Международные правовые документы по вопросам толерантности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2009 в 19:22, Не определен

Описание работы

Толерантность во все времена считалась человеческой добродетелью. Она подразумевала терпимость к различиям среди людей, умение жить, не мешая другим, способность иметь права и свободы, не нарушая прав и свобод других

Файлы: 1 файл

и. р..doc

— 192.50 Кб (Скачать файл)

   Дискриминация в отношении женщин - это любое  различие, исключение или ограничение  по признаку пола, которое направлено на ослабление или сводит на нет  признание, пользование или осуществление  женщинами, независимо от их семейного  положения, на основе равноправия мужчин и женщин, прав человека и основных свобод в политической, экономической, социальной, культурной, гражданской или любой другой области.

   Для предотвращения дискриминации в  отношении женщин следует проводить  определенную политику направленную на ликвидацию дискриминации. Включить принцип равноправия мужчин и женщин в свои национальные конституции или другое соответствующее законодательство. Принимать соответствующие законодательные меры там, где это необходимо. Установить юридическую защиту прав женщин на равной основе с мужчинами и обеспечить с помощью компетентных национальных судов и других государственных учреждений эффективную защиту женщин против любого акта дискриминации.

   Государства-участники  должны принять все соответствующие меры по ликвидации дискриминации в отношении женщин в политической и общественной жизни страны,  обеспечить им равные права с мужчинами в области образования, а также ликвидировать дискриминацию в отношении женщин в области занятости и дискриминацию в отношении женщин в других областях экономической и социальной жизни. Женщины и мужчины должны быть равны перед законом

   Также, принимая во внимание особые проблемы, с которыми сталкиваются женщины, проживающие  в сельской местности, и значительную роль, которую они играют в обеспечении экономического благосостояния своих семей, нужно принять меры по обеспечению на основе равенства мужчин и женщин их участие в развитии сельских районов и в получении выгод от такого развития.

   Для рассмотрения хода осуществления настоящей Конвенции учрежден Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин.

   Гендерная интолерантность наиболее распространена в странах Азии, Африки и Востока. Эти различия, в основном, основываются на религиозных убеждениях (например, ислам), культуре и традициях. Но влияние европейских цивилизаций способствует расширению круга прав женщин, а впоследствии возможно и установления равноправия в данных регионах нашей планеты.

 

Декларация  о ликвидации всех форм нетерпимости и  дискриминации на основе религии или убеждений

   (25 ноября 1981г.)

            «Я не согласен с тем, что вы говорите, но пожертвую свою жизнь, защищая ваше право высказывать свое мнение».

            Вольтер

 Игнорирование и нарушение прав человека и основных свобод, в частности права на свободу  мысли, совести, религии или убеждении любого рода, являются прямо или косвенно причиной войн и тяжелых страданий человечества. История имеет огромное количество примеров военных конфликтов, возникших из-за различия веры и убеждения. Вот наиболее известные из них:

  • Религиозные войны во Франции между 1562 и 1598 годами.
  • Тридцатилетняя война 1618—1648 годов.
  • Религиозные войны в западной Индии .
  • Крестовые походы.
  • Реконкиста.
  • Холокост.

 В настоящей  Декларации выражение «нетерпимость  и дискриминация на основе религии  или убеждений» означает любое различие, исключение, ограничение или предпочтение, основанное на религии или убеждениях и имеющее целью или следствием уничтожение или умаление признания, пользования или осуществления на основе равенства прав человека и основных свобод.

 Данный  правовой документ принят для ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации  на основе религии или убеждений. Каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии  и  никто не должен подвергаться принуждению, умаляющему его свободу иметь религию или убеждения по своему выбору. Эта свобода в выборе религии и убеждений подлежит лишь ограничениям, установленным законом и необходимым для охраны общественной безопасности, порядка, здоровья и морали, равно как и основных прав и свобод других лиц.

 Для ликвидации нетерпимости и дискриминации  на основе религии или убеждений  государства – участники должны принимать эффективные в признании, осуществлении и реализации прав человека и основных свобод во всех областях гражданской, экономической, политической, социальной и культурной жизни. Все государства прилагают все усилия по принятию или отмене законодательства, когда это необходимо, для запрещения любой подобной дискриминации, а также для принятия всех соответствующих мер по борьбе против нетерпимости на основе религии или иных убеждений в данной области.

