Юридические факты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2015 в 16:15, курсовая работа

Описание работы

Цель: закрепление и углубление знаний по теме исследования «юридические факты».
Задачи:
1. изучить общую характеристику юридических фактов (понятие, признаки, свойства, функции)
2. дать и изучить классификацию юридических фактов
3. выявить проблемы юридических фактов в правоприменении.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………….3
1. Общая характеристика юридических фактов……………………………….5
1.1. Понятие и признаки юридических фактов ………………………………..5
1.2. Свойства и функции юридических фактов ……………………………….9
2. Классификация юридических фактов ………………………………………15
3. Проблемы юридических фактов в правоприменении ……………………..25
3.1.Установление и доказывание юридических фактов……………………....25
3.2. Фиксация и удостоверение юридических фактов……………...................27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………31
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………...33

Файлы: 1 файл

Юридические факты.doc

— 156.50 Кб (Скачать файл)

Система фиксации и удостоверения юридических фактов изучается под своим углом зрения отраслевыми юридическими науками, например, в области пенсионного законодательства. В систему органов, фиксирующих юридические факты в области пенсионного обеспечения, включаются органы записи актов гражданского состояния, органы социального страхования, военные комиссариаты, архивы, отделы кадров предприятий, домоуправления и др. Участники данных процедурно-процессуальных отношений подразделяются на первичные (фиксируют первоначальные факты) и вторичные (на основании фактических данных принимают решения о назначении пенсии или предоставлении иного блага).

Взятая в общем виде система фиксации и удостоверения включает в себя, во-первых, органы, организации и должностных лиц, уполномоченных фиксировать те или иные фактические обстоятельства; во-вторых, установленные законом средства фиксации и стандартные процедуры работы с ними (издание приказов, оформляющих те или иные факты, внесение записей в личные дела, в трудовые книжки, регистрация тех или иных фактов записями в журналах, составление актов и т.п.); в-третьих, действия по выдаче информации о юридических фактах (свидетельств, копий, выписок, справок и др.).

В фактофиксирующей системе необходимо различать деятельность общего и деятельность специального назначения20. Общая фактофиксирующая деятельность связана с регистрацией различных фактических обстоятельств независимо от их использования в конкретных правоотношениях (фиксация стажа работы, возраста, местожительства, семейного положения, полученных дипломов, регистрация вновь образуемых предприятий, регистрация недвижимости и т.п.). Результаты этой фактофиксирующей деятельности могут использоваться для возникновения, изменения, прекращения самых различных правовых отношений. Специальная фактоустановительная деятельность ведется компетентным государственным органом по конкретному юридическому делу (гражданскому, пенсионному, уголовному) и осуществляется в пределах, необходимых для разрешения именно данного дела. Результаты специальной фактоустановительной деятельности, выраженные в правоприменительном акте (решении, приговоре суда), приобретают общее юридическое значение, могут использоваться для разрешения иных юридических дел.

Фиксация и удостоверение фактов - близкие, сопряженные, но все же не совпадающие виды деятельности. Фиксация представляет собой регистрационную деятельность, документальное закрепление фактических обстоятельств. Удостоверение состоит в подтверждении истинности фактов, их существования. Фиксация и удостоверение факта нередко сливаются в едином акте (например, регистрация брака, нотариальное удостоверение сделки), но они могут существовать и порознь (например, удостоверение подлинности документа).

Очевидно, что сама фактофиксирующая деятельность не всегда отвечает необходимым требованиям, особенно, когда она сочетается с управленческой, производственной деятельностью.

Организации, для которых фиксация и оформление юридических фактов не является основным видом деятельности, не всегда уделяют достаточное внимание этому участку работы. Важные фактические обстоятельства закрепляются небрежно, с большим опозданием, что существенно осложняет защиту законных прав и интересов граждан. Должностные лица и работники, выполняющие фактофиксирующие функции, практически не несут за свои действия ответственности, ибо их ошибки и упущения выявляются зачастую через много лет, когда возможность привлечения к ответственности уже утрачена.

Нередко сами граждане, предприниматели, вступая в те или иные правоотношения, пренебрегают их юридическим оформлением. Правовая связь складывается на ненадежной, по существу дефектной фактической основе. Такого рода правоотношения - один из источников сложных “казусных” ситуаций, возникающих в правоприменительной практике.

Небрежное отношение к оформлению документов служит благодатной почвой для проходимцев, создающих финансовые “пирамиды”, домогающихся выплат им различного рода “пособий” и “компенсаций”. В правовой пропаганде необходимо настойчиво проводить мысль, что своевременное и правильное оформление юридически значимых обстоятельств, правоотношений, сделок - не формализм, а необходимый элемент юридической культуры, предпосылка формирования правового государства и цивилизованной рыночной экономики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрев данную тему «юридические факты» хотелось бы выделить основные моменты.

Юридическими фактами в науке и на практике понимаются конкретные социальные обстоятельства (события, действия), вызывающие в соответствие с нормами права наступление определенных правовых последствий – возникновение, изменение или прекращение правовых отношений.

Все юридические факты подразделяются на события и действия. Действия подразделяются на правомерные и неправомерные. Правомерные действия делятся на юридические поступки и юридические акты.

