Местное самоуправление

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2010 в 12:04, Не определен

Описание работы


Реферат
Введение
1.Вопросы местного значения: регулирующие документы и полномочия МСУ по исполнению такого вопроса местного значения как создание условий массового отдыха и обустройство мест массового отдыха
1.1 Правовые документы, регулирующие деятельность органов МСУ по созданию условий массового отдыха
1.2 Основные полномочия органов МСУ по решению вопроса местного значения создание условий массового отдыха и обустройство мест массового отдыха
2. Опыт городских округов по созданию условий массового отдыха
2.1 Опыт города Пензы
2.2 Опыт города Томска
3 Опыт города Новокузнецка по исполнению такого вопроса местного значения, как создание условий массового отдыха и обустройство мест массового отдыха
3.1 Создание условий массового отдыха в Новокузнецк

Файлы: 1 файл

Курсовая по МСУ.doc

— 144.00 Кб (Скачать файл)
  • недопустимость создания препятствий для получения муниципальных услуг, в том числе лицами, имеющими специальные потребности;
  • закрепление в стандарте измеряемых требований к качеству и доступности муниципальной услуги.
  • соблюдение достоинства, недопущение унижения и оскорбления при оказании муниципальной услуги;
  • своевременное, полное и достоверное информирование о муниципальной услуге и порядке ее оказания;
  • предоставление предусмотренных нормативными правовыми актами льгот и преимуществ при оказании муниципальной услуги;
  • учет потребностей и предпочтений получателей муниципальной услуги;
  • защита материальных интересов получателя муниципальной услуги, в том числе путем обеспечения соразмерности сопутствующих оказанию услуги расходов;
  • возможность обжалования действий (бездействия) и решений, принятых при оказании муниципальной услуги.[6]

     Исходя, из вышесказанного можно сделать  следующий вывод, что органы МСУ  являются ответственными за оказания такой социальной услуги, как создание условий для массового отдыха горожан и обустройство мест массового отдыха.

Их задачами является организовать работу мест массового  отдыха и лиц, связанных с ним таким образом, чтобы услуга была общедоступна, места массового отдыха были обустроены по правилам, регламентируемым документами в области обустройства мест массового отдыха, а также утверждать целевые программы в сфере организации массового отдыха.

 

2 Опыт городских  округов в создании  условий массового отдыха

2.1 Пенза. Обустройство мест для массового отдыха горожан

     Вследствие  возникшей ситуации на городских  пляжах Пензы (антисарнитарийные условия  на пляжах) администрацией было принято постановление « Об обустройстве мест массового отдыха».

     По  прошествии работ по инициативе главы администрации города Романа Чернова была проанализирована работа по созданию условий и обустройству мест для массового отдыха населения города Пензы.

     Анализ  работ показал следующее:

     В 2009 году проведена большая работа по подготовке пляжных зон отдыха. Были покрашены домики на Засеке, АПЗ-24, Ахунах, Маяке, частично заменено пляжное оборудование. Регулярно производился вывоз мусора, при этом кратность вывоза повысилась по сравнению с 2008 годом в три раза. На пляж в микрорайоне АПЗ-24 завезено 150 кубометров песка. Кроме того, на этом пляже вырубили дикорастущий кустарник, что привело к увеличению площади пляжа на 20%.

     На  протяжении всего лета проводились  лабораторные исследования качества песка  и воды. В летнее время организован массовый отдых горожан на берегу водоёма в зоне отдыха «Светлая поляна». На берегу водохранилища построены домики, навесы со столами для отдыха, установлены столики и скамейки по всему побережью, мостики для ныряния, раздевалки. Для отдыха на воде имеются лодки и катамараны. По всей территории зоны отдыха размещены мусорные контейнеры и туалеты, проводится ежедневная уборка территории. Для обеспечения безопасности отдыха имеется медицинский пост и спасательная станция. В целях улучшения качества отдыха на городских пляжах планируется продолжить завоз намывного песка, установить металлические разборные навесы, на зоне отдыха ГПЗ-24 построить детскую площадку.