 Родители  или законные опекуны ребенка  имеют право определять образ  жизни в рамках семьи в соответствии со своей религией или убеждениями, а также исходя из нравственного  воспитания, которое, по их мнению, должен получить ребенок. Если ребенок не находится на попечении своих родителей или законных опекунов, то принимают во внимание выражаемая ими воля или любые проявления их воли в вопросах религии или убеждений, причем руководящим принципом являются интересы ребенка. Но религия или убеждения, в которых воспитывается ребенок, не должна наносить ущерб ни его физическому или умственному здоровью, ни его полному развитию.

 В современном  мире религия имеет, безусловно, меньшее  влияние, чем два – три века назад. Но всё же большинство стран Африки, Востока и Азии до сих пор подвержены различным религиозным предрассудкам. Религия также зачастую становится основой идеологии многих террористических организаций.  Таким образом, становится ясно, что необходимость в данной декларации есть и к сожалению вряд ли наступит время, когда она отпадет.

 

Декларация  о правах лиц, принадлежащих  к национальным или  этническим, религиозным  и языковым меньшинствам

(18 декабря  1992 г.)

«Каждый слышит то, что понимает».

Тит Плавт

   Для благосостояния страны важно участие  всех граждан вне зависимости  от их  национальной, этнической, религиозной  и языковой принадлежности. Национальные, этнические, религиозные и языковые меньшинствам являются полноправными  гражданами государства. Умаление или же лишение их прав и свобод, идет вразрез с Всеобщей декларации прав человека.

   Государства должны охранять на их соответствующих  территориях существование и  самобытность национальных или этнических, культурных, религиозных и языковых меньшинств и поощряют создание условий для развития этой самобытности и принимать надлежащие законодательные и другие меры для достижения этих целей.

   Лица, принадлежащие к меньшинствам имеют  право 

  • пользоваться достоянием своей культуры, исповедовать свою религию и отправлять религиозные обряды, а также использовать свой.
  • участвовать в культурной, религиозной, общественной, экономической и государственной жизни.
  • участвовать в принятии на национальном и, где это необходимо, региональном уровне решений, касающихся того меньшинства, к которому они принадлежат, или тех регионов, в которых они проживают, в порядке, не противоречащем национальному законодательству.
  • создавать свои собственные ассоциации и обеспечивать их функционирование.
  • устанавливать и поддерживать свободные и мирные контакты с другими членами свой группы и с лицами, принадлежащими к другим меньшинствам
  • осуществлять свои права, как индивидуально, так и совместно с другими членами своей группы без какой бы то ни было дискриминации.

     Национальная политика и  программы, программы сотрудничества и помощи между государствам должна планироваться и осуществляться при должном учете законных интересов лиц, принадлежащих к меньшинствам. Государствам следует сотрудничать в вопросах, касающихся лиц, принадлежащих к меньшинствам, в том числе в обмене информацией и опытом, с целью развития взаимопонимания и доверия.

   Проблема  национальных, этнических, религиозных  и языковых меньшинств не понаслышке знакома России. За многие десятилетия  межнационального сожительства народы России в значительной мере перемешались, рассеялись, расселились по разным ее регионам. Наряду с компактно проживающим в том или ином регионе национальным большинством появились и национальные меньшинства. Их социальное положение, их права, доступ к материальным и культурным благам существенно отличались от положения национального большинства. Для решения этой проблемы не только в России, но и во всем мире и была создана Декларация о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам.

 

Декларация принципов  толерантности

(16 ноября 1995 г.)

   «Во имя толерантности мы не должны терпеть нетерпимость»

   Карл Поппер

   Декларация  принципов толерантности – основной документ утверждающий важность толерантности, объясняющий её значение, необходимый для утверждения идеалов толерантности в наших обществах, поскольку толерантность является не только важнейшим принципом, но и необходимым условием мира и социально-экономического развития всех народов. Декларация впитала в себя все идеи свободы и равенства, представленные в предыдущих документах.

