Методы власти Макиавелли в произведении «Государь» и их реализации в современной демократии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2009 в 16:20, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

Методы власти Макиавелли в произведении.doc

— 50.00 Кб (Скачать файл)

Методы  власти Макиавелли в  произведении «Государь»

и их реализации в современной  демократии.

  

   «Государь»  — это трактат флорентийского писателя Никколо Макиавелли, в котором описываются свойства характера, методы правления и умения, необходимые для идеального правителя. Трактат был написан около 1513 года и был опубликован только в 1532, через пять лет после смерти Макиавелли. 

  Никколо Макиавелли утверждал, что для управления людьми, необходимо знать причины их поступков , их желания и интересы. Я полностью согласен с этим, ведь чтобы идти в верном направлении политического руководства необходимо знать желания и интересы людей для их удовлетворения. Если же правитель не будет учитывать интересы народа, то люди будут недовольны и это приведет к свержению власти.

  В произведении  говорится о том, что политика  есть особенная сфера человеческой  деятельности, она имеет свои  закономерности, которые должны  быть изучены и испытаны, а  не выведены из Святого письма  и что «великие люди стыдом  считают неудачу, а не нарушение слова». Действительно, методы ведения политики должны сначала тщательно анализироваться, а лишь потом вводится.  Ведь не каждый закон может быть принят в том или ином государстве, так как каждое государство отличается своей естественной школой права – обычаями, традициями и так далее. Если закон будет направлен вопреки каким-то обычая или традициям, то он не будет исполняться. В современном демократическом государстве правитель должен сдерживать свое слово, иначе он теряет авторитет, который он нарабатывал в течение достаточного времени и доверия тому правителю больше не будет.     

   В «Государе»  звучат такие слова: «Жестокость применена хорошо в тех случаях, когда ее проявляют сразу и по соображениям безопасности, не упорствуют в ней и по возможности обращают на благо поданных; плохо применена в тех случаях, когда поначалу расправы совершаются редко, но со временем учащаются». С этим нельзя не согласится, так как штрафные санкции нужны для обеспечения безопасности самого народа, но принимают отрицательную «окраску», когда санкции становятся с каждым разом все жестче и жестче и принимаются по любому удобному случаю, а демократическое правление подразумевает уважение прав и свобод каждого человека. Макиавелли также говорит о необходимости безопасности собственности и гарантированности своего будущего. Бесспорно, правитель должен обеспечивать народу чувство безопасности своего имущества и будущего. Это сплотит народ в единое целое, если же этого не делать – народ будет скрывать имущество, и чувство опасения за свое будущее будет вызывать панику.  По мнению автора «Государя», правитель должен стремиться к реальной цели. Полностью разделяю эту точку зрения, государь должен стремиться к «идеальному государству», но при этом совершать определенные реформы, предполагающие конкретный результат. С утверждением, что народ должен чувствовать опасность - для того, чтобы ощущать необходимость в Князе и в своем государстве, я отчасти согласен  - народ не должен чувствовать страх, он должен чувствовать на себе заботу правителя, но при этом осознавать необходимость князя . Одно из положений Макиавелли - принудительная сила государства - выражение интереса государства. С этим сложно поспорить, ведь принудительная сила – один из рычагов проявлений интересов государства, в том числе, и интересов в безопасности своего народа. По мнению автора, Князь должен приспосабливать свой образ действий ко времени и обстоятельствам, а не упрямо действовать, как привык , и как до этого времени получалось удачно и это абсолютно верно. Ведь нельзя пользоваться одними и теми же методами на протяжении всего срока правления. В каждой сложившейся ситуации, необходимо находить индивидуальный подход, находить какие-то другие методы влияния на ситуацию, лишь иногда действовать по подобию. Флорентийский писатель считал, что идея "значительной цели" - моральная ответственность в цели, а не в средствах.  Действительно , о людях судят по их целям. Поставленная правителем цель характеризует его так точно , как ни что другое. Но при демократии невозможно принимать такие средства , как подавление личности, репрессии и так далее.

   Макиавелли считал, что свобода участия граждан в государственной жизни должна определяться государем. Согласно демократическим принципам государства, «свобода одного человека заканчивается там , где начинается свобода другого». По мнению автора, основа свободы граждан: более-менее гарантированное властью и законом ощущение и частная собственность подлежит гарантированной сохранности.  При демократии свобода граждан должна находиться не под ощущение защиты , а под полной уверенностью. Что касается частной собственности – это полностью соответствует современному демократическому строю.

   В произведении  написано, что в хорошо устроенных  республиках все общество - богато, а отдельные граждане - бедны. Таким образом, средний класс - основа политической стабильности республики. Действительно , демократическое государство, главным образом, опирается на средний класс, и  имеет малую прослойку богатого и бедного населения.              

