Конфедерация на современном этапе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2016 в 16:02, курсовая работа

Описание работы

Форма государственного устройства в определенной стране зависит от целого ряда социальных, исторических, национальных, географических и иных условий. Именно эти условия определяют специфику конкретной формы государственного устройства, которая никогда не может быть результатом случайного стечения обстоятельств, но всегда детерминирована.
Изучение особенностей форм государственного устройства чрезвычайно актуально на сегодняшний момент. Интеграция Европы, вопросы вокруг интеграции России и Белоруссии, деинтеграция на Балканах, формальный статус СНГ побуждают обратиться к теоретическому исследованию проблем государственного устройства.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 2
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНФЕДЕРАЦИИ 4
1.1. Понятие и сущность конфедерации 4
1.2. Признаки конфедерации 10
2. ИСТОРИЧЕСКИЕ РАЗНОВИДНОСТИ КОНФЕДЕРАЦИЙ 12
3.КОНФЕДЕРАЦИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ……………..…….…..16
3.1 Европейский Союз 16
3.2.Швейцария………………………………………………………………....23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29

Файлы: 1 файл

курсовая конфедерация.docx

— 69.28 Кб (Скачать файл)

 


 


ПЛАН

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

При анализе политической системы государства важное значение имеет форма государственного (территориального) устройства, под которой понимают национально-территориальную организацию государства, а также взаимоотношения центральных и региональных органов.

Форма государственного устройства в определенной стране зависит от целого ряда социальных, исторических, национальных, географических и иных условий. Именно эти условия определяют специфику конкретной формы государственного устройства, которая никогда не может быть результатом случайного стечения обстоятельств, но всегда детерминирована.

Изучение особенностей форм государственного устройства чрезвычайно актуально на сегодняшний момент. Интеграция Европы, вопросы вокруг интеграции России и Белоруссии, деинтеграция на Балканах, формальный статус СНГ побуждают обратиться к теоретическому исследованию проблем государственного устройства.

Актуальность исследования формы государственного устройства- конфедерации обусловлена тем, что в современном мире идет процесс глобализации. Все чаще высказываются различные мнения о новых процессах в развитии форм государственно-территориального устройства в европейских странах. В первую очередь это относится к Европейскому союзу. Некоторые политологи предлагают даже создать конфедерацию на базе России.

Исторически сложилось три «классических» формы государственного устройства: унитарное государство, федеративное государство (федерация) и конфедерация. Однако в последнее время взгляд на конфедерацию, как на один из видов формы государственного устройства начал меняться. Многие авторы полагают, что конфедерация не является самостоятельным государством, а всего лишь содружеством, союзом абсолютно независимых государств, созданным для достижения каких-либо конкретных целей.

Данная работа посвящена исследованию конфедерации  как формы  государственного устройства. Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач: изучение содержания и признаков  конфедерации, выявление ее отличительных особенностей, характеристика примеры конфедераций в истории и современности; анализ перспектив развития конфедерации в будущем анализ.

Предметом исследования данной работы является конфедерация как форма государственного устройства.

Объектом исследования данной работы   является  изучение конфедерации как формы государственного устройства. Структура работы состоит из  следующих положений: понятие и признаки конфедерации, исторические аспекты конфедераций, их виды. Исследование конфедерации имеет теоретическую и практическую значимость для правоприменительной деятельности.

При написании данной работы использовались следующие источники: Конституция Российской Федерации,  Федеральные законы,  а также  подзаконные акты и научная литература,  статьи в периодических изданиях.

Тема «Конфедерация» изучалась различными авторами, такими как К.С.Бельский, В.А. Виноградов, С.П. Долиновский, Д.А.Каримов, В.Е.Овчинников и др. Разработка этой темы в настоящее время еще не завершена.

Методологическую, теоретическую и эмпирическую основу работы составляют сравнительно-правовой, системно-правовой, логико-теоретический и конкретно-исторический методы.

Актуальность исследования данной темы обусловлена тем, что    форма государственного устройства  является одним из важнейших характеристик государства. В современных условиях форма государственного устройства   входит составной частью в более широкое понятие формы государства.

 

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА  КОНФЕДЕРАЦИИ

 

1.1. Понятие и  сущность конфедерации

 

Форма государственного устройства - это административно-территориальная организация государства, характер взаимоотношений между его составными частями (субъектами), а также между центральными и местными органами. Все государства по своему территориальному устройству подразделяются на унитарные (простые) и федеративные (сложные).

