Отчет по практике в отделе рекламы Управления Федеральной антимонопольной службы России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2011 в 11:33, отчет по практике

Описание работы

Основными целями прохождения практики являлись:
- систематизация и углубление знаний в области государственного и муниципального управления;
- формирование практических навыков по решению задач управления;
- сбор практической информации для выполнения итогового отчета пройденной практики.
В соответствии с поставленными целями, задачами прохождения практики являются:
- общее знакомство с аппаратом и структурой управления ФАС Республики Татарстан;
- изучение работы отдела рекламы ФАС Республики Татарстан;
- сбор, обработка и анализ материалов для выполнения отчета о прохождении практики.

Файлы: 1 файл

Введение.doc

— 474.50 Кб (Скачать файл)

     Введение

     Я, Хамидуллин Булат Фаритович, проходил практику в отделе рекламы Управления Федеральной антимонопольной службы России по Республике Татарстан (ФАС  РТ), расположенного по адресу: 420021, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Московская, 55.

     E-mail: to16@fas.gov.ru

     Факс: (843) 238 19 46

     Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) является уполномоченным федеральным  органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных  правовых актов, контролю и надзору за соблюдением законодательства в сфере конкуренции на товарных рынках, защиты конкуренции на рынке финансовых услуг, деятельности субъектов естественных монополий и рекламы.

     Помимо  этого, ФАС России осуществляет контроль за соблюдением законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, выполняет функции по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации.

     Федеральная антимонопольная служба создана в соответствии с Указом Президента России № 314 от 9 марта 2004. Положение о Федеральной антимонопольной службе принято Правительством России 29 июля 2004 г. ФАС России – федеральный орган исполнительной власти, руководство деятельностью которого осуществляет Правительство Российской Федерации.

     Основными целями прохождения практики являлись:

     - систематизация и углубление знаний в области государственного и муниципального управления;

     -    формирование практических навыков по решению задач управления;

     - сбор практической информации для выполнения итогового отчета пройденной практики.

     В соответствии с поставленными целями, задачами прохождения практики являются:

     - общее знакомство с аппаратом  и структурой управления ФАС Республики Татарстан;

     - изучение работы отдела рекламы ФАС Республики Татарстан;

     - сбор, обработка и анализ материалов  для выполнения отчета о прохождении  практики.

 

      Миссия, цели, ценности ФАС Республики Татарстан.

     Структура управления ФАС Республики Татарстан.  

     Миссия ФАС РТ звучит так: свобода конкуренции и эффективная защита предпринимательства ради будущего России.

     Свободная конкуренция между участниками  рынков стимулирует развитие новых  технологий и поиск наиболее эффективных  способов производства. Это приводит к повышению конкурентоспособности товаров, сбалансированности их качества и цены, расширению выбора для потребителя.

     Исходя из этого, усилия ФАС РТ направлены на предотвращение и пресечение ограничивающих конкуренцию действий со стороны хозяйствующих субъектов, субъектов естественных монополий и органов власти.

     Цели ФАС РТ:

     1. Благоприятная конкурентная среда  в сферах деятельности хозяйствующих  субъектов, не являющихся естественными  монополиями;

     2. Равный доступ к товарам (работам,  услугам) естественных монополий,  и развитие конкуренции в потенциально конкурентных видах их деятельности;

     3. Прекращение антиконкурентного  вмешательства органов власти  в функционирование рынков, высокая  эффективность бюджетных расходов  при размещении государственного  и муниципального заказа;

     4. Эффективная реализация государственной  политики в области контроля  иностранных инвестиций в хозяйственные  общества, имеющие стратегическое  значение для обеспечения обороны  страны и безопасности государства.

     ФАС РТ действует на основе принципов  законности, равенства, справедливости.

     Ценностями  деятельности ФАС РТ являются открытость, сотрудничество, эффективность.

 
 

 
 

 

      Отдел рекламы ФАС  Республики Татарстан 

     Отдел рекламы ФАС Республики Татарстан занимает важное место и представляет важную функциональную составляющую в структурной организации.

     Начальник отдела рекламы ФАС Республики Татарстан  – Саляхов Руслан Ильдусович.

     Одной из сфер деятельности Федеральной антимонопольной  службы (ФАС России) является осуществление  функций контроля и надзора за соблюдением законодательства в сфере рекламы, а также принятие подзаконных нормативных правовых актов в данной сфере.

     Функции и полномочия ФАС России определены Федеральным законом «О рекламе», принятым в 2006 году.

     К основным направлениям государственного контроля в сфере производства, размещения и распространения рекламы относятся:

  • предотвращение и пресечение ненадлежащей рекламы, способной ввести потребителей рекламы в заблуждение или нанести вред здоровью граждан; 
  • защита от недобросовестной конкуренции в области рекламы; 
  • привлечение субъектов рекламной деятельности к административной ответственности за нарушение законодательства о рекламе; 
  • взаимодействие с органами саморегулирования рекламы.