   Никколо Макиавелли считал, что причина, по которой люди поддерживают перевороты - они верят, что новый Князь будет лучше, а он всегда неизбежно оказывается хуже (ведь ему надо удерживать власть). И это так – народ быстро поддается волнениям. Сегодня , при демократическом режиме, новый правитель не всегда оказывается хуже старого . Ведь ему не нужно удерживать власть ужесточением налогов, ему достаточно  улучшать заслуги старых правителей. В произведении Макиавелли написано, что причина, по которой люди поддерживают перевороты - необходимость: если в небезопасности их жизнь, их имущество, их честь (это для знати). От чувства постоянной небезопасности люди ненавидят своего Князя (особенно если он осуществляет бессмысленное зло - чтобы заставить их бояться), относятся к Князю с презрением (если он "слабак"); При демократии народ поддерживает перевороты по необходимости , для того что бы эта же «волна переворота» их не погубила. Самой частой причиной  поддержки переворота является ненависть к правителю, вызванная чувством небезопасности  за свое будущее . Народу уже не нужен этот правитель, который вызывает на себя грех не учитывая интересы и права народа. Флорентийский философ подмечал, что к людям Князь должен относиться или ласково (благодеяния необходимо давать постепенно, растягивать, всегда делать это лично), или уничтожать (потому что за маленькое зло человек способен отомстить, за большое - нет), но большие оскорбления необходимо совершать мгновенно и желательно чужими руками. Все ненавистные народу дела надо поручать другим людям. Это неверно, с точки зрения демократии, глава государства должен относиться к своему народу по закону. Тем более демократический режим никак не терпит насилия по отношению к народу. Писатель считает , что необходимо всегда смотреть на причины поступков людей, учитывать их природу. Я согласен с этим, нужен анализ поступка человека – что послужило мотивом к его действиям, что нужно предпринять, чтобы этого больше не повторялось (если поступок имеет отрицательный характер). Макиавелли писал , «если завоеванное государство с  незапамятных времен живет свободно и имеет свои законы,  то  есть три способа его удержать. Первый  - разрушить; второй - переселиться туда на жительство; третий – предоставить гражданам  право жить по своим законам,  при этом обложив их данью и вверив правление небольшому  числу  лиц,  которые ручались  бы  за  дружественность государю».  Это не соответствует демократии – правитель должен уважать традиции, обычаи народа и тем более не разрушать города , нужно искать компромисс для решения сложившийся  ситуации .   Макиавелли считал, что государства могут присоединяться либо оружием , либо милостью судьбы, либо доблестью . При демократии возможно присоединение территории либо дипломатическим способом , либо военным .

     Нужно стремится к использованию первого способа, ибо второй способ предполагает человеческие жертвы, что нежелательно в рамках демократического курса. Макиавелли говорил: «Князь должен быть в состоянии понять разумный совет немногих, если он их спросит». Таким образом, правитель должен прислушиваться к советам его приближенных. Согласно «Государю» , пусть лучше боятся Князя (но без ненависти), так как Князь должен реализовывать свою волю, а любят Князя - по собственному желанию, а вот боятся - по его желанию. В демократическом государстве,  государь должен быть любим свои народом , между ними должно быть взаимопонимание. По мнению писателя , князь должен избегать пороков, которые могут привести к презрению или ненависти со стороны подданных. Презрение вызывают слабость, нерешительность, непостоянство Князя. Ненависть - результат бессмысленного зла, совершенного Князем. С этим невозможно не согласиться , он должен остерегаться таких недостатков , иначе правитель вызывает гнев на себя , что может привести к свержению.  Достаточно важную роль, по мнению Макиавелли,  играет для государя выбор помощников. Судя по тому, хороших или плохих государь выбрал себе помощников, можно говорить и о его собственной мудрости. ("Если это люди преданные и способные, то можно быть всегда уверенным в его мудрости, ибо он умел распознать их способности и удержать их преданность"). Здесь важно не только выбрать преданного и умного помощника, но и стараться удержать его,"воздавая ему за заслуги, умножая его состояние, привязывая его к себе узами благодарности, разделяя с ним обязанности и почести…"   Макиавелли сравнивает "недуг" в государстве с чахоткой: "если своевременно обнаружить зарождающийся недуг, что дано лишь мудрым правителям, то избавиться от него нетрудно, но если он запущен так, что всякому виден, то никакое снадобье уже не поможет". Поэтому в демократическом государстве необходимо проводить анализ политики и подведения некоторых итогов, чтобы как можно раньше выявить такие недуги.         

    « Когда на весы положено спасение родины, его не перевесят никакие соображение справедливости или несправедливости, милосердия или жестокости, похвального или позорного, предпочтение следует отдать тому образу действий, который спасёт её жизнь и сохранит свободу"- пишет Макиавелли. С этим нельзя не согласиться, для демократического режима это актуально. Каждый правитель должен делать все возможное что в его силах ради родины.              

     Никколо Макиавелли считал, что основой власти во всех государствах служат хорошие законы и хорошее войско. Это можно перефразировать,  как основой власти во всех государствах служат хорошие законы и хороший аппарат принуждения. Но хороших законов не бывает там, где нет аппарата принуждения, и где есть хороший аппарат принуждения, там хороши и законы. Ведь если нет аппарата принуждения , то народ не будет исполнять эти законы .           

   Макиавелли думал, что государю лучше слыть жадным человеком , чем щедрым. Ведь если проявлять щедрость благоразумно, её никто не заметит, а чтобы распространить среди людей славу о щедрости, нужно будет просто разорить казну. Я согласен с этим , лучше смириться со славой скупого правителя, и тогда со временем люди увидят, что благодаря бережливости государь удовлетворяется своими доходами. За государём в этом случае может закрепиться слава действительно щедрого правителя.

   Таким  образом, методы власти Макиавелли  применимы к современному демократическому  государству, за редким исключением.  Но нас разделяет около пятисот  лет, Никколо Макиавелли  установил основную тенденцию общеевропейского политического развития того времени, которая заключалась в образовании единых государств, построенных на национальном признаке. Эти государства зачастую создавались именно методами Макиавелли, то есть хитростью и силой .

                                                                                                                 
 
 
 
 
 

                                                                                  

Информация о работе Методы власти Макиавелли в произведении «Государь» и их реализации в современной демократии