Конфедерация на современном этапе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2016 в 16:02, курсовая работа

Описание работы

Форма государственного устройства в определенной стране зависит от целого ряда социальных, исторических, национальных, географических и иных условий. Именно эти условия определяют специфику конкретной формы государственного устройства, которая никогда не может быть результатом случайного стечения обстоятельств, но всегда детерминирована.
Изучение особенностей форм государственного устройства чрезвычайно актуально на сегодняшний момент. Интеграция Европы, вопросы вокруг интеграции России и Белоруссии, деинтеграция на Балканах, формальный статус СНГ побуждают обратиться к теоретическому исследованию проблем государственного устройства.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 2
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНФЕДЕРАЦИИ 4
1.1. Понятие и сущность конфедерации 4
1.2. Признаки конфедерации 10
2. ИСТОРИЧЕСКИЕ РАЗНОВИДНОСТИ КОНФЕДЕРАЦИЙ 12
3.КОНФЕДЕРАЦИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ……………..…….…..16
3.1 Европейский Союз 16
3.2.Швейцария………………………………………………………………....23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29

Файлы: 1 файл

курсовая конфедерация.docx

— 69.28 Кб (Скачать файл)

- образование экономического  и валютного союза и создание  единой валюты;

- утверждение собственной  идентичности в международной  сфере путем проведения совместной  внешней политики, в том числе  в области безопасности и обороны;

- развитие сотрудничества  в сфере юстиции и внутренних  дел;

- сохранение и приумножение  общего достояния.

Современный этап объединения Европы на основе добровольного ограничения государствами своего суверенитета начинался в 50-е годы XX столетия. Участвовать в нем пожелали сначала только 6 западноевропейских стран: Бельгия, Германия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Франция, затем их стало 10 (в 1973 г. присоединились Великобритания, Дания и Ирландия), 11 (1981 г.: вступление Греции), 13 (1986 г.: Испания и Португалия) и, наконец, 15 (со вступлением Австрии, Финляндии и Швеции в 1995 г.). На этом процесс расширения Европейского союза не завершился.

Территория Европейского союза включающего уже 15 стран составляет более 3,2 млн. кв. км, а число его граждан превышает 375 млн. человек. С планируемым вступлением в Союз еще 12 - 13 стран этот экономический, политический и финансовый интеграционный гигант еще более укрепит свое положение в мире. Расширяется использование единой европейской валюты евро, а для охраны безопасности Союза создаются довольно мощные общие вооруженные формирования.

В своем развитии Европейские сообщества уже прошли большой путь от международных организаций с довольно узкой и конкретной сферой деятельности (уголь и сталь, атомная энергетика) до широкого экономического сотрудничества и далее - до создания уникального всеобъемлющего интеграционного, в большой степени государственно-подобного, международного объединения с почти универсальной компетенцией.

Первоначально чисто экономические цели и задачи с логической неизбежностью дополняются внешне - и внутреннеполитическими направлениями деятельности, финансовыми, налоговыми, военными, административными, транспортными, образовательными, экологическими и другими сферами сотрудничества.

Особое место, занимает в деятельности этой организации сфера гуманитарного права. Именно к разрешению этой проблематики в последнее время все более стремится конституционное Право Европейского союза, т.е. его учредительные договоры и основополагающие нормативно-правовые акты.

Седьмого декабря 2000 г. в Ницце была подписана и торжественно провозглашена Хартия Европейского союза об основных правах.

Этот уникальный документ  подвел итог работы человечества по правовой защите прав и свобод личности за два тысячелетия и поставил цели и задачи гуманитарного права на третье тысячелетие. Он отчетливо отразил достижения, проблемы, тенденции и перспективы развития правового статуса человека и гражданина на национальном, региональном, интеграционном и международном уровнях.

Принятие Хартии красноречиво свидетельствует о том, что экономическая, политическая и все другие расширяющиеся сферы деятельности Европейских сообществ и Европейского союза все более пронизываются гуманитарным содержанием, помогающим полнее учитывать самые разнообразные интересы индивидов, коллективов, наций, интеграционных объединений, человечества и даже будущих поколений.

В результате деятельности Евросоюза достигнуты многие цели: построен общий рынок, превратившийся в 1994 г. во внутренний рынок Евросоюза; введена единая валюта (евро), создано единое визовое пространство (Шенгенская зона), внутри которого могут свободно перемещаться и граждане Союза, и иностранцы; единообразные водительские права и др.

Внутренний рынок-это «пространство, в котором, согласно положениям Договора о Европейском сообществе, обеспечивается свободное движение товаров, лиц, услуг и капиталов»5.

Хотя правовой основой Европейского союза, как и прежде, выступают международные (учредительные) договоры, Союз уже сейчас по многим признакам выступает как государственно-подобное образование, сходное, хотя и не тождественное федерации.

