Конституционно-правовой статус человека и гражданина в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2010 в 02:33, Не определен

Описание работы

Дипломная работа

Файлы: 1 файл

диплом.doc

— 421.00 Кб (Скачать файл)
 

     Оглавление 

     Введение……………………………………………………………………3

     Глава I. Конституционно-правовой статус человека и гражданина в Российской Федерации………..…………………………….……………....7

     1.1.Понятие конституционного статуса человека и гражданина……………………………………………………………………….7

     1.2.Пределы и ограничения прав и свобод ………….…..………….18

     Глава II. Содержание конституционных оснований ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации………31

     2.1.Ограничения общего характера в сфере: личных, политических, социальных и экономических прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации………………………………………31

     2.2.Ограничение прав и свобод в условиях особых государственно-правовых режимов……………………………..………….47

     Заключение……………………………………………………………….58

     Библиографический список…………………………………..……….61 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ 

    Актуальность  выпускной квалификационной работы.

    Действующая российская Конституция провозглашает  высшей ценностью государства и  общества человека, его права и  свободы (ст.2). Но идеал свободной  личности не означает, что поведение человека ничем не ограничивается и что он освобожден от любой ответственности перед другими людьми и обществом, поскольку реализация прав и свобод в общественной жизни сталкивается с индивидуальными и публичными интересами. Поэтому возникает необходимость разграничивать сферу прав одного человека со статусом других обладателей прав и сферой прав и интересов государства и общества в целом. Сложность данной проблемы определяется противопоставлением приоритетов: с одной стороны, люди создают государство для себя, защиты своих прав и свобод; с другой - «государство возникает как ответ на неспособность человеческого общества жить без него, без его силы и ограничений, государство становится как бы высшим проявлением общественной организованности и порядка, единственным гарантом безопасности, стабильности и развития»1. Данное противоречие разрешается путем разработки и закрепления в Конституции Российской Федерации оснований ограничений прав и свобод, а в законодательстве - конкретных способов ограничений отдельных прав и свобод, вытекающих из конституционных предписаний.  
Разработка, законодательное установление и толкование целей, принципов, способов ограничений прав и свобод человека относится к наиболее трудным и спорным аспектам юридической системы. Поэтому одной из важнейших задач, стоящих сегодня перед российским законодателем является установление должного равновесия между правами человека и интересами демократического общества в соответствии с основополагающей конституционной идеей об обеспечении максимально возможной степени свободы личности.

    Объект  и предмет выпускной квалификационной работы. Объектом выпускной квалификационной работы являются правоотношения, возникающие в процессе реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. Предметом же выступают общественные отношения, возникающие в процессе реализации конституционно-правовых норм, устанавливающих ограничения прав и свобод личности в Российской Федерации.

    Теоретическая основа выпускной квалификационной работы. В процессе подготовки выпускной квалификационной работы использованы труды российских и зарубежных ученых-правоведов, так или иначе касавшихся вопроса ограничения прав и свобод человека: С.С.Алексеева, Г.А. Гаджиева, О.Е.Кутафина, Е.А.Лукашевой, А.В.Малько, В.С.Нерсесянца, С.В. Пчелинцева, Т.Н.Радько, Б.Н.Чичерина и др.2

    Методологическая  основа выпускной работы. В ходе исследования проблематики темы выпускной квалификационной работы использовались как общенаучные (диалектический, системный, статистический), так и частные (формально-логический, функциональный, сравнительно-правовой) методы исследования. Основополагающим и интегрирующим явился сравнительно-правовой метод, позволяющий наиболее полно раскрыть особенности конституционного ограничения прав и свобод личности в Российском государстве.

     Нормативная основа исследования. В выпускной квалификационной работе исследована Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры, федеральные конституционные законы (в частности, Федеральный конституционный закон «О военном положении» от 30 января 2002 г. №1-ФКЗ, Федеральный конституционный закон РФ «О чрезвычайном положении» от 30 мая 2001г. №3-ФКЗ (ред. от 07.03.2005)) и федеральные законы (Трудовой Кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 07.05.2009), Земельный кодекс РФ от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 14.03.2009), Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» № 62-ФЗ от 31 мая 2002 года (ред. от 30.12.2008), Федеральный Закон РФ 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации» (ред. от 26.12.2008)),  нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, иные федеральные нормативные правовые акты.

    Цели и задачи выпускной квалификационной работы. Целями работы является выявление, осмысление и анализ формально-юридической и содержательной сторон конституционных оснований ограничения прав и свобод человека и гражданина как актуальной проблемы современного конституционного права.

