Конституционно-правовые отношения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2011 в 04:29, курсовая работа

Описание работы

Цель работы заключается в раскрытии сущности вопроса, связанного с конституционно-правовыми отношениями, а так же с субъектами конституционно-правовых отношений, выяснение характера их взаимосвязи, рассмотрение Российского государства, как субъекта конституционно-правовых отношений.

Содержание работы

Введение


1. Конституционно-правовые отношения стр.5

2. Российское государство как субъект конституционно-правовых отношений стр.6
3. Субъекты конституционных правоотношений: характер взаимосвязей, порядок защиты нарушенных прав стр.20


4. Заключение стр.32


5. Библиографический список. стр.33

Файлы: 1 файл

Конст.курсачЪ.docx

— 60.14 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

АМУРСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

(ГОУ  ВПО «АМГУ») 
 

Факультет: Юридический

Специальность – 030501   - Юриспруденция 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

На тему: Конституционно-правовые отношения

По дисциплине: Конституционное право 

Исполнитель

студент  группы        

Руководитель                           _____________                

к.м.н., доцент                            
 

Нормоконтроль                        _____________                 

к.м.н., доцент                            
 
 
 
 
 
 

Благовещенск 2010 

Реферат.

Курсовая работа содержит: страниц - 34, источников - 25. 
 

Правовой статус человека и гражданина,  правосубъектность  Российской Федерации, суверенитет  народа, суверенитет государства, субъекты конституционно-правовых отношений, конституционно-правовая ответственность, Конституция. 

    Конституционно-правовые отношения - это наиболее значимые для общества массовые отношения, направленные на осуществление государственной власти и суверенитета народа, а также на достижение свободы личности, урегулированные нормами конституционного права.

Эта тема актуальна  для каждого гражданина Российской Федерации, в данной работе я попыталась раскрыть тему Конституционно-правовых отношений, специфику отношений между гражданином и государством. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание: 

Реферат 

Введение 

1.  Конституционно-правовые  отношения                                                                            стр.5

2. Российское  государство как субъект конституционно-правовых  отношений              стр.6

3. Субъекты конституционных  правоотношений: характер взаимосвязей, порядок защиты нарушенных прав                                                                                                                     стр.20 

4. Заключение                                                                                                                           стр.32 

5. Библиографический  список.                                                                                               стр.33 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

    Вопросу Конституционно-правовых отношений посвящены труды О.Е. Кутафина, О.С. Иоффе, С.Ф. Кечекьян, М.Д. Шаргородский, А.А. Пионтковский, Б.В. Шейндлин, С.И. Русинова.

    Конституционно-правовые  отношения - отношения, касающиеся  каждого гражданина Российской  Федерации, их содержанием является социальное поведение субъектов в конституционном праве. Круг Конституционных правоотношений специфичен и широк.

    Ученые-правоведы  высказывают различные точки  зрения по поводу понятия, структуры,  видов и особенностей конституционных  правоотношений. Интенсивная разработка  данной проблематики расширила  неоднозначность подходов к ее  пониманию.

    Цель  работы заключается в раскрытии  сущности вопроса, связанного  с конституционно-правовыми отношениями,  а так же с субъектами конституционно-правовых  отношений, выяснение характера  их взаимосвязи, рассмотрение  Российского государства, как  субъекта конституционно-правовых  отношений.

     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 Конституционно-правовые отношения 

          Конституционно-правовые отношения - это наиболее значимые для общества массовые отношения, направленные на осуществление государственной власти и суверенитета народа, а также на достижение свободы личности, урегулированные нормами конституционного права. Объектом данных отношений выступают социально-экономические и политические ценности. Всю систему конституционно-правовых отношений можно подразделить на две большие группы. В первую из них входят отношения, связанные с установлением основ гражданского общества, конституционного строя и правового статуса человека и гражданина. Эти отношения регулируются конституционным правом не в полном объеме, а именно в своих основах; более детальное и конкретное их регулирование происходит в других отраслях права. Вторую группу составляют общественные отношения, в которых находят конкретное воплощение права и свободы гражданина и лица, возникающие на основе института гражданства, организация и функционирование органов государственной власти. Отношения, складывающиеся в названной сфере, находят проявление в государственно-властной деятельности, поэтому они определяются как властеотношения (т.е. отношения в процессе осуществления власти). В отличие от отношений первой группы они регулируются конституционным правом не в основных чертах, а в полном объеме.