     Кроме того, органами МСУ на территории городских пляжей был организован цикл детских праздников (День Нептуна, День физкультурника и другое). Для массового отдыха населения города в этом году в скверах и бульварах было установлено более 400 скамеек в комплекте с урнами для сбора мусора.

     Также в городе появились 73 вертикальные цветочные конструкции, различные цветочные композиции: на бульваре Славы установлено 59 скамеек в комплекте с урнами, 2 цветочные конструкции типа «Фонтан», 40 подвесных кашпо, цветочные композиции «Лебеди», «Плетеная машина»; в сквере им. М.Горького.

     Также администрацией города Пензы было принято постановление «О обустройстве мест массового отдыха на территориях занятия спором». На Олимпийской аллее проводится ежедневная уборка асфальтовых покрытий, вырезка сухих и нависших ветвей у деревьев и кустарников. На территории, прилегающей к стадиону «Первомайский», установлены вертикальные цветочные конструкции, выполнены цветочные композиции со спортивной тематикой. В первом полугодии 2009 года проведена большая работа по кронированию, омоложению и сносу аварийных деревьев.

     Также по инициативе органов МСУ ежегодно при устройстве цветников вносятся новшества - на бульваре Славы устроен цветник с декоративными лебедями, цветник с плетеной моделью автомобиля, который пользуется большой популярностью у молодоженов и гостей города.

     Организованы и обустроены 10 мест отдыха для горожан в городских лесах. Установлены лавочки, пеньки, урны, столики, навесы. При подготовке города к IV Всероссийской Спартакиаде учащихся проделан большой объем работы по озеленению и благоустройству территорий вблизи спортивных объектов, которые также являются местом массового отдыха для горожан, интересующихся Спартакиадой, а также по улицам города.[7]

     По  моему мнению, опыт этого города в создании условий массового отдыха и благоустройству мест массового отдыха, несомненно, является примером для подражания для многих городов, в том числе и для нашего города Новокузнецка.

 

2.2 Томск.

Так же, по моему мнению, хорошим примером является опыт города Томска, который  в целях создания и поддержания благоприятных условий проживания, быта и отдыха жителей города Томска, в соответствии с решением Думы города Томска от 26.12.2008 № 1103 "О городской целевой программе "Развитие городского сообщества" на 2009 год" было принято Положение «О проведении ежегодного конкурса по благоустройству города».

Конкурс направлен на широкое вовлечение населения, органов территориального общественного самоуправления, коллективов организаций разных форм собственности и организационно- правовых форм в работы по благоустройству территории муниципального образования, также нацелен на активизацию деятельности городских служб, а также для вовлечения в благоустройство внебюджетных ресурсов.

Общегородские конкурсные комиссии состоят из представителей администрации города Томска, депутатов  думы  города Томска 
,общественности, сотрудников органов власти, специалистов по озеленению и благоустройству муниципального образования «Город Томск».

Количество, состав и порядок работы общегородских  конкурсных комиссий утверждается мэром  города Томска в соответствии с настоящим Положением.

Задачами  конкурса являются:

  • совершенствование форм работы с населением по месту  жительства;
  • улучшение качества городской среды;
  • комплексное благоустройство районов, микрорайонов, кварталов, дворов и других территорий муниципального образования;
  • формирование  позитивного общественного мнения о благоустройстве муниципального образования «Город Томск»;
  • воспитание  бережного отношения при создании условий для расширения самодеятельности жителей в сфере благоустройстройства.

Конкурс проводится по 14 номинациям, победителям присваиваются соответствующие звания сроком на один год.

Думаю, такие мероприятия способствуют повышению не только благоустройства  города, но и повышению менталитета  жителей. [8]

 

 

3 Опыт Новокузнецка  по созданию условий массового отдыха и их обустройству.

