Юридические факты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2015 в 16:15, курсовая работа

Описание работы

Цель: закрепление и углубление знаний по теме исследования «юридические факты».
Задачи:
1. изучить общую характеристику юридических фактов (понятие, признаки, свойства, функции)
2. дать и изучить классификацию юридических фактов
3. выявить проблемы юридических фактов в правоприменении.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………….3
1. Общая характеристика юридических фактов……………………………….5
1.1. Понятие и признаки юридических фактов ………………………………..5
1.2. Свойства и функции юридических фактов ……………………………….9
2. Классификация юридических фактов ………………………………………15
3. Проблемы юридических фактов в правоприменении ……………………..25
3.1.Установление и доказывание юридических фактов……………………....25
3.2. Фиксация и удостоверение юридических фактов……………...................27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………31
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………...33

Файлы: 1 файл

Юридические факты.doc

— 156.50 Кб (Скачать файл)

Неправомерные деяния (правонарушения), идущие вразрез с правовыми предписаниями, это преступления и проступки. Последние подразделяются на административные, дисциплинарные, гражданско-правовые, процессуальные).

 

3. По форме проявления - положительные и отрицательные.15

Положительные – факты, которые выражают реально существовавшее или существующее в данный момент явление действительности. Таковы изданные административные акты, явления стихийного характера и т.п.

Отрицательные – факты, выражающие отсутствие определенных явлений, это, например, некоторые из обстоятельств, необходимых для регистрации брака (отсутствие другого зарегистрированного брака, отсутствие определенной степени родства и др.)

4. По характеру действия - факты однократного действия и факты непрерывного юридического действия;

5. По продолжительности существования фактических обстоятель-ств - факты  краткосрочного действия и факты длительного действия (например, создание художественного произведения, которое приводит к возникновению авторского правоотношения).

6. по количественному составу - простые и сложные юридические факты.

Одним из элементов классификационного исследования юридических фактов является классификации их по наличию или отсутствию признака  дихотомичности деления.

Количество  дихотомических делений неограниченно. Вот некоторые из них:

- по признаку документального деления - оформленные и неоформленные факты. Большинство юридических фактов существует в оформленном, зафиксированном виде.  Вместе с тем определенном фактические обстоятельства могут быть не оформлены, в частности устная сделка между гражданами, отказ от осуществления права. Неоформленными могут быть и юридические события: рождение, смерть, изменение состояния здоровья. Подобные юридические факты называются латентными, скрытыми.

В латентном виде существует  определенная часть фактов-правонарушений. Значительная часть фактических обстоятельств имеет юридическое значение только в оформленном, зафиксированном виде. Например, такой юридический факт, как судимость, не может приниматься во внимание, если отсутствует его документальное подтверждение; юридически значим лишь зарегистрированный брак.

Разграничение  оформленных и неоформленных юридических фактов важно еще и потому, что многие фактические обстоятельства могут долго существовать в незафиксированном виде. Например, трудовое правоотношение может оформляться после фактического допуска к работе, трудовой стаж может устанавливаться при возникновении в этом необходимости;

- по признаку определенности нормативной модели16 - определенные и относительно определенные. К определенным относятся юридические факты, исчерпывающе очерченные в норме права и не требующие какой-либо конкретизации правоприменительными органами. В их числе такие, например, фактические обстоятельства, как возраст, наличие трудовых отношений, гражданство, семейное положение и т.п. Вторую группу составляют фактические обстоятельства, которые конкретизируются компетентным органом в процессе применения нормы права.

К относительно определенным фактам примыкают фактические обстоятельства, получившие юридические значение  в порядке обратной силы закона. Обратное действие нормативного акта предполагает распространение его на отношения, возникшие до вступления этого акта в силу.

Получается, что некоторые фактические обстоятельства приобретают юридическое значение не в момент возникновения, но позже, в связи с принятием нормативного акта, признавшего за ними качество юридических фактов.

Разновидность юридических фактов - расчетные юридические факты. Это фактические показатели, коэффициенты, индексы, рассчитываемые на основе некоторых первичных фактических обстоятельств и служащие основанием для возникновения права на вознаграждение, надбавку или скидку и т.п. Использование формализованных расчетов в системах заработной платы, в некоторых видах сделок заставляет обратить внимание и на эту категорию фактов.

