Международные правовые документы по вопросам толерантности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2009 в 19:22, Не определен

Описание работы

Толерантность во все времена считалась человеческой добродетелью. Она подразумевала терпимость к различиям среди людей, умение жить, не мешая другим, способность иметь права и свободы, не нарушая прав и свобод других

Файлы: 1 файл

и. р..doc

— 192.50 Кб (Скачать файл)

 

Даты толерантности

23 августа – Международный день памяти о работорговле и ее ликвидации

16 ноября 1995 года – Генеральная конференция ЮНЕСКО утвердила Декларацию принципов толерантности

16 ноября – Международный день толерантности

1995 год – Международный год толерантности

1999 год – «Манифест 2000 года в поддержку культуры мира и ненасилия»

2000 год – Международный год культуры мира

2001–2010 годы – Международное десятилетие культуры мира и ненасилия в интересах детей планеты

2004 год – Международный год памяти о борьбе с рабством и его ликвидации

21 мая – Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития

 

Соцопросы

  Более половины (58%) опрошенных социологами  Аналитического центра Юрия Левады в  январе с.г. заявили, что за последние 5-6 лет число русских, которые разделяют "крайние националистические взгляды", стало больше. Только 8% полагают, что носителей таких взглядов стало меньше, 20% - что их число не изменилось. Чаще всего (19%) причиной роста русского национализма считают террористические акты последних лет, плохие условия жизни в России (14%), вызывающие действия со стороны национальных меньшинств (12%), неспособность власти справиться с вспышками национализма (5%), нежелание власти бороться с национализмом (5%). Редко (2%) упоминаются "национальные предрассудки русского населения". Что же касается идеи "Россия для русских", то 16% ее полностью поддерживают, считая, что ее "давно пора осуществить", а еще 37% высказываются за то, чтобы "ее было бы неплохо осуществить, но в разумных пределах". 25% относятся к этой идее отрицательно, соглашаясь с тем, что это "настоящий фашизм", 21% это не интересует, они не задумывались над этим или затрудняются ответить.

  Очевидным средством оправдания националистических взглядов служит распространенное представление о том, что национальные меньшинства в России живут лучше, чем русские (так считают 39%), 34% полагают, что меньшинства живут примерно так же, как и русские, а 17% - что они живут хуже русских.

  По  отношению к выходцам из южных  республик, проживающим в городе, районе, где живут опрошенные, 46% не испытывают никаких особых чувств, 8% отмечают уважение, симпатию, но 23% - раздражение, 24% - неприязнь, 4% - страх. 58% отнеслись бы положительно к тому, чтобы администрация их города или района запретила бы въезд и проживание на его территории выходцев из южных регионов.

  Правда, только 19% полагают, что нападения  скинхедов на выходцев из южных регионов могут быть оправданы последними терактами, не согласие с этим выражают 72%. В то же время, административные ограничения на распространение ислама в России положительно приняли бы 44%, отрицательно - 38%.

  В феврале ряд националистически  настроенных депутатов Госдумы  от "Родины" и КПРФ выступили  с предложением запретить деятельность еврейских общественных и религиозных организаций в России. 15% опрошенных сочло, что это выступление вызвано озабоченностью "искренних патриотов" положением русского народа, столько же - что это "попытка отдельных политиков нажить политический капитал на острой проблеме", 13% - что это "проявление массовых антисемитских настроений. Наиболее часто (25%) высказывалось мнение, что это "провокация, направленная на разжигание межнациональных конфликтов и дестабилизацию обстановки в стране". 20% полагают, что это выступление - частная инициатива этих депутатов, 45% - что за ними стоит некая организованная сила.

 

 Результаты голосования, проходящего на сайте www.tolerance.ru с комментариями.