    Для достижения поставленных целей были определены следующие задачи:

    - определить понятие и значение конституционного правового статуса человека и гражданина в Российской Федерации;

    - определить пределы и ограничения прав и свобод;

    -раскрыть содержание и дать характеристику конституционных оснований ограничения прав и свобод человека и гражданина с формально-юридической и содержательной стороны;

    - раскрыть специфику конституционного  регулирования ограничений прав  и свобод в условиях особых  государственно-правовых режимов.

    Научная новизна выпускной квалификационной работы. Вопрос ограничения прав человека и гражданина требует постоянного и комплексного исследования, так как меняются и социально-правовые условия реализации прав и свобод человека и гражданина. Анализ юридической литературы показывает, что в науке конституционного права понятие и характеристика пределов и ограничений прав и свобод человека и гражданина исследуются в общем, концептуальном плане. Понятию рассматриваемых ограничений и их характеристике теоретиками конституционного права внимания уделяется мало. Отсутствуют в юридической литературе монографии, посвященные данной проблеме в целом.

    Структура выпускной квалификационной работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, объединяющих 4 параграфа, заключения и списка нормативного материала и специальной литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава I. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

    1.1.Понятие  конституционного  статуса человека  и гражданина

    В Конституции РФ получили свое выражение  такие демократические принципы правового положения личности, как  признание и гарантированность прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права; неотчуждаемость основных прав и свобод человека и их принадлежность каждому от рождения; осуществление прав и свобод человека и гражданина без нарушения прав и свобод других лиц (ст.17); определение правами и свободами смысла, содержания и применения законов, деятельности законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспеченность их правосудием (ст.18); равенство всех перед законом и судом. Установлено также, что в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.3 Они могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 2 и 3 ст. 55).

        Правовое положение (статус) человека и гражданина в полном объеме характеризуется совокупностью прав, свобод и обязанностей, которыми он наделяется как субъект правоотношений, возникающих в процессе реализации норм всех отраслей права.4 Конституционным статусом охватывается гарантированная Конституцией и государственной властью система основных прав, свобод и обязанностей физических лиц, характеризующая их фактическое и юридическое положение в обществе. Соответственно конституционным статусом охватываются: права и свободы человека и гражданина; основные или конституционные обязанности; гарантии прав, свобод и обязанностей, а также их пределы и основания ограничений. 
        Права человека – это важнейший институт конституционного строя, представленный совокупностью конституционных возможностей, призванных обеспечить достойную и безопасную жизнь человека и гражданина, условия его свободной жизнедеятельности. Права человека в юридическом значении означают возможность его обладателя совершать дозволенные или не запрещенные Конституцией Российской Федерации и основанными на ней законами, конституционными принципами, конституционными обычными нормами, международно-правовыми стандартами осуществления (а равно неосуществления) определенных действий. Законодательство РФ различает понятия «права» и «свободы». Общим для данных понятий является то, что обладание правом и свободами означает возможность избрать тот или иной вид поведения. Разница между ними заключается в смыслах: права связаны главным образом с возможностью получения определенных благ - это всегда право на получение чего-то. Свобода для человека есть возможность избегать воздействия со стороны государства, государственной власти, тех или иных ограничений. Свобода в этом смысле есть независимость от государства. Соответственно, конституционные права и свободы - это закрепленные в Конституции Российской Федерации и гарантированные государством возможности, позволяющие каждому свободно и самостоятельно избирать вид и меру своего поведения, создавать и пользоваться предоставленными ему социальными благами как в личных, так и в общественных интересах5.