   Толерантность -  уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур  нашего мира, наших форм самовыражения  и способов проявлений человеческой индивидуальности. Ей способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждений. Толерантность -  это гармония в многообразии, это моральный долг, политическая и правовая потребность, это добродетель, которая делает возможным достижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира.

   На  государственном уровне толерантность  требует справедливого и беспристрастного законодательства, соблюдения правопорядка и судебно-процессуальных и административных норм.

   Толерантность как никогда ранее важна в  современном мире. Век глобализации экономики и все большей мобильности, быстрого развития коммуникации, интеграции и взаимозависимости, в век крупномасштабных миграций и перемещения населения, урбанизации и преобразования социальных структур, толерантность необходима в отношениях как между отдельными людьми, так и на уровне семьи и общины. В школах и университетах, в рамках неформального образования, дома и на работе необходимо укреплять дух толерантности и формировать отношения открытости, внимания друг к другу и солидарности. Воспитание является основным методом формирования толерантного отношения в обществе, необходимо поощрять методы систематического и рационального обучения толерантности.

   Роль  Государств - членов ООН по вопросам образования, науки и культуры –  в деле борьбы с нетерпимостью  является основополагающей, они обязуются поощрять толерантность и ненасилие, используя для этого программы и учреждения в областях образования, науки, культуры и коммуникации.

   В целях мобилизации общественности, привлечения внимания к опасностям, кроющимся в нетерпимости, и укрепления приверженности и активизации действий в поддержку поощрения толерантности и воспитания в ее духе 16 ноября провозглашается Международного днем толерантности.

 

   

     

