Особенности управления на предприятиях и в организациях государственной собственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2015 в 12:48, курсовая работа

Описание работы

Актуальность выбранной темы обуславливается тем, что в рамках перехода к рыночной экономике государственные предприятия продолжают оставаться за рамками включенности в процесс формирования рыночных стратегий в силу незаинтересованности в получении больших результатов работы и независимости эффективности деятельности и заработной платы.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1.ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ
1.1 ПОНЯТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ
1.2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
1.3.ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ В РОССИИ СЕГОДНЯ.
2.ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ.
2.1.СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ
2.2. КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАДАЧ УПРАВЛЕНИЯ
2.3.СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ
2.4.ПРИНЦИПЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ
3.ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ.
3.1.МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ
3.2. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 191.01 Кб (Скачать файл)

    Большая часть собственности передается на тех или иных условиях (правовых режимах). Например, таких как: аренда (включая лизинг), доверительное управление, бесплатное пользование, хозяйственное ведение (для муниципальных предприятий), залог.

     Наряду с перечисленными способами собственник вправе распоряжаться принадлежащими ему объектами и таким образом, когда прекращаются его права собственности:

-внесение имущества в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных обществ;

-продажа (приватизация) имущества; его дарение; безвозмездная передача в собственность других лиц (в случаях, когда это допускается федеральным законодательством).

   Цель муниципальной политики в области управления собственностью - получение максимального эффекта от ее использования.

     Эффект может быть получен как в денежной форме (например, за счет арендной платы), так и путем извлечения прямой пользы (оказание услуг населению). Муниципальная собственность, не приносящая достаточной пользы либо экономического эффекта, может быть приватизирована.

     Таким образом, основной целью управления муниципальной собственности является извлечение доходов, получение финансовых средств, участвующих в формировании доходной части бюджета. А доходная часть бюджета, в свою очередь, перераспределяется по расходным статьям городского бюджета. При этом акцент должен быть сделан на обеспечении социально-экономических интересов горожан.[3]

3.2. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ

    Контроль со стороны государства затруднен из-за недостаточной прозрачности деятельности государственных предприятий. Государственные предприятия находятся на среднем уровне среди зарегистрированных на биржах российских компаний, но их положение немного хуже, чем у крупнейших российских компаний, и гораздо хуже, чем у таких же государственных предприятий в западных странах. В 2007 и 2009 г. картина существенно не изменилась, не считая редких исключений (РАО ЕЭС, Роснефть, Ростелеком): государственные компании получили средние и более низкие рейтинги . Несмотря на то что в целом положение в этой области лучше, чем у частных компаний, выяснилось, что даже государственные предприятия применяют непрозрачные схемы собственности.

    Менее половины бюджетных учреждений не имеют документов технического учета на закрепленные за ними здания и сооружения. Только 38% учреждений имеют необходимую техническую документацию и своевременно осуществляют переоценку закрепленных за ними объектов, а договор с Мингосимуществом России и его территориальными агентствами о порядке использования закрепленного за ними имущества - лишь 30% бюджетных учреждений.

     По результатам проведенного анализа территориальным комитетом по управлению имуществом выявлено 180 арендаторов федеральных площадей, указанных в представленных карточках учета и не имеющих надлежаще оформленного договора аренды, что составляет 2% от их общего количества. Общая площадь по этим договорам составляет 80 тыс. кв. м. При соблюдении установленного порядка заключения договоров общая сумма доходов составит 4 млн. рублей.

    Министерства и ведомства в настоящее время зачастую не имеют перечня подведомственных им предприятий, не ведут учет приватизируемого имущества. Финансово-хозяйственная деятельность подведомственных предприятий не анализируется в полной мере отраслевыми министерствами и ведомствами, а значит не контролируется, как, впрочем, и контракты с руководителями.

     В результате чего подведомственные предприятия самостоятельно распоряжаются федеральным имуществом, зачастую в ущерб федеральным интересам.

    Муниципальная собственность как один из установленных Конституцией Российской Федерации видов собственности напрямую связана с муниципальным образованием, существование которого обусловлено реализацией им публично-правовых функций. [9]

     Большая часть имущества, находящегося в собственности муниципалитетов, должна быть прямо предназначена для таких функций, соответственно, правовое регулирование имущественных отношений в сфере местного самоуправления должно осуществляться таким образом, чтобы полностью исключались любые ограничения имущественных прав муниципалитетов.

    Однако в настоящее время ситуация в сфере имущественных правоотношений при реализации местного самоуправления осложнена многочисленными проблемами правового регулирования отношений муниципальной собственности. В первую очередь эти проблемы связаны с нечеткостью определения статуса самого муниципального имущества, статуса собственника этого имущества, многочисленными разночтениями в применении норм, регулирующих взаимоотношения органов различных уровней публичной власти при решении имущественных вопросов. Органы местного самоуправления сталкиваются со сложностями определения целевого назначения имущества и необходимостью решения вопроса, какое имущество необходимо отчуждать или перепрофилировать, а какое можно использовать, не меняя его правовой статус, и так далее. Ясного ответа на этот вопрос законодательство Российской Федерации не дает.

