Местное самоуправление в зарубежных странах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2011 в 07:14, реферат

Описание работы

Актуальность темы исследования определяется современным периодом становления и развития местного самоуправления. Практическое развитие местного самоуправления предусматривает постановку и решение вопросов совершенствования правовых, территориальных и организационных основ местного самоуправления. Проблемы организации и практической деятельности органов местного самоуправления рассмотрены с целью выработки предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование организационных и территориальных моделей местного самоуправления.

Содержание работы

Введение.
Глава 1. Общая характеристика и основные принципы местного самоуправления в зарубежных странах……………………………………….5
Системы местного самоуправления……………………………………..10
Порядок формирования местного самоуправления …………………....24
Компетенция органов местного самоуправления……………………….29
Глава 2. Местное самоуправление в Германии: опыт Федеральной земли Бавария………………………………………………………………………….36
2.1.Структура органов местного самоуправления…………………………..36
2.2. Полномочия общин в сфере финансово-экономической деятельности.39
2.3. Система местного управления земли Бавария ………………………….44
Заключение.
Литература.

Файлы: 1 файл

территориальное местное самоуправление.doc

— 282.50 Кб (Скачать файл)

     Признавая, что одним из важнейших направлений  развития политических систем в современном  мире является децентрализация властных полномочий, хотелось бы предостеречь от ее абсолютизации в качестве возможной  панацеи от всех бед, в качестве средства решения всех проблем, связанных с местным самоуправлением. На определенном этапе не меньшее значение может иметь и централизация власти, у которой, хотя и есть свои негативные черты, но которая тем не менее обеспечивает единое управление, свободное от местных политических споров и предотвращающее злоупотребление властью. Кроме того, порой централизация власти позволяет лучше координировать деятельность местных служб.

     Излишняя  децентрализация и абсолютная самостоятельность местного управления отнюдь не являются благом. Ведь полностью автономное местное управление препятствует согласованности общенациональных усилий, создает возможность для всякого рода злоупотреблений, ведет к дроблению администрации, что отрицательно сказывается на эффективности ее деятельности.

     Централизация и децентрализация в конечном счете отнюдь не взаимоисключающие  формы политической и административной организации. Во всех системах управления неизбежно имеются элементы как  централизации, так и децентрализации власти. Главная проблема при осуществлении реформ местного управления поэтому состоит не в том, чтобы сделать выбор между централизацией и децентрализацией, а в том, чтобы найти надлежащий баланс между ними, адекватный реальным условиям той или иной страны, тем задачам, которые ставятся перед местным управлением.

     Таким образом, важно подчеркнуть, что самоуправление как участие граждан в управлении может успешно функционировать только в том случае, когда уже существуют элементы гражданского общества и самоорганизации. Именно поэтому партии, союзы и объединения граждан на местном уровне имеют большое значение. Задачи местного самоуправления невозможно выполнять как неполитические. Жесткое разделение “чисто” политических задач и задач местного самоуправления восходит к представлениям о недемократическом государстве. Коммунальный уровень играет ключевую роль в строительстве демократической инфраструктуры всей политической системы. Деятельность на этом уровне расценивается гражданами как политическая деятельность. Попытки деполитизации деятельности на этом уровне, предпринятые в США и Канаде, имели следствием снижение участия граждан в выборах.1

Гарантии местного самоуправления предполагают определенный уровень персонального, организационного и планового суверенитета общины. В содержание права на самоуправление входит:

  • самостоятельность в вопросах принятия правовых норм — положений, уставов и постановлений, актов местного права, обязательных для исполнения всеми, кого они касаются;
  • самостоятельность в решении кадровых вопросов — в формировании штатов органов управления, — это означает, что не государство направляет персонал на работу в общину, а она сама принимает решение о том, кто будет исполнять административные функции;
  • самостоятельность в вопросах управления, то есть в возможности принимать и исполнять решения;
  • самостоятельность в финансовых вопросах — право вводить и взимать налоги и сборы, необходимые для осуществления полномочий;
  • самостоятельность в вопросах планирования, составлении перспективных планов застройки и проведении подготовительных работ для градостроительства;
  • самостоятельность в составлении плана использования площадей на всей территории общины.

   Местное самоуправление рассматривается в западных демократиях как один из важнейших принципов, обеспечивающих связь граждан с государством, возможность их участия в государственном управлении. Для каждого отдельного гражданина государство большей частью предстает как некий абстрактный институт, существование которого они ощущают лишь при выплате налогов или контактах с полицией. Если заинтересовать отдельного гражданина в участии в решении вопросов местного уровня, между ним и государством устанавливается связь через общину, уезд или округ: он участвует в строительстве “своей” спортплощадки, обеспечении работы пожарной охраны, содействует развитию культуры через свои союзы. Эта деятельность осуществляется с учетом местной специфики и в соответствии с местными потребностями, которые лучше всего известны местным жителям, а не чиновникам вышестоящих инстанций. При выдвижении своих требований граждане должны учитывать финансовые возможности общины: не каждому поселению нужен театр или бассейн. Функционирующее местное самоуправление обеспечивает и развитие личной инициативы.  
 
 
 
 

Литература:

  1. Е.М. Ковешников, «Муниципальное право», Норма - Инфра М, Москва, 2000 г.
  2. Н.В. Баглай, «Конституционное право зарубежных стран», Норма - Инфра М, Москва, 2000 г.
  3. Gassenharter, Wolfgang: Warum neue Beteilgungsmodelle auf kommunaler Ebene? in: Aus der Politik und Zeitgeschichte. Beilage zur Wochenzeitung “Parlament”, B 50/ 96, S.2 — 3.
  4. Местное самоуправление. Баварская школа управления. — Мюнхен, 1996. — С. 33 — 39.
  5. Зеевальд, Оттфрид: Значение местного самоуправления и его модели в европейских странах, в: Местное самоуправление: теория и практика (под общей ред. Г. Люхтерхандт). — М.: Фонд Ф. Науманна, 1996 (далее — Местное самоуправление...). — С. 10 — 11.
  6. Штобер, Местное самоуправление..., с. 27 — 30.
  7. Gassenharter, Wolfgang: Warum neue Beteilgungsmodelle auf kommunaler Ebene? in: Aus der Politik und Zeitgeschichte. Beilage zur Wochenzeitung “Parlament”, B 50/ 96, S. 4 — 5. Roth, Roland / Wollmann, Helmut (Hrsg.): Kommunalkpolitik. Politisches Handeln in den Gemeinden, Bonn, 1993, S. IX.
  8. Практические задачи и требования местного самоуправления в Германии, в: Местное самоуправление..., с. 24.
  9. Thallmair, Heribert: Kommunen tragen Verantwortung fur die Bundesrepublik Deutschland. Eine Standortbestimmung der Kommunalpolitik 1995/ 1996, in: Statd und Gemeinde, 51 (1996), S. 3.
  10. 1. Европейская хартия о местном самоуправлении, принятая Советом Европы 15 октября 1985 г.
  11. 2. Чудаков А., «Местное самоуправление и управление за рубежом (некоторые вопросы теории)»/ Белорусский журнал международного права и международных отношений, 1998 г., № 4.
  12. 3. Черкасов А., «Правовое регулирование местного управления в странах современного мира»/ «Федерализм, региональное управление и местное самоуправление», М., 2000.
  13. 4. Ковешников Е., «Муниципальное право»/ Норма – Инфра М, М., 2000.
  14. 5. Баглай Н., «Конституционное право зарубежных стран»/ Норма –Инфра М, М., 2000.

Информация о работе Местное самоуправление в зарубежных странах