Фоpма госyдаpственного yстpойства показывает: из каких частей состоит внутренняя структура государства; каково правовое положение этих частей и каковы взаимоотношения их органов; как строятся отношения между центpальными и местными госyдаpственными оpганами; в какой госyдаpственной фоpме выpажаются интеpесы каждой нации, пpоживающей на теppитоpии данного госyдаpства.

Форма государственного устройства в определенной стране зависит от целого ряда социальных, исторических, национальных, географических и иных условий. Именно эти условия определяют специфику конкретной формы государственного устройства, которая никогда не может быть результатом случайного стечения обстоятельств, но всегда детерминирована.

Формы государственного устройства зарубежных стран разнообразны и сугубо индивидуальны. По фоpме госyдаpственного yстpойства все госyдаpства можно подpазделить на тpи основные гpyппы: унитарные, федеративные, конфедеративные.

Существует ряд подходов в определении конфедерации. В рамках традиционного подхода конфедерация рассматривается как самостоятельная форма государственного устройства. Второй подход оспаривает такое представление, не считая конфедерацию самодостаточной формой, предлагая рассматривать ее в рамках федерализма.

В традиционном понимании конфедерация (от латинского confoederatio – «сообщество») представляет собой союз нескольких самостоятельных государств, образованный на основе договора, для достижения определенных целей (политических, военных и экономических), которые позволяют создать наиболее благоприятные условия для деятельности этих государств. Эти цели могут носить как временный, так и постоянный характер. Например, страны Европейского союза прежде всего преследуют экономические и политические цели для обеспечения наиболее благоприятных условий для экономического и политического сотрудничества.

Суверенные государства, образовавшие конфедерацию, остаются субъектами международно-правового общения и одновременно являются членами единой государственной организации.

Конфедерация-фоpма госyдаpственного yстpойства, пpи котоpой госyдаpства, обpазyющие  конфедеpацию, полностью сохpаняют свою независимость, имеют собственные оpганы госyдаpственной власти и yпpавления, они создают специальные объединенные оpганы для кооpдинации действий в опpеделенных целях (военные, внешнеполитические).

Появление конфедерация связано с тем, что чем дальше развивается исторический процесс, тем больше проблем странам и народам планеты приходится решать совместно, общими усилиями. В их число входят вопросы экономики, охраны окружающей среды, международного мира и безопасности.

Отсюда возникает потребность ввести единые стандарты в сфере прав и свобод, обязательные для всех стран, континента или планеты в целом. Права человеческой личности, и прежде всего наиболее важные из них - права основные, тем самым превращаются в самостоятельный объект заботы международного сообщества.

Конфедерация - это временный юридический союз суверенных государств, созданный для обеспечения их общих интересов. Как правило, конфедерация позволяет достигать более высокой степени интеграции в различных сферах общественной жизни (экономической, социальной, политической, военной, идеологической и др.).

При конфедеративном устройстве государства - члены конфедерации сохраняют свои суверенные права как во внутренних, так и во внешних делах.

Порядок вступления в конфедерацию и выхода из нее определяется на основе договора по принципу добровольности и согласия всех членов.

В конфедеративных государствах для достижения поставленных целей создаются необходимые органы управления. Однако здесь нет центрального государственного аппарата, отсутствует единая система права. Все государства, объединившиеся в конфедерацию, обладают суверенитетом и имеют полную политическую самостоятельность. По поводу того, обладает ли  сама конфедерация суверенитетом имеются в юридической литературе разные точки зрения. Хотя в конфедерациях и имеются высшие органы власти, но решения этих органов не являются обязательными для государств, входящих в этот союз, если эти решения не одобрены их парламентами. Конфедеративные органы непосредственно не могут принуждать членов союза к исполнению своих решений. Материальная база конфедерации создается за счет взносов ее членов. Поэтому  конфедерацию обычно не считают суверенным государственным образованием.

Конфедерация в основном носит временный характер. История знает несколько примеров конфедерации. Например, союз Севера с Югом после гражданской войны в США с 1776 г. по 1787 г., союз кантонов в Швейцарии в 1815 - 1848 гг. На сегодняшний день конфедераций так таковых не существуют, но есть союзы, обладающие определенными признаками конфедерации (Европейский союз).