     Проблемы, связанные с соотнесением между собой вопросов местного значения и имущества, предназначенного для их реализации, а также с моментом возникновения обязанностей по содержанию того или иного имущества, навязываемого муниципалитетам, продолжают возникать на местах, что в немалой степени затрудняет муниципалитетам и без того нелегкую задачу по решению вопросов местного значения.

    Таким образом, в современном управлении государственной и муниципальной собственностью можно выделить несколько существенных проблем, требующих решения:

Во-первых, в сфере управления муниципальной собственностью. Данная проблема заключается в слабой управляемости руководителей муниципальных предприятий, что влечёт за собой снижение эффективности деятельности этих организаций.

Во-вторых, регламентированная правовыми актами система контроля за осуществлением учреждениями хозяйственных операций отсутствует, либо из-за несовершенства законодательства осложнен. При этом анализ данных, полученных в результате проведённых проверок, показал, что большое количество учреждений использует закреплённое за ними имущество в коммерческих целях. При этом доходы от использования имущества не перечисляются и не учитываются в бюджете. Видно, что большинство проблем возникает из-за несовершенства законодательства, а также "несправедливого" распределения объектов собственности между "центром" и муниципальными образованиями.[8]

      В ходе проведённого исследования был выявлен ряд проблем, препятствующих наиболее эффективному использованию муниципальной собственности. А это - в свою очередь - "отвлекает" стратегические ресурсы, которые могли быть направлены, к примеру, на инфраструктуру страны. Соответственно выявленным проблемам в курсовой работе предлагаю следующие пути решения:

1.планомерно, но последовательно перестроить отношения с руководителями муниципальных предприятий, чтобы повысить управляемость ими;

2.подготовка кадров в сфере муниципального управления;

3.внедрение в сферу управления муниципальной собственностью системы управление по "слабым сигналам" населения как элемента демократии "на местах", что даёт возможность наладить более конструктивные отношения с населением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью написания курсовой работы ставилось изучение методов управления предприятий и организаций государственной собственности. Для достижения данной цели в ходе написания данной работы решался ряд задач, описанных во введении.

В следствие чего система управления государственной собственностью представляет собой неразрывное единство следующих элементов: обеспечение обязательного порядка определения способа достижения цели, регламентация порядка принятия управленческих решений государственными органами, порядка выбора управляющих, мотивации управляющих, контроль за объектами управления и деятельностью управляющих, предоставление отчетности управляющими, принятие управленческих решений на основании анализа результатов контроля и отчетности, ответственность за результаты управления, систематическое поступление, обработка и анализ информации о работе управляющих и объектов управления. Функционирование системы управления и порядок взаимодействия уполномоченных органов должны быть детально регламентированы соответствующими правовыми актами.

Эффективностью управления является достижение цели управления (определенного качественного результата деятельности или состояния объекта управления) ценой максимальной экономии ресурсов. Принципы управления, а также подходы к их реализации конкретизируются в нормативно-правовых актах, применительно к таким объектам управления, как унитарные предприятия и учреждения, недвижимость, акции, находящиеся в собственности, в следующей логической последовательности:

а) оценка состояния (количественная характеристика, классификация объектов, положение дел и основные выводы);

б) постановка целей и задач управления;

в) предлагаемый механизм управления (алгоритм достижения целей и решения поставленных задач, перечень правовых актов для обеспечения эффективной реализации механизма управления);

г) контроль эффективности управления.

В данной работе рассмотрены основные аспекты управления государственной собственностью, выделены основные задачи и функции, проведен анализ системы управления государственной собственности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.Антонова В.П., Мирошниченко Е.В., Ревенко Л.А Теория государственного управления / Антонова В.П., Мирошниченко Е.В., Ревенко Л.А. // Государство и право. - М., 2007. - №5.

2. Веснин В. Р. Основы менеджмента. М.: Триада, ЛТД, 2001.

3. Виханский О. С, Наумов А. И. Менеджмент. М.: Фирма Гардарики, 2000.

4.Воронин А.Г. Основы управления муниципальным хозяйством. - М., 2009

5.Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая и вторая

6.Зеркин Д.П., Игнатов В.Г. Основы теории государственного управления. Курс лекций. - Ростов н/Д: издательский центр "МарТ", 2010. - С.311

7.Медведев Ю.М. Итоги деятельности Минимущества России и его территориальных органов за 2007 год и задачи на 2008 год // Вестник Минимущества России. - 2008. - №1.

8. Мескон М., Альберт М, Хедоури Ф. Основы менеджмента. /Пер. с англ. М: Дело ЛТД, 2000.

9.Конституции Российской Федерации

10.О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в ФЗ "об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ": Федеральный закон от 22.08.2004 № 122-ФЗ (в ред. от 13.05.2008)

11.Постатейный комментарий к Гражданскому кодексу РФ Ч.1,2,3/Т.Е. Абова, М.М. Богуславский и др. - М.: ЮРАЙТ-ИЗДАТ, 2007. - 1038 с.

12.http://www.unidubna.ru/images/data/gallery/575_1872_upr_gos_munic_sobst_2013.doc


Информация о работе Особенности управления на предприятиях и в организациях государственной собственности