Конфедерация на современном этапе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2016 в 16:02, курсовая работа

Описание работы

Форма государственного устройства в определенной стране зависит от целого ряда социальных, исторических, национальных, географических и иных условий. Именно эти условия определяют специфику конкретной формы государственного устройства, которая никогда не может быть результатом случайного стечения обстоятельств, но всегда детерминирована.
Изучение особенностей форм государственного устройства чрезвычайно актуально на сегодняшний момент. Интеграция Европы, вопросы вокруг интеграции России и Белоруссии, деинтеграция на Балканах, формальный статус СНГ побуждают обратиться к теоретическому исследованию проблем государственного устройства.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 2
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНФЕДЕРАЦИИ 4
1.1. Понятие и сущность конфедерации 4
1.2. Признаки конфедерации 10
2. ИСТОРИЧЕСКИЕ РАЗНОВИДНОСТИ КОНФЕДЕРАЦИЙ 12
3.КОНФЕДЕРАЦИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ……………..…….…..16
3.1 Европейский Союз 16
3.2.Швейцария………………………………………………………………....23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29

Файлы: 1 файл

курсовая конфедерация.docx

— 69.28 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

1.2 Признаки конфедерации

 

Для конфедерации  как формы государственного устройства характерны следующие признаки:

- Договорная форма образования конфедерации. Большая часть конфедераций была образованна на основе соответствующих договоров.

-Свобода выхода из конфедерации (сецессии). В отличии от федерации, где попытка сецессии рассматривалась как мятеж, выход же из состава конфедерации означает расторжение договорной связи с союзом.

-Конфедерация не обладает суверенитетом, суверенитет принадлежит государствам, входящим в нее. То есть никакие решения союзной власти не имеют силы на территории государства, входящего в состав конфедерации, без их согласия.

- Предметы ведения конфедерации - это вопросы войны и мира, внешней политики, формирование единой армии, общей системы коммуникаций, разрешение споров между субъектами конфедераций.

- В конфедерации образуются не все государственные органы, а только те, которые необходимы для осуществления задач, выделенным по договорным актам.

- В представительных органах конфедерации делегаты представляют не территориальные части или население одного государства, а суверенитет государства.

- Постоянно действующие государственные органы конфедерации не обладают властными полномочиями. Акты конфедеративной власти не содержат норм прямого действия и адресованы к органам власти субъектов конфедерации.

- Субъектам конфедерации принадлежит право нуллификации, то есть отказа в признании, либо отказа в применении актов союзной власти.

- Бюджет конфедерации формируется за счет добровольных взносов субъектов конфедерации. Правом непосредственного налогооблажения конфедерация не обладает.

-Субъекты конфедерации имеют право устанавливать таможенные и иные ограничения, препятствующие передвижению лиц, товаров, услуг и капиталов.

-Как правило в конфедерациях отсутствует единая система денежного обращения. Общими источниками финансовых средств являются взносы членов конфедерации.

 - Воинские формирования комплектуются субъектами конфедерации, причем нередко сохранялось их двойное подчинение государственным органам конфедерации и ее субъектам.

В конфедерации нет союзного гражданства. Также в конфедерациях отсутствуют единая экономическая,  политическая и правовая системы.

2. ИСТОРИЧЕСКИЕ РАЗНОВИДНОСТИ КОНФЕДЕРАЦИЙ

 

Конфедерация является хотя и редкой, но достаточно древней формой государственного устройства. Конфедерациями в глубокой древности были и союзы небольших государств, обычно долго не существовавшие. Например, в Древнем Риме римские союзники некоторое время оставались в полисной системе Античного мира суверенными, хотя и поставившими свой суверенитет в зависимость от Рима. Таким образом, некоторое время Рим представлял из себя конфедерацию. Но с распространением латинского и италийского гражданства конфедерация постепенно превратилась в федерацию и, благодаря лидерству римлян, быстро стала империей.

Конфедерацией была и Домонгольская Русь. А в федерацию ее хотели превратить в середине XII в. князья Андрей Боголюбский и Всеволод III Большое Гнездо. Они пытались подчинить Русскую землю новой столице - г. Владимиру, стать великими князьями над князьями и даже использовали для этого опыт сословного представительства в 1211 г., однако потерпели поражение. Окончательное объединение Руси произошло только в XV в.

Имелись и конфедерации, изначально конституировавшие себя в этом качестве. Древнейшая конфедерация, превратившаяся затем в государство, - Швейцарский союз, который сложился в 1391г. в результате  объединения первоначально трех кантонова – Берн, Цюрих и Ури в ответ на агрессию Великого герцогства Бургундского. После битвы при Нанси независимое герцогство Бургундское прекращает свое существование, а Швейцарский союз продолжает существовать до середины прошлого века, когда он был переименован в Швейцарскую федерацию.

