Лекции по "Общая теория права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2017 в 20:57, курс лекций

Описание работы

1. Предмет общей теории права и метод ОТП.
Предмет общей теории права – это наиболее общие закономерности возникновения, функционирования и развития государства и права, а также система основных понятий юриспруденции.
Метод обшей теории государства и права - системная совокупность приемов и способов исследования общих закономерностей возникновения, функционирования и развития государства и права
Система методов общей теории права делятся на :
всеобщие
общенаучные
частнонаучные

Файлы: 1 файл

lektsii_OTP.doc

— 397.00 Кб (Скачать файл)

1. Предмет общей теории права  и метод ОТП.

Предмет общей теории права – это наиболее общие закономерности возникновения, функционирования и развития государства и права, а также система основных понятий юриспруденции.

Метод обшей теории государства и права - системная совокупность приемов и способов исследования общих закономерностей возникновения, функционирования и развития государства и права

Система методов общей теории права делятся на :

  1. всеобщие
  2. общенаучные
  3. частнонаучные

Всеобщие методы - философские, мировоззренческие подходы, выжающие наиболее универсальные принципы мышления.

Метафизика рассматривает государство и право как вечные и неизменные институты, глубоко не связанные между собой и с другими общественными явлениями.

Материалистическая диалектика рассматривает государство и право в развитии, в конкретной исторической обстановке и во взаимосвязи с другими явлениями.

Объективный идеализм связывает причины возникновения и функционирования государства и права с божественной силой либо объективным разумом.

Субъективный идеализм связывает причины возникновения и функционирования государства и права с сознанием человека, с волей людей.

Общенаучные методы - приемы, способы, применяемые на отдельных этапах научного познания и используемые в различных науках.

Анализ — метод исследования отдельных сторон, свойств, частей государственно-правового явления.

Синтез - метод исследования государственно-правового явления в его единстве и взаимной связи отдельных сторон, свойств, частей.

Системный подход - метод исследования государственно-правового явления, направленный на раскрытие его целостности и выявление закономерных в нем связей.

Индукция - метод исследования государственно-правового явления от частных фактов, положений к общим выводам.

Дедукция - метод исследования государственно-правового явления от общих положений к частным выводам.

Частнонаучные методы - приемы, способы исследования государственно-правового явления, основанные на достижениях общественных, естественных и технических наук и применяемые отдельными науками.

Конкретносоциологический метод основан на применении специальных приемов (анкетирование, интервьюирование, наблюдение, опррс и др.) для получения данных о фактическом поведении субъектов в государственно-правовой сфере.

Статистический анализ - метод исследования количественных показателей того или иного государственно-правового явления.

Форматно-юридический метод позволяет определять юридические понятия, выявлять их признаки, проводить классификацию, толковать содержание правовых норм и т.д.

Сравнительно-правовой метод позволяет сопоставить общие и особенные свойства правовых систем или их отдельных элементов-законов, юридической практики.

Вопрос №2

Изложенное позволяет определить положение теории государства и права в системе общетеоретических социальных наук (философия, экономическая теория, социология, политология, история, этика и др.) как частной юридической науки об основных закономерностях возникновения, развития и функционирования государства и права, формирующей на основе их познания систему основных понятий (категорий) юриспруденции. Под юриспруденцией в широком смысле понимается совокупность знаний^о государстве'и государственном управлении, праве и его применении, наличие которых дает • основание для профессионального занятия юридической деятельностью. Под юриспруденцией понимают также систему юридических наук [9, с. 1-3, 58-63 и

др.]. .

Поскольку государственно-правовые явления сложны и многообразны, имеют практически непосредственное отношение ко всем, или почти всем сторонам жизни цивилизованного общества, изучать их в рамках одной науки невозможно. Неизбежна специализация научных знаний о различных областях, сторонах, процессах государственно-правовой жизни общества

Теория государства и права исторична по своей сути, ибо теория есть обобщенная история. Она существует, опираясь на научные результаты конкретных историко-юридических исследований, однако открывает и формулирует общие закономерности возникновения, развития, функционирования государства и права на уровне общей теории, абстрагируемой от огромного количества конкретных исторических событий.

