Парламент: история и сущность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2010 в 20:51, Не определен

Описание работы

Парламент считается представительным органом, то есть представляющим волю населения. Это качество парламента вытекает из способа его формирования — путём всеобщих выборов. В современных государствах парламенты, как правило, наделены властью принимать законы, в той или иной мере формировать и контролировать исполнительную власть (например, выносить вотум недоверия правительству и осуществлять процедуру импичмента президента).

Файлы: 1 файл

ПАРЛАМЕНТ.doc

— 111.50 Кб (Скачать файл)

подготовка проектов постановлений Государственной думы;

подготовка заключений по законопроектам и проектам постановлений, поступившим на рассмотрение Государственной  думы;

подготовка в  соответствии с решением палаты запросов в Конституционный Суд Российской Федерации;

в соответствии с решением Совета Государственной думы, поручением Председателя Государственной думы подготовка проектов постановлений Государственной думы о направлении представителей Государственной думы в Конституционный Суд Российской Федерации;

организация проводимых Государственной думой парламентских слушаний;

заключения и  предложения по соответствующим  разделам проекта федерального бюджета;

анализ практики применения законодательства. 

Комиссии 

   Госдума образует комиссии в случаях и порядке, установленных законодательством. Комиссии образуются на срок, не превышающий срока полномочий Думы данного созыва. В Госдуме 5-го созыва существует четыре комиссии:

Комиссия ГД по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики

Счетная комиссия ГД

Комиссия ГД по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение обороны и государственной безопасности РФ

Комиссия ГД по законодательному обеспечению противодействия  коррупции 

Депутатские объединения 

   К депутатским объединениям относятся фракции и депутатские группы. Депутатское объединение может быть сформировано на основе партии или избирательного блока, прошедшего в Думу по общефедеральному избирательному округу, а также из депутатов, избранных по одномандатным округам. Депутат вправе состоять только в одном депутатском объединении.

   Депутаты, не вошедшие во фракции, могут образовывать депутатские группы. Согласно постановлению Думы от 29 декабря 2003 года, регистрации подлежат депутатские группы численностью не менее 55 депутатов. Эта норма способствовала вступлению многих депутатов-одномандатников во фракцию «Единой России».

   В Госдуме пятого созыва, избранной 2 декабря 2007 года, четыре партии сформировали свои фракции: «Единая Россия» (315 чел.), КПРФ (57 чел.), ЛДПР (40 чел.), «Справедливая Россия» (38 чел.). 

Депутатская группа — форма объединения депутатов в парламенте ряда стран. Депутаты объединяются в группы на основе общности политических целей. В депутатскую группу могут объединиться депутаты, не вошедшие во фракции.

   В Государственной  думе России регистрации подлежат депутатские группы численностью не менее 55 депутатов (норма введена постановлением Думы от 29 декабря 2003 года, ранее было достаточно 35 человек). Депутат вправе состоять только в одном депутатском объединении. Депутатская группа избирает своего руководителя, который входит в Совет Государственной думы и представляет группу на заседаниях палаты, в государственных органах и общественных объединениях. Комитеты и комиссии Государственной думы формируются, как правило, по принципу пропорционального представительства фракций и депутатских групп. В соответствии с действующим законодательством, не предусматривающим наличие отдельных избирательных округов и делегирующим фракциям право исключать из состава парламента вышедшим из их состава депутатов, формирование депутатских групп de facto невозможно.

   В современной  российской Государственной Думе  депутатские группы формировались  в I, II и III созывах, до принятия  соответствующих законодательных  запретов. Депутатские группы учитывались  при распределении руководящих постов в парламенте (в I и II созывах, с 2002 года - в III созыве), в том числе обладали правом предлагать собственного Заместителя председателя Государственной думы, кандидатура которого согласовывалась (во всех случаях успешно) пленарным заседанием палаты. 

Фракция (нем. fraktion) — группа политических деятелей, объединённая сходными политическими взглядами внутри более широкой организации.

   Депутатская фракция — депутатское объединение в Государственной Думе, сформированное на основе избирательного объединения, прошедшего в Государственную Думу по общефедеральному округу и одномандатным избирательным округам и подлежащее обязательной регистрации.

   Парламентская группа или парламентская фракция — это группа депутатов в парламенте. Во фракцию могут входить депутаты либо из одной политической партии, либо из нескольких. Объединяются депутаты во фракцию с целью проведения совместной политической линии. Правила создания парламентских фракций различны в каждой стране, обычно это регулируется конституцией страны и регламентом парламента.