Пример Швейцарского союза очень показателен: конфедерация оказалась живучей, потому что постоянно эволюционировала в сторону федерации. Федерация образовалась задолго до того, как это было юридически закреплено конституцией (возможно, швейцарским правоведам просто стало стыдно, что они называются неправильно). А эволюция продолжается, и сегодня Швейцария по сути дела – унитарное государство с чрезвычайно развитым самоуправлением. Т.е. Швейцарскому союзу была постоянно присуща тенденция к сближению, в силу чего конфедерация не распалась.

В Испании проходил похожий процесс. Исторически основной тенденцией в Испании была тенденция  объединительная. В результате, страна прошла путь от конфедерации (уния Кастилии и Арагона) через федерацию к унитарному государству.

Таким образом, практика показывает, что конфедерация как форма государственного объединения неустойчива и либо распадается, как это произошло, например, с конфедерацией Сенегала и Гамбии, существовавшей с 1981 по 1989 год, либо эволюционирует в сторону федерации. Так, федеративному государственному устройству предшествовали конфедерации в Нидерландах (1579 – 1595), США (1776 – 1787), Германии (1815 – 1867) и некоторых других странах. Длительное время конфедеративный союз существовал только в Швейцарии (1291 – 1798 и 1815 – 1848), и сегодня сохраняющей свое традиционное официальное название Швейцарской Конфедерации, несмотря на фактически установившийся федерализм. В современном мире определенными чертами конфедеративных образований обладают Содружество Независимых Государств, которое объединяет 12 республик, прежде входивших в состав СССР, но пока что не имеет четкой правовой конфигурации, а также Европейский союз, созданный на базе Европейского экономического сообщества в соответствии с Маастрихтским договором, подписанным 7 февраля 1992 года.

Решающее значение пpи этом имеют этнические и экономические фактоpы. Хаpактеpно, что к федеpативной фоpме yстpойства пеpешли только конфедеpации с мононациональным составом (США, Геpмания), а конфедеpации с многонациональным составом (Австpо-Венгpия, Hоpвегия и Швеция, Сенегамбия и pяд дpyгих) pаспались. Велико значение и экономических фактоpов.

Интересным примером является США, или Североамериканские Соединенные Штаты, как они назывались еще 100 лет назад. Изначально США были конфедерацией. Даже американскую конституцию пришлось сопроводить так называемым «Биллем о правах» (первыми 10-тью поправками) с единственной целью - чтобы штаты согласились конституцию подписать. США пошли по пути эволюции конфедерации в федерацию. В результате  Гражданской войны (Севера и Юга) были уничтожены  последние сторонники конфедерации.

В итоге, государство не распалось и даже имеет тенденцию все в большей и большей степени превращаться в унитарное государство.

В 1776г. Континентальный конгресс, выступавший в роли общеамериканского политического органа, одобрил проект Статей Конфедерации, объединительный государственный документ, переданный для ратификации штатам.   Из трех ветвей власти – законодательной, исполнительной, судебной - статьи Конфедерации зафиксировали создание лишь одной, законодательной, в лице Конгресса. Он состоял из одной палаты, ее депутаты ежегодно сменялись легислатурами штатов и могли быть в любой момент отозваны. Каждый штат, независимо от числа делегируемых депутатов, имел на заседаниях Конгресса один голос.

Статьи Конфедерации внешне соответствовали демократическим принципам. Так, они провозглашали создание однопалатного Континентального конгресса, максимально ослабляли исполнительную власть. Сторонники Статей Конфедерации скорее воспользовались демократической аргументацией для того, чтобы закрепить суверенитет штатов.

Политическое движение американских верхов, сумевшее инициировать и создать сильное общенациональное государство, получило название федералистского.

Интересно, что сейчас высказываются идеи и о превращении России в конфедерацию. Направить конституционное развитие страны в сторону превращения ее в конфедерацию выдвигают и некоторые политики, в частности, Б. А. Березовский, усматривая в конфедерации единственный путь не допустить распада России.

Формулу «конфедеративного государства», которой нет ни в одном юридическом справочнике, в свое время уже озвучивал Михаил Сергеевич Горбачев и довел ее применение до логического конца - до распада советской федерации и образования конфедерации по имени СНГ, которое, как известно, государством не является».

Таким образом, в современной политической ситуации вопрос конфедерации является не только научным, но и политическим.

Аналогично не столько научным, сколько политическим является вопрос о конфедеративном устройстве союза России и Белоруссии: «Модель конфедеративного объединения, не ударяя по политическим амбициям отдельных лидеров и групп, позволяет исключить ситуацию, когда белорусские или российские политики претендуют на участие во властвующих структурах государства-партнера. Уменьшаются и шансы вмешательства во внутренние дела друг друга».

