Юридические факты и их классификация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2014 в 08:08, курсовая работа

Описание работы

Цель моей курсовой работы- изучить, раскрыть понятие юридического факта, рассмотреть классификацию и признаки юридических фактов.
Задачи курсовой работы:
Раскрыть понятие юридического факта
Провести классификацию юридических фактов по признакам
Виды юридических фактов

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
Юридические факты и их классификация
Понятия Юридического факта
Признаки и классификация юридических фактов
Иные юридические факты
События. Виды событий
Юридические факты действия
Юридические факты в механизме и их состав
Презумпции и фикции
Дефектность юридических фактов
Фиксация юридических фактов
Установление и доказывание фактов

Файлы: 1 файл

курсовик.docx

— 53.78 Кб (Скачать файл)

Организации, для которых фиксация и оформление юридических фактов не является основным видом деятельности, не всегда уделяют достаточное внимание этому участку работы. Важные фактические обстоятельства закрепляются небрежно, с большим опозданием, что существенно осложняет защиту законных прав и интересов граждан. Должностные лица и работники, выполняющие фактофиксирующие функции, практически не несут за свои действия ответственности, ибо их ошибки и упущения выявляются зачастую через много лет, когда возможность привлечения к ответственности уже утрачена.

Нередко сами граждане, предприниматели, вступая в те или иные правоотношения, пренебрегают их юридическим оформлением. Правовая связь складывается на ненадежной, по существу дефектной фактической основе. Такого рода правоотношения — один из источников сложных "казусных" ситуаций, возникающих в правоприменительной практике.

    1. Установление и доказывание фактов

Любой юридический факт представляет собой единство содержания и формы – внешнего выражения этого содержания. Они не могут существовать в неоформленном виде, т.к. социальное обстоятельство лишь тогда порождает правовые последствия, когда оно определенным образом зафиксировано и установлено законодательством.

В науке еще недостаточно разработан вопрос о системе фиксации и удостоверения фактов. Эта система включает в себя, во-первых, органы и организации, уполномоченные фиксировать те или иные фактические обстоятельства; во-вторых, установленные законом средства фиксации и стандартные процедуры работы с ними (издание приказов, внесение записей в личное дело); в-третьих, действия по выдаче информации о юридических фактах (свидетельства, копии, выписки).

В фактофиксирующей деятельности необходимо различать деятельность общего и специального назначения. Общая фактофиксирующая деятельность связана с регистрацией различных фактических обстоятельств независимо от их дальнейшего использования в конкретных правоотношениях (фиксация стажа, возраста, образования, семейного положения). Результаты этого вида деятельности могут использоваться в самых различных правоотношениях. Специальная деятельность по фиксации фактов ведется компетентными органами по конкретному делу и осуществляется в пределах, необходимых для разрешения именно этого дела. Ее результаты, выраженные в специальном акте (приговор, решение, постановление), приобретают общее юридическое значение и могут использоваться для разрешения иных юридических дел.

В качестве субъектов фактофиксирующей деятельности выделяют судебные органы и органы государственного арбитража, специальные государственные органы (ВТЭК, нотариальные конторы, архивы) и иные органы государства, которые занимаются фиксацией фактов наряду с управленческой деятельностью в пределах своей компетенции (домоуправления, главные врачи больниц).

Установление и доказывание фактов— одна из традиционных проблем юридической науки и относительно новый вопрос в  теории государства и права. Не требуется доказывать очевидные факты, например,  что пешеход движется медленнее самолета, однако многие факты не очевидны и нуждаются в доказывании. Доказывание—это регулируемый юридическими нормами процесс, имеющий своей целью установить истину по делу, с тем, чтобы закон был применен правильно.

Юридические факты устанавливаются посредством доказательств. Доказательствами признаются фактические данные, имеющие значение для установления юридических фактов, выраженные в предусмотренной законом форме.

Юридическими фактами, как известно, могут быть и явления прошлого (совершенные правонарушения), и обстоятельства настоящего (возраст, стаж), поэтому в правоприменительном процессе о юридических фактах судят на основании других социальных обстоятельств, называемых доказательственными фактами. Они представляют собой явления действительности, на которых отразились те или иные следы, позволяющие судить о наличии или отсутствии устанавливаемых юридических фактов.