Реальный образ конкретной национальной государственности и национальной правовой системы неповторим и, в этом смысле, индивидуален. Общие закономерности развития государства и права в каждой отдельной стране проявляются по-своему, неоднозначно.

2) Отраслевые юридические науки подразделяются на науки о материальном праве [государственное (конституционное) право, административное, финансовое, земельное, гражданское, трудовое, уголовное и другие отрасли права] и науки о процессуальном праве (например, гражданско-процессуальное, уголовно-процессуальное право). Подробнее вопросы классификации отраслевых юридических наук рассматриваются в 4-й юните (тема: "Система права").

Следует отметить, что иногда выделяют межотраслевые юридические науки, к которым обычно относят производные от отраслевых комплексные дисциплины: хозяйственное право, коммерческое право, сельскохозяйственное право, природоохранительное право и др.

3) Юридические науки, изучающие международное право: международное публичное право, или общее международное право (регулирует взаимоотношения государств по вопросам обеспечения мира и международной безопасности, суверенитета государств, невмешательства, проблемы разоружения и др.), международное частное право (регулирует гражданско-правовые вопросы, касающиеся имущественных и личных прав иностранцев, их прав в области хозяйственных, трудовых, семейных и ряде других областей; в связи с этим ряд авторов рассматривает международное частное право в качестве отрасли внутренней правовой системы, национального права).

В систему международного публичного права входят подотрасли: дипломатическое и консульское право, морское право, международное воздушное и космическое право, право международных договоров и др.

4) Юридические науки, изучающие организацию и порядок деятельности отдельных государственных органов .(организация суда или судоустройство, деятельность прокуратуры, нотариата, организация и деятельность мест заключения и др.). Сюда же относится и изучение деятельности таких правозащитных общественных организаций, как адвокатура и др.

5) Специальные или прикладные юридические науки, которые широко используют специальные знания, положения vi выводы в области неюридических наук (физики, химии, общей теории статистики, медицины,

Ни одна из юридических наук в отдельности, ни все они вместе взятые (кроме теории государства и права) не в состоянии обеспечить изучение государства и права как единой и целостной системы, познания их общих закономерностей возникновения, развития и функционирования (как и общих закономерностей развития всей системы самих юридических наук). Именно эти задачи выполняет теория государства и права.

Сообразно своему предмету теория государства и права занимает ведущее место в системе юридических наук как установочная, мировоззренческая дисциплина. Она выполняет по отношению к другим структурным (отраслевым, частным, специальным) юридическим наукам роль вводной и обобщающей науки, исходной теоретической основы для их существования и развития, классификации в целостной системе юридических наук, формирует для них и для юридической практики общие понятия (правовые категории), наконец, выполняет по отношению к этим наукам определенную методологическую роль при разработке социальных проблем, составляющих предмет отраслевых, структурных юридических наук.

Важность познавательного и практического значения теории государства и права часто раскрывается через выделение ее функций (от лат. ^ипсйо -осуществление, исполнение, назначение) по отношению к той системе, в которой она рассматривается: либо в целом социальных, либо только юридических наук. В последнем случае обычно выделяются теоретическая, методологическая, идеологическая, воспитательная, практически-организационная функции. Имеются и иные подходы к детализации и раскрытию содержания указанных функций

Лекция 2Причины, закономерности и формы возникновения государства и права. Их исторические судьбы.