   На  вопрос "В какой сфере чаще всего проявляется нетерпимость, агрессивность?" можно было выбрать несколько вариантов ответа. Как и в прошлый раз, в качестве наиболее "агрессивных" сфер были отмечены улица, транспорт, правоохранительная сфера и политика. Но если в прошлом голосовании 4-е место занимала такая сфера, как семейная жизнь, то теперь ее сменила работа. Наименее "агрессивными" сферами как по итогам прошлого голосования, так и нынешнего стали культура и образование (таблица 1).

   Таблица 1. Распределение ответов  на вопрос "В какой  сфере чаще всего  проявляется нетерпимость, агрессивность?"

 
  Сферы
  октябрь-декабрь

  2005 г.

  январь-сентябрь

  2006 г.

  %   ранг    %   ранг 
Семейная  жизнь   10   4   10   5
Работа   6   6-7   11   4
Культура, досуг    3   8   6   7-8
Образование   0   0   0   0
Сфера обслуживания   0   0   0   0
Политика    17   3   15   3
Здравоохранение   6   6-7   7   6
Социальное  обеспечение    8   5   6   7-8
Правоохранительная  сфера    22   2   19   2
Улица, транспорт    24   1   23   1

   На  вопрос, существуют ли явления и люди, по отношению к которым нельзя быть терпимым, большинство голосующих отвечает положительно, как и в прошлом голосовании. Среди явлений и людей, по отношению к которым нельзя быть толерантным, называют террористов, фашистов, ксенофобов, тех, кто манипулирует другими с целью личной выгоды. Впрочем, представлена и другая точка зрения, когда проголосовавшие отмечают представителей конкретных национальностей или каких-либо религиозных конфессий. Количество считающих, что существуют явления и люди, по отношению к которым нельзя быть терпимым, увеличилось с 67% до 76%. Такая динамика указывает на рост напряженности в обществе (таблица 2).

   Таблица 2. Распределение  ответов на вопрос "Существуют ли явления, люди, по отношению к которым  нельзя быть терпимым?"

   Варианты  ответа    октябрь-декабрь 2005 г.    январь-сентябрь 2006 г.
Да    67    76
Нет    27    17
Не знаю    6    7

   Косвенно  об этом же свидетельствуют и ответы на вопрос о важности проблем толерантности и экстремизма для освещения в российских СМИ. Если в прошлый раз 85% проголосовавших ответили положительно, то теперь положительных ответов - 95%, то есть проблема не просто существует, но и приняла гигантские масштабы (таблица 3).

   Таблица 3. Распределение  ответов на вопрос "Считаете ли Вы проблемы толерантности  и экстремизма  важными и актуальными  для освещения  в российских СМИ?"

   Варианты  ответа    октябрь-декабрь 2005 г. январь-сентябрь 2006 г.
Да, считаю    85    95
Нет, не считаю    15    5

   Ответы  на вопрос "Какую роль, по вашему мнению, играет сейчас российская пресса с точки зрения формирования установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в российском обществе?" практически не изменились. Как и в прошлый раз, мнения разделились поровну: 50% проголосовавших считает прессу пропагандистом экстремизма и насилия, и столько же - трибуной для высказывания различных взглядов, как экстремистских, так и толерантных. И, к великому сожалению, как и прежде, никто не считает, что российская пресса пропагандирует установки толерантного сознания. Это явный показатель нежелания СМИ содействовать решению проблемы, которая, как видно из ответов на предыдущие вопросы, является для нашего общества более чем актуальной (таблица 4).

   Таблица 4. Распределение  ответов на вопрос "Какую  роль, по Вашему мнению, играет сейчас российская пресса с точки  зрения формирования установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в  российском обществе?"

