Сущность, понятие и история предпринимательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2016 в 15:45, курсовая работа

Описание работы

Предпринимательство как одна из конкретных форм проявления общественных отношений способствует не только повышению материального и духовного потенциала общества, но и ведет к единению государства, сохранению его национального духа и национальной гордости.
Данное исследование проведено с целью раскрытия форм, видов предпринимательской деятельности, и ее становление в России.
В работе были поставлены следующие задачи:
Дать определение, показать сущность предпринимательства
Рассказать об истории становления предпринимательства в России
Охарактеризовать формы предпринимательства
Показать и раскрыть виды предпринимательства.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..............3
1 Сущность, понятие и история предпринимательства…………...……….5
1.1 Понятие и сущность предпринимательства……………………....................5
История становления предпринимательства в России………………..…...11
Формы предпринимательства………………………………………….....14
Индивидуальное предпринимательство………………………………...….14
Товарищество, или партнерство……………………………………..……...16
Корпорация (акционерное общество)………………………………............19
Виды предпринимательства…………………………….….………..…....22
Производственное предпринимательство…………………………...……..22
Коммерческое предпринимательство…………………………………..…..24
Финансовое предпринимательство………………...……………………….26
Страховое предпринимательство……………………..………………….…28
Посредническое предпринимательство………………….………………....30
Заключение……………………………………………...…………...………….33
Список использованных источников и литературы……………..…….…34

Файлы: 1 файл

Kursovaya.docx

— 71.57 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………..............3

1 Сущность, понятие и история предпринимательства…………...……….5

1.1 Понятие и сущность предпринимательства……………………....................5

    1. История становления предпринимательства в России………………..…...11
  1. Формы предпринимательства………………………………………….....14
    1. Индивидуальное предпринимательство………………………………...….14
    2. Товарищество, или партнерство……………………………………..……...16
    3. Корпорация (акционерное общество)………………………………............19
  2. Виды предпринимательства…………………………….….………..…....22
    1. Производственное предпринимательство…………………………...……..22
    2. Коммерческое предпринимательство…………………………………..…..24
    3. Финансовое предпринимательство………………...……………………….26
    4. Страховое предпринимательство……………………..………………….…28
    5. Посредническое предпринимательство………………….………………....30

Заключение……………………………………………...…………...………….33

Список использованных источников и литературы……………..…….…34

Приложение……………………………………………………..……...…….…36

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Предпринимательство - это способ хозяйствования, который в результате эволюции утвердился в экономике развитых стран. Первоначально предпринимателями называли людей, действующих на рынке, или, по-другому, людей энергичных, азартных, готовых работать днями напролет. В дальнейшем к предпринимательству стали относить любую деятельность, направленную на получение прибыли. Однако возникновение предпринимательства как устойчивого явления относят к XVII веку. Оно развивалось сложно и очень долго, сопровождалось и по сегодняшний день сопровождается бесконечным процессом возникновения и разрешения многочисленных противоречий. Его первые ростки начали пробиваться вместе со становлением рыночных отношений.

Предпринимательство есть некая деятельность, вид деятельности. Деятельность, в свою очередь, есть вид активности человека. Активность есть форма существования человека как свободной личности. Слово "предпринимательство" ассоциируется, прежде всего, с экономической активностью.

Предпринимательство как одна из конкретных форм проявления общественных отношений способствует не только повышению материального и духовного потенциала общества, но и ведет к единению государства, сохранению его национального духа и национальной гордости.

Данное исследование проведено с целью раскрытия форм, видов предпринимательской деятельности, и ее становление в России.

В работе были поставлены следующие задачи:

    • Дать определение, показать сущность предпринимательства
    • Рассказать об истории становления предпринимательства в России
    • Охарактеризовать формы предпринимательства
    • Показать и раскрыть виды предпринимательства.

Объектом данной курсовой работы является предпринимательская деятельность. Предметом работы являются формы и виды предпринимательства.