Завершающим этапом процесса доказывания фактов является их оценка. Оценочность пронизывает весь процесс с самых его первых этапов: производится оценка фактов, документов, версий. Причем наибольшую трудность представляет оценка достаточности доказательств.

Ключевым моментом этого вида  преобразований является юридическая оценка фактических обстоятельств и их квалификация. Она имеет организующее значение, управляет процессом собирания доказательств. Содержание квалификации— сопоставление информации о фактических обстоятельствах с их юридической моделью, закрепленной в правовой норме. Именно в результате квалификации фактическое обстоятельство признается юридическим фактом и официально приобретает такое качество. Ошибка в оценке означает приписывание фактам несвойственного им значения, что, соответственно, влечет принятие незаконного решения. Поэтому дальнейшее  изучение этой темы, необходимо не столько с теоретической, сколько с практической точки зрения.

Фиксация и удостоверение – близкие, сопряженные, но все же несовпадающие виды деятельности. Фиксация представляет собой регистрационную деятельность, документальное закрепление фактических обстоятельств. Удостоверение же состоит в подтверждении истинности фактов и их существования. Фиксация и удостоверение факта нередко сливаются в едином акте (например, удостоверение сделки у нотариуса, регистрация брака), но могут и существовать по отдельности (например, удостоверение подлинности документа).

Реальные системы фиксации и удостоверения юридических фактов существенно различаются в зависимости от характера юридического факта, его социальной значимости, области правоотношений с которыми он связан. Они включают в себя несколько подсистем, отличающихся далеко не одинаковым уровнем развитости, нормативной урегулированности, юридической культуры.

В науке недостаточно еще разработан вопрос о  системе фиксации и удостоверения. Эта система включает в себя, во-первых, органы и организации, уполномоченные фиксировать те или иные фактические обстоятельства; во-вторых, установление законом средства фиксации и стандартные процедуры с ними (издание приказов); в-третьих, действия по выдаче информации о юридических фактах (свидетельства, копии).

Система фиксации и удостоверения юридических фактов нуждается в дальнейшем совершенствовании.

Организации, для которых фиксация и оформление юридических фактов не является основным видом деятельности, не всегда уделяют достаточное внимание данной работе. Важные фактические обстоятельства оформляются небрежно. Должностные лица и работники, выполняющие фактофиксирующие функции, не несут за свои ошибки ответственности, т.к. они (ошибки) обнаруживаются зачастую через много лет, когда уже невозможно привлечь к ответственности.

Своевременное и правильное оформление юридически значимых обстоятельств, правовых отношений, сделок – необходимый элемент юридической культуры, предпосылка формирования правового государства и цивилизованной рыночной экономики.

Заключение

В результате выполнения курсовой работы можно сделать следующие выводы.

Юридические факты в правовом поле и социальной сфере- это конкретные обстоятельства, которые вызывают определенные последствия. Все юридические факты делятся на действия и события. Действия делятся не правомерные (юридические акты и юридические  поступки) и неправомерные действия. Юридический факт, как он есть должен правдиво отражать ситуацию, так как являются значимыми для доказывания, установления чего-либо, при этом затрагивая интересы людей, государства, общества и т.д. и влекут определенные последствия. Те факты, которые не являются значимыми не являются юридическими.

Основная задача юридических фактов в области права это возникновение- правообразующее правовое последствие , прекращение-правопрекращающее правовое последствие, либо изменение-правоизменяющее правовое последствие. Юридические факты в целом играют очень важную роль во всей правовой системе, ибо соединяют норму права и реальное жизненное отношение. Очень часто наблюдается противоречие общественных отношений и правовой сферы и здесь очень трудно установить  юридический факт. Закон не может предусмотреть все юридические факты и таким образом юридические факты согласуются с принципами права.

Как правильно принять решение или направить то или иное дело, процесс в нужное русло. Как придать юридическое значение тем или иным событиям, жизненным обстоятельствам?

Только используя и правильно применяя и устанавливая юридические факты.  Это правило с моей точки зрения существенно влияет на  правильное развитие процессов в целом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глоссарий

  1. Гипотеза – это такая часть нормы, которая содержит указание на те условия (фактические обстоятельства), с наступлением которых действует данная норма.
  2. Диспозиция – часть нормы, указывающая на возможное и должное поведение субъектов при наличии условий, определенных в гипотезе данной нормы. Это само правило поведения, то, что должны или могут совершать адресаты данной нормы.

