Юридические факты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2015 в 16:15, курсовая работа

Описание работы

Цель: закрепление и углубление знаний по теме исследования «юридические факты».
Задачи:
1. изучить общую характеристику юридических фактов (понятие, признаки, свойства, функции)
2. дать и изучить классификацию юридических фактов
3. выявить проблемы юридических фактов в правоприменении.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………….3
1. Общая характеристика юридических фактов……………………………….5
1.1. Понятие и признаки юридических фактов ………………………………..5
1.2. Свойства и функции юридических фактов ……………………………….9
2. Классификация юридических фактов ………………………………………15
3. Проблемы юридических фактов в правоприменении ……………………..25
3.1.Установление и доказывание юридических фактов……………………....25
3.2. Фиксация и удостоверение юридических фактов……………...................27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………31
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………...33

Файлы: 1 файл

Юридические факты.doc

— 156.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

По дисциплине: «Теория государства и права»

По теме: «Юридические факты»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

 

 

 

 

Проверил:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ижевск, 2012 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………….3

1. Общая характеристика юридических фактов……………………………….5

1.1. Понятие и признаки юридических  фактов ………………………………..5

1.2. Свойства и функции юридических  фактов ……………………………….9

2. Классификация юридических фактов ………………………………………15

3. Проблемы юридических фактов  в правоприменении ……………………..25

3.1.Установление и доказывание  юридических фактов……………………....25

3.2. Фиксация и удостоверение  юридических фактов……………...................27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………31

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………...33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Корни понятия «юридический факт» уходят вглубь истории юридической науки. Еще в римском праве различалось несколько оснований возникновения правоотношений. В институциях Гая, Юстиниана их четыре: контракт, квази-контракт, деликт, квазиделикт.

Позже стали выделять пятое основание – одностороннюю сделку. Упоминаются также сроки основания заключения брака, основания перехода вещей по наследству и другие юридические факты. Это деление было воспринято Кодексом Наполеона и развито в последующем буржуазном законодательстве.

Общее понятие юридического факта, как и понятие правоотношения, римские юристы не сформулировали. Создание этой категории связано с последующей переработкой, осмыслением и систематическим изложением римского права его позднейшими исследователями.

Как утверждает немецкий юрист А. Магнигк, понятие «юридический факт» впервые ввел Савиньи. В работе «Система современного римского права»  Савиньи писал: «Я называю события, вызывающие возникновение или окончание правоотношений, юридическими фактами».

Первоначально развитие теории юридических фактов было связано с гражданским правом и это вполне объяснимо. Набирающий силу капитализм требовал тщательной, детальной регламентации имущественных отношений: оснований возникновения права собственности, отдельных обязательств, наследования, наступления несостоятельности и т.д. Категория «юридический факт» развилась из потребности юридической практики, из стремления охватить единым понятием разнообразные предпосылки движения конкретных правовых отношений.

С позиции теории юридических фактов русские юристы рассматривали вопросы исковой давности, условий действительности и недействительности сделки, основания представительства и др.

Практический смысл и научная ценность изучения юридических фактов заключается в том, что они связывают право с жизнью, позволяют чутко реагировать на изменения в общественных отношениях.

Цель: закрепление и углубление знаний по теме исследования «юридические факты».

Задачи:  

1. изучить общую характеристику  юридических фактов (понятие, признаки, свойства, функции)

2. дать и изучить классификацию  юридических фактов

3. выявить проблемы юридических фактов в правоприменении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Общая характеристика

1.1. Понятие и признаки юридических  фактов

Юридические факты – такие фактические обстоятельства, с которыми право связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношений. Под юридическими фактами в науке и на практике понимаются конкретные социальные обстоятельства (события, действия), вызывающие в соответствии с нормами права наступление определенных правовых последствий - возникновение, изменение или прекращение правовых отношений1.

Основания возникновения, изменения и прекращения гражданско-правовых отношений

Следует иметь в виду, что гражданские правоотношения не возникают сами по себе, автоматически не изменяются и не прекращаются. Для их возникновения, изменения и прекращения требуется наступление предусмотренных гражданским законодательством обстоятельств, которые именуются юридическими фактами. Гражданские правоотношения согласно п.1 ст. 8 ГК РФ могут возникать также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены гражданским законодательством, но «в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности»2.

Исходя из этих теоретически и практических значимых положений – исходных посылок, законодатель устанавливает, что гражданско-правовые отношения и связанные с ними субъективные права и юридические обязанности возникают: 1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; 2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей; 3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности; 4) в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом; 5) в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности; 6) вследствие причинения вреда одним лицом другому лицу; 7) вследствие необоснованного обогащения; 8) вследствие иных действий субъектов гражданско-правовых отношений – физических и юридических лиц; 9) в силу событий, с которыми гражданское законодательство связывает наступление соответствующих гражданско-правовых последствий (п.1 ст. 8 ГК РФ).

Возникновение, изменение или прекращение гражданско-правовых отношений на основе данных и иных юридических фактов влечет за собой соответственно возникновение, изменение или прекращение у участников этих отношений субъективных прав и юридических обязанностей.

Иной пример, в качестве оснований возникновения трудовых правоотношений. Согласно ст. 16 Трудного кодекса РФ, выступает трудовой договор, заключаемый между работником и работодателем в уставленном законом порядке3.

Заключению трудового договора и соответственно возникновению трудовых отношений в соответствии с законом может предшествовать: а) избрание (выборы) на должность; б) избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности; в) назначение на должность или утверждение в должности; г) направление на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет уставленной квоты; д) судебное решение о заключении трудового договора и др.