  1. Теологическая теория
  2. Патриархальная теория
  3. органическая теория
  4. теория насилия
  5. психологическая теория
  6. теория общественного договора
  7. историко-материалистическая теория

Общая характеристика теорий происхождения государства и права

Тысячелетия люди живут в условиях государственно-правовой действительности. Они являются гражданами (или подданными) определенного государства, подчиняются государственной власти, сообразуют свои действия с правовыми предписаниями и требованиями. Естественно, что еще в глубокой древности люди стали задумываться над вопросами о причинах и путях возникновения государства и права. Создавались самые разнообразные теории, по-разному отвечающие на такие вопросы. Множественность этих теорий объясняется различными историческими и социальными условиями, в которых жили их авторы, разнообразием идеологических и философских позиций, которые они занимали.

Теологическая теория. Она была одной из первых теорий происхождения государства и права и объясняла их возникновение божественной волей. Ее представителями были многие религиозные деятели Древнего Востока, средневековой Европы (Фома Аквинский — XIII в.), идеология Ислама и современной католической церкви (неотомисты Жак Маритен и другие). Теологическая теория не раскрывает конкретных путей, способов реализации этой божественной воли (а она можем укладываться в любую из последующих концепций).

Теологическую теорию нельзя доказать, как нельзя и прямо опровергнуть: вопрос о ее истинности решается вместе с вопросом о существовании Бога, Высшего разума, т. е. это в конечном счете вопрос веры.

Патриархальная теория. Эта теория также возникла в древности. Ее основателем был Аристотель (III в. до н.э.), однако подобные идеи высказывались и в сравнительно недавние времена (Фильмер, Михайловский и другие).

Смысл этой теории заключается в том, что государство возникает из разрастающейся из поколения в поколение семьи. Глава этой семьи становится главой государства — монархом. Его власть, таким образом — это продолжение власти отца, монарх же является отцом всех своих подданных. Из патриархальной теории (как и из теологической) естественно вытекает вывод о необходимости для всех людей подчиняться государственной власти.

Основные положения патриархальной теории убедительно опровергаются современной наукой. Нет ни одного исторического свидетельства подобного способа возникновения государства. Напротив, установлено, что патриархальная семья появилась вместе с государством в процессе разлоожения первобытнообщинного строя. К тому же в обществе, в котором существует такая семья, родственные связи достаточно быстро разрушаются.

Органическая теория. Ее возникновение связывают с успехами естествознания в XIX в., хотя подобные идеи высказывались значительно раньше. Так, некоторые древнегреческие мыслители, в их числе Платон вв. до н.э.), сравнивали государство с организмом, а законы государства — с процессами человеческой психики. Появление дарвинизма привело к тому, что многие юристы, и стали распространять биологические закономерности (межвидовая «внутривидовая борьба, эволюция, естественный отбор и т. п.)  Представителями этой теории были Блюнчли, Спенсер, Вормс, Прейс и другие.

И в соответствии с органической теорией человечество возникло как «результат эволюции животного мира — от низшего к высшему. Дальнейшее развитие привело к объединению людей в процессе естественного отбора (борьба с соседями) в единый организм — государство, в котором правительство выполняет функции мозга, управляет всем организмом.

 Некорректность органической теории происхождения государства и права определяется следующим. Все сущее имеет различные уровни проявления, бытия и жизнедеятельности. Развитие каждого уровня определяется свойственными этому уровню законами (квантовой и классической механики, химии, биологии и т. п.). И так же, как нельзя объяснять эволюцию животного мира, исходя лишь из законов физики или химии, невозможно распространять биологические законы на развитие человеческого общества.

Теория насилия. Эта теория также возникла в XIX в. Ее представителями были Л. Гумплович, К. Каутский, Е. Дюринг и другие. Они объясняли возникновение государства и права факторами военно-политического характера: завоеванием одним племенем (союзом племен) другого. Для подавления порабощенного племени и создавался государственный аппарат, принимались законы. Возникновение государства, таким образом, рассматривается как реализация закономерности подчинения слабого сильному. В своих рассуждениях сторонники данной теории опирались на известные исторические факты, когда многие государства появились именно в результате завоевания одним народом другого (раннегерманские, венгерское и другие государства).

Информация о работе Лекции по "Общая теория права"