Отдельно можно выделить юридические факты – правоотношения. Связь юридических фактов и правовых отношений имеет еще одну сторону в механизме правового регулирования они могут «меняться местами», т.е. правоотношения способны выступать в роли юридических фактов.

Факт-правоотношение отражает правовую связь в обобщенном виде. Юридическое значение имеет, как правило, факт существования (или отсутствия) того или иного правоотношения. Так, для получения льгот военнослужащего необходимо находиться на действительной военной службе; для заключения брака - отсутствие другого зарегистрированного брака (ст. 14 Семейного кодекса РФ) и т.д.

Факт-правоотношение - производный юридический факт, вторичный по отношению к определенной группе социальных обстоятельств. Его “юридическая надежность” в немалой степени зависит от совершенства юридического механизма образования правоотношений. Если этот механизм не обеспечивает должного уровня законности в возникновении правоотношений, то использование такого факта будет иметь следствием перенос ошибки в новую область общественных отношений. Это обязывает проявлять известную осторожность в использовании фактов-правоотношений, предусматривать средства контроля в фактических составах, включающих этот факт.

 

 

Юридический (фактический) состав17

Нередко для возникновения предусмотренных правовой нормой юридических последствий необходим  не один, но несколько юридических фактов. Их совокупность называется юридическим составом. Так, для вступления в брак необходимы достижение определенного  возраста (п. 1 ст. 13 Семейного кодекса РФ: Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет), заявление будущих супругов о регистрации брака (п. 1 ст. 11 Семейного кодекса РФ: Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния) и акт его регистрации в органах ЗАГС (п. 1 ст. 10 Семейного кодекса РФ: Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния).

Иной пример, для возникновения пенсионного правоотношения обходимы следующие фактические факты: достижение определенного возраста (п. 1 ст. 7 о трудовых пенсиях РФ от 17.12.2001 173-ФЗ: Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет), трудовой стаж (п. 2 ст.7 о трудовых пенсиях РФ от 17.12.2001 173-ФЗ: Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа), решение компетентного органа о назначении пенсии (п.1 ст. 18 ФЗ о трудовых пенсиях РФ от 17.12.2001 173-ФЗ: Назначение, перерасчет размеров и выплата трудовых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по месту жительства лица, обратившегося за трудовой пенсией)

Различают фактические составы завершенные (когда имеется необходимая совокупность юридических фактов) и незавершенные (когда еще продолжается накопление необходимых фактов), простые (когда все факты относятся к одной отрасли права) и сложные (когда в необходимый комплекс фактов входят факты различной отраслевой принадлежности). Причем их накопление проходит в определенной последовательности.

Сроки – такие юридические факты, которые могут выступать только как элементы фактического состава. Срок сам по себе, вне связи с ситуацией, с иными юридическими фактами, никакого содержания не несет: он значим только как срок чего-либо.

Отличительная черта срока - определенность его начального и конечного моментов. Начало течения срока зависит от установленных в законе юридических фактов (например, момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права). Конец срока определяется истечением некоторого количества единиц времени. Отрезок времени, не имеющий четко фиксированных границ, не является сроком и не может использоваться как юридический факт.

Элементом срока является также сознательно избранный масштаб (эталон, измеритель) времени. Универсальным масштабом времени являются год, квартал, месяц, декада, неделя, день, час. (например, ст. 190 ГК РФ: Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами). Однако, как правильно отмечается рядом авторов, в практике правового регулирования применяются и другие эталоны времени - срок жизни человека, срок навигации, срок доставки почтового отправления и т.д. Как определяет та же статья 190 ГК РФ: Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.18

В гражданском законодательстве подробным образом регулируется порядок определения начала и конца срока, порядок совершения действий в последний день срока и т.д., что свидетельствует о большом практическом значении этой категории юридических фактов в гражданском праве (см. ст. 190-194 ГК РФ).

