Конституционно-правовой статус человека и гражданина в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2010 в 02:33, Не определен

Описание работы

Дипломная работа

Файлы: 1 файл

диплом.doc

— 421.00 Кб (Скачать файл)

      Отсюда следует, что ограничения прав и свобод следует рассматривать как вынужденное, но объективно обусловленное средство обеспечения безопасности личности, общества и государства, применяющееся на основании законa и в соответствии с нормами международного права только в качестве исключительной меры, причем обязательно временного характера (на период действия особых правовых режимов).

    В связи с этим возрастает значимость теоретической проработки и осмысления с учетом современных реалий такого основополагающего вопроса, как основания ограничения прав и свобод граждан, которые обычно связаны с основаниями введения особых правовых режимов.

    К таким основаниям относятся, как правило, различные чрезвычайные ситуации, имеющие на практике многообразный характер. В научной литературе предлагаются различные классификации чрезвычайных ситуаций. Например, И.Н. Барциц выделяет три группы ситуаций (кризисов) чрезвычайного характера: а) внешнего характера; б) внутриполитического характера; в) техногенного, экологического и природного характера88. Более распространенная точка зрения о разграничении оснований ограничения прав и свобод граждан на две группы исключительных обстоятельств (факторов): а) природно-техногенного характера (стихийные бедствия, аварии, эпидемии и т.п.); б) социально-политического характера (массовые беспорядки, межнациональные столкновения, попытки насильственного изменения конституционного строя и др.)89.

    Следует отметить, что еще в советской юридической науке достаточно серьезное внимание уделялось обоснованию необходимости ограничения прав и свобод в особых условиях (реальной угрозы государственной или общественной безопасности, стихийных бедствий, угрозы распространения инфекционных заболеваний, взрывов, крушений и происшествий локального характера, нападения внешнего врага на СССР или его угрозы, военного или осадного положения). Учитывая, что особые условия влияют не только на формы и методы деятельности аппарата управления, но и на права и обязанности граждан как объекта управления, В.И. Новоселовым еще в середине 70-х гг. XX в. высказывались соображения о целесообразности разработки специального нормативного акта, регулирующего возникающие в этой связи отношения90.В последующем именно такой подход имел явно преобладающий характер в отечественной правовой науке, найдя в начале XXI в. закономерное закрепление в Федеральных конституционных законах «О военном положении» и «О чрезвычайном положении». Отсюда следует, что главной причиной ограничения прав и свобод граждан является возникновение какой-либо чрезвычайной ситуации (используются также термины «исключительная ситуация», «экстремальная ситуация» и т.п.) для государства и общества, основными признаками которой являются следующие обстоятельства:

    а) возникновение неблагоприятных условий (угроза или лишение определенных ценностей) для осуществления собственных интересов субъектов, 
направленных на их сдерживание и одновременно — на удовлетворение общественных интересов в охране и защите;

    б) негативный характер, предполагающий использование преимущественно принудительных, силовых средств;

    в) уменьшение объема возможностей, свободы, а значит, и прав человека, что осуществляется с помощью обязанностей, запретов, мер защиты, наказаний и т.п., сводящих разнообразие в поведении субъекта до определенного 
«предельного» состояния;

    г) направленность на охрану общественных отношений, индивидуальной и коллективной свободы91.

    Таким образом, как одной из основных характеристик, так и объективным следствием чрезвычайной (экстремальной) ситуации признается ограничение прав и свобод граждан, направленное в зависимости от конкретных условий на устранение, нейтрализацию либо минимизацию ее последствий.

    И, конечно же, все равно существует проблема объема, пределов правомерных ограничений. И. А. Ледях считает, что практика ограничения или отступления от гарантируемых региональными актами прав и свобод в условиях чрезвычайных ситуаций по-разному проявляется в регионах в зависимости от цивилизационных особенностей, конфессиональных устоев, традиций и т. п., которые влияют на трактовку и определение сущности прав человека92.

 

                                     ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Итак, мы рассмотрели понятие конституционного статуса человека и гражданина в  Российской Федерации, конституционных  ограничений прав и свобод человека как неотъемлемой составной части  конституционного статуса, изучили цели и пределы ограничений прав и свобод человека, а также содержание и способы ограничений.

