Международные правовые документы по вопросам толерантности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2009 в 19:22, Не определен

Описание работы

Толерантность во все времена считалась человеческой добродетелью. Она подразумевала терпимость к различиям среди людей, умение жить, не мешая другим, способность иметь права и свободы, не нарушая прав и свобод других

Файлы: 1 файл

и. р..doc

— 192.50 Кб (Скачать файл)

   К действиям, нарушающим равное право  людей на образование, относят

  • закрытие для какого-либо лица или группы лиц доступа к образованию любой ступени или типа;
  • ограничение образования;
  • создание или сохранение раздельных систем образования или учебных заведений (кроме случаев, предусмотренных положением статьи 2 настоящей Конвенции);
  • положение, несовместимое с достоинством человека, в которое ставится какое-либо лицо или группа лиц.

   В целях ликвидации или предупреждения дискриминации, государства участвующие в подписании данной конвенции обязуются отменить все законодательные постановления и административные распоряжения и прекратить административную практику дискриминационного характера в области образования. А в последствии принять должные законодательные порядки и не допускать более такого рода дискриминации.

   Основной  действие образования должно быть направлено на полное развитие человеческой личности и на большее уважение прав человека и основных свобод. Оно должно содействовать взаимопониманию, терпимости и дружбе между всеми народами и всеми расовыми или религиозными группам

   Родители  и законные опекуны должны иметь  возможность, предоставить своим детям  тот уровень образования, который  отвечает минимальным требованиям  законодательства, а также  обеспечивать религиозное и моральное воспитание детей в соответствии с их собственными убеждениями.

   Национальные  меньшинства имеют право вести  собственную просветительную работу, которая в свою очередь не будет  мешать основному обязательному образованию, и будет являться факультативным занятием.

   Проблема  дискриминации в области образования  присуща как развитым, так и  развивающимся странам. Дискриминация  может быть связана не только с  национальными, расовыми и религиозными различиями, но и с гендерной и межклассовой интолерантностью. Это проблема, не понаслышке знакома и России, особенно в двух последних её проявлениях.

 

Международная конвенция  о ликвидации всех форм расовой дискриминации

(1 декабря  1965 года.)

          «Здоровая нация также не замечает своей национальности, как здоровый человек – хребта».

          Бернард Шоу

   Всякая  теория превосходства, основанного  на расовом различии, в научном  отношении ложна, в моральном  — предосудительна, а в социальном — несправедлива и опасна, и  не может быть оправдания для расовой дискриминации, где бы то ни было, ни в теории, ни на практике. Данный правовой документ принят для ликвидации всех форм всех форм расовой дискриминации.

   Существование расовых барьеров противоречит идеалам  любого человеческого общества. Проявления расовой дискриминации, все еще наблюдающиеся в некоторых районах мира, а также государственная политика, основанная на принципе расового превосходства или расовой ненависти, как, например, политикой апартеида, сегрегации или разделения препятствуют осуществлению основных прав и свобод человека, а так же установлению мира на Земле.

   Расовая дискриминация - означает любое различие, исключение, ограничение или предпочтение, основанное на признаках расы, цвета  кожи, родового, национального или  этнического происхождения.

   Государства – участники обязуются безотлагательно  всеми возможными способами проводить  политику ликвидации всех форм расовой  дискриминации и способствовать взаимопониманию между всеми  расами, а также обеспечивают каждому  человеку, на которого распространяется их юрисдикция, эффективную защиту от такого рода дискриминации.

   Все люди равны перед законом и  имеют равные права в политической, экономической, социальной и культурной областях. Особо осуждается расовая  сегрегация (политика принудительного отделения какой-либо группы населения) и апартеид, всякая пропаганду и все организации, основанные на идеях или теориях превосходства. Также караемым по закону считаются распространение идей, расовой дискриминации, всякое подстрекательство, а также все акты насилия или подстрекательство к таким актам, направленным против любой расы или группы лиц другого цвета кожи или этнического происхождения. Помощь в проведении расистской деятельности, её финансирование, также являются противозаконными.

   Для претворения положений данной конвенции в жизнь предлагается учредить Комитет по ликвидации расовой дискриминации.

   На  мой взгляд, расовая нетерпимость – наиболее острая проблема современных  межнациональных отношений. Россия, на протяжении всей своей история  сталкивалась с расовой дискриминацией. Данная конвенция – реальный шаг для законодательного урегулирования ряда вопросов расистской  направленности.

 

Международный пакт о гражданских  и политических правах и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах

(16 декабря 1966 г. и 
19 декабря 1966 г.)

          «Человечество как древо: у каждой ветки своя птица, у каждой птицы свой язык, а вместе древо. А сообща хор». Дмитрий Чередниченко

   Два данных документа очень схожи  по своему содержанию. В них приводятся основные права и свободы человека. Некоторые из положений напрямую связаны с темой толерантности и равенства всех людей вне зависимости от расы, цвета кожи, пола, языка, религии или социального происхождения.

   Ниже  следуют основные положения, провозглашающие равенство всех людей:

  1. Право нации на самоопределение.
  2. Равенство мужчин и женщин.
  3. Равенство перед судом и трибуналом.
  4. Равенство перед законом и право на защиту закона.
  5. Свобода мысли совести и убеждений.
  6. Запрещение выступлений, побуждающих к расовой дискриминации.
  7. Каждый ребенок без всякой дискриминации наделен определенными правами.
  8. Каждый гражданин должен иметь без какой бы то ни было дискриминации имеет равные политические права.
  9. Свобода пользование своей культурой, исповедание своей религии и исполнение её обрядов, и пользование родным языком.
  10. Право заниматься какой бы то ни было деятельностью или совершать какие бы то ни было действия, направленные на уничтожение любых прав или свобод.
  11. Право каждого на справедливые и благоприятные условия труда.
  12. Право каждого на достаточный жизненный уровень для него и его семьи.
  13. Право на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья.
  14. Право на образование.
  15. Право на культурную жизнь.
  16. Права народов полностью и свободно обладать и пользоваться своими естественными богатствами и ресурсами.