     Деятельность  отдела досудебного аудита ФНС Республики Татарстан регулируется федеральными и республиканскими нормативно-правовыми актами, ими являются:

  1. Конституция Российской Федерации;
  2. Гражданский Кодекс РФ;
  3. Федеральный закон «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ;
  4. Федеральный закон от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ «О защите конкуренции».

     Именно  в комплексе указанные нормативно-правовые документы позволяют грамотно и  эффективно выполнять отделу рекламы  ФАС РТ свои задачи.

      Одной из главных тактических задач  отдела рекламы Управления Федеральной антимонопольной службы является снижение уровня недобросовестной конкуренции и ненадлежащей рекламы.1

            Справедливые условия конкуренции в терминах классической теории означают равные шансы для всех участников рынка с одинаковым продуктом. В такой ситуации конкурентные преимущества продукта определяются исключительно свойствами этого продукта с точки зрения их полезности для потребителя, а также его ценой.

       Недобросовестная конкуренция, в  том числе с помощью ненадлежащей рекламы или антирекламы, вводящей в заблуждение потребителей, предоставляет конкурентные преимущества определенным товарам и услугам зачастую низкого качества за счет обмана или сокрытия существенной информации. На рынках с высоким уровнем асимметрии информации это оказывает крайне негативное влияние, проявляющееся в отрицательных внешних эффектах для экономики в целом.

       Выполнение задачи требует совершенствования действий ФАС России, направленных на предотвращение и пресечение любых проявлений недобросовестной конкуренции, ненадлежащей рекламы или антирекламы, на восстановление нарушенных условий добросовестной конкуренции.

       Решение данной тактической задачи  направлено на уменьшение числа  фактов недобросовестной конкуренции,  проявляющихся в распространении ложных, неточных или искаженных сведений; введении потребителей в заблуждение относительно качества и других характеристик товара; некорректном сравнении товаров при рекламе, продаже, обмене или ином введении в оборот товара; незаконном использовании результатов интеллектуальной деятельности; незаконном получении, использовании, разглашении информации, составляющей коммерческую, служебную и иную охраняемую законом тайну. 

       Последовательная реализация мероприятий  в рамках данной задачи должна  уменьшить количество хозяйствующих субъектов из числа опрошенных, которые не удовлетворены рекламой и отмечают случаи недобросовестной, недостоверной, неэтичной, заведомо ложной и иной рекламы, нарушающей установленные законом требования к содержанию, времени, месту и способу распространения рекламы.

       Для решения данной задачи в аналитических целях сформулированы две ведомственные целевые программы:

  1. «Предупреждение и пресечение фактов недобросовестной конкуренции».
  2. «Повышение эффективности контроля в области рекламы».
 
 

 

Характеристика бюджетных целевых программ отдела рекламы ФАС России.

     Программа. «Предупреждение и пресечение фактов недобросовестной конкуренции».

     Статус  программы: ведомственная целевая программа, выделяемая в аналитических целях.

     Цели  и задачи ФАС России, решение которых будет обеспечено реализацией бюджетной целевой программы: 

     Цель 1. Создание условий для развития конкуренции в сферах деятельности хозяйствующих субъектов, не являющихся субъектами естественных монополий;

     Задача  1.2. Снижение уровня недобросовестной конкуренции и ненадлежащей рекламы.

     Срок  реализации программы: 2012–2014 гг.

     Цель  программы: Защита потребителей и участников рынков от недобросовестной конкуренции и снижение разрушительного влияния на экономику действий, не вписывающихся в нормы деловой этики и прямо противоречащих законодательству.

     Основные  мероприятия программы:

  1. Предотвращение и пресечение фактов недобросовестной конкуренции, в том числе:
  • распространение ложных, неточных или искаженных сведений, способных причинить убытки другому хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации;
  • введение потребителей в заблуждение относительно характера, способа и места изготовления, потребительских свойств, качества и количества товара или его изготовителей;
  • некорректное сравнение хозяйствующим субъектом производимых или реализуемых им товаров с товарами других хозяйствующих субъектов;
  • продажа, обмен или иное введение в оборот товара с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполнения работ, услуг;
  • получение, использование, разглашение информации, составляющей коммерческую, служебную тайну и охраняемую законом тайну.
  1. Пресечение недобросовестной конкуренции, связанной с приобретением и использованием исключительных прав на средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или оказываемых услуг.
  1. Обеспечение выполнения нарушителями решений антимонопольного органа.

Основные  показатели реализации программы:

Показатели  бюджетной программы Ед. измерения 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г. 2014 г.
Цель  программы: Защита потребителей и участников рынков от недобросовестной конкуренции  и снижение разрушительного влияния на экономику действий, не вписывающихся в нормы деловой этики и прямо противоречащих законодательству              
Отношение количества полностью отмененных судом  решений к количеству обжалованных в суде решений по фактам недобросовестной конкуренции % 15,3 12,3 12 11 10 10
Отношение количества исполненных в полном объёме предписаний к количеству выданных предписаний по недобросовестной конкуренции % 80    83,6 84 85 86 87
Затраты на реализацию программы  млн. рублей 105,5 123,4 125,3 121,7 117,8  

Информация о работе Отчет по практике в отделе рекламы Управления Федеральной антимонопольной службы России