Роли
октябрь-декабрь 2005 г. январь-сентябрь 2006 г.
Пропагандист  экстремизма и насилия    50    50
Пропагандист  установок толерантного сознания    0    0
Беспристрастный информатор, не имеющий собственной  точки зрения    0    0
Трибуна для  высказывания различных взглядов, в том числе и экстремистских, и толерантных    50    50

   В прошлый раз наиболее эффективными предложениями для предотвращения экстремистских выступлений в российских СМИ участники опроса назвали соблюдение профессиональных этических кодексов журналистов (1-е ранговое место), общественный контроль за деятельностью СМИ, профессионально-экспертную оценку спорных публикаций и внедрение идей и духа толерантности и гражданской ответственности в деятельность журналистов (2-4-е ранговые места). Теперь на 1-е место вышла профессионально-экспертная оценка спорных публикаций (25%), на 2-е место - общественный контроль за деятельностью СМИ (19%), и на 3-е - укрепление федеральной и местной законодательной базы и ее строгое соблюдение (17%).

   Радует, что, как и в прошлом опросе, совершенно непопулярна такая мера, как установление жесткого контроля над СМИ, цензура их материалов (0%), но когда СМИ сделают окончательный выбор между государственным контролем и саморегулированием, сказать сложно (таблица 5).

   Таблица 5. Распределение ответов на вопрос "Какие меры Вы считаете наиболее эффективными для предотвращения экстремистских выступлений в российских СМИ?"

Меры октябрь-декабрь 2005 г. январь-сентябрь 2006 г.
% ранг % ранг
Укрепление  федеральной и местной законодательной базы и ее строгое соблюдение    9 5-6    17    3
Общественный  контроль за деятельностью СМИ     18 2-4    19    2
Соблюдение  профессиональных этических кодексов журналистов     27    1    12 5-6
Создание  действующих экспертных советов  при журналистских организациях    9 5-6    25    1
Профессионально-экспертная оценка спорных публикаций    18 2-4    15    4
Установление  жесткого контроля над СМИ, цензура  их материалов    0    0    0    0
Внедрение идей и духа толерантности и гражданской  ответственности в деятельность журналистов    18 2-4    12 5-6

   На  вопрос, что могут сделать российские СМИ, чтобы способствовать формированию толерантного сознания и препятствовать распространению экстремизма и насилия в России, участники опроса ответили следующим образом. На 1-м месте (32%) - отражение разнообразия культурных ценностей, идей и мнений в обществе. В прошлом году на 1-м месте оказалась помощь конструктивному взаимодействию социальных групп, имеющих различные ценностные, религиозные и политические ориентиры, снижению социальной напряженности в обществе. Теперь эта мера занимает 2-е место (23%), и практически столько же проголосовавших (22%) считают, что необходимо раскрывать антиобщественную природу экстремизма в различных его формах, противодействовать ксенофобии, фашизму, фанатизму и фундаментализму (таблица 6).

   Таблица 6. Распределение  ответов на вопрос "Как  Вы считаете, что  могут сделать  российские СМИ, чтобы  способствовать формированию толерантного сознания и препятствовать распространению  экстремизма и  насилия в России?"

   Действия октябрь-декабрь 2005 г. январь-сентябрь 2006 г.
Отражать  разнообразие культурных ценностей, идей и мнений в обществе    18    32
Помогать  конструктивному взаимодействию социальных групп, имеющих различные ценностные, религиозные и политические ориентиры, способствовать снижению социальной напряженности в обществе    36    23
Способствовать  выработке у населения норм толерантного поведения и навыков межкультурного взаимодействия    18    10
Раскрывать  антиобщественную природу экстремизма  в различных его формах, противодействовать ксенофобии, фашизму, фанатизму и фундаментализму    18    22
Формировать у людей уважение к разнообразию различных мировых культур, цивилизаций  и народов; готовность к пониманию  и сотрудничеству с людьми, различающимися по внешности, языку, убеждениям, обычаям    9    13

   В целом можно заметить, что проблема нетерпимости в российском обществе обострилась, напряженность по-прежнему растет, проблемы толерантности и  экстремизма считают важными  и актуальными для освещения  в СМИ практически все проголосовавшие. Остается надеяться, что как власть, так и средства массовой информации готовы к этому прислушаться и начать действовать.

Информация о работе Международные правовые документы по вопросам толерантности