    Рассмотрев материалы по данной проблеме, можно сделать следующие выводы:

    - нельзя рассматривать конституционно-правовой статус личности, не включая в него основания ограничений прав и свобод, так как эти ограничения необходимы для качественной защиты правового положения личности;

    - необходимо разрабатывать и изучать механизм ограничения, так как в литературе рассматриваются лишь теоретические аспекты, в то время как практические изучены слабо;

    - вопрос ограничения конституционных прав, требует постоянного, динамического изучения, т.к. и статус личности в условиях современности постоянно развивается. В условиях проблем современности, в условиях кризисов и чрезвычайных обстоятельств, ограничение прав человека приобретает особую значимость и в скором времени обещает стать одной из самых злободневных проблем общества. Мир изменчив, и время от времени возникают ситуации, когда та или иная страна оказывается перед необходимостью введения определенных ограничений на права и свободы своих граждан. Однако, предлагая новые, ограничивающие законы, власть должна представить обществу весомые аргументы в пользу их принятия. К примеру, такой аргумент, как угроза международного терроризма, ряд правоведов считают с политической и правовой точки зрения явно недостаточным.93

          Остро стоит также проблема баланса свобод и ограничений. Ещё Владимир Владимирович Путин в своем послании Федеральному Собранию от 26 мая 2004 года отмечал: «Считаю, что создание в России свободного общества свободных людей - это самая главная наша задача. Но и самая сложная. Главная - потому что несвободный, несамостоятельный человек не способен позаботиться ни о себе, ни о своей семье, ни о своей Родине. Сложная - потому что свободой не всегда дорожат. Еще реже умеют ею распорядиться. Созидательную энергию, предприимчивость, чувство меры и волю к победе нельзя ввести указом, нельзя импортировать, нельзя позаимствовать.»94 Отношения между государством и личностью должен регулировать прежде всего закон, который устанавливает разумный баланс между полномочиями властей и правами личности, без неоправданного ущемления интересов обеих сторон.  «Проблема ограничения прав и свобод граждан, при всей ее актуальности, является частным случаем более общей проблемы обеспечения на конкретной ступени развития общества баланса интересов личности и государства. Насколько успешно она решается, зависит от выбора приоритетов в правовой политике.»95

     Данная  проблема актуальна в России потому, что, по мнению ряда правоведов, люди уверены, что они абсолютно беззащитны перед государственной машиной и, если того потребуют интересы государства, ими пожертвуют без малейших колебаний. Такие настроения способствуют размыванию демократических устоев, деструктивному отношению к государственному аппарату и в результате к нарушению гражданского мира и согласия в стране. Это перспектива, которая никого и никогда не может устроить96.

     Разработка, законодательное установление и  толкование целей, принципов, способов ограничений прав и свобод человека относится к наиболее трудным и спорным аспектам юридической системы. Поэтому одной из важнейших задач, стоящих сегодня перед российским законодателем, является установление должного равновесия между правами человека и интересами демократического общества в соответствии с основополагающей конституционной идеей об обеспечении максимально возможной степени свободы личности.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

