Юридические факты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2015 в 16:15, курсовая работа

Описание работы

Цель: закрепление и углубление знаний по теме исследования «юридические факты».
Задачи:
1. изучить общую характеристику юридических фактов (понятие, признаки, свойства, функции)
2. дать и изучить классификацию юридических фактов
3. выявить проблемы юридических фактов в правоприменении.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………….3
1. Общая характеристика юридических фактов……………………………….5
1.1. Понятие и признаки юридических фактов ………………………………..5
1.2. Свойства и функции юридических фактов ……………………………….9
2. Классификация юридических фактов ………………………………………15
3. Проблемы юридических фактов в правоприменении ……………………..25
3.1.Установление и доказывание юридических фактов……………………....25
3.2. Фиксация и удостоверение юридических фактов……………...................27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………31
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………...33

Файлы: 1 файл

Юридические факты.doc

— 156.50 Кб (Скачать файл)

4. Истинность юридических фактов заключается в том, что они должны моделироваться в нормах права в соответствии с объективными потребностями общественного развития, с учетом закономерностей самой юридической формы регулирования общественных отношений. Юридический факт, который выбран неточно, не отражает реального положения вещей, дезориентирует юридическую практику и вряд ли может быть признан истинным. Например, фактические обстоятельства, с которыми связано взыскание налогов, а также основания для многочисленных налоговых освобождений, не всегда бесспорны и однозначны, что существенно снижает эффективность налогового законодательства. Истинность юридических фактов, их существование или отсутствие выявляется в правоприменительном процессе. Об истинности юридического факта можно судить лишь тогда, когда он подтвержден совокупностью доказательств, т.е. когда установлена объективная истина по делу. Нелогично говорить о достоверности доказательств и одновременно отрицать свойство истинности у юридических фактов - предмета доказывания.

Под функциями юридических фактов6 понимается обобщенная характеристика их роли и задач  в механизме правового регулирования.  Поскольку правовое регулирование – сложная, многоплановая система, соответственно, неодинаковы и функции, которые выполняют в ней юридические факты. В зависимости от связи с элементами правовой системы можно выделить основную, дополнительные и специальные функции юридических фактов.

Основная функция, выполняемая юридическими фактами в правовом регулировании – обеспечение возникновения, изменения, прекращения правовых отношений. Каждый юридический факт вызывает либо правообразующие, либо правоизменяющие, либо правопрекращающие правовые последствия.

Правильно понять и оценить значение указанной функции можно лишь в более широком контексте, в связи с функциями других элементов механизма правового регулирования. Отправным, ведущим элементом выступают юридические нормы. Именно они содержат властную программу (модель) поведения субъектов. Другим элементом механизма правового регулирования выступает правоотношение – конкретная модель поведения для конкретных субъектов. Юридические факты обеспечивают переход от общей модели прав и обязанностей к конкретной. В этом и состоит основная функция юридических фактов в механизме правового регулирования.

Дополнительные функции. В ряде правовых отношений юридические факты выполняют функцию гарантий законности. Имеются в виду, например, основания для возбуждения и прекращения уголовного дела (ч.2 ст. 20 гл. 3 УПК РФ - Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 129 частью первой и 130 Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым)7, обстоятельства, исключающие преступность деяния (ст. 37 - 42 гл. 8 УК РФ: необходимая оборона; причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление; крайняя необходимость; физическое или психическое принуждение; обоснованный риск; исполнение приказа или распоряжения)8 и др.

Применительно к юридическим фактам термин «гарантии законности» можно определить как существование юридических фактов, связанных с особо важными участками правового регулирования, на которых лежит повышенная ответственность за состояние законности.