За сравнительно короткий срок на территории Европы сформировалась новая, особая организация политической власти, в рамках которой достигнута невиданная ранее на международной арене централизация властных полномочий.

В качестве конкретных носителей этих надгосударственных полномочий в рамках Союза выступают его руководящие органы, называемые здесь институтами.

Термин «институт» в праве Европейского союза употребляется в специальном значении: он относится к важнейшим органам Союза, наделенным, как правило, полномочиями принимать юридически обязательные решения.

Совет Европейского союза включает представителей правительств всех государств-членов на уровне министров (отсюда его часто называют Советом министров). Совет осуществляет полномочия главного законодательного органа: принимает большинство нормативных актов, а также других решений в рамках всех опор Европейского союза. Руководящие органы Совета - Председатель и Генеральный секретарь - осуществляют представительство Союза на международной арене в рамках общей внешней политики и политики безопасности.

Европейский парламент избирается прямыми всеобщими выборами граждан Европейского союза, которые проводятся раз в 5 лет, и функционирует в целом на основе классических традиций парламентского права.

Европейская комиссия призвана обеспечить практическую реализацию в жизнь правовых норм и других предписаний учредительных договоров и законодательства Союза. Одновременно Комиссия является основным инициатором и разработчиком новых правовых актов, вносимых ею в порядке законодательной инициативы в Европарламент и Совет.

Формирование Комиссии, включающей на сегодняшний день 20 человек, осуществляется ныне совместно правительствами государств-членов и Европейским парламентом.

Наряду с законодательными и исполнительными институтами Европейский союз располагает собственными органами судебной власти в полном смысле слова. Это Суд (Суд Европейских сообществ) и Суд (Трибунал) первой инстанции. Ниццкий договор открыл путь к созданию новых европейских судов специальной юрисдикции, которые будут называться «судебные палаты».

Наряду с институтами важную роль в управлении Европейским союзом (более политическом, чем юридическом) играет Европейский совет, по своему составу несколько напоминающий воссозданный недавно Государственный совет России. Членами Европейского совета являются высшие должностные лица государств-членов и самого Союза, а именно их главы государств или правительств и Председатель Европейской комиссии.

Таким образом, Европейский Союз может рассматриваться через призму кооперативного федерализма, механизмы которого стали практиковаться благодаря широкому применению межправительственного сотрудничества каждого из входящих в него государств, от федераций до унитарных государств. Это говорит о том, что федерализм является важным инструментом интеграции и возможного расширения Союза, а также решения проблем государственности стран-участниц. Однако для трансформации такого образования, как Евросоюз в федерацию необходимо поменять его концепцию и перейти от союза экономического, ключевым понятием которого является «управление», «менеджмент», к союзу политическому, основу которого составит правительство с отведенной ему частью суверенитета. В настоящее время это пока преждевременно, поскольку страны к этому не готовы ни в экономическом, ни в юридическом плане.

В тоже время такие принципы, как непосредственное, прямое применение европейского законодательства во всех странах-участницах приближает Союз к федерации. Можно сделать выводы, что Европейский Союз представляет собой сложное децентрализованное образование, в котором отдельные механизмы, свойственные федерациям, применяются в конфедеративных условиях на основе принципа независимости и взаимной ответственности государств.

«На основании вышеизложенного можно  утверждать, что Европейский союз на сегодняшний день является международной организацией интеграции. А Конституцию Европейского союза нельзя рассматривать в качестве конституции в классическом смысле, так как она не соответствует основным особенностям и характеристикам конституций государств»6.

 

3.2 Швейцария

 

       

         Швейцария  представляет собой хотя и небольшое, но весьма оригинальное государство. В стране равноправны четыре языка. На романских языках государство именуется Швейцарской Конфедерацией (по-французски, например, Confederation Suisse, то на немецком ее официальное название звучит: Schweizerische Eidgenossenschaft, что буквально означает 
Швейцарское Клятвенное Товарищество (или Содружество). Это название идет от «Союзного письма» - совместной декларации кантонов Ури, Швиц и Унтервальден 1291г., положившей начало швейцарской союзной государственности. 
            «Официальное название страны - Швейцарская Конфедерация. Она состоит из 23 кантонов, 3 из которых делятся на полукантоны. В Швейцарии имеется многообразная система различных форм местного управления и самоуправления; каждый кантон самостоятельно определяет вопросы их организации. Большинство кантонов в административном отношении делятся на округа и общины. В мелких кантонах и полукантонах имеются только общины. В каждом кантоне действует своя конституция, работают парламент и правительство. Границы их суверенитета определены в федеральной Конституции: «Кантоны суверенны в той мере, в какой их суверенитет не ограничивается федеральной конституцией. Они осуществляют все права, которые не переданы федеральной власти» (ст.3). Ныне действующая Конституция принята референдумом 14 апреля 1999 г. и вступила в силу с 1 января 2000 г.»7

 

        В своих международных отношениях Швейцария придерживается политики постоянного нейтралитета. В том виде, в каком в настоящее время существует Швейцария, она  сложилась к 1848 г. в результате гражданской войны, развязанной годом раньше образовавшими блок Зондероуйд (Особый союз) семью католическими кантонами, пожелавшим выйти из Конфедерации.