Степень изученности данной темы находится на высоком уровне, так как выяснению сущности предпринимательства и предпринимателя уделяли внимание многие выдающиеся зарубежные ученые (такие как, Р.С. Ронстадт, Р. Хизрич, М. Питерс и др.). По их выводам - с  развитием рыночной экономики роль предпринимательства усиливается, а ведущими хозяйствующими субъектами становятся предпринимательские организации (фирмы, компании и другие сложные предпринимательские объединения).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Понятие и  сущность предпринимательства, история становления предпринимательства в России

1.1 Понятие и  сущность предпринимательства

Предпринимательская деятельность подразумевает осуществление деятельности (каких-либо действий, например, торговля, консультирование, техническая разработка документации, проведение анализа, создание нематериальных объектов, таких как программы и др.) в определенной сфере или как в законодательных нормах "вид экономической деятельности". Можно торговать лесом, детскими товарами, продуктами питания, медикаментами и др. В настоящее время существует перечень видов экономической деятельности, действующий на территории нашей страны, ОКВЭД или Общероссийский классификатор видов экономической деятельности. То есть осуществлять предпринимательскую деятельность можно по какому-либо виду экономической деятельности. Таким образом, деятельность, которую ведет предприниматель, является специфичной.

По мнению американских ученых, предпринимательство — это вид деятельности по осуществлению смелых, важных и трудных проектов. Предпринимательство — это рискованное дело, добровольно осуществляемое гражданами (их объединениями) на свой риск и под свою ответственность. Предпринимательство ассоциируется со стремлением сделать что-то новое, придумать что-то новое или улучшить уже существующее. Оно неразрывно связано с такими понятиями, как динамизм, инициатива, смелость, и высвобождает в обществе тот потенциал, который многие интересные идеи превращает в реальность.

В западных странах современное предпринимательство характеризуется как особый, новаторский, антибюрократический стиль хозяйствования, в основе которого — постоянный поиск новых возможностей, ориентация на инновации, умение привлекать и использовать для решения поставленной задачи ресурсы из самых разнообразных источников[7,С.5].

Предпринимательская деятельность может вестись только самостоятельно либо физическим лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, либо юридическим лицом, участником которого может стать физическое лицо (гражданин). Все решения о том, как ведется деятельность, кто наши клиенты, как привлечь клиентов, как выстраиваются бизнес-процессы, куда расходуется прибыль, как развивается дело принимает сам индивидуальный предприниматель или участники общества. То есть именно эти лица несут полную ответственность за деятельность.

В соответствии со статьей 34 Конституции Российской Федерации каждый гражданин имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Право на осуществление предпринимательской деятельностью означает, что гражданин имеет возможность, действуя в правовом поле (законодательные акты, регламентирующие предпринимательскую деятельность, действующие на данный момент на территории Российской Федерации), извлекать прибыль или преследовать иные цели (при образовании некоммерческих организаций).

Сущность предпринимательства. Впервые понятие «предпринимательство» ввел в научный оборот английский экономист Р. Кантильон (1680–1734). Он определил предпринимательство как экономическую деятельность, в процессе которой формируется соответствие между предложением товаров и спросом на них в условиях постоянного риска. В качестве предпринимателя Р. Кантильон считал того, кто приобретает на рынке средства производства и превращает их в капитал. При функционировании капитала создается продукция, которая реализуется предпринимателем по рыночной цене, превышающей его затраты, обеспечивая ему тем самым доход в виде прибыли.

А. Смит считал, что предприниматель – это человек, в лице которого соединяются «собственник» и «производитель». Такая совместимость была характерна для мелкотоварного производства. С отделением функций управления от собственности потребовалась расширительная трактовка предпринимательства. В этой связи французский экономист Ж. Б. Сей разграничил предпринимательскую деятельность на функции предпринимателя (бизнесмена) и функции менеджера (управляющего). Он охарактеризовал предпринимателя как агента, который комбинирует факторы производства. Его труд характеризовался Сеем творческим, а труд менеджера – монотонным, рутинным.

Наиболее обстоятельно проблему предпринимательства разработал американский экономист Й. Шумпетер. Он рассматривал предпринимательство как новаторскую деятельность, а предпринимателя – как целеустремленного хозяйствующего субъекта, отличающегося настойчивостью, стремлением к поиску нового, способного вести выгодное дело, умением использовать нововведения в процессе экономической состязательности.

Экономическая природа предпринимательства и его особенности. По своей природе предпринимательство имеет двойственную сущностную основу. С одной стороны, оно выступает как вид трудовой деятельности, с другой – как особый тип поведения хозяйствующего субъекта.