Словарь

  1. Антисемитизм (устар. юдофо́бия) — разновидность ксенофобии, идеология враждебного отношения к евреям как к этнической или религиозной группе, проявляющаяся в преследовании, унижении, насилии, нагнетании вражды и неприязни, дискриминации и нанесении ущерба по отношению к личности, общественной группе или части населения, по признаку принадлежности к еврейскому народу или из-за еврейского этнического происхождения и/или религиозной принадлежности к иудаизму.
  2. Геноцид (от греч. γένος — род, племя и лат. caedo — убиваю) — действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую группу или религиозную группу как таковую путём.
  3. Гетерофобия — неологизм, в противоположность гомофобии обозначающий неприязнь или дискриминацию людей с гетеросексуальной ориентацией. Впервые появился в 90-х годах. Некоторые источники определяют гетерофобию как боязнь представителей противоположного пола или гетеросексуального секса. В феминизме гетерофобия считается средством разделения полов в политических или эгоистичных целях.
  4. Геронтофобия (geron (gerontos) — старик, старость, φόβος — страх) или реже гераскофобия — форма дискриминации, выражающаяся в неприязни к пожилым людям.
  5. Гомофобия (греч. γομος — одинаковый, φοβος — страх) — собирательное определение для различных форм негативной реакции на проявления гомосексуальности, а также на связанные с ней общественные явления.
  6. Дискриминация (лат. Discriminatio — различение) — ограничение прав части населения по определённому признаку.
  7. Исламофобия — собирательное определение для различных форм негативной реакции на ислам, а также на связанные с ним общественные явления.
  8. Ксенофобия (от греч. ξένος, «чужой» и φόβος, «страх») — ненависть, нетерпимость или неприязнь к кому-либо или чему-либо чужому, незнакомому, непривычному. Восприятие чужого как непонятного, непостижимого, а поэтому опасного и враждебного. Воздвигнутое в ранг мировоззрения, может стать причиной вражды по принципу национального, религиозного или социального деления. Также может (редко) трактоваться буквально, как навязчивый страх перед другими людьми, то есть фобия в клиническом смысле.
  9. Мизандрия [греч. μισανδρία (Мужененависть) от μισεǐν 'мисейн'(ненавидеть) и άνδρός 'андрос'(мужчина)] - негативное отношение к мужчинам, наблюдаемое при некоторых формах психических расстройств у женщин.
  10. Мизоги́ния (от греч. misos – отвращение и gyne – женщина) — ненависть по отношению к женщинам, женоненавистничество.
  11. Мультикультурали́зм — политика, направленная на развитие и сохранение в отдельно взятой стране и в мире в целом культурных различий, и обосновывающая такую политику теория или идеология.
  12. Национализм (фр. nationalisme) — идеология и политика, базовым принципом, которых является тезис о высшей ценности нации и её первичности в государствообразующем процессе.
  13. Неонацизмом - следование национал социалистической идеологии после 1945 года. Иногда организации, в отношении которых термин используется, отрицают свою принадлежность к неонацизму; существуют и движения, открыто признающие себя «национал социалистическими».
  14. Радикализм (лат. radix — корень) — социально-политические идеи и действия, направленные на решительное изменение существующих институтов, заметно проявляющиеся в кризисные, переходные исторические периоды, когда возникает угроза существованию, традициям и укладу тех или иных слоев и групп.
  15. Расизм - теория, приписывающая превосходство или неполноценность отдельным расовым либо этническим группам, обосновывающая право одних людей господствовать над другими или отвергать их.
  16. Русофобия — неприязнь, ненависть, враждебность или иные негативные чувства по отношению к России, русским или их языку.
  17. Славянофо́бия — одна из форм ксенофобии, болезненная неприязнь или даже ненависть к славянским народам, или ко всему славянскому, созданному славянами, один из видов ксенофобии.
  18. Сексизм (от лат. sexus — пол) — дискриминация человека на основании принадлежности его к своему полу.
  19. Специесизм (видовой шовинизм, видоцентризм, видизм; англ. speciesism) — ущемление интересов или прав на основании видовой принадлежности. В основе специесизма лежит оправдание дискриминации по признаку биологического вида, которое противники специесизма ставят в один ряд с такими явлениями, как расизм, сексизм, нацизм, национализм и т. п. Специесизм основан на убеждении в том, что человек стоит выше других видов, и что эксплуатация других животных в пользу человека оправдана.
  20. Трансфобия — термин, обозначающий различные виды отвращения, ненависти или неприятия по отношению к транссексуальности и/или к транссексуалам и транссексуалкам. Трансфобия часто принимает форму отказа признавать право на выражение человеком своей гендерной идентичности. Вне зависимости от того, является ли выражение трансфобии преднамеренным или нет, трансфобия может иметь серьёзные последствия для тех, на кого она направлена.
  21. Терроризм — идеология насилия и практика воздействия на общественное сознание, на принятие решений органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий.
  22. Фашизм (итал. fascismo от fascio «пучок, связка, объединение») — политическая идеология диктаторского типа, обычно связанная с массовым движением и провозглашающая абсолютную подчинённость личности народу, под которым понимается государство, представляемое в качестве высшего блюстителя народного духа и интересов населения.
  23. Холоко́ст (от англ. holocaust, из греч. λόκαυστος - "всесожжение") — систематическое преследование и истребление немецкими нацистами и коллаборационистами из других стран еврейского народа на основании нацистской расовой теории в 1933—1945 гг. Среди историков нет согласия по вопросу, относить ли к жертвам холокоста, помимо евреев, ещё какие-либо группы, пострадавшие от нацистского террора, например, цыган и гомосексуалистов.
  24. Шовинизм (фр. chauvinisme) — провозглашение и пропаганда национальной исключительности, противопоставление интересов одной «титульной», «коренной», «главной» нации интересам всех других наций и меньшинств, распространение национального чванства, разжигание национальной вражды и ненависти. Под шовинизмом понимается политика подавления этнических, национальных и религиозных меньшинств от имени «превосходства», «главенства», «старшего брата» и так далее.
  25. Экстремизм (от фр. extremisme, от лат. extremus — крайний) — приверженность к крайним взглядам и, в особенности, мерам (обычно в политике).
  26. Этноцентри́зм (греч. Ethnos — народ, племя, лат. Centrum — центр круга, средоточие) - склонность оценивать явления окружающего мира сквозь призму традиций и норм своей этнической группы, рассматриваемой в качестве всеобщего эталона.
  27. Этноци́д (от греч. ἔθνος — народ и лат. caedo — убиваю) — политика уничтожения этнической или национальной идентичности, самосознания народа.

Информация о работе Международные правовые документы по вопросам толерантности