Курсовая работа по дисциплине "Теория государства и права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Сентября 2009 в 09:24, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

Яна исправлена.doc

— 168.00 Кб (Скачать файл)

     Закон – это нормативный правовой акт, принятый в особом порядке органами законодательной власти (или референдумом), обладающий высшей юридической силой и регулирующий наиболее важные общественные отношения.

     Источник права (форма права) – это внешняя форма выражения правовых норм, через которую ее нормативное содержание получает  формальную определенность и общеобязательность.

     Метод правового регулирования – это юридические средства и способы обеспечения и выполнения предписаний правовых норм. В теоретическом плане различают автономный (диспозитивный) и императивный (авторитарный) методы правового регулирования.

     Право – это относительно равный и справедливый масштаб (мера) свободы, диктуемый развитием цивилизации. Право – это не только равный и относительно справедливый масштаб свободы, но и ответственность за осуществленный свободный выбор поступка.

     Правовое государство – это такое демократическое государство, где обеспечивается господство права, равенство всех перед законом и независимым судом, где признаются и гарантируются права и свободы человека и где в  основу организации и деятельности государственной власти положен принцип разделения (обособления) законодательной, исполнительной и судебной властей.

     Предмет правового регулирования – это те общественные отношения, которые регулируются правом. Предмет правового регулирования является основанием или критерием построения системы правовых норм в отрасли права, подотрасли либо правового института. Следовательно, под предметом правового регулирования каждой отрасли права понимается качественно однородная группа общественных отношений, регулируемая нормами данной отрасли права.

     Система права – это совокупность юридических норм,  характеризующееся внутренним единством и целостностью, призванная поддержать такой порядок в обществе, который необходим для обеспечения свободы личности и сохранения цивилизованного существования человечества. Система норм права имеет определенное строение, подразделяется на составляющие ее относительно самостоятельные автономные образования – отрасли права и институты, регулирующие качественно однородные группы общественных отношений.

     Форма государства – это совокупность его внешних характеристик, определяющих порядок формирования и осуществления государственной власти, административно-территориальное устройство. Форма государства – это сложное понятие, включающее три элемента: форму правления, государственное устройство и политический режим.

     Приложение А

 

     Система социальных норм первобытного общества и их  функции

     

Информация о работе Курсовая работа по дисциплине "Теория государства и права"