веке движение за замену личной власти демократией или движение XX века, которое стремится заменить анархию капиталистического строя марксистской общественной организацией».10

Движение поддерживалось и тем, что сильная власть монарха поддерживала правовой застой и унижение прав низших слоев населения:

«В XI-XII вв. в связи с быстрым ростом городов увеличивается новая прослойка феодального общества, имеющая особый правовой статус, - городское население. Первоначально правовое положение горожан мало чем отличалось от остальной массы феодально-зависимых людей. Но с XII в. во Франции начинается широкое движение за освобождение городов от власти отдельных сеньоров и за самоуправление. Королевская власть, которая не допускала самостоятельности горожан в своем домене (так, в 1137 году было жестоко подавлено городское движение в Орлеане), охотно поддерживала города, выступавшие за освобождение от сеньориальной власти. В конечном счете города путем вооруженной борьбы или иными средствами (выкупы и т.п.) добивались предоставления им специальных хартий вольностей.»11

«Второй период начался с возрождения изучения римского права в университетах».12

С XIII века Романо-германское право начинает процветать и развиваться в различных странах, примыкающих к континенту:

«С XIII в. романо-германское право активно развивается, преодолевая государственные границы, и становится достоянием всей Европы, исключая островную Англию. В XVI— XVIII вв. процесс правового развития Европы приобретает новые формы. Становление наций и национальной государственности привнесло в него элементы правового национализма».13

Говоря об этапах становления романо-германской правовой семьи, следует учесть, что, в отличие от англосаксонской правовой системы, она не является результатом или целью для расширения и усиления королевской власти. Романо-германское право начинает набирать силу на Европейском континенте как раз в то время, когдарасположенные на нем страны не были объединены друг с другом, а сама же идея об объединении была лишь в теории и казалась несбыточной. Романо-германская правовая семья изначально стала набирать силу и идти по пути дальнейшего развития независимо от целей усиления и централизации власти. Ее основой с самого начала были общие культуры и традиции западноевропейских стран.

Основой для изучения и распространения идей романо-германского права послужили европейские университеты. Именно в университетах стала осознаваться и осуществляться идея рецепции римского права. В своем роде, выработалась университетская концепция права, которая трактовала его как нечто естественное, или должное. Подход университетов заключался в том, что право изучалось больше в академическом плане, чем в практическом. То есть оно изучалось не только в чисто юридическом смысле, но и в социальном.

Однако, нельзя забывать о том, что право на тот момент, соперничало с интересами монархии, поэтому изучение права шло с переменным успехом:

«Отношение королевской власти к римскому праву во Франции сначала было двойственным. С одной стороны, для укрепления своей власти короли ссылались на многие формулы римского публичного права, использовали легистов в государственном аппарате. Но, с другой стороны, узаконение римского права могло быть понято как признание верховенства римско-германского императора. Поэтому король Филипп Август даже запретил преподавание римского права в Парижском университете, хотя оно изучалось в других университетах королевского домена. В Парижском университете официально преподавание римского права было разрешено в 1679 году при короле Людовике XIV»14

«В университетах право рассматривалось как модель социальной организации. Его изучение не было акцентировано на судебном разбирательстве или исполнении вынесенных решений: оно оставляло в стороне процессуальные процедуры, доказательства, способы исполнения, отдавая их на откуп административной регламентации и практическим установкам. Университетская наука обращена к праву в его связи с философией, теологией и религией, она указывает судьям, как решать дела на основе справедливости, предписывает правила, которым добропорядочные люди должны следовать в своем социальном поведении».15

Информация о работе Понятие и основные этапы развития Романо – Германской правовой семьи