I.Правовые акты

1.Российские  нормативные правовые акты и международные договоры 

  1. Конституция Российской Федерации принята всенародным  голосованием 12 декабря 1993 г. // Российская газета. - 1993. - 25 декабря; 2008. 30 декабря.
  2.   Всеобщая декларация прав человека (принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 г.) // Российская газета. - 1998. - 10 декабря.
  3. Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. (в ред. Протокола № 2 от 6 мая 1963 г.; Протокола № 3 от 6 мая 1963 г.; Протокола № 5 от 20 января 1966 г.; Протокола № 8 от 19 марта 1985 г.; Протокола № 11 от 11 мая 1994 г. // Собрание законодательства РФ. - 1998. - № 20. - Ст. 2143; 2001. - № 2. - Ст. 163.
  4. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах от 16 декабря 1966 года // Ведомости ВС СССР. – 1976. - N 17. – Ст. 291.
  5. Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года // Ведомости ВС СССР. – 1976. - N 17. – Ст. 274.
  6. Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних ("Пекинские правила") (приняты на 96-м пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН 29 ноября 1985 г.) // Советская юстиция. - 1991г. - №№12-14.
  7. О военном положении: Федеральный конституционный закон от 30 января 2002 г. №1-ФКЗ // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 5. – Ст. 375.
  8. О чрезвычайном положении: Федеральный конституционный закон от 30 мая 2001г. №3-ФКЗ (в ред. федеральных конституционных законов от 30 июня 2003 г. N 2-ФКЗ; 7 марта 2005 г. N 1-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. - 2001. - N 23. - Ст. 2277; 2003. - № 27. (часть I) - Ст. 2697; 2005. - N 10. - Ст. 753.
  9. О гражданстве Российской Федерации: Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ (в ред. федеральных законов от 11 ноября 2003 г. N 151-ФЗ; 3 января 2006 г. N 5-ФЗ; 1 декабря 2007 г. N 296-ФЗ; 1 октября 2008 г. N 163-ФЗ; 30 декабря 2008г. N 301-ФЗ) // Собрание Законодательства РФ. – 2002. - № 22. - Ст. 2031.; 2003. - N 46. - Ст. 4447; 2006. - N 2. - Ст. 170; 2007. - N 49. - Ст. 6057;  2008. - N 40. - Ст. 4498; 2009. - №1 -  Ст.9.
  10. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ; 29.06.2004 N 58-ФЗ; 03.10.2004 N 123-ФЗ; 21.12.2004 N 172-ФЗ; 29.12.2004 N 189-ФЗ; 29.12.2004 N 191-ФЗ; 07.03.2005 N 15-ФЗ; 21.07.2005 N 111-ФЗ; 22.07.2005 N 117-ФЗ; 31.12.2005 N 206-ФЗ; 17.04.2006 N 53-ФЗ; 03.06.2006 N 73-ФЗ; 30.06.2006 N 92-ФЗ; 30.06.2006 N 93-ФЗ; 27.07.2006 N 154-ФЗ; 16.10.2006 N 160-ФЗ; 04.12.2006 N 201-ФЗ; 04.12.2006 N 204-ФЗ; 18.12.2006 N 232-ФЗ; 29.12.2006 N 260-ФЗ; 29.12.2006 N 261-ФЗ; 28.02.2007 N 21-ФЗ; 10.05.2007 N 69-ФЗ; 19.06.2007 N 102-ФЗ; 24.07.2007 N 212-ФЗ; 30.10.2007 N 240-ФЗ; 08.11.2007 N 257-ФЗ; 14.03.2009 N 32-ФЗ) // Российская газета. 2001. 30 октября; Собрание законодательства РФ. – 2009.- N 11. - Ст. 1261.