3. Право – обеспеченная государством система общеобязательных норм и принципов, выражающих общую волю и согласованные интересы различных социальных групп населения, приоритеты и ценности личности и выступающих общесоциальной мерой (регулятивом) ее свободы и ответственности.

4. Норма права – это общеобязательное правило поведения, созданное или одобренное государством, характеризующееся формальной определенностью, институционным характером реализации и поддерживаемое мерами государственного принуждения.

5. Правоотношение – складывающаяся на основе норм права объективная юридическая связь, стороны которой наделены взаимообусловленными субъективными правами и юридическими обязанностями.

  1. Правонарушение – общественно вредное (или общественно опасное), противоправное и виновное деяние деликтоспособного субъекта, совершенное импод угрозой наказания и влекущее юридическую ответственность.
  2. Презумпция – предположение о существовании  юридического факта, вызвавшего определенные правовые последствия.

8. Юридическая ответственность – это применение к правонарушителю предусмотренных санкций юридической нормы мер государственного принуждения, выражающихся  в форме лишений личного, организационного либо имущественного характера в установленном для этого процессуальном порядке.

9. юридические акты – действия, совершенные с намерением породить юридические последствия, т. Е. вступить в определенные правоотношения

10. Санкция – часть нормы, содержащая указания на неблогоприятные последствия, наступающие при нарушении нормы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

Нормативные правовые акты

 

  1. Конституция Российской Федерации [Текст] : принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // Российская газета, 1993. № 237.  
    25 декабря 1993 г.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации [Текст]: Принят Государственной Думой  24 ноября  2006  года N 230-ФЗ, Одобрен Советом Федерации 8 декабря 2006 года (с учетом поправок, внесенных 08.12.2011 г.)
  3. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации [Текст] : Принят Государственной Думой 23 октября 2002 года N 138-ФЗ, одобрен Советом Федерации 30 октября 2002 года (с учетом поправок, вступивших в законную силу с 01.09.2012)

 

 

Основная

 

  1. Силенко, Н. А. Введение в теорию государства и права. Причины и закономерности возникновения государства и права [Текст] / Н. А. Силенко, М. В. Бобрикова. – 2011. – http://lib/library.
  2. Силенко, Н. А. Право в системе социальных норм. Понятие, сущность и функции права. Правосознание и правовая культура [Текст] / Н. А. Силенко, М.В.Бобрикова.2011. – http://lib/library.
  3. Силенко, Н. А. Норма права. Система права. Формы (источники) права [ЭР] : рабочий учебник / Н. А. Силенко, М. В. Бобрикова. – 2011. – http://lib/library.
  4. Силенко, Н. А. Правомерное поведение, правонарушение и юридическая ответственность. Законность, правопорядок и дисциплина [ЭР] : рабочий учебник / Н. А. Силенко, М. В. Бобрикова. – 2011. – http://lib/library.
  5. С.А. Жинкин .Теория государства и права: конспект лекций /. – Изд. 15-е. – Ростов н/Д : Феникс, 2011. – 218,с. ISBN 978 – 5 – 22 – 18747 – 0.
  6. В.Н.  Протасов.Теория права и государства [Текст]. – Изд.: Новый Юрист, 1999. - 240, с. ISBN: 5-7969-0068-4
  7. Н. В.  Хропанюк. Теория государства и права: Учебник . – Изд.: Омега-Л, 2009. – 336,с. ISBN 978-5-370-01277-8
  8. А. В.  Мелехин. Теория государства и права : учебник . – Изд.: Маркет ДС, 2007. - 634, с.  ISBN 5-7958-0139-9
  9. С. С. Алексеев. Теория государства и права : Вопросы теории государства и права. – Изд.: Норма, 2005. - 496, с. ISBN 5-89123-785-7
  10. В. Б. Исаков.  Юридические факты в российском праве: Учебное пособие. – М.: Юридический Дом «Юстицинформ», 1998. – 48с.  ISBN 5-7205-0388-9

Информация о работе Юридические факты и их классификация