Основание и порядок приобретения гражданства в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2011 в 20:58, курсовая работа

Описание работы

Под гражданством понимается устойчивая правовая связь лица с данным государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей 1. Гражданство является одним из институтов конституционного права и находит своё закрепление в конституции (основном законе) государства и иных нормативно-правовых актах.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………...3-4
1 ПОНЯТИЕ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ……………..5 -15
2 ОСНОВАНИЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА……………………...16 -18
3 ПОРЯДОК ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА………………………….19 - 33
4 ГРАЖДАНСТВО ДЕТЕЙ И ГРАЖДАНСТВО НЕДЕЕСПОСОБНЫХ
ЛИЦ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ГРАЖДАНСТВА ИХ РОДИТЕЛЕЙ,
ОПЕКУНОВ, ПОПЕЧИТЕЛЕЙ………………………………………………..34-36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………37-38
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………39-40

Файлы: 1 файл

doc339 изм вариант.doc

— 202.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ  
АЭРОКОСМИЧЕСКОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ»

КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРАВА

КУРСОВАЯ РАБОТА  
ЗАЩИЩЕНА С ОЦЕНКОЙ

РУКОВОДИТЕЛЬ

Зав.каф. государственного права,доктор.юрид.наук.,профессор                    13.12.2010                 
должность, уч. степень, звание   подпись, дата   инициалы, фамилия
 
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА                                                                             К КУРСОВОЙ  РАБОТЕ

ОСНОВАНИЕ И ПОРЯДОК ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

по  дисциплине: КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 

РАБОТУ ВЫПОЛНИЛ

СТУДЕНТ         ГР.          
      подпись, дата   инициалы, фамилия
 

Санкт-Петербург 2010 
 

                                                             План 
 
 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………...3-4 

1 ПОНЯТИЕ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ……………..5 -15  

2 ОСНОВАНИЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА……………………...16 -18  

3 ПОРЯДОК ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА………………………….19 - 33 

4 ГРАЖДАНСТВО ДЕТЕЙ И ГРАЖДАНСТВО НЕДЕЕСПОСОБНЫХ

ЛИЦ ПРИ  ИЗМЕНЕНИИ ГРАЖДАНСТВА ИХ РОДИТЕЛЕЙ,

ОПЕКУНОВ, ПОПЕЧИТЕЛЕЙ………………………………………………..34-36 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………37-38 

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………39-40 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   
 
 
 

Введение 
 

     Под гражданством понимается устойчивая правовая связь лица с данным государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и  обязанностей 1. Гражданство является одним из институтов конституционного права и находит своё закрепление в конституции (основном законе) государства и иных нормативно-правовых актах.

     Гражданство является тем необходимым условием, при котором человек получает те или иные права, свободы и может исполнять обязанности, признаваемые за гражданином, кроме того, от государства гражданин также имеет право требовать создания благоприятных условий для жизни, защиты и покровительства гражданам, находящимися за ее пределами.

     В Российской Федерации отношения, связанные с гражданством, регламентируются Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом от 31 мая 2002 г. «О гражданстве Российской Федерации». До этого закона на территории Российской Федерации действовали Закон СССР «О гражданстве СССР», постановление Верховного Суда СССР от 23 мая 1990 г. «О порядке введения в действие Закона СССР» «О гражданстве СССР», Закон Российской Федерации от 28 ноября 1991 г. «О гражданстве Российской Федерации» и другие нормативные акты. Отношения, связанные с гражданством республик Российской Федерации, регламентируются их Конституциями и соответствующими законодательными актами.2

          Несомненно, выбранная тема курсовой  работы: «Основание и порядок  приобретения гражданства Российской  Федерации» актуальна в наши дни. .Это обусловлено прежде всего вступлением в силу 1 июля 2002г. закона «О гражданстве РФ». Принятие данного закона продиктовано, прежде всего, необходимостью приведения законодательства в этой сфере в соответствие с Конституцией Российской Федерации.  Существующий ранее закон о гражданстве 1992г за десятилетний период своего действия  не претерпел существенных изменений ни в связи с подписанием Россией в 1997 г. Европейской конвенции о гражданстве, ни в связи с необходимостью учета сложившихся отношений между Россией и новыми независимыми государствами, образовавшимися в результате распада СССР.  

       Целью данной работы является изучение понятия гражданства и его основного значения, рассмотрение принципов гражданства, ,исследование оснований и порядка приобретения гражданства  РФ.

      Работа выполнена на основе анализа действующего Закона «О гражданстве РФ» (с изменениями от 11 ноября 2003 г., 2 ноября 2004 г. 24 декабря 2008 года) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1. ПОНЯТИЕ ГРАЖДАНСТВА  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

        Понятие гражданства Российской Федерации сформулировано в ст.3 Федерального закона Российской Федерации  от 31 мая 2002 г. « О гражданстве Российской Федерации» -это устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией ,выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.3 Правовой характер связи лица с государством, образующий отношения гражданства, выражается в юридическом оформлении этой связи.