  11. Трудовой Кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 24.07.2002 N 97-ФЗ; 25.07.2002 N 116-ФЗ; 30.06.2003 N 86-ФЗ; 27.04.2004 N 32-ФЗ; 22.08.2004 N 122-ФЗ; 29.12.2004 N 201-ФЗ; 09.05.2005 N 45-ФЗ; 30.06.2006 N 90-ФЗ; 18.12.2006 N 232-ФЗ; 30.12.2006 N 271-ФЗ; 20.04.2007 N 54-ФЗ; 21.07.2007 N 194-ФЗ; 01.10.2007 N 224-ФЗ; 18.10.2007 N 230-ФЗ; 01.12.2007 N 309-ФЗ; 28.02.2008 N 13-ФЗ; 22.07.2008 N 157-ФЗ; 23.07.2008 N 160-ФЗ; 25.12.2008 N 280-ФЗ; 25.12.2008 N 281-ФЗ; 30.12.2008 N 309-ФЗ; 30.12.2008 N 313-ФЗ; 07.05.2009 N 80-ФЗ // Российская газета. 2001. 31 декабря; Собрание законодательства РФ. – 2009. - N 19. - Ст. 2270.
  12. Об оперативно - розыскной деятельности: Федеральный закон от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ (в ред. федеральных законов от 18 июля 1997 г. N 101-ФЗ; 21 июля 1998 г. N 117-ФЗ; 5 января 1999 г. N 6-ФЗ; 30 декабря 1999 г. N 225-ФЗ; 20 марта 2001 г. N 26-ФЗ; 10 января 2003 г. N 15-ФЗ; 30 июня 2003 г. N 86-ФЗ; 29 июня 2004 г. N 58-ФЗ; 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ; 2 декабря 2005 г. N 150-ФЗ; 24 июля 2007 г. N 211-ФЗ; 24 июля 2007 г. N 214-ФЗ; 29 апреля 2008 г. N 58-ФЗ; 25 декабря 2008 г. N 280-ФЗ; 26 декабря 2008 г. N 293-ФЗ) // Собрание Законодательства РФ. – 1995. - № 33.- Ст. 3349; 1997. - N 29. - Ст. 3502; 1998. - N 30. - Ст. 3613; 1999. - N 2. - Ст. 233; 2000. - N 1. (часть I) - Ст. 8; 2001. - N 13.- Ст. 1140; 2003. - N 2. - Ст. 167; 2004. - N 27. - Ст. 2711; 2004. - N 35. - Ст. 3607; 2005. - N 49.- Ст. 5128; 2007. - N 31. - Ст. 4008 (с учетом поправки, опубликованной в Собрании законодательства Российской Федерации от 12 мая 2008 г. N 19); 2007. - N 31.- Ст. 4011; 2008. - N 18. - Ст. 1941; 2008. - N 52. (часть I) - Ст. 6235; 2008. - N 52. (часть I) - ст. 6248.
  13. Доктрина информационной безопасности Российской Федерации. Утверждена Президентом Российской Федерации 9 сентября 2000 г. № Пр-1895 // Российская газета. 2000. 28 сентября.
  14. Государство Россия. Путь к эффективному государству (О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства): Выступление В.В. Путина при представлении ежегодного Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 8 июля 2000 года // Российская газета. 2000. 11 июля.
  15. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 26 мая 2004 года // Российская Газета. 2004. 27 мая.
  16. Доклад уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2008 год// Российская Газета. 2009.17 апреля.
 