   В российской Государственной думе фракции формируются на основе списков кандидатов в депутаты, получивших поддержку более 7 % избирателей в соответствии с принципом пропорциональности относительно числа полученных голосов. Депутатское объединение имеет право на представительство в органах управления парламента (в практике — на должность Заместителя председателя Госдумы), участвует в работе Совета Государственной Думы. В соответствии с численностью фракции, ей выделяются вакансии в штате Госдумы (для формирования собственного аппарата) и рабочие помещения. Фракции предоставляется также эфирное время для общения с избирателями в государственных электронных СМИ (в том числе в региональных телерадиокомпаниях, входящих в систему ВГТРК).

   В Государственной Думе I и II созывов исходя из численности депутатских объединений пропорционально распределялись также должности председателей парламентских комитетов.

   В Верховном Совете России, и также I, II и III созывах Государственной думы также формировались Депутатские группы — объединения парламентариев, избранных по одномандатным избирательным округам (фактически в их состав также входили депутаты, покинувшие свою фракцию по политическим мотивам или делегированные по решению фракций). После ликвидации одномандатных округов и принятия закона, предусматривающего исключение из парламента депутата, заявившего о выходе из фракции, формирование депутатских групп стало невозможным. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Основные  парламентские фракции 5 созыва. 
 

Фракция Число депутатов Доля голосов
Фракция Единой России 315 70%
Фракция Коммунистической партии Российской Федерации 57 12,7%
Фракция Либерально-демократической партии России 40 8,9%
Фракция Справедливой России 38 8,4%
 

Фракции Госдумы прежних созывов

  • АПР
  • Выбор России (фракция)
  • Демократическая партия России (фракция)
  • Отечество (фракция)
  • Партия российского единства и согласия (фракция)
  • Наш дом — Россия (фракция)
  • Союз правых сил (фракция)
  • Яблоко (фракция)
 
 

Палата  представителей США (англ. The United States House of Representatives) — нижняя палата Конгресса США. В ней представлен каждый штат пропорционально численности населения. Количество мест в палате постоянно и составляет 435, хотя Конгресс имеет право менять число мест. Каждый представитель штата занимает своё место в течение двухгодичной каденции и может быть переизбран неограниченное количество раз. Главой палаты является спикер, избираемый членами палаты. 

Составление и  полномочия конгресса установлены  в первой статье конституции США. При этом не используются понятия верхняя и нижняя палаты. Основной функцией Палаты является принятие федеральных законов, то есть таких законов, которые действую на территории всех штатов. Билли, принятые в Палате, также проходят обсуждение в Сенате и визирование Президентом, прежде чем станут законом. 

Сенат США (англ. the United States Senate) — одна из двух палат Конгресса США, так называемая верхняя палата. 

Порядок формирования 

   Сенат  состоит из 100 членов, по два от  каждого штата, избираемых сроком на 6 лет. Первоначально сенаторов избирали члены законодательных собраний штатов, но с 1913 года, после вступления в силу 17-й поправки к Конституции, выборы сенаторов стали прямыми. Они проводятся одновременно с выборами в палату представителей, при этом каждые два года переизбирается 1/3 состава сената. Избирательный округ по выборам в сенат – весь штат. 

Порядок работы

   Каждый  сенатор имеет один голос, решение  считается принятым, если за него  проголосовало большинство. Вице-президент  США является председателем Сената, однако участвовать в голосовании может лишь в тех случаях, когда голоса делятся поровну.

   Только  Сенат имеет исключительное право  рассматривать все дела в порядке  импичмента. Заседая с этой целью,  сенаторы приносят присягу или  дают торжественное обещание. Когда рассматривается дело Президента США, на заседании председательствует Председатель Верховного суда США; ни одно лицо не может быть осуждено без согласия двух третьих присутствующих сенаторов.

   Конгресс  собирается не реже одного раза в год, и его сессии начинаются в полдень третьего января, если только законом Конгресс не назначит другой день. 

Нынешний  состав

 

Рассмотрение  дела об импичменте Эндрю Джонсона в 1867 году 

На 22 января 2010 года в Сенате США — 100 сенаторов от 50 штатов. 

57 человек представляют  Демократическую партию. 

41 человек —  Республиканскую партию 

2 сенаторов избирались  как независимые от двух ведущих  партий страны, но оба поддерживают  демократов. 

Интересные  факты 

В XX веке партийность  сменили 13 сенаторов.

Информация о работе Парламент: история и сущность