         Гражданство – правовое, а не просто фактическое состояние. Отношения гражданства не зависят напрямую от факта проживания человека в стране. Немало граждан России постоянно проживающих за границей, а население России включает не только граждан , но и постоянно проживающих на её территории иностранных граждан и лиц без гражданства. Все эти категории лиц составляют население страны, понятие которого характеризуется не как правовое, а как демографическое. Гражданином государства лицо является не в силу проживания его на территории ,а вследствие существующих между лицом и государством особых связей, составляющих содержание гражданства. Государство в законе устанавливает основания, по которым то или иное лицо признается его гражданином, основания приобретения и прекращения гражданства, порядок принятия этих вопросов. Гражданство каждого человека юридически оформляется документами, подтверждающими это гражданство. Ими являются паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении, иной документ, содержащий указания на гражданство. Государство  регистрирует такие акты гражданского состояния как рождение и смерть своего гражданина. Устойчивость отношений гражданства заключается в их постоянном характере: они длятся обычно от рождения до смерти гражданина, для них установлен особый порядок прекращения, не допускающий расторжения их государством в одностороннем порядке. Отношения гражданства не могут прекратиться в одностороннем порядке, т. е. по инициативе гражданина, но без участия государства, и, наоборот, по решению государства, без соответствующего волеизъявления гражданина. 

     Принципы  гражданства 

     Принцип гражданства Российской Федерации и правила, регулирующие вопросы гражданства Российской Федерации, не могут содержать положений, ограничивающих права граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.4 Гражданство Российской Федерации является единым и равным независимо от оснований его приобретения, т. е. граждане России, постоянно проживающие на территории республики в составе Федерации, являются одновременно гражданами этой республики. Граждане пользуются равными правами независимо от того, имеют ли они гражданство по рождению или приобрели его по иным основаниям, и граждане РФ не могут быть разделены на какие-то группы или разряды, порождающие различные права и обязанности. Принцип равенства в качестве права гражданина гарантирует всеобщее и равное избирательное право, обеспечивает защиту национальным меньшинствам, защиту от дискриминации, устанавливает запрет выдачи собственных граждан, запрет привилегий и соответственно равенство всех граждан перед законом.

     Проживание  гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации  не прекращает его гражданства Российской Федерации. Лица, проживающие за рубежом, лишенные гражданства РСФСР, Российской Федерации или утратившие его  без их свободного добровольного волеизъявления, считаются восстановленными в гражданстве Российской Федерации, если они не заявят о своем нежелании признать это решение. Подданные Российского государства, оказавшиеся за его пределами и лишенные гражданства РСФСР или утратившие его без их свободного добровольного волеизъявления, и их потомки по прямой нисходящей линии приобретают гражданство Российской Федерации в порядке регистрации.

     Выходцам (эмигрантам), добровольно отказавшимся от гражданства Российской Федерации, гражданство Российской Федерации может быть предоставлено по их ходатайству в соответствии с законодательством Российской Федерации. Лицам, состоявшим в гражданстве СССР, и потомкам соотечественников по прямой нисходящей линии, являющимся гражданами иностранного государства, может быть по их ходатайству предоставлено гражданство Российской Федерации на условиях и в порядке, установленных международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации.

     Лицо, проживающее за рубежом, может выйти из гражданства Российской Федерации на основании своего ходатайства или в порядке регистрации, если данное лицо выехало на жительство в иностранное государство в соответствии с законодательством Российской Федерации.

     Малоимущие  лица, состоявшие в гражданстве СССР, и выходцы (эмигранты) освобождаются полностью или частично от уплаты государственной пошлины при подаче заявлений и ходатайств по вопросам гражданства Российской Федерации в государственные органы Российской Федерации, ведающие делами о гражданстве Российской Федерации, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

     Российская  Федерация способствует сокращению количества лиц без гражданства  среди соотечественников на основе общепризнанных принципов и норм международного права.

     Российская  Федерация гарантирует своим  гражданам защиту и покровительство  за ее пределами. Это имеет особое значение в связи с остро стоящей  проблемой правового положения  российских граждан, проживающих за границей. Это относится и к государствам - бывшим республикам СССР. Нуждаются в защите и российские граждане, выезжающие за границу на время, в командировки, по контрактам, по частным делам и т. п. Государственные органы, дипломатические представительства и консульские учреждения РФ обязаны: во-первых, содействовать тому, чтобы российским гражданам была обеспечена возможность в полном объеме пользоваться всеми правами, установленными законодательством государства их пребывания, международными договорами Российской Федерации, международными обычаями; во-вторых, защищать их права и охраняемые законом интересы; в-третьих, при необходимости принимать меры для восстановления нарушенных прав российских граждан. Гражданам России, находящимся за рубежом, предоставляется возможность защищать свои права и охраняемые законом интересы. 5 В исключительных случаях в ситуацию с защитой прав своих граждан могут вмешаться Президент Российской Федерации, выступив с соответствующим заявлением, Министерство иностранных дел Российской Федерации, внеся ноту протеста. Государственная политика Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом является составной частью внутренней и внешней политики Российской Федерации и представляет собой совокупность правовых, дипломатических, социальных, экономических, информационных, образовательных, организационных и иных мер, осуществляемых Президентом Российской Федерации, органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, законодательством Российской Федерации для претворения в жизнь принципов и целей, установленных настоящим Федеральным законом. Государственная политика Российской Федерации в отношении соотечественников основывается на признании: неотчуждаемости и принадлежности каждому от рождения основных прав и свобод человека и гражданина; обязательности соблюдения государствами общепризнанных принципов и норм международного права при полном соблюдении принципа невмешательства государств во внутренние дела друг друга; взаимодействия государств в области обеспечения прав и свобод соотечественников.

Информация о работе Основание и порядок приобретения гражданства в России