2.Судебная практика

              

  1. Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Линева Сергея Юрьевича на нарушение его конституционных прав пунктом 2 статьи 26 Федерального закона "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации": Определение Конституционного Суда РФ от 08 февраля 2007 г. № 275-О-П // Документ опубликован не был. Режим доступа: http://www.garant.ru/prime/20080721/1687499.htm или http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=68822
  2. Об отказе в принятии к рассмотрению запроса Советского районного суда города Красноярска о проверке конституционности части первой статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации:  Определение Конституционного Суда РФ от 4.11.2004 N 343-О // Собрание законодательства РФ. - 2004. - N 51. - Ст. 5263.
  3. По делу о проверке конституционности отдельных положений Федерального закона "Об оперативно - розыскной деятельности" по жалобе гражданки И.Г. Черновой: Определение Конституционного Суда РФ от 14 июля 1998 г. N 86-О // Собрание законодательства РФ. – 1998. - N 34. - Ст. 4368.
  4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.93 г. № 13 «О некоторых вопросах, связанных с применением статей 23 и 25 Конституции РФ» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1994. № 3.
 

II.Специальная литература

1.Монографии, учебные пособия,  справочники, комментарии 

  1. Алексеев  С.С. Восхождение к праву. Поиски и решения. - М.: Издательство НОРМА, 2001.742 с.
  2. Алексеев С.С.  Общие дозволения и общие запреты в советском праве. - М.: Юридическая литература, 1989.288 с.
  3. Бачило И. Л. Информационное право: актуальные проблемы теории и практики: Монография / И. Л. Бачило, А. Жарова, А. Арешев. – М.: Юрайт, 2009. – 530 с.
  4. Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России. Учебное пособие / Л. Д. Воеводин. – М.: Издательство МГУ, Издательская группа ИНФРА • М–НОРМА, 1997.294 с.
  5. Гаджиев Г. А. Конституционные принципы рыночной экономики. - М.: Юристъ, 2004. – 283 с.
  6. Гущин В.В. Чрезвычайное положение: административно-правовой аспект: Пособие. М., 1996. - 220 с.
  7. Комментарий к Конституции Российской Федерации / Под общ. ред. Ю.В. Кудрявцева. – М., Норма, 2003. – 272 с.
  8. Козлова Е. И., Кутафин О. Е. Конституционное право России: Учебник. / Е.И. Козлова, О. Е. Кутафин. – М.: Проспект, 2009. – 608 с.
  9. Конин Н.М. Административное право России: Учебник. / Н.М. Конин. – М.: Проспект, 2009. – 448 с.
  10. Коннов В.А. Правовые основы ограничения политических прав и свобод граждан по зарубежному и российскому законодательству: Монография. - М.: МВД России, 2003. – 235 с.
  11. Конституционное (государственное) право зарубежных стран / Отв. ред. Б.А. Страшун. Т.1,2. М.: Норма, 2006. – 1103 с.
  12. Конституция Российской Федерации : Проблемный комментарий 
    /Авт. колл. : А. С. Автономов, Н. С. Бондарь, А. М. Ковалев 
    и др. ; Рук. авт. колл. и отв. ред. В. А. Четвернин. – М.: Центр 
    конституционного исследования Московского Общественного  
    Научного Фонда, 1997. - 702 с.
  13. Кутафин О.Е. Предмет конституционного права: Монография. / Кутафин Олег Емельянович. - М.: Юристъ, 2001. – 444 с.
  14. Лукашева Е. А. Права человека : Учебник для вузов / Отв. ред. Е.А. Лукашева.- М.: Норма-М, 2009. - 560 с.
  15. Малько А.В. Стимулы и ограничения в праве: теоретический аспект. – М.: Юристъ, 2003. – 250 с.
  16. Маунц Т. Государственное право Германии (ФРГ и ГДР). М.: Изд. иностр. литературы, 1959. – 596 с.
  17. Мордовец А.С. Социально-юридический механизм обеспечения прав человека и гражданина. Саратов: СВШ МВД РФ. 1996. – 137 с.
  18. Нерсесянц B.C. Прогресс в праве (исторический опыт и перспективы) // Теория государства и права. М.: БЕК, 1995.
  19. Новоселов В.И. Правовое положение личности в советском государственном управлении. Саратов, 1976. – 570 с.
  20. Общепризнанные принципы и нормы международного права и  
    международные договоры в практике конституционного  
    правосудия: Материалы Всероссийского совещания / Ред. 
    кол.: М. А. Митюков и др. - М.: Фонд правовых проблем федерализма и  
    местного самоуправления; Фонд им. Конрада Аденауэра: 
    Международные отношения, 2004. - 534 с.
  21. Права человека: Учебник / Васильева Т.А. Карташкин В.А. Колесова Н.С. Колотова Н.В. Ледях И.А. Лукашева Е.А. Мизулина Е.Б. Нерсесянц В.С. Пчелинцев С.В. Савицкий В.М. – М.: Норма, 2009. – 560 с.
  22. Права человека: история, теория и практика: Учебное пособие / Отв. ред. Б. А. Назаров. М., 1995. – 365 с.
  23. Права человека и процессы глобализации современного мира / Отв. ред. Е. А. Лукашева - М.: Норма, 2005. – 464 с.
  24. Права человека: история, теория и практика: Учеб. пос. / Отв. ред. Б. А. Назаров. М., 1995. – 224 с.
  25. Правовое обеспечение безопасности Российской Федерации / Под ред. В.Г. Вишнякова. М.: Юридическая литература, 2005. – 400 с.
  26. Радько Т.Н. Теория государства и права. Учебник для ВУЗов / Т. Н. Радько - М.: Российская академия адвокатуры, 2005. – 816 с.
  27. Рушайло_В.Б._Административно-правовые_режимы: Монография. / В.Б.Рушайло. - М.: Издательство «Щит – М», 2000. – 264 с.
  28. Тихонравов Ю.В. Основы философии права./ Ю. В. Тихонравов. - М.: Вестник, 1997. – 608 с.
  29. Ханай Г. Социалистическое право и личность. / Г. Ханай. - М.: Изд. "Прогресс", 1971. – 336 с.
  30. Централизм, демократия, децентрализация в современном государстве: Конституционно-правовые вопросы: Материалы международной научной конференции / Под ред.С. А. Авакьяна. - М.: Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова:ТК Велби, 2006. – 432 с.
  31. Червонюк В. И. Конституционное право России: Учебник / В.И.Червонюк. - М.: Инфра-М, 2004. – 170 с.
  32. Чичерин Б. Н. Философия права / Б. Н. Чичерин. - СПб.: Наука, 1998. – 656 с.

Информация о работе Конституционно-правовой статус человека и гражданина в Российской Федерации