С точки зрения своего социального содержания, юридический факт должен прежде всего адекватно отражать социальную ситуацию.

Главная   задача, выполняемая  юридическими   фактами   в  правовом

регулировании – обеспечение возникновения, изменения, прекращения правовых отношений. Каждый юридический факт вызывает либо правообразующие, либо правоизменяющие, либо правопрекращающие правовые последствия.

В зависимости от сложившихся ситуаций юридические факты могут быть простыми и сложными. Сложные юридические факты – такие фактические обстоятельства, которые состоят из нескольких юридически значимых сторон (признаков).

От сложного юридического факта фактический состав отличается тем, что состоит из разнородных юридических фактов.

Юридические факты, должны отвечать не только «социологическим», но и некоторым «специально-юридическим» требованиям, так как они представляют собой элемент юридической формы общественных отношений, одно из средств правового регулирования.

Важным требованием к юридическому факту является его юридическая надежность. Это такая характеристика факта, которая отражает, с одной стороны, постоянство связи факта с социальной ситуацией, а с другой – стабильность его социального содержания.

Юридический факт, должен обладать адаптивностью, приспосабливаться к меняющимся условиям.

Юридические факты, закрепляемые в нормах законодательства, должны получать адекватное понятийное выражение и четкое терминологическое обозначение.

В сферу правового регулирования социально-юридическая ситуация входит через юридический факт. Юридический факты (юридические составы), в свою очередь вводятся в правоприменительный процесс посредством доказательств. Отсутствие юридического факта исключает применение нормы, тогда как отсутствие доказательства не исключает, представления других доказательств.

Юридические факты по своей природе таковы, что они, как правило, не могут существовать в неоформленном виде. Социальное обстоятельство лишь тогда порождает правовые последствия, когда оно определенным образом зафиксировано и  установлено законными средствами в правоприменительном процессе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

I Нормативные источники

1. Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ (ред. от 30.06.2009) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 30.11.2001)// Российская газета № 247 от 20.12.2001.

2. Уголовно – процессуальный   кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.11.2001) (ред. от 29.06.2009) – М.: Омега-М, 2010.

3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996) (ред. от  29.06.2009) – М.; Проспект, 2010.

4. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая, третья и четвертая. М.: Омега-М, 2010.

5.  Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (принят ГД ФС РФ 08.12.1995) (ред. от 30.06.2008) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2008) – М.: Проспект, 2009.

6. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001) (ред. от 07.05.2009) – М.: Проспект, 2009.

II Литература

1. Кулапов В.Л., Малько А.В. Теория государства и права – М., 2008.

2. Мартынович С.Ф. Факт науки и его детерминация. Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1983.

3. Марченко М.Н. Проблемы теории  государства и права – М., 2008. 
          4.  Морозова Л.А. Теория государства и права – М., 2008.

5.  Перевалов В.Д. Теория государства и права – М., 2008.

6.  Пиголкин А.С. Теория государства  и права – М., 2008.

7.  Спиридонов Л.И. Теория государства  и права. – М., 1999.

8.  Теория  государства и права // под ред. Г.Н. Манова. – М. 1995.

9. Теория государства и права // под ред. М.Н. Марченко. – М., 1997.

 

1 Марченко М.Н. Проблемы теории государства и права  – М., 2008. С. 656.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая, третья и четвертая. М.: Омегам-М, 2010.

 

3 Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001) (ред. от 07.05.2009) – М.: Проспект, 2009.

 

4 Пиголкин А.С. Теория государства и права – М., 2008. С. 629.

 

5 Мартынович С.Ф. Факт науки и его детерминация. Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1983. С. 11.

6 Пиголкин А.С. Теория государства и права – М., 2008. С. 630-632.

7 Уголовно – процессуальный   кодекс  Российской  Федерации  от 18.12.2001  № 174-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.11.2001) (ред. от 29.06.2009) – М: Омега-М, 2010.

8 Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996) (ред. от  29.06.2009) – М.: Проспект, 2010.

9 Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001) (ред. от 07.05.2009) – М.: Проспект, 2009.

10 Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (принят ГД ФС РФ 08.12.1995) (ред. от 30.06.2008) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2008) – М.: Проспект, 2009.

11 Кулапов В.Л., Малько А.В. Теория государства и права – М., 2008.С. 283.

12 Морозова Л.А. Теория государства и права – М., 2008. С. 325.

13 Пиголкин А.С. Теория государства и права – М., 2008.С. 634.

 

14 Перевалов В.Д. Теория государства и права – М., 2008. С. 149-150.

 

15 Пиголкин А.С. Теория государства и права – М., 2008.С. 636.

16 Пиголкин А.С. Теория государства и права – М., 2008.С. 637.

17 Марченко М.Н. Проблемы теории государства и права – М., 2008.С. 658.

18 Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая, третья и четвертая. М.: Омега-М, 2010.

19 Теория  государства и права // под ред. Г.Н. Манова. – М. 1995. С. 350.

20 Спиридонов Л.И. Теория государства и права. – М., 1999. С. 414.

 

 


 



Информация о работе Юридические факты