Международные правовые документы по вопросам толерантности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2009 в 19:22, Не определен

Описание работы

Толерантность во все времена считалась человеческой добродетелью. Она подразумевала терпимость к различиям среди людей, умение жить, не мешая другим, способность иметь права и свободы, не нарушая прав и свобод других

Файлы: 1 файл

и. р..doc

— 192.50 Кб (Скачать файл)

ГОУ «Александринская гимназия №628»

Исследовательская работа:

«Международные  правовые документы  по вопросам толерантности»

Выполнила: Гром Кристина,

ученица 10 а класса

Проверила: Белокрылова И.И.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2006 –  2007 гг.

 

Содержание

 

Вступление

            «Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а напротив, одаряю»

            Антуан де Сент-Экзюпери

  Толерантность во все времена считалась человеческой добродетелью. Она подразумевала терпимость к различиям среди людей, умение жить, не мешая другим, способность иметь права и свободы, не нарушая прав и свобод других.

  Проблема  толерантности остро встала в XX - XXI веке. В условиях интеграции усиливается взаимосвязь и взаимозависимость народов разных стран. Но сближение народов не всегда приводит к положительным результатам. Различная культура, традиции, обычаи, привычки, формы поведения и самовыражения – всё это трудно преодолимые препятствия, мешающие людям общаться и устанавливать контакты. Многим людям непросто понять и принять что-то новое, непохожее на привычный, окружающий их мир. Такой «консерватизм» во взглядах очень часто приводит к неприязни, ненависти и даже насилию. В настоящее время существует множество форм выражения интолерантного отношения к людям: терроризм, расизм, экстремизм, фашизм – все эти «измы» звучат страшным приговором мирному и светлому будущему нашего общества.

  Многие  государства и различные международные  организации объединяют свои усилия  для решения данной проблемы. ООН, ЮНЕСКО, ЕС и многие другие организации по проблеме прав человека проводят форумы, саммиты и конференции, посвященные толерантности и ненасилию. Также создаются международные документы, посвященые различным формам дискриминации – расовой, религиозной, межнациональной, гендерной и т.д.

    Цель моей работы: проанализировать  основные международные правовые  документы по проблеме толерантности,  а также акции и фестивали,  посвященные данной проблеме.

  Свою  работу я разделила на 2 части. Первая часть моей исследовательской деятельности будет посвящена международным правовым документам по вопросам толерантности:

  • Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказания за него;
  • Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования;
  • Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации;
  • Международный пакт о гражданских и политических правах и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах;
  • Декларация о расе и расовых предрассудках;
  • Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации  в отношении женщин;
  • Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений;
  • Декларация о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам;
  • Декларация принципов толерантностию.

Документы в работе размещены в порядке принятия или провозглашения.

  Во  второй части моей работы будет описано, как различные международные  и региональные организации и  общества решают проблему дружбы народов.

    В ходе моей исследовательской  работы я ознакомилась с правовыми  документами ООН и ЮНЕСКО, рассмотрела  10 документов. Изучила научную литературу, которая помогла познакомиться  с различными толкованиям толерантности,  её классификацией, а также с   историческими фактами проявления расизма, ксенофобии и геноцида. И конечно одним из важнейших источников был Интернет. Сайты, как интерактивно окно в мир, помогли увидеть отражение данной проблемы сегодня. Различные публицистические  и научные статьи, заметки, интернет – словари, сайты  международных общественных организации, а также сообщества по интересам – всё это живые и интересные взгляды на данную проблему разными группами людей.

 

Михаил Сергеевич  Мацковский

  В ходе своей исследовательской работы я ознакомилась с трудами ученого и исследователя М.С. Мацковского (Толерантность как объект социологического исследования). Михаил Сергеевич, исходя из стандартного перечня социально-демографических переменных, выделяет 12 сфер толерантности. Далее приведены эти сферы (области толерантности), исходя из актуальности тех или иных аспектов толерантности для современной России.

  1. Политическая толерантность – отношение к деятельности различных партий и объединений, высказываниям их членов и т.д.
  2. Межнациональная толерантность – отношение к представителям различных наций, способность не переносить недостатки и негативные действия отдельных представителей национальности на других людей, относиться к любому человеку с позиции «презумпции национальной невиновности».
  3. Расовая толерантность – отсутствие предубеждений к представителям другой расы.
  4. Религиозная толерантность – отношение к догматам различных конфессий, религиозности, особенностям литургии и т.д. со стороны верующих и неверующих, представителей различных конфессиональных групп.
  5. Гендерная толерантность – непредвзятое отношение к представителям другого пола, недопустимость априорного приписывания человеку недостатков другого пола, отсутствие идей о превосходстве одного пола над другим.
  6. Возрастная толерантность – непредвзятось к априорным « недостаткам» человека, связанным с его возрастом (неспособность стариков понимать молодёжь, отсутствие у молодёжи опыта и знаний и т.д.).
  7. Физиологическая толерантность – отношение к больным, инвалидам, физически неполноценным, лицам с внешними недостатками и т.д.
  8. Образовательная толерантность – терпимое отношение к высказываниям и поведению людей с более низким образованием у высокообразованных людей и к «яйцеголовым» у людей с низким образованием.
  9. Географическая толерантность – непредвзятость к жителям небольших или провинциальных городов, деревень и других регионов со стороны столичных жителей и наоборот.
  10. Межклассовая толерантность – терпимое отношение к представителям разных имущественных слоев – богатых к бедным, бедных к богатым.
  11. Сексуально-ориентационная толерантность – непредвзятость по отношению к лицам с нетрадиционной сексуальной ориентацией.
  12. Маргинальная толерантность – отношение к бомжам, нищим, наркоманам, алкоголикам, заключённым и т.д.