Как правило, конфедеративные государства недолговечны: либо они распадаются, либо превращаются в федерацию: Германский союз (1815 - 1867), Швейцарский союз (1815 - 1848) и США, когда в 1781 г. была законодательно утверждена конфедерация; Австро-Венгрия (до 1918 г.); Швеция и Норвегия (до 1905 г.; созданная в 1958 г. и распавшаяся в 1961 г. Объединенная Арабская Республика (Египет - Сирия). С 1982 по 1988 гг. конфедерацией считался союз между Гамбией и Сенегалом.

Среди ученых отсутствует единство точек зрения на характер конфедераций в современных условиях. Одни утверждают, что в современном мире их в чистом виде нет. Другие специалисты считают конфедерацией Европейский Союз (ЕС).

Впрочем, в последнее время взгляд на конфедерацию, как на один из видов формы государственного устройства начал меняться. Многие авторы полагают, что конфедерация не является самостоятельным государством, а всего лишь содружеством, союзом абсолютно независимых государств, созданным для достижения каких-либо конкретных целей.

В частности, спорен вопрос суверенитета в конфедерации. В конфедерации субъект суверенен, но часть содержания суверенитета союзным договором может делегироваться вверх - конфедерации. Именно вопрос о делимости суверенитета является главным в споре о том, государство ли конфедерация.

Преобладающая ныне европейская точка зрения исходит из того, что суверенитет неделим. Иная точка зрения у Европейского института политических исследований (организации, финансируемой США): допускается делимость суверенитета, который предполагается при этом неразрушенным.

Законодательная власть в конфедерации представлена, как правило, палатами или двухпалатными собраниями, а сама конфедерация не имеет законодательной палаты в собственном смысле этого слова. Заменяется эта палата союзным советом с ограниченными полномочиями.  

         С этой точки зрения конфедерация - это скорее международно-правовое образование, чем форма государственного устройства.  
В современном мире происходит процесс глобализации. Глобализация - объективная закономерность, и воспрепятствовать ее развитию не в состоянии никакие силы. «Глобализация привела к тому, что ни одно государство не в состоянии существовать без активного взаимодействия с международной системой. В документах ООН подчеркивается, что сегодня существует глобальный аспект почти у всех человеческих дел.

Государства вынуждены совместно решать не только международные проблемы, но и задачи, которые еще вчера были чисто внутренними. Все большее количество общественных отношений выходит за пределы государственных границ, и их регулирование возможно только путем взаимодействия государств.

Углубление взаимосвязанности государств ограничивает их свободу выбора в области как внешней, так и внутренней политики. Для решения своих национальных и интернациональных задач государство нуждается в активном международном сотрудничестве. Политика государства в целом в растущей мере определяется его местом в международной системе. Глобализация расширяет сферу функциональной ответственности государства и одновременно ограничивает его способность самостоятельно решать возникающие проблемы. В этом видится одно из основных противоречий современного государства. Единственный путь его преодоления - высокий уровень сотрудничества»1.

      Таким образом такая форма государственного устройства как -конфедерация является актуальной в современных мире и ее значение будет в дальнейшем возрастать.

    Государства являются основным элементом механизма управления международной системой. Они обеспечивают управление на национальном уровне и наделяют соответствующими полномочиями международные органы и организации, осуществляющие его на интернациональном уровне. Эти положения имеют принципиальное значение для определения путей развития международного права. Оно остается межгосударственным правом и именно в таком качестве должно развиваться.

Помимо уже названных, существуют и другие - квазифедеративные - формы, в том числе:

- унии (например, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии);

- лиги (например, Ассоциация государств Юго-Восточной Азии);

-кондоминиумы (например, Андорра под совместным протекторатом Франции и Урхельского епископа (Испания);

- конституциональная регионализация (например, Италия);

- конституциональное самоуправление (например, Япония).

Таким образом, можно заключить, что вопрос о самодостаточности конфедерации как формы государственного устройства на сегодняшний момент является весьма спорным. Граница между федерацией и конфедерацией размыта. Условно конфедерацию можно определить как временный юридический союз суверенных государств, созданный для обеспечения их общих интересов.  
При конфедеративном устройстве государства – члены конфедерации – сохраняют свои суверенные права, как во внутренних, так и во внешних делах. Конфедерации исторически могут быть этапом в образовании единого государства (например, США и Швейцария на начальных этапах были конфедеративными союзами). Конфедерация не обладает суверенитетом, так как создаваемые союзные органы лишь координируют деятельность входящих в конфедерацию государств и только по тем вопросам, для решения которых они объединились.

Информация о работе Конфедерация на современном этапе