Парламент: история и сущность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2010 в 20:51, Не определен

Описание работы

Парламент считается представительным органом, то есть представляющим волю населения. Это качество парламента вытекает из способа его формирования — путём всеобщих выборов. В современных государствах парламенты, как правило, наделены властью принимать законы, в той или иной мере формировать и контролировать исполнительную власть (например, выносить вотум недоверия правительству и осуществлять процедуру импичмента президента).

Файлы: 1 файл

ПАРЛАМЕНТ.doc

— 111.50 Кб (Скачать файл)

   В области  законотворчества Совет Федерации  занимает по отношению к Государственной  Думе подчинённую роль. Любые  законы сначала вносятся в  Государственную Думу, и лишь после одобрения нижней палатой поступают на рассмотрение Совета Федерации.

   Как весь  Совет Федерации в целом, так  и его отдельные члены обладают  правом законодательной инициативы, однако законы о поправках  в конституцию могут быть внесены  либо Советом Федерации как коллегиальным органом, либо группой численностью не менее одной пятой от конституционного состава палаты.

   При рассмотрении  принятых Государственной Думой  законов, Совет Федерации не  имеет право внесения поправок, а может либо одобрить, либо отклонить закон в целом. Федеральный закон считается одобренным Советом Федерации, если за него проголосовало более половины от общего числа членов этой палаты либо если в течение четырнадцати дней он не был рассмотрен Советом Федерации. В случае отклонения федерального закона Советом Федерации палаты могут создать согласительную комиссию для преодоления возникших разногласий, после чего федеральный закон подлежит повторному рассмотрению Государственной Думой. В случае несогласия Государственной Думы с решением Совета Федерации федеральный закон считается принятым, если при повторном голосовании за него проголосовало не менее двух третей от общего числа депутатов Государственной Думы. Для принятия федеральных конституционных законов необходимо одобрение трёх четвертей голосов Совета Федерации, в случае отклонения Советом Федерации проекта федерального конституционного закона, вето не может быть преодолено Государственной Думой. 

Аппарат Совета Федерации 

Аппарат Совета Федерации осуществляет непосредственное обеспечение деятельности Совета Федерации по реализации его конституционных полномочий. 

Руководители  Аппарата Совета Федерации:

Никитов Владимир Аполлонович (1994—2001)

Ткаченко Петр Федорович (2001—2008)

Свинарев Владимир Валентинович (с 2008) 

Государственная дума (кратко — Госдума) — одна из двух палат Федерального собрания Российской Федерации (ст. 95 действующей Конституции России).

   Правовой  статус Государственной думы  определён в пятой главе Конституции  Российской Федерации.

   Государственная дума состоит из 450 депутатов (ст. 95 Конституции РФ). Депутатом Государственной думы может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 21 года и имеющий право участвовать в выборах (причём одно и то же лицо не может быть одновременно депутатом Государственной думы и членом Совета Федерации) (ст. 97 Конституции РФ). Депутатом Государственной думы первого созыва мог одновременно являться член Правительства Российской Федерации (согласно переходным положениям Конституции России).

   С 2007 года депутаты Государственной думы избираются по пропорциональной системе (по партийным спискам). С 2005 года проходной барьер повышен до 7 %. Новые правила были установлены специально для того, чтобы отсечь явно непроходные партии и нежелательных кандидатов в Госдуму. Ранее в России была смешанная избирательная система, так как половина общего состава депутатов избиралась также по мажоритарной системе (по одномандатным округам).

   Первая  Государственная дума избиралась  вместе с Советом Федерации  в день всенародного голосования по Конституции 12 декабря 1993 года сроком на два года (согласно переходным положениям принимаемой Конституции).

   Срок  полномочий остальных созывов  Государственной думы — четыре  года. Из-за внесения поправок  в Конституцию 2008 года следующие созывы депутатов будут избираться сроком на пять лет.

   Выборы  в Государственную думу проводились  в 1993, 1995, 1999, 2003 и 2007.

   Работу Думы возглавляет Председатель Думы и его заместители, при этом каждая фракция или депутатская группа может выдвинуть заместителя председателя Государственной думы. Работа депутатов осуществляется в рамках комитетов и комиссий Госдумы. 

Полномочия  Государственной думы 

Конституция Российской Федерации (статья 103) определяет следующие  полномочия Госдумы и даёт право  выносить постановления по ним:

  • дача согласия Президенту Российской Федерации на назначение Председателя Правительства Российской Федерации;
  • заслушивание ежегодных отчётов Правительства Российской Федерации о результатах его деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Государственной думой;
  • решение вопроса о доверии Правительству Российской Федерации;
  • назначение на должность и освобождение от должности председателя Центрального банка России;
  • назначение на должность и освобождение от должности председателя Счётной палаты Российской Федерации и половины состава её аудиторов;
  • назначение на должность и освобождение от должности Уполномоченного по правам человека, действующего в соответствии с федеральным конституционным законом;
  • объявление амнистии;
  • выдвижение обвинения против Президента Российской Федерации для отрешения его от должности.
 

   Государственная дума принимает федеральные законы большинством голосов от общего числа депутатов, если иное не предусмотрено Конституцией Российской Федерации.

   Под принятым федеральным законом по смыслу ч. 1 ст. 107 Конституции РФ понимаются: законы, принятые Государственной думой и одобренные Советом Федерации в соответствии с ч.ч. 1, 2, 3 и 4 ст. 105 Конституции РФ; законы, повторно принятые Государственной думой в соответствии с ч. 5 ст. 105 Конституции РФ; законы, одобренные Государственной думой и Советом Федерации в соответствии с ч. 3 ст. 107 Конституции РФ. Кроме того, принятый федеральный закон подписывается и обнародуется Президентом РФ.