3.1 Создание условий  массового отдыха  в Новокузнецке

     В соответствии со статьей 6 пунктом 20 Устава города Новокузнецка, органы МСУ должны проводить работу, по такому вопросу местного значения, как создание условий массового отдыха и обустройство мест массового отдыха.[9]

     А в соответствии со статьей 86 Бюджетного кодекса Российской Федерации органы МСУ обязаны финансировать вопросы  местного значения, в перечень которых  входит исследуемый мной вопрос –  создание условий массового отдыха и обустройство мест массового.[10]

     Итак, по такому вопросу местного значения, как создание условий массового отдыха и обустройство мест массового отдыха в городе Новокузнецке проводится следующая работа:

     В связи с наступлением летних месяцев администрацией города Новокузнецка было принято положение от 23 февраля 2007 года «О благоустройстве пляжных зон».[11]

     В соответствии с этим положением была создана городская комиссия по охране жизни людей на воде, задачей которой  было проконтролировать деятельность государственной инспекции маломерных судов и муниципального учреждения «Служба спасения», задачей которых было обследование дна водоемов предназначенных для купания.

     Еще одной задачей комиссии было, проверить, как пляжные спасатели знают  правила спасения людей на воде во внештатных ситуациях.

      Итак, летом 2007 года в городе Новокузнецке Кемеровской области официально начали действовать девять пляжей, в том числе парк "Водный", зона отдыха "Уют" и пляж на берегу реки Томь в районе спасательной станции, "Золотая рыбка" на Байдаевских карьерах, три зоны купания на Запсибовских карьерах и два пляжа в Топольниках. Об этом 21 мая сообщил руководитель отдела по работе со СМИ Новокузнецкой мэрии Александр Горбуль.[12]

     Он  рассказал, что по инициативе органов МСУ принято положение «О безопасности людей на воде», в связи, с чем начала работу городская комиссия по охране жизни людей на воде, члены которой создали условия для обеспечения полноценного и безопасного отдыха горожан на водоемах. До 10 июня специалисты отделения государственной инспекции маломерных судов и муниципального учреждения "Служба спасения" обследовали дно водоемов, предназначенных для купания, проверили, как пляжные спасатели знают правила спасения людей на воде во внештатных ситуациях, а также освидетельствовали пляжные зоны отдыха и места стоянки речных судов.

     Отдел Роспотребнадзора по Новокузнецку совместно  с рабочими группами администраций  районов осуществили контроль за соблюдением санитарно-гигиенических  норм в местах массового отдыха.

     Кроме того, с июня по июль в городе прошел месячник безопасности на водных объектах.

     Глава города Новокузнецка Кемеровской области  Сергей Мартин дал указание провести проверки всех пляжных зон города, а также зон отдыха из-за сложившейся ситуации с недостаточным уровнем обеспечения безопасности в местах массового отдыха людей.

Об этом 20 июля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе новокузнецкой мэрии.

     По  мнению мэра, результатом недостатка официальных оборудованных пляжей, халатности арендаторов пляжных, допускающих и даже поощряющих употребление гражданами в местах отдыха спиртных напитков, а также недостаточного контроля со стороны представителей управления внутренних дел стала гибель с начала купального сезона 30 горожан. Большая часть из них находились в состоянии сильного алкогольного опьянения.

     В связи с этим принято решение «Об охране жизни людей на воде», в котором говорилось об усилении мер по охране жизни людей на воде, а также многократном ужесточении контроля за местами массового отдыха людей на акваториях рек Томь и Кондома.[13]

     Также в городе принята муниципальная  программа по развитию массового  отдыха и проведению культурно –  массовых мероприятий

     Для реализации данной муниципальной программы  органами МСУ и управлением культурой  города Новокузнецка проводится фестиваль коллективов домов творчества и дворцов культуры южного Кузбасса, куда приходят люди на культурно – массовые мероприятия, что, несомненно, также является местом массового отдыха.

     В этом году управление культуры совместно проводили фестиваль под названием «Поющая весна», который состоялся 22 марта 2009 года. Целью проведения фестиваля было:

  • приобщение детей к богатому наследию русской и зарубежной классики;
  • воспитание бережного отношения к народной музыке;
  • развитие и сохранение традиций детского хорового исполнительства;
  • создание   дополнительного  стимула   для творческого сотрудничества и профессиональной ориентации.

Информация о работе Местное самоуправление