    Итак, права и свободы человека и  гражданина - это система  
стабильных, в определенной мере даже традиционных, благ и социальных ценностей, представляющих собою объект правовых притязаний главных участников общественных отношений - человека и гражданина. «Нормативная природа прав человека, фиксирующая его притязания на определенные блага и условия нормальной жизнедеятельности, вносит в общественную жизнь стабильность и правопорядок, - отмечает Е.А. Лукашева. Защита свободы и прав человека, их гарантии - это один из способов сохранения самоценности личности, ее права на жизнь, на личную неприкосновенность, на достойное существование, свободу от нужд и унижений, права на культурную, конфессиональную, национальную
_самобытность».6  
        Обратимся к рассмотрению смысла понятия свободы, которое включает в себя независимость, отсутствие стеснений и ограничений7.       
       «Ограничивая свободу каждого известными пределами, закон обеспечивает ему беспрепятственное и спокойное пользование своими правами, т.е. гарантирует ему свободу внутри этих пределов. Свобода каждого человека простирается лишь до той границы, от которой начинается свобода других людей. Стремясь установить эти границы, закон содействует тому, чтобы в совместной жизни людей воцарился порядок, основанный на свободе»8.  
         Свобода может воплотиться в подлинную реальность только во взаимодействии с такими родственными ценностями как нравственность, культура, возможность выбора. Свобода имеет две стороны: свобода как результат духовно-нравственного роста самого человека и свобода как достижение цивилизации, ее внешнее проявление. Ограничения свободы во многом обусловлены тем, что идеалы нравственности не для всех индивидуумов являются авторитетными. Требуя безграничной свободы, представители общества переходят грань между свободой и распущенностью, здесь актуальными являются знаменитые слова  
римского оратора Марка Фабия Квинтилиана: «Свобода и распущенность - понятие одно другому совершенно противоположные»9, именно в процессе демократизации нравственность должна активно функционировать как нормативный регулятор. Неоспоримым является тот факт, что без личной свободы невозможно и нравственное развитие. Человек, существуя в обществе, естественно в нем же и развивает свою свободу и нравственность. Нравственный интерес, требующий личной свободы, также требует, чтобы личная свобода не противоречила условиям существования общества. Согласование личной свободы с общественным самосохранением требует не только утверждения безусловного идеала нравственного совершенства, отвлеченного и являющегося целью свободных единичных усилий, но также предполагает и установление правовых ограничений, требующих воздержания от определенных действий.  
        Как толкуется в словарях, ограничение есть грань, предел, рубеж; удержание в известных рамках; правило, ограничивающее какие-либо права, действия; стеснение определенными условиями; лимитирование сферы деятельности, сужение возможностей и т.п.10. В юриспруденции же понятие «ограничение» употребляется в разных значениях. Чаще его используют в отношении права в целом, говоря о праве как об ограниченной свободе.

        К пониманию «правовых ограничений» в юридической литературе существует несколько подходов. Содержание, вкладываемое в данный термин, определяется рядом авторов через соотношение его с близким по смыслу понятием «правовой запрет». В частности, А.В. Малько пишет: «Всякий запрет — ограничение, но не всякое ограничение в сфере права — запрет... Иначе говоря, понятие «ограничение» является родовым, а понятие «запрет» — видовым. Запрет есть лишь определенная форма правового ограничения»11. Другими его формами А.В. Малько называет приостановление обязанности, наказание. Тем самым данный автор развивает идею Н.М. Коркунова о том, что, разграничивая сталкивающиеся интересы, юридическая норма, во-первых, устанавливает пределы, в которых данный интерес может быть осуществляем — это право: во-вторых, устанавливает в отношении к другому сталкивающемуся с ним интересу соответственные ограничения — это обязанность.

    Следует также отметить, что в работе А. В. Малько правовое ограничение определяется как «правовое сдерживание противозаконного деяния, создающего условия для удовлетворения интересов контрсубъекта и общественных интересов в охране и защите, как исключения определенных возможностей в деятельности лиц»12.

    С.С. Алексеев также отмечает, что «ограничение — это вопрос… об объеме регулирования, о границах имеющихся у лиц прав, которые характеризуют результат юридического регулирования. Достигается же такой результат… путем сужения дозволений, новых запрещений, дополнительных позитивных обязываний»13.

    Известный теоретик права, член-корреспондент РАН Е.А. Лукашева в книге «Права человека», лишь в связи с правовым статусом человека и гражданина касается общих аспектов оснований ограничения рассматриваемых прав и свобод. Причем, она не дает собственного определения ограничения прав и свобод человека и гражданина, а говорит лишь, что «пользование правами сопряжено с ответственностью человека, с возможностью ограничения, определяемыми мерой и границами свободы, установленными правом, принципами гуманности, солидарности, нравственности». Ссылаясь на нормы международного и внутригосударственного права, приводит случаи, когда ограничение прав и свобод человека и гражданина допускаются на практике14.  
        Академик B.C. Нерсесянц, исследуя проблему прав человека в свете политико-правовой мысли, связывает права человека с правом вообще, так как «это, - как считает ученый, - не различные ...феномены, а явления принципиально одного порядка и одного типа». При этом он тоже не дает специального определения ограничения прав и свобод человека и гражданина. Но интересны его рассуждения об ограниченных правах и о необходимости присутствия и признания в правовом равенстве свободы субъектов права, то есть об их формальной независимости друг от друга, о благах субъектов. Обосновывает он это тем, что через механизм права первоначально несвободная масса людей (права последних ограничены, ущемлены и др.) постепенно преобразуется в свободных индивидов15.

Информация о работе Конституционно-правовой статус человека и гражданина в Российской Федерации