Можно сделать вывод, что конфедерация - форма довольно редкая и процент конфедераций как в современном мире, так и в историческом разрезе невысок. Кроме того, конфедерация чаще всего является нестабильным государственным образованием, стремящимся либо к распаду (Ливония), либо к превращению в федерацию (США, Швейцария). В то же время нельзя отрицать возросший интерес к этой проблеме в современном мире. Евросоюз, проблемы взаимоотношения России и Чечни, России и Белоруссии вызывают интерес к конфедерации, анализ ее признаков, особенностей, достоинств и недостатков.

 

 

 

 

3. КОНФЕДЕРАЦИЯ НА СОВРЕМЕННОМ  ЭТАПЕ

 

3.1 Европейский Союз

 

XX век  принято называть веком интеграции, а в последние годы и глобализации. Именно в этот период, особенно  во второй его половине, общественная  жизнь все больше выходит за  рамки государственных границ, становящихся  для нее тесными.

Данные процессы наибольшее развитие получили в экономике (международный рынок в разных его составляющих: транснациональные корпорации, международная специализация и разделение труда и т.д.), однако начинают охватывать и другие сферы общества (международный туризм, искусство, культуру, миграционные и информационные потоки и т.д.

Европейский союз - образование типичное и в то же время по многим параметрам совершенно уникальное для современной эпохи. Европейский союз - межгосударственное объединение, сочетающее в себе черты международной организации и федеративного государства. По состоянию на май 2006 г. он включал в себя 25 европейских государств с ежегодным общим бюджетом более 150 млрд. долл. и общими органами управления.

«Европейский союз является своеобразной формой международной организации субрегионального характера, которая в отличие от входящих в него Сообществ не обладает международной правосубъектностью в объеме, обычно присущем большинству международных организаций, однако располагает всеми правовыми возможностями для осуществления ряда очень важных международных прав и обязанностей. Европейский союз обладает договорной правоспособностью, но может заключать международные соглашения только относительно тех вопросов, которые попадают в пределы его полномочий»2.

В научном мире нет единого мнения,  является Европейский союз конфедерацией или нет.

По мнению некоторых теоретиков,  с организационно-правовой точки зрения Европейский союз не может представлять собой конфедерацию. Очевидно, не вызывает сомнений тот факт, что Европейский союз - это объединение суверенных государств (сохраняющих свои суверенные права как во внутренних, так и во внешних делах), созданное для обеспечения их интересов и закрепленное заключенным на неограниченный срок договором о Европейском союзе3.

«Евросоюз уже прошел ту стадию, на которой его можно было бы считать конфедерацией, и представляет собой нечто большее, чем «общество обществ», по выражению Монтескье. Союз становится постепенно «обществом граждан» по мере того, как решения, содержащиеся в постановлениях, «напрямую осуществляются в каждом государстве-участнике» согласно п. 2 ст. 189 Договора ЕС. Кроме того, существуют такие процедуры, как голосование квалифицированным большинством, применяемые к двум третям всех вопросов, решаемых Советом Союза, монополия на право внесения предложения, закрепленная за Комиссией, а также процедура вынесения заключений и совместного решения вопросов, закрепленная за Европарламентом. Все это выходит за рамки механизмов, свойственных обычным конфедерациям. Кроме того, даже в самом начале цели и задачи ЕЭС не отвечали целям и задачам классической конфедерации государств. Если конфедерация создается по необходимости дипломатической или военной, ЕЭС никогда не ставил своей целью заменить НАТО. Задачей ЕЭС было построение общего рынка.

Несоответствие критериям, характеризующим конфедерации, наличие общих органов управления, института гражданства сближает Европейский союз с федерацией»4.

В настоящее время предпринимаются не совсем удачные попытки ратификации государствами - членами ЕС общей евроконституции, текст которой разрабатывался в течение нескольких лет. Однако на состоявшихся в мае - июне 2005г. во Франции и Нидерландах референдумах население отрицательно высказалось за необходимость ее принятия. Одной из причин такого результата является обеспокоенность западноевропейских государств увеличением численности государств - членов ЕС за счет принятия государств из бывшего социалистического блока, обладающих меньшим экономическим потенциалом. ЕС возникло на договорной основе на базе Европейских сообществ в 1993 г. Целями ЕС провозглашены:

- образование тесного  союза народов Европы;

- содействие сбалансированному  и длительному экономическому  прогрессу;

- усиление экономического  и социального взаимодействия;

Информация о работе Конфедерация на современном этапе