Другая дополнительная функция юридических фактов связана с предварительным воздействием норм права на общественные отношения. В области права люди не только ориентируются на правовые последствия, но и учитывают юридические факты, которые эти последствия обусловливают. Появление одних юридических фактов соответствует интересам субъектов, и они делают необходимые шаги к тому, чтобы эти факты возникли (основания для премирования, поощрения, предоставления отсрочек и льгот), появления других юридических фактов стараются избежать (основания для применения мер ответственности: случаи полной материальной ответственности описаны в ст. 243 ТК РФ9: Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения  ущерба;

4) причинения ущерба  в состоянии алкогольного, наркотического  или иного токсического опьянения;

(в ред. Федерального  закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

5) причинения ущерба  в результате преступных действий  работника, установленных приговором  суда;

6) причинения ущерба  в результате административного  проступка, если таковой установлен  соответствующим государственным  органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

(в ред. Федерального  закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

8) причинения ущерба  не при исполнении работником  трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером; пропуск сроков исковой давности и т.д.)

Можно выделить две формы предварительного воздействия норм на поведение субъектов. Когда юридические нормы очерчивают границу правомерного и неправомерного поведения, их предварительное воздействие носит пассивно-предупредительный характер. Оно  выражается в том, что субъекты не совершают запрещенных действий. Напротив, когда норма права закрепляет положительные последствия, она имеет активно-стимулирующее значение, поощряет субъекты к совершению указанных в ней действий.

Специальные функции юридических фактов связаны с включением их в качестве элементов в фактические составы, представляющие собой систему фактов.  В фактическом составе юридические факты выполняют прежде всего правопорождающую функцию. Она заключается в том, что юридические факты могут вызывать наступление промежуточных правовых последствий либо окончательных правовых последствий всего состава в целом.

Юридические факты могут выполнять в составе и прямо противоположную правопрепятствующую функцию. Наличие некоторых юридических фактов тормозит развитие юридического состава и наступление правовых последствий. Например, наличие близких родственных отношений препятствует совместной службе лиц, если их служба связана с непосредственной подчиненностью одного из них другому.

Юридические факты выполняют в составе и некоторые другие функции, например правоуничтожающую. Данная функция заключается в том, что юридический факт может аннулировать юридическое значение других фактических обстоятельств. Противоположная функция юридических фактов правовосстанавливающая. В семейном праве, например, восстанавливаются права и обязанности супругов (п. 1 ст. 143 Семейного кодекса РФ: При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка), допускается восстановление родительских прав (п. 2 ст. 72 Семейного кодекса РФ: Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора)10 и т.п. 

 

2. Классификация юридических фактов

Многообразие  юридических   фактов   принято   классифицировать по следующим основаниям11:

1.  По характеру наступающих последствий – правообразующие, правоизменяющие, правопрекращающие и комплексные (универсальные) факты.

Праообразующие факты вызывают возникновение правоотношений. Это гражданско-правовые сделки (к примеру, ст. 1118 ч.3 ГК РФ: завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства), заключение трудового договора (ст. 16 ТК РФ), заключение брака (п.2 ст. 1 Семейного кодекса РФ: признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния), совершение преступных действий, вызывающих уголовно-правовые отношения и др.

Правоизменяющие факты изменяют правоотношения. Например, перевод на другую работу изменяет содержание трудового правоотношения между сторонами, хотя в целом правоотношение сохраняется (ст. 72.1 ТК РФ).

Правопрекращающие факты обусловливают прекращение правоотношений. Таковыми являются действия лица по исполнению юридической обязанности (уплата долга кредитору прекращает отношение по договору займа). Однако правоотношение может прекращаться не только в результате реализации субъективных прав и обязанностей, но и вследствие, например, смерти человека (субъекта права), гибели вещи (объекта правоотношения).

Один и тот же факт способен вызвать несколько юридических последствий. Таким универсальным юридическим фактом является смерть человека. В частности, смерть гражданина одновременно может вызвать возникновение правоотношения по наследованию (ст.1110 ч.3 ГК РФ: При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное), прекращению трудового правоотношения (ст. 83 ТК РФ), изменение правоотношения по найму жилого помещения (п. 2 ст. 672 ч. 2 ГК РФ: В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении).