В условиях индивидуального производства имеет место сочетание в одном лице собственника и производителя. В этом случае предприниматель должен обладать собственностью, чтобы организовать производство, и определенным видом трудовой деятельности, позволяющим самому создавать продукцию или услугу. Таким образом, для предпринимателя характерно такое качество, как умение наладить «свое дело», чтобы оно приносило доход.

В период крупного машинного производства, основанного на разделении и кооперации труда, происходит отделение функций предпринимательской деятельности от собственника как хозяйствующего субъекта. Выполнение функций предпринимательской деятельности возлагается на специальных работников – менеджеров, в обязанности которых входит изучение рыночной конъюнктуры, заключение контрактов, организация сбыта созданной продукции и т. д.

Наиболее полно сущность предпринимательства как вида деятельности проявляется через его признаки: предпринимательская инициатива, новаторство, коммерческий риск и хозяйственная ответственность, комбинирование факторов производства.

Предпринимательская инициатива. Как специфический вид труда предпринимательство выступает в качестве инициативной деятельности. Этот признак включает производство новых товаров, освоение новых рынков сбыта, поиск новых возможностей получения доходов.

Предпринимательство предполагает расширение экономической свободы действий в процессе хозяйствования. Если предпринимательская деятельность слишком регламентирована, то инициативная активность снижается. В этом отношении определяющим условием развития предпринимательской инициативы является, с одной стороны, свобода хозяйствования, с другой – поддержка предпринимательства со стороны государства. В России такая поддержка использовалась в разные периоды в разных формах. В конце XIX в., например, поддержка предпринимательства осуществлялась по нескольким направлениям:

  • во-первых, в 1891 г. были пересмотрены и приняты новые таможенные пошлины, ставки которых устанавливались с учетом защиты отечественных товаропроизводителей от конкуренции иностранного ввоза;
  • во-вторых, создание льгот со стороны государства путем предоставления кредитов. Государственный банк по новому уставу (1894 г.) большое влияние оказывал на торговые обороты посредством предоставления краткосрочных кредитов отечественной торговле, промышленности и сельскому хозяйству;
  • в-третьих, в целях поддержания предпринимательства акционерные коммерческие банки в конце XIX в. в больших размерах осуществляли эмиссионные операции, т. е. выпускали акции и облигации вновь возникающих и уже существующих предприятий.

Современное российское законодательство определяет предпринимательство как инициативную, самостоятельную деятельность граждан и объединений, направленную на получение прибыли, связанную с хозяйственным риском.

Новаторство (от лат. novator – строящий заново, обновитель, изобретатель) – проявление нового, применение принципиально новых технологий, товаров, новых форм организации производства.

Новаторство, с одной стороны, – это форма проявления творческого потенциала человека; с другой – характер предпринимательской деятельности. Отсюда следует, что сам по себе изобретатель еще не новатор. Таковым он становится тогда, когда изобретательская наклонность дополняется предпринимательской деятельностью, когда он реализует свои творческие способности в процессе хозяйственной деятельности, обеспечивая более высокие результаты производства.

Это обусловлено тем, что конкурентная борьба подталкивает его к поиску новых путей повышения доходности производства. Следовательно, побудительным мотивом новаторства выступает конкурентная борьба, творческая состязательность между предпринимателями.

Коммерческий риск и хозяйственная ответственность. Этот признак связан с неопределенностью. Она возникает как в результате чисто рыночных отношений (изменение конъюнктуры, уровня цен, спроса потребителей), так и за счет специфики предпринимательства, неоднозначной реакции предпринимателей на возникающие рыночные ситуации. В результате экономическая среда, окружающая предпринимателя, порождает коммерческий риск.

Коммерческий риск отличается от риска вообще. В Толковом словаре В. Даля понятие «риск» определяется как действие на авось, наудачу.

Коммерческий риск – это такой риск, который основывается на трезвом расчете путем соизмерения возможных потерь и выгод. Сдерживающим фактором коммерческого риска выступает хозяйственная ответственность. В условиях предпринимательства ответственность превращается в форму проявления экономической необходимости. Обычно различают ответственность материальную, экономическую и социальную. Речь идет о том, что предприниматель, принимая решение, рискует своим доходом, имеющимся капиталом и потерей своего дела, т. е. лишением своего социального положения в обществе.

Информация о работе Сущность, понятие и история предпринимательства