Место и роль МВД России в отечественной системе государственного управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Мая 2017 в 17:01, курсовая работа

Описание работы

МВД России находится под пристальным вниманием могучих структур, политических сил самого разного спектра, общественности, рядовых граждан. Это объясняется в первую очередь нравом функций и назначением МВД , его большими вероятностями по применению комплекса мерок для конструирования системы общественной безопасности и обеспечения ее эффективного функционирования, а также тем , что в модных реалиях МВД России является одной из ведущих структур кризисного и антикризисного управления.

Файлы: 1 файл

МВД.docx

— 67.25 Кб (Скачать файл)

1. Система  горрайлинорганов наиболее хорошо структурировала. Она складывалась на протяжении всей истории России и охватывает все без исключения населенные пункты и объекты. Система же горрайорганов строится по административно-территориальному признаку применительно к городу, району в городе и т.д. В основе их деятельности лежит территориально-отраслевой принцип. Построение системы органов внутренних дел на транспорте (ОВДТ) привязано не к территории, а к объектам транспорта, при этом линейные органы внутренних дел создаются для обслуживания отделении дорог, авиаотрядов и дислоцируются в больших аэропортах, на железнодорожных вокзалах, в морских, речных портах.

2. Горрайлинорганы—  самое многочисленное звено системы.

3.Горрайлинорганы— основной исполнитель титульных функций системы МВД, т. е. они обеспечивают общественный порядок и общественную безопасность, предупреждают, раскрывают и расследуют подавляющее количество преступлений, выполняя большой объем работы.

4.Горрайлинорганы находятся на переднем крае борьбы с преступностью.

Они являются тем звеном системы, через которое реализуются связи милиции с населением, общественностью, органами власти и управления. В силу этого от их работы зависит формирование общественного мнения о системе МВД в целом, ее оперативно-служебных приоритетах, ориентированности и способности выполнять стоящие перед ней задачи. Особенности организации деятельности органов внутренних дел в городах (ГОВД). Из всех имеющихся территориальных горрайорганов 546 ОВД (21,6%) обслуживают города и 637 (25,2%) горрайорганов— одновременно городскую и сельскую территории. Из них 250 ОВД обслуживают республиканские, краевые, областные центры (9,9% от общего числа, или 45,8% от числа дислоцируемых в городах). 1346, или 53,9%, обслуживают сельскую местность. Городские ОВД осуществляют свою деятельность в условия динамичной, быстро меняющейся оперативной обстановки. Это связано с подвижностью, мобильностью населения, сосредоточением значительного числа граждан в общественных местах, на транспорте, высоким уровнем миграции, концентрацией маргинальных элементов, от которых с высокой степенью вероятности можно ожидать совершения преступлений. Особенности среды функционирования, оказывающие влияние на организацию деятельности ГОВД, позволяют сформулировать для ни следующие наиболее актуальные и специфические задачи.

1.Обеспечение общественного порядка, личной и общественной безопасности на улицах и в других общественных местах.

2.Совершенствование форм и методов работы по раскрытию особо тяжких и тяжких преступлений, особенно заказных убийств, серийных преступлений, захвату заложников, вымогательств, проявлению терроризма и уголовного экстремизма.

3.Усиление борьбы с организованной преступностью, требующей комплексного использования сил и средств всех правоохранительных органов, укрепление оперативных позиций, недопущение утечки информации.

4.Совершенствование деятельности ГОВД по борьбе с преступлениями в сфере экономики.

5.Совершенствование профилактики преступлений с учетом социальных и экономических изменений, поиск новых форм и методов профилактического воздействия.

Реализация каждой из перечисленных задач требует ресурсного обеспечения как традиционно существующими, так и создаваемым службами и подразделениями, а также временными структурными целевыми образованиями.

Заключение

 

В действительное время в России кардинально меняются многие приоритеты правительственно - правовой политики, в том числе определяющие роль и значения МВД прежде всего как репрессивно - карательного органа, проистекает процесс переориентации правоохранительных органов на социальное обслуживание сообщества.

Правоохранительная политика Российского государства направлена на развитие основополагающих направлений правоприменительной деятельности. При определении её содержания российские законодатели исходят из наиболее модных методов организации всей системы МВД. Следует отметить, что при этом учитываются общепризнанные международные стандарты , отечественный и заграничный опыт работы полиции как института социального обслуживания населения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

  1. Алексеев С.С. Государство и право: Научный курс, М., Юрид. лит.,2013.
  2. Братко А. Г. Правоохранительная система (вопросы теории) — М.,2012.
  3. Государственные учреждения в России. Ред. Пищулин Н. П. Нижний Новгород; ННГУ, 2014.
  4. Коваленко А. С. Реформа горрайорганов—веление времени//Вестник МВД России. 2013. № 6. С. 3—10.
  5. МВД России. Энциклопедия; Олма-Пресс, Объединенная редакция МВД России - , 2012. - 640 c.
  6. Правовое положение полиции МВД России. Учебник: — Санкт-Петербург, Юнити-Дана, Закон и прав, 2014 г.- 816 с.
  7. Руководитель следственного органа в системе МВД России как участник уголовного судопроизводства: О. В. Колесников — Москва, Юнити-Дана, 2012 г.- 160 с.
  8. Руководство МВД России: Джесси Рассел — Москва, Книга по Требованию, 2012 г.- 123 с.

 

 


Информация о работе Место и роль МВД России в отечественной системе государственного управления