   Данные  правовые документы касаются всех сторон и разновидностей толерантности. В  отличие от большинства документов, данные документы рассматривают  толерантное поведение не только в отношении национальной или  религиозной принадлежности, но они также касаются и межклассовую, сексуально-ориентационную и маргинальную толерантность.

 

Декларация  о расе и расовых  предрассудках

(27 ноября 1978 г.)

«Не нашедшие братьев по разуму, ищут братьев по крови»

Виктор Шендерович

   Раса - система человеческих популяций, характеризующихся сходством по комплексу определенных наследственных биологических признаков. Черты, характеризующие разные расы, должны появляться как результат адаптации к различным условиям среды, происходившей в течение многих поколений.

   Все люди принадлежат к одному и тому же виду и имеют общее происхождение. Они рождаются равными в достоинстве  и в правах, и все они составляют неотъемлемую часть человечества. Все люди и группы людей имеют право отличаться друг от друга, однако многообразие форм жизни и право на различие ни при каких обстоятельствах не могут служить предлогом для расовых предрассудков и не могут служить оправданием какой бы то ни было дискриминационной практики или основанием политики апартеида. Идентичность происхождения никоим образом не затрагивает возможности для людей вести различный образ жизни; она также не исключает ни существования различий, основывающихся на разнообразии культур, среды и истории, ни права на сохранение культурной самобытности.  Все народы мира обладают равными способностями, позволяющими им достигнуть самого высокого уровня интеллектуального, технического, социального, экономического, культурного и политического развития. 

   Различия  в достижениях разных народов  объясняются исключительно географическими, историческими, политическими, экономическими, социальными и культурными факторами. Эти различия ни в коем случае не могут служить предлогом для установления какой бы то ни было иерархической классификации наций и народов. 

   Всякая  теория, приписывающая превосходство или неполноценность отдельным расовым или этническим группам, научно несостоятельна и противоречит моральным и этическим принципам человечества.  Расизм препятствует развитию своих жертв, развращает тех, кто насаждает его на практике, внутренне разобщает нации, создает препятствия на пути международного сотрудничества и нагнетает политическую напряженность в отношениях между народами.

   Любое препятствие, затрудняющее свободный  расцвет личности и свободную  коммуникацию между людьми, основанное на расовой дискриминации противоречит принципу равенства в достоинстве и правах и  является недопустимым. Одним из самых серьезных нарушений этих принципов является апартеид, который, как и геноцид, является преступлением против человечества и представляет собой серьезную угрозу международному миру и безопасности. Другие формы политики и практики сегрегации и расовой дискриминации представляют собой преступление против совести и достоинства человечества и могут вызвать политическую напряженность и создать серьезную угрозу международному миру и безопасности. 

   Культура, являющаяся творением всех людей  и общим достоянием человечества, и образование, в самом широком  смысле этого слова, предоставляют  мужчинам и женщинам все более  эффективные средства адаптации. Люди должны уважать право всех групп людей на культурную самобытность и на развитие своей собственной культурной жизни в национальных и международных рамках.

   Государство несет ответственность за то, чтобы  ресурсы в области образования  всех стран использовались для борьбы с расизмом. Средства массовой информации и те, кто контролирует или обслуживает их развивать взаимопонимание, терпимость и дружбу между отдельными людьми и группами людей и содействовать ликвидации расизма, расовой дискриминации и расовых предрассудков.

     Государство в первую очередь  несет ответственность за осуществление  всеми людьми и всеми группами  людей прав человека и основных  свобод на основе полного равенства  в достоинстве и правах.  Государство должно принимать все надлежащие меры, включая законодательные, в особенности в области образования, культуры и информации, в целях предотвращения, запрещения и ликвидации любой расовой дискриминации.

   Принцип равенства в достоинстве и  правах всех людей и всех народов, независимо от расы, цвета кожи и происхождения, является общепринятым принципом, признанным в международном праве. Следовательно, любая форма расовой дискриминации, проводимая государством, является нарушением международного права, влекущим за собой международную ответственность государства. 

 

Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации   
в отношении женщин

(18 декабря  1979 г.)

            «Мир невозможно удержать силой. 
            Его можно лишь достичь пониманием».

            Альберт Эйнштейн

   Сексизм - это необоснованное различие между мужчинами и женщинами. Мужчины и женщины отличаются друг от друга в плане физиологии, и это является единственной причиной различного к ним отношения. Но в большинстве случаев не имеется никакого основания делать это различие вообще. Сексизм является формой дискриминации.

   Давно доказано, что  полное развитие стран, благосостояние всего мира и дело мира требуют  максимального участия женщин наравне  с мужчинами во всех областях.  Значение вклада женщин в благосостояние семьи и в развитие общества, до сих пор не получившего полного признания, социальное значение материнства и роли обоих родителей в семье и в воспитании детей и роль женщины в продолжении рода не должна быть причиной дискриминации, поскольку воспитание детей требует совместной ответственности мужчин и женщин и всего общества в целом. Для достижения полного равенства между мужчинами и женщинами необходимо изменить традиционную роль как мужчин, так и женщин в обществе и в семье. Данный правовой документ принят для ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

Информация о работе Международные правовые документы по вопросам толерантности