       В Швейцарии действует Федеральная конституция и конституции кантонов. Конституция содержит весьма разнообразные нормы, регулирующие права и свободы швейцарцев, а также отношения между Конфедерацией и кантонами, включая распределение между ними предметов ведения и полномочии, регулирует статус парламента и его палат.

        Регулируемое Конституцией политико-территориальное устройство страны, невзирая на ее название (Конфедерация), также можно охарактеризовать как федеративное.

            Что же касается формы правления, то определить ее непросто. Хотя 
коллегиальный орган - Федеральный совет - соединяет функции и 
правительства, и во многом также главы государства и не несет по 
Конституции политической ответственности перед Федеральным собранием 
(парламентом), он избирается парламентским путем. Швейцария, следовательно, - своеобразная смешанная республика с выраженным  дуалистическим государственным режимом.   Каждый кантон и полукантон имеет свою конституцию. В некоторых кантонах конституции были приняты еще до принятия первой федеральной Конституции 1848 г ( Тичино - в 1830 г., в Женеве - в 1847 г.).

              Федеральная конституция Швейцарии в отличие от конституций многих других стран определила в разделе первом статус государства в целом. Конфедерация, согласно ст. 2 Конституции, имеет целью: утверждение независимости отечества от любой внешней силы, поддержание внутреннего спокойствия и порядка, защиту свободы и прав кантонов  и содействие их совместному благосостоянию. 700 лет существования Конфедерации свидетельствуют со всей убедительностью, что задачи эти выполняются успешно.

          Последние акты, принятые в 70 - 90-х гг., значительно отличаются от своих предшественников. В них была осуществлена полная перекомпоновка нормативного материала, проведена его новая систематизация. Они содержат расширенный каталог основных прав и свобод, провозглашают принципы правового государства, определяют политические задачи кантонов, устанавливают основные цели их политики, расширяют возможности применения референдума и народной законодательной инициативы, четко определяют организацию органов государственной власти,  статус, организацию и пределы автономии общин, уточняют отношения между церковью и кантонами, устанавливают территориальные границы внутри кантонов.

            Приведем два примера, показывающих, что последние кантональные  
конституции вполне идут в ногу с достижениями современного 
конституционализма. Так, в преамбуле конституции кантона Жюра 1979г. 
содержатся ссылки на такие основ полагающие документы, как Декларация 
прав человека и гражданина 1789г., Всеобщая декларация прав человека 
Организации Объединенных Наций 1948г. и европейская Конвенция защите 
прав человека и основных свобод 1950 г.. На основан) их принципов и  
акта о свободном учреждении кантона 23 июня 1974 г. республика 
и кантон Жюра содействует социальной справедливости, поощряет 
сотрудничество между народами, играет активную роль в сообществах,  
частью которые кантон себя считает.

            Все кантональные конституции, как и федеральная, предусматривают 
возможность своего полного или частичного пересмотра, причем почти во 
всех кантонах эти пересмотры могут осуществляться по народной 
инициативе: требуется число подписей от 0,01% в полукантоне 
Аппенцелль-Иннерроден до 5,85% от численности избирательного корпуса в 
кантоне Невшатель. Для инициативы общего пересмотра конституции 
требуется от одной подписи избирателя в кантоне Гларус до 12 тыс. в 
кантоне Во и 15 тыс. в кантоне Берн. Швейцарское гражданство может приобретаться и путем натурализации в кантоне и общине (коммуне). Натурализация производится кантоном после одобрения Конфедерацией. Натурализованное лицо обладает правами и обязанностями гражданина кантона и общины. В соответствии с кантональным 
правом оно может соучаствовать в их публичной собственности. Швейцарское гражданство утрачивается либо в результате отказа от него, либо в результате брака швейцарской гражданки с иностранцем, если она при его заключении заявляет об отказе от швейцарского гражданства; гражданство также утрачивается в случае, если гражданин родился за границей, имеет другое гражданство и до достижения 22 лет не заявил о желании остаться гражданином Швейцарии. Лицо теряет свое коммунальное и кантональное гражданство только в случае утраты гражданства Швейцарии.

Информация о работе Конфедерация на современном этапе