Отчет по практике в кабинете юриста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2011 в 22:31, отчет по практике

Описание работы

Целью деятельности юриста является обеспечение правовой работы ООО « ». В обязанности юриста ООО « » входит составление договоров на возмездное оказание услуг, договоров подряда, заключение трудовых договоров с сотрудниками, составление приказов о приеме на работу и увольнении с нее, проверка документов, составленных другими подразделениями на соответствие действующему законодательству, претензионная работа, представительство общества в судах и другое.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….……….3
1. Транспортные договора и их классификация…………………………..……………4
2. Ответственность перевозчика………………………………………………………...6
3. Правила приемки грузов от перевозчика. Сроки и порядок предъявления претензии и иска перевозчику за утрату, недостачу, повреждение груза…...…….…7
4. Пример спора между грузоперевозчиком и грузополучателем…………...………17
Заключение………………………………………………………………………….…..19
Список использованной литературы…………

Файлы: 1 файл

Преддипломная практика Предъявление и рассмотрение претензий и исков по перевозкам.docx

— 40.89 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования 

 (ГОУ                ) 

               Кафедра «Государственно- и гражданско-правовых дисциплин» 
 
 
 
 
 
 

О Т Ч Е Т     О     П  Р А К Т И  К Е 

По специальности                     Юриспруденция_________________________ 
 

              вид   «Преддипломная   практика»

          
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

              Группа                                         ____________ 

              Студент                                       ____________         

              Оценка работы                            ____________

              Дата                                                                             «____»_______________ 

              Преподаватель                            ____________          
 
 
 
 
 

МОСКВА  2011

Оглавление

Введение………………………………………………………………………….……….3

1. Транспортные  договора и их классификация…………………………..……………4

2. Ответственность  перевозчика………………………………………………………...6 

3. Правила приемки  грузов от перевозчика. Сроки и порядок предъявления претензии и иска перевозчику за утрату, недостачу, повреждение груза…...…….…7

4. Пример спора  между грузоперевозчиком и грузополучателем…………...………17

Заключение………………………………………………………………………….…..19

Список использованной литературы…………………………………………….…….20 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Введение

       Я,                                                                проходил преддипломную практику в обществе с ограниченной ответственностью «                 » в должности помощника юриста, расположенного по адресу:                                                                    .

       ООО «                » создано в 2005 году и зарегистрировано в ИФНС по Ленинскому району города                                  01.06.2005г.

       Основные  виды деятельности ООО «              » - оптовая торговля пиломатериалом, металлическими изделиями, зерновыми культурами.

       Сроки практики: с 03.10.2011 г. по 31.10.2011 г.

       Прохождение практики осуществлялось под руководством генерального  директора ООО «                   »                                                                          .

       Я был принят для прохождения преддипломной  практики в штат компании «                              » в юридический отдел на должность помощника юриста.

       Целью деятельности юриста является обеспечение  правовой  работы ООО «             ». В обязанности юриста ООО «            » входит составление договоров на возмездное оказание услуг, договоров подряда, заключение трудовых договоров с сотрудниками,  составление приказов о приеме на работу и увольнении с нее, проверка документов, составленных другими подразделениями на соответствие действующему законодательству,  претензионная работа, представительство общества в судах и другое.

       В процессе прохождения практики особое внимание я уделил вопросу законодательства, регулирующего вопросы, связанные  с предъявлением и рассмотрением претензий и исков по перевозкам. И именно этой теме я решил посвятить свой отчет.

       Предъявление  и рассмотрение претензий  и исков по перевозкам

       1. Транспортные договора и их классификация.

       На  сегодняшний день ООО «               » является оптовой торговой компанией и вследствие чего нуждается в своевременных поставках отдельных видов товаров и грузов. В нашем случае поставки осуществлялись железнодорожным видом транспорта. Следовательно, возникают транспортные обязательства между перевозчиком располагающим транспортным средством и лицом, нуждающимся в услуге перевозки. Таким образом, транспортные обязательства обусловлены заключением транспортных договоров.

       Гражданский кодекс РФ выделяет:

       1. договоры об организации перевозки грузов,

       2. договоры об организации работы по обеспечению перевозки грузов,

       3. договоры перевозки грузов.

       1. Договоры об организации перевозки грузов заключаются при регулярных перевозках, постоянных деловых связях перевозчика и клиента. По этому договору перевозчик обязуется в установленные сроки принимать, а грузовладелец предъявлять к перевозке грузы в обусловленном объеме. Договор об организации перевозки грузов предназначен для установления правоотношений между сторонами перевозки на первой стадии транспортного процесса, когда необходимо согласование основных параметров перевозки относительно количества и сроков предоставления транспортных средств и объемов грузов, подлежащих перевозке.

       В зависимости от вида транспорта применяются  следующие договоры об организации  перевозки грузов:

       - на автомобильном транспорте – годовой договор,

       - на железнодорожном транспорте – долгосрочный договор,

       - на морском транспорте – генеральный контракт,

       - на речном транспорте – навигационный договор,

       - на воздушном транспорте – специальный договор.