      Таким образом конституционно-правовые отношения возникают в результате воздействия правовых норм на общественные отношения. Вследствие этого устанавливаются юридические связи между соответствующими субъектами, при которых один субъект обладает определенными правами, а второй - корреспондирующими им обязанностями, или оба обусловлены взаимными правами и обязанностями. Именно через правоотношения реализуются нормы права. Возникновению конкретного конституционно-правового отношения на базе правовой нормы предшествует юридические факт. Именно с него начинается реализация правовой нормы.

2  Российское государство  как субъект конституционно-правовых отношений

    В  последние годы в политико-правовых  исследованиях получил распространение  взгляд на государство как  на организацию бюрократии со  своекорыстными интересами, противоположными  интересам общества, человека и  гражданина. Такая позиция, в значительной  мере являясь отражением общественного  сознания, к сожалению, находит  подтверждение в российской действительности. Однако это понимание не способствует  уяснению конституционно-правовой  природы и назначения демократического  государства - служить орудием  и средством осуществления суверенитета  народа в целях создания таких  условий функционирования общества, когда человек, его права и  свободы являются высшей ценностью.  Поэтому не защита общества  и личности от государства,  а условия и способы его  превращения в реальный канал,  важнейшую форму реализации народовластия,  организацию, стоящую на службе  общества и человека, - одна из  центральных задач конституционно-правовой  науки и политической и юридической  практики в России. Пока же  столь важная проблема не получила  должного освещения в трудах  российских государствоведов.

     Решение задач построения сильного, эффективного, подлинно демократического правового государства, сформулированных в посланиях Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации, невозможно без научно выверенного определения государства и закрепления его конституционно-правового статуса. А это, в свою очередь, предполагает исследование государства как субъекта конституционно-правовых отношений и, в частности, выявление содержания его прав, обязанностей и ответственности перед народом, обществом, личностью.

     В юридической науке существует множество определений государства, позволяющих понять его природу и общественно-политическую сущность. Это правомерно, так как речь идет о сложном, многогранном явлении: "Определений может быть много, как много сторон в предмете" (Г. Гегель, "Наука логики"). Но далеко не все они в равной мере помогают уяснить особенности государства как субъекта правовых отношений, дать его характеристику в этом качестве, сформулировать черты правового статуса. Однако во всех дефинициях акцент делается на тот или иной признак или элемент государства. И даже те авторы, которые довольно резко критикуют так называемое элементное определение государства, фактически именно от него и отправляются1. Это прежде всего элементы, выделенные еще классиками государствоведения Г. Еллинеком и Л. Дюги: государственный суверенитет и публичная власть, народ (население), территория.

    Элементное определение позволяет идентифицировать государство как субъект международно-правовых отношений: именно из названных элементов "выводится понятие государства в международном праве"2. Основным признаком государства и ведущим принципом международного права является государственный суверенитет, понимаемый как независимость государства в международных отношениях и полное самоуправление во внутренних отношениях страны.

    Однако не только международное публичное право, но и частноправовые отрасли (прежде всего гражданское право) так или иначе учитывают государственный суверенитет как важный элемент, определяющую черту государства и государственной власти. То есть властная публично-правовая его сущность дает о себе знать и в гражданском праве, где отраслевой статус государства определен наиболее конкретно. Но решающими при определении специфики правового статуса государства как субъекта правоотношений являются особенности предмета и метода правового регулирования той или иной отрасли права. Поскольку главная особенность гражданско-правовых отношений состоит в том, что они регулируются методом юридического равенства сторон, возникает необходимость уравнять государство в отношениях с субъектами частного права, не обладающими властными полномочиями. Поэтому определяющая черта гражданско-правового статуса государства заключается в том, что в частноправовых отношениях оно отказывается от особого положения суверена и участвует в "гражданско-правовых отношениях на равных с другими субъектами отношений началах" (п.1 ст.124 ГК РФ)3.