Общими основаниями прекращения трудового договора прописаны в ст. 77 ТК РФ являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего  Кодекса);

2) истечение срока трудового  договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора  по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его  просьбе или с его согласия  на работу к другому работодателю  или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения  работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (статья 75 настоящего Кодекса);

7) отказ работника от продолжения  работы в связи с изменением  определенных сторонами условий  трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

8) отказ работника от перевода  на другую работу, необходимого  ему в соответствии с медицинским  заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами  и иными нормативными правовыми  актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

9) отказ работника от перевода  на работу в другую местность  вместе с работодателем (часть  первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

10) обстоятельства, не зависящие  от воли сторон (статья 83 настоящего  Кодекса);

11) нарушение установленных настоящим  Кодексом или иным федеральным  законом правил заключения трудового  договора, если это нарушение  исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

Понятие юридического факта объединяет два противоречивых, но неразрывно связанных момента: это явление действительности - событие или действие (материальный момент), порождающее в силу указания норм права определенные правовые последствия (юридический момент).

Сказанное позволяет очертить основные признаки этого понятия. Материальная сторона данного понятия, итак юридические факты есть обстоятельства4:

1. Конкретные, индивидуальные. Юридические факты представляют собой явления действительности, существующие в определенной точке пространства и времени. Если речь идет о фактах-действиях, то конкретность действий означает, что они совершены определенными субъектами и несут конкретное социальное и правовое содержание. Конкретность юридических фактов-событий выражается в том, что они происходят в определенной местности в некоторый определенным момент времени.

2. Несущие в себе информацию о состоянии общественных отношений, входящих в предмет правового регулирования. Юридическими фактами выступают лишь такие обстоятельства, которые затрагивают прямо или косвенно права и интересы общества, государства, социальных коллективов, личности. Бессодержательные с социальной точки зрения события и действия не могут иметь и юридические значения.

3. Определенным образом выраженные (объективированные) вовне. Юридическими фактами не могут быть абстрактные понятия, мысли, события внутренней духовной жизни человека и тому подобные явления. Вместе с тем законодательство может учитывать субъективную сторону поступков (вину, мотив, интерес, цель) как элементы сложного юридического факта.

4. Состоящие в наличии либо отсутствии определенных явлений материального мира. Необходимо учитывать, что юридическое значение могут иметь не только позитивные (существующие) явления, но и так называемые негативные факты (отсутствие отношений служебной подчиненности, родства, другого зарегистрированного брака и т.п.).

Другая группа признаков  связана с моделью юридических фактов и раскрывает нормативную, идеальную (юридическую) сторону этого явления. В соответствии с этим юридические факты есть обстоятельства:

1. Прямо или косвенно предусмотренные нормами права. Многие юридические факты исчерпывающе определены в норме права. Вместе с тем, как будет показано ниже, существует категория индивидуально определяемых фактов, которые лишь в общем виде (косвенно) предусмотрены в законодательстве.

2. Зафиксированные в установленной законодательством процедурно-процессуальной форме. Многие юридические факты имеют правовое значение лишь в том случае, если они надлежащим образом оформлены и удостоверены (в виде документа, справки, журнальной записи и т.д.).

3. Вызывающие предусмотренные законом правовые последствия. Имеется в виду, прежде всего, возникновение, изменение либо прекращение правового отношения. Но юридический факт может вызывать и иные правовые последствия, например, аннулировать ранее возникшие юридические факты.

 

1.2. Свойства и функций юридических  фактов

Свойствами юридических фактов являются5:

  1. конкретность;
  2. единичность;
  3. инвариантность;
  4. истинность.

1. Конкретность юридических фактов представляет собой явление действительности, реально существующие в определенной точке пространства и времени. Если речь идет о фактах - действиях, то конкретность действия означает, что они совершены определенными субъектами и несут конкретное социальное и правовое содержание. Конкретность юридических фактов - событий выражается в том, что они происходят в определенной местности в некоторый определенный момент времени. Юридическими фактами не могут служить абстрактные понятия и идеи, а также явления без определенного, четко выраженного социального содержания.

2. Юридическим фактам, далее, свойственна единичность. Другими словами, в теории и на практике юридические факты рассматриваются как дискретные, "персонально определенные" события и действия. Свойство единичности факта позволяет провести грань между "юридико-фактическим" и статистическим подходом в науке.

В первом случае социальные факты (например, преступления: п.1 ст. 14 УК РФ  преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания) рассматриваются индивидуально, анализируются особенности каждого, вызываемые ими правовые последствия. Во втором случае факты сливаются в вероятностном процессе – цепочка фактических обстоятельств (например, преступности: п.1. ст. 3 УК РФ преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только настоящим Кодексом; п.1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния) и свойством единичности уже не обладают.

3. Юридическим фактам, как и любым другим фактам, свойственна инвариантность (интерсубъективность). Будучи в своей значительной части продуктом (результатом) деятельности людей, юридические факты на определенном этапе как бы отделяются от человека, приобретают самостоятельное значение. В своем практическом преломлении свойство инвариантности фактов означает, что правоприменительный орган не созидает, не конструирует, а лишь устанавливает объективно существующие факты. Установление одних и тех же фактических обстоятельств должно всегда приводить к тождественным результатам, независимо от того, кто именно устанавливает факт и какие средства познания для этого использованы.

Информация о работе Юридические факты