   Данная  классификация толерантности поможет  мне в моей дальнейшей исследовательской деятельности. Моя цель, посмотреть какие виды толерантности наиболее остро стоят в разных концах мира, а также какие международные правовые документы их регулируют.

 

 

Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказания за него

(9 декабря  1948 года)

            «Никогда не конфликтуют два патриотизма. В бою всегда на одной стороне любовь к Родине, а с другой – ненависть к чужому народу»

            Станислав Ежи Лец

   Геноцид (от греч. γένος — род, племя и лат. caedo — убиваю) — действия, совершаемые с целью уничтожить полностью или частично какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу. Геноцид включает в себя межнациональную, расовую и религиозную интолерантность (по М.С. Мацковскому).

   С 1948 геноцид является международным преступлением. В истории человечества можно найти немало случаев геноцида, начиная с древнейших времён и вплоть до наших дней. Особенно это характерно для истребительных войн и опустошительных нашествий, походов завоевателей, внутренних этнических и религиозных столкновений, в период раздела мира и образования колониальных империй европейских держав, в процессе ожесточённой борьбы за передел поделённого мира, приведшей к двум мировым войнам и в колониальных войнах после Второй Мировой войны 1939 - 1945.

   Наиболее  известными фактами геноцида в XX веке являются :

  • резня армян в Османской Империи в годы Первой мировой войны (1914—1918),
  • истребление нацистской Германией евреев (холокост), славян, цыган и других жителей оккупированных Германией стран Европы в годы Второй мировой войны (наибольшие жертвы понесли народы европейской части СССР и другие восточноевропейские народы),
  • истребление трёх миллионов камбоджийцев режимом Пол Пота и Иен Сари в 1974—1979 в Камбодже,
  • геноцид в Руанде 1994 — массовая резня в Руанде, в результате которой представители племени хуту истребили 800 тысяч членов племени тутси.
  • депортация народов в СССР, например, депортация чеченцев и ингушей, впоследствии была признана актом геноцида.

   На  протяжении всей истории геноцид  приносил большие потери человечеству и для избавления человечества от этого отвратительного бедствия необходимо международное сотрудничество. Это явление независимо от того, совершается ли он в мирное или военное время, является преступлением, которое нарушает нормы международного права и против необходимо принимать меры предупреждения и карать за его совершение.

   Данный  правовой документ направлен на принятие всех необходимых мер для предотвращения геноцида, как социального явления. В рамках данного документа под геноцидом понимается действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую.

   В соответствии с данным документом наказуемым действием является не только геноцид, но и заговор с целью совершения геноцида, прямое и публичное подстрекательство, а также покушение на совершение геноцида и соучастие в геноциде. Наказанию подлежат все лица, в не зависимости являются ли они ответственными по конституции правителями, должностными или частными лицами.

   Для борьбы с геноцидом договаривающиеся стороны обязуются провести необходимое  законодательство, каждая в соответствии со своей конституционной процедурой, и, в частности, предусмотреть эффективные  меры наказания лиц, виновных в совершении геноцида или других преступлений такого рода.

   На  мой взгляд, на сегодняшний день проблема геноцида не столь остра. Это  проблема локального характера, более  присуща станам Африки и Востока. В России геноцида на данный момент нет. Но, безусловно, этот вопрос нуждается в правовом регулировании, так как и локальные вспышки геноцида могут привести к непоправимым последствиям для мирового генофонда.

 

Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования

(14 декабря  1960 г)

              «Кто очень долго думает о том, чтоб делать добро, у того нет времени быть добрым»

              Рабиндранат Тагор

   Люди  всего мира давно уже поняли необходимость  образования. Отсутствие должного образования, влечет за собой большие проблемы. Равный доступ к образования основное условие равенства между людьми, как в социальном так и в культурном смысле. В настоящей Конвенции выражение "дискриминация" охватывает всякое различие, исключение, ограничение или предпочтение по признаку расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, экономического положения или же рождения. В настоящей Конвенции слово "образование" относится ко всем типам и ступеням образования и включает доступ к образованию, уровень и качество обучения, а также условия, в которых оно ведется.

Информация о работе Международные правовые документы по вопросам толерантности