       Договор об организации перевозки грузов относится к числу консенсуальных и взаимных договоров. Существенными  условиями этого договора являются: объемы перевозок, цена перевозок, количество предоставляемых транспортных средств, сроки предоставления транспортных средств, порядок расчетов.

       2. К договорам об организации работы по обеспечению перевозки грузов относятся узловые соглашения, договоры на централизованный заказ (вывоз) грузов и некоторые другие. Эти договоры заключаются между транспортными организациями. Порядок заключения таких договоров устанавливается транспортными уставами и кодексами, другими законами и иными правовыми актами.

       3. Договоры перевозки грузов непосредственно регулируют сам процесс перемещения грузов и их доставку в пункт назначения. По этому договору перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату. 
 

       2. Ответственность перевозчика.

       Перевозчик  несет ответственность за несохранность  груза, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю или уполномоченному  им лицу. Ущерб, причиненный при перевозке  груза, возмещается перевозчиком:

       - в случае утраты или недостачи  груза - в размере стоимости  утраченного или недостающего  груза;

       - в случае повреждения (порчи)  груза - в размере суммы, на  которую понизилась его стоимость,  а при невозможности восстановления  поврежденного груза - в размере  его стоимости;

       - в случае утраты груза, сданного  к перевозке с объявлением  его ценности, - в размере объявленной  стоимости груза.

       Стоимость груза определяется исходя из его  цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или  указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах  обычно взимается за аналогичные  товары.

       Перевозчик  наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза, возвращает отправителю (получателю) провозную  плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного  груза, если эта плата не входит в  стоимость груза. 

       3. Правила приемки грузов от перевозчика. Сроки и порядок предъявления претензии и иска перевозчику за утрату, недостачу, повреждение груза.

       Соблюдение  правил приемки груза является обязательным условием обеспечения возможности  предъявления требований к ответственным  за убытки лицам. Грузополучатель несет  все риски и неблагоприятные  последствия несоблюдения установленных  требований приемки груза. Грузополучатель должен во всех случаях проверять состояние и количество груза при приемке его у перевозчика/ответственного лица. При этом необходимо тщательно проверить: сохранность пломб, целостность упаковки/товаров, соответствие документам количества и наименования грузовых мест.

       Грузополучатель должен предпринять меры по определению  причин утраты/повреждения груза  и по  предотвращению дальнейших потерь. В случае кражи груза незамедлительно  заявить об этом в органы внутренних дел.

       1) Приемка грузов при перевозке железнодорожным транспортом

       Грузополучатель обязан принять прибывший в его  адрес груз и несет ответственность  за возможные последствия несвоевременной  выгрузки и вывоза грузов, задержки вагонов/контейнеров.

       Для получения груза уполномоченное лицо грузополучателя представляет перевозчику доверенность, предусматривающую  право для оформления доверенным лицом перевозочных документов и  перечень действий, которое оно уполномочено совершить. Для осуществления приемки груза грузополучатель получает у перевозчика оригинал транспортной железнодорожной накладной.

       В случае утраты или повреждения груза  при перевозке железнодорожным  транспортом по требованию грузополучателя  или его агента железная дорога обязана составить и выдать коммерческий акт. Коммерческий акт составляется в трех экземплярах и заполняется без помарок, подчисток и каких-либо исправлений. По требованию грузополучателя перевозчик обязан в течение трех дней выдать коммерческий акт.

       В случае отказа перевозчика от составления  коммерческого акта или оформления коммерческого акта с нарушением установленных требований грузополучатель  обязан подать заявление перевозчику  в письменной форме в течение  трех суток, а в отношении продовольственного и скоропортящегося грузов - в течение  одних суток с момента выдачи грузов,  грузобагажа или их выгрузки. Письмо направляется в адрес начальника отделения той железной дороги, станция  которой отказала в составлении  коммерческого акта.  Перевозчик обязан дать грузополучателю, получателю мотивированный ответ на указанное  заявление в течение трех суток, а в отношении продовольственного и скоропортящегося грузов в течение  одних суток со дня получения  заявления. Перевозчик обязан составить коммерческий акт, если он обнаружил обстоятельства, свидетельствующие о неисправности перевозки, или если на наличие хотя бы одного из таких обстоятельств указал грузополучатель. Представители сторон, участвующие в составлении коммерческого акта, обязаны подписать коммерческий акт. При несогласии с содержанием коммерческого акта представители сторон вправе изложить свое мнение. Грузополучатель должен составить и направить в филиал ОАО «РЖД», в состав которой входит железнодорожная станция назначения, письмо-претензию с указанием номера отправки, номера контейнера/вагона, в котором пришел груз, даты получения груза на станции, характера повреждений груза, размера недостачи, повреждения (порчи) груза. К претензии прикладываются оригиналы железнодорожной накладной и коммерческого акта. В случае, если в получении коммерческого акта было отказано, об этом указывается в претензии.

       Претензия к перевозчику может быть предъявлена  в течение  шести месяцев, а  претензии об уплате штрафов и  пеней - в течение 45 дней.

Информация о работе Отчет по практике в кабинете юриста