   В том же порядке должен приниматься, подписываться и обнародоваться и акт законодательного органа, посредством которого осуществляется официальное, имеющее силу закона разъяснение федерального закона. Если же разъяснение предпринято в форме постановления Государственной думы, то есть без соблюдения требований ст.ст. 105, 106, 107 Конституции РФ, предъявляемых к принятию федеральных законов, то оно не может рассматриваться в качестве акта Федерального собрания — законодательного органа РФ. Будучи актом лишь одной из его палат, такое постановление не является аутентичным официальным разъяснением закона. Нельзя его признать и делегированным официальным разъяснением закона, поскольку Конституция РФ не предоставляет Государственной думе соответствующего права. 

Роспуск Госдумы 

Роспуск Госдумы  может произойти по указу Президента России, если она трижды отклонила  представленные им кандидатуры на должность  Председателя Правительства или выразила недоверие Правительству повторно в течение трёх месяцев. Однако Дума не может быть распущена в первый год своей работы. В случаях роспуска Госдумы президент назначает дату выборов так, чтобы вновь избранная Дума собралась не позднее чем через четыре месяца с момента её роспуска. 

Аппарат Госдумы 

Аппарат Государственной  думы — постоянно действующий  орган, осуществляющий правовое, организационное, документационное, аналитическое, информационное, финансовое, материально-техническое, социально-бытовое обеспечение деятельности депутатов, депутатских объединений, Совета, комитетов и комиссий, председателя Думы, его первых заместителей и заместителей, руководителя и работников аппарата Думы. 

Руководители  Аппарата Государственной думы

Войков Андрей Иванович (1994—1996)

Трошкин Николай  Никитич (1996—2002)

Лоторев Александр  Николаевич (2002—2005)

Чернявский Валентин Семенович (2005—2007)

Сигуткин Алексей  Алексеевич (с 2007) 

  Председатели Госдумы 

Председатель  Государственной думы осуществляет взаимодействие с другими ветвями власти — исполнительной и судебной. Председатель, первый заместитель председателя и заместители председателя избираются тайным голосованием на заседании палаты. Кандидатов на должности заместителей председателя могут выдвигать депутатские объединения и депутаты. 

Государственная дума I созыва (14 января 1994 г. — 17 января 1996 г.)

Рыбкин Иван Петрович (избран 14 января 1994 г. — постановление  Государственной думы № 8-I ГД), фракция  Аграрной партии России (АПР) 

Государственная дума II созыва (17 января 1996 г. — 18 января 2000 г.)

Селезнёв Геннадий Николаевич (избран 17 января 1996 г. —  постановление Государственной  думы № 7-II ГД), фракция КПРФ 

Государственная дума III созыва (18 января 2000 г. — 29 декабря 2003 г.)

Селезнёв Геннадий Николаевич (избран 18 января 2000 г. —  постановление Государственной  думы № 6-III ГД), фракция КПРФ, с 4 июня 2002 г. — независимый депутат 

Государственная дума IV созыва (29 декабря 2003 г. — 24 декабря 2007 г.)

Грызлов Борис  Вячеславович (избран 29 декабря 2003 г. — постановление Государственной думы № 5-IV ГД), фракция «Единая Россия» 

Государственная дума V созыва (с 24 декабря 2007 г.)

Грызлов Борис  Вячеславович (избран 24 декабря 2007 г. —  постановление Государственной  думы № 3-V ГД), фракция «Единая Россия» 

Комитеты  Государственной  думы 

   Госдума образует комитеты и комиссии. Комитеты являются основными органами палаты, участвующими в законотворческом процессе. Формируются, как правило, по принципу пропорционального представительства депутатских объединений. Председатели комитетов, их первые заместители и заместители избираются большинством голосов от общего числа депутатов по представлению депутатских объединений. В Госдуме 5-го созыва существует 32 комитета:

Комитет ГД по конституционному законодательству и государственному строительству

Комитет ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному  законодательству

Комитет ГД по труду  и социальной политике

Комитет ГД по бюджету  и налогам

Комитет ГД по финансовому  рынку

Комитет ГД по экономической  политике и предпринимательству

Комитет ГД по собственности

Комитет ГД по промышленности

Комитет ГД по строительству  и земельным отношениям

Комитет ГД по науке  и наукоемким технологиям

Комитет ГД по энергетике

Комитет ГД по транспорту

Комитет ГД по обороне

Комитет ГД по безопасности

Комитет ГД по международным  делам

Комитет ГД по делам  Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками

Комитет ГД по делам  Федерации и региональной политике

Комитет ГД по вопросам местного самоуправления

Комитет ГД по Регламенту и организации работы Государственной  думы

Комитет ГД по информационной политике, информационным технологиям  и связи

Комитет ГД по охране здоровья

Комитет ГД по образованию

Комитет ГД по вопросам семьи, женщин и детей

Комитет ГД по аграрным вопросам

Комитет ГД по природным  ресурсам, природопользованию и экологии

Комитет ГД по культуре

Комитет ГД по делам  общественных объединений и религиозных  организаций

Комитет ГД по делам  национальностей

Комитет ГД по физической культуре и спорту

Комитет ГД по делам  молодежи

Комитет ГД по проблемам  Севера и Дальнего Востока

Комитет ГД по делам  ветеранов 

К полномочиям комитетов  относятся:

внесение предложения  по формированию примерной программы  законопроектной работы Государственной думы на текущую сессию и календаря рассмотрения вопросов Государственной думой на очередной месяц;

осуществляют  предварительное рассмотрение законопроектов и их подготовку к рассмотрению Государственной  думой;

Информация о работе Парламент: история и сущность