2. По волевому признаку - события и деяния (действие или бездействие)12

События – факты, возникающие независимо от воли участников правоотношения. Таковы, например, рождение и смерть человека, истечение времени, явления стихийного характера.

Юридические события могут быть подразделены на две группы:

1) абсолютные события – обстоятельства, которые не вызваны волей людей  и не выступают в какой-либо  зависимости от нее (наводнение, естественная смерть человека и др.)

2) относительные события – обстоятельства, вызванные обстоятельства людей, но выступающие в данных правоотношениях  независимо от породивших их  причин ( рождение ребенка, производственная  авария и т.д.)

Юридические события самостоятельно и в сочетании с другими юридическими фактами вызывают возникновение правоотношений, влекут за собой изменение прав и обязанностей, прекращают правовые отношения.

Юридически значимое событие имеет место лишь в тех случаях, когда «пересекаются» независимые причинно-обусловленные процессы (деятельность человека, развитие природного явления) В качестве примера рассмотрим такой юридический факт, как наводнение. Само по себе наводнение – закономерный результат цепи природных обстоятельств. В этом заключается одна из независимых «линий причинности» в рассматриваемом явлении. Но наводнение никогда не станет юридическим фактом, если не будет пересечения линии причинности с процессом человеческой деятельности. В том случае, если наводнение помешало, например, обвиняемому явиться по вызову следователя  в суд, оно приобретает значение юридического факта, Таким образом, событие выступает как сложный по структуре юридический факт. В составе этого факта можно выделить признаки, относящиеся к одной причинной цепи (наводнению) и к другой (деятельности следователя).

Юридические факты-события можно классифицировать по различным основаниям13:

1) по происхождению – природные (стихийные) и зависящие в своем  происхождении от человека;

2) в зависимости от повторяемости  события – уникальные и повторяющиеся (периодические);

3) по протяженности во времени  – моментальные (происшествия) и  протяженные во времени (явления, процессы);

4) по количеству участников –  персональные, коллективные, массовые; с определенным и неопределенным  количеством участников;

5) по характеру наступивших последствий  – обратимые и необратимые  и др.

Деяния (действия) – определенные волеизъявления, результат сознательной деятельности людей.

Бездействие – пассивное поведение, не имеющее внешнего выражения. Бездействие может быть правомерным (соблюдение запретов) и неправомерным (неисполнение обязанности).

Юридические действия представляют собой результат сознательной, целенаправленной деятельности людей и иных субъектов права в области отношений, составляющих предмет правового регулирования. В правовом регулировании действия выступают в разных качествах. С одной стороны, они служат основаниями возникновения, изменения, прекращения правоотношений, наступления иных правовых последствий. С другой стороны, действия выступают в роли того материального объекта, на который воздействуют правовые отношения и ради которого осуществляется все правовое регулирование.

Юридические действия весьма разнообразны и играют далеко не одинаковую роль в процессе правового регулирования. Среди них можно выделить правомерные деяния – волевое поведение, которое соответствует правовым предписаниям, согласуется с содержанием прав и обязанностей субъектов, и неправомерные деяния – волевое поведение, которое не соответствует правовым предписаниям, ущемляет субъективные права, не согласуется с возложенными на лиц юридическими обязанностями.

В свою очередь, правомерные деяния подразделяются на индивидуальные юридические акты и юридические поступки14.

Индивидуальные юридические акты – действия людей, которые совершаются ими со специальным намерением вызвать юридические последствия. К ним относятся акты применения права (решение суда о разделе имущества, приказ о приеме на работу и др.), сделки и соглашения (договоры аренды, купли-продажи и др.), но также заявления и жалобы (исковое заявление в суд, кассационная жалоба, заявление о приеме в вуз и др.)

Другой вид правомерных деяний – юридические поступки – в отличие от юридических актов не направлен специально на возникновение правоотношений, но влечет согласно закону те или иные правовые последствия (находка, приобретение авторского права, выполнение трудовых обязанностей, передача вещей и денег по договору купли-продажи и др.) 

Информация о работе Юридические факты