    Вместе с тем правовое положение государства как субъекта гражданско-правовых отношений зависит от того, как оно рассматривается в рамках публичного права. По мнению представителей цивилистической науки, гражданско-правовая правоспособность государства вытекает из его функций как носителя публичной власти. Эта правоспособность может быть названа целевой, так как именно цель наиболее эффективного осуществления публичной власти в интересах каждого индивида и всего общества предопределяет содержание и особенности гражданско-правовой правоспособности государства4. Таким образом, налицо взаимосвязь и взаимопроникновение отношений частного и публичного права при определении гражданско-правового статуса государства. В то же время специфика его частноправового статуса помогает рельефнее представить характерные черты "облика" государства как субъекта публично-правовых и в том числе конституционно-правовых отношений. Ведь в зависимости от природы отношений, в которых участвует государство, оно проявляется в многоликом спектре своих обличий, реализует многообразие ролей в качестве субъекта правоотношений. Поэтому не может быть единого определения государства как такового и не может существовать универсального его определения как субъекта правоотношений.

    Строго говоря, в отраслевых юридических науках каких-либо определений по этому поводу и не дается. Для выделения государства как самостоятельного участника правоотношений обычно используют следующие выражения: "государство как единое целое", "государство как таковое". В этой связи вряд ли можно согласиться с категоричным утверждением ученых-цивилистов о том, что "рассматривать государство только как единого и неделимого субъекта ни в публичном, ни в гражданском праве: нельзя"5. Участие государства и его частей в гражданском обороте строится на одинаковых принципах, поэтому российское государство рассматривается не как нерасчлененное целое, а как многоуровневое образование (Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования). Однако сами ученые-цивилисты подчеркивают недопустимость заимствования каких-либо гражданско-правовых характеристик для описания государства как субъекта публичного права6.

В публичном  праве государство вступает в  правоотношения как единый и неделимый  субъект. Так, международное право  рассматривает государство как  единое целое, независимо от структуры  его механизма, распределения компетенции  государственных органов. Государство  в международном праве является носителем организованной суверенной власти. Оно выступает в международно-правовом статусе официальным и суверенным представителем всего общества.

Конституционное право закрепляет отношения верховного властвования, воплощающиеся прежде всего в суверенной власти народа, осуществляемой через государство, местное самоуправление, общественные объединения как непосредственно, так и через органы государственной власти, органы местного самоуправления, органы общественных объединений. Государство в целом как субъект конституционно-правовых отношений представляет собой систему всех органов государственной власти, которая реализует задачи и функции государства как важнейшей формы народовластия, политической организации всего российского народа. Данное определение отталкивается от различных дефиниций государства, сформулированных в правовой и политической науке, призванных отразить социально-политическую сущность и назначение государства, его связь с обществом, а также "материализовать" само понятие, выяснив, что же представляет собой эта "организация" как субъект общественных отношений с точки зрения ее строения и структуры, то есть определить феномен государства в институциональном аспекте7.

Институциональный аспект в понимании государства  позволяет представить этот субъект  конституционно-правовых отношений  достаточно определенно. Верховная  власть, исходящая от народа, находит  свое воплощение в государстве в  целом как способе народной самоорганизации  в рамках социума. Государство как  единое целое, организация всего  народа материализуется не только в  системе всех органов государственной  власти, но и в системе органов  местного самоуправления. Последние, хотя и не входят в систему органов государственной власти (ст.12 Конституции РФ), но как низовой уровень публичной власти в пределах своих полномочий участвуют в реализации важных государственных функций - защиты прав и свобод человека и гражданина, социальной (организации здравоохранения, народного образования и т. д.), экологической функций и др. Как известно, одна из главных задач проводимой реформы местного самоуправления состоит в том, чтобы сбалансировать его обязанности и ответственность с правами и гарантиями, исключить финансово не обеспеченные социальные обязательства перед населением. Деятельность по разграничению предметов ведения и полномочий между центром, субъектами Федерации и местным самоуправлением осуществляется государством как субъектом конституционно-правовых отношений, обязанным гарантировать развитие системы местного самоуправления, а также системы органов государственной власти, их согласованное функционирование и взаимодействие (ст.11, 12, 71, 72, 76, 77, 80 Конституции РФ).

Информация о работе Конституционно-правовые отношения