3. Проблемы юридических фактов в правоприменении

3.1.Установление и доказывание юридических фактов

Факты, прежде чем они проявят свое юридические значение, должны быть надлежащим образом установлены. Установление и доказывание юридических фактов - одна из традиционных проблем юридической науки.

Отправной “точкой” правоприменительного процесса выступает как уже отмечалось, юридически значимая социальная ситуация. Именно она - основание и конечный объект социально-правового организующего воздействия. Но в сферу правового регулирования социально-юридическая ситуация входит не непосредственно, а через своего “представителя” - юридический факт. Юридические факты (фактические составы), в свою очередь, вводятся в правоприменительный процесс посредством доказательств. Доказательства - это фактические данные, имеющие значение для установления юридических фактов, выраженные в предусмотренной законом форме.

Можно ли считать доказательства юридическими фактами? В юридической к практике, не всегда проводится четкая граница между теми и другими. Трудность в решении данного вопроса обуславливается следующими противоречием. С одной стороны, доказательства – фактические обстоятельства, вовлеченные в юридический процесс и через него связанные с наступлением правовых последствий. Далеко не всякие факты действительности могут выступать в роли юридических доказательств. С другой стороны, доказательства нельзя смешивать с юридическими фактами, составляющими предмет доказывания по делу.

Завершающим этапом процесса доказывания юридических фактов является их оценка. Оценочность - неотъемлемый элемент целесообразной сознательной деятельности. Она пронизывает весь ход процессуального познания, начиная с самых первых его этапов: оцениваются различные версии, относимость и допустимость отдельных фактов, их достоверность и т.п. Наибольшую трудность, как свидетельствует практика, представляет оценка достаточности собранных по делу доказательств.

С точки зрения теории информации, правоприменительная деятельность – это процесс преобразования информации о фактических обстоятельствах дела в информацию о принятом решении.

Ключевым моментом этого преобразования являются юридическая оценка фактических обстоятельств, их квалификация. Содержанием юридической квалификации является сопоставление информации о фактических обстоятельствах с их юридической моделью, закрепленной в юридической норме. Именно в результате квалификации фактическое обстоятельство признается юридическим фактом, официально приобретает качество юридического факта или состава. Ошибка в квалификации означает приписывание фактам несвойственного им юридического значения либо игнорирование фактов, имеющих юридическое значение. И первое, и второе влечет принятие необоснованного, незаконного решения.

Фактическая основа правоприменительного акта иногда включает не только факты, установленные в определенном законом порядке, но и некоторые другие обстоятельства. Имеются в виду факты, признанные судом общеизвестными. Эти факты не нуждаются в доказывании, они входят в состав юридических фактов в «готовом» виде. Устранение из процесса этих фактических обстоятельств сделало бы процессуальную деятельность неоправданно формальной и казуистической, существенно отяжелило бы весь юридический процесс.

Изложенное выше, процесс установления юридических фактов включает в себя следующее19:

1. Нельзя ни отождествлять юридические  факты, доказательственные факты, доказательства, ни разрывать их. Это неразрывно  связанные, но не тождественные  элементы процесса правового познания;

2. Установление юридических фактов  представляет собой информационный  процесс, содержание которого заключается  в преобразовании информации  о фактах: из разрозненной - в систематизированную, вероятного знания - в достоверное;

3. Установление всех необходимых  обстоятельств позволяет дать  им юридическую оценку (квалифицировать) - признать или не признать  за ними.

 

3.2. Фиксация и удостоверение юридических фактов

Всякий юридический факт представляет собой единство содержания и формы - внешнего выражения этого содержания. Юридические факты по своей природе таковы, что они, как правило, не могут существовать в неоформленном виде. Социальное обстоятельство лишь тогда порождает правовые последствия, когда оно определенным образом зафиксировано и установлено законными средствами в правоприменительном процессе. Такие социальные обстоятельства как трудовой стаж, образование, нуждаемость в жилье и т.п. вообще не могут войти в правовое регулирование без их регистрации, законного процедурно-процессуального оформления. Сказанное позволяет понять значение фиксации и удостоверения юридических фактов для их функционирования в механизме правового регулирования.

Информация о работе Юридические факты