Юридические факты и их классификация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2014 в 08:08, курсовая работа

Описание работы

Цель моей курсовой работы- изучить, раскрыть понятие юридического факта, рассмотреть классификацию и признаки юридических фактов.
Задачи курсовой работы:
Раскрыть понятие юридического факта
Провести классификацию юридических фактов по признакам
Виды юридических фактов

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
Юридические факты и их классификация
Понятия Юридического факта
Признаки и классификация юридических фактов
Иные юридические факты
События. Виды событий
Юридические факты действия
Юридические факты в механизме и их состав
Презумпции и фикции
Дефектность юридических фактов
Фиксация юридических фактов
Установление и доказывание фактов

Файлы: 1 файл

курсовик.docx

— 53.78 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

  1. Юридические факты и их классификация
    1. Понятия Юридического факта
    2. Признаки и классификация юридических фактов
  2. Иные юридические факты
    1. События. Виды событий
    2. Юридические факты действия
  3. Юридические факты в механизме и их состав
    1. Презумпции и фикции
    2. Дефектность юридических фактов
    3. Фиксация юридических фактов
    4. Установление и доказывание фактов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В связи с появлением в нашей жизни каких-то конкретных жизненных ситуаций возникают, прекращаются, изменяются правоотношения между субъектами, эти правоотношения и называются юридическими фактами в теории государства и права.

Теория юридических  фактов достаточно хорошо разработана в современной науке , но те изменения которые происходят в нашей жизни, это и социальные и экономические и социальные и общественные изменения, всё это не может быть учтено в полной мере на данный момент в теории юридических фактов.

Как можно классифицировать юридические факты? Единого мнения по этому поводу нет, очень много споров по этому поводу в научных кругах. Изучение теории юридических фактов нуждается ещё в развитии и дополнении.

Достоверно обозначенные  установленные юридические факты есть гарантия и законность вынесенных и принятых решений.

Как гражданин может использовать свои права и свободу? Все это зависит не только от возможности общества, а ещё и от законодательства.

Оценка и  верная установка юридических фактов , придает обстоятельству должное правовое значение. Поэтому каждый специалист в области права должен уметь работать с фактами.

Цель моей курсовой работы- изучить, раскрыть понятие юридического факта, рассмотреть классификацию и признаки юридических фактов.

Задачи курсовой работы:

    • Раскрыть понятие юридического факта
    • Провести классификацию юридических фактов по признакам
    • Виды юридических фактов

 В данной курсовой  работе я рассматриваю юридические  факты, как гражданские правоотношения, что и является объектом исследования  работы.

В приложении к курсовой работе я предлагаю документы об установлении факта, имеющего юридическое значение, в силу которых у граждан возникают правоотношения, которые влекут наступление тех или иных событий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Юридические факты и их классификация
    1. Понятие Юридического факта

Юридический факт – конкретное жизненное обстоятельство, предварительно фиксируемое в гипотезе правовой нормы, с которым законодательство связывает возникновение, изменение и прекращение прав и  обязанности лица. Юридическими такие факты называются по той причине, что они всегда влекут наступление определенных юридический последствий и, кроме того, всегда наряду с нормами права вызывают возникновение у участников гражданских правоотношений конкретных субъективных прав и юридических обязанностей. Без юридических фактов такие  правоотношения оказываются невозможными. Поэтому, даже будучи право- и дееспособным, человек может реализовать свои права лишь при наличии юридических фактов. Появление юридического факта - например, исполнение прав и обязанностей сторон - также и прекращает правоотношение.

Правовое поведение, если оно приобретает объективированный и необратимый характер, становится юридическим фактом. То, что существует для права, существует только в объективированным виде, Т.е. в устойчивом и доступном для обозрения.

Существуют две основные концепции факта (регистрационная и конструктивистская), из которых  в юриспруденции используется только последняя. Согласно регистрационной концепции, факт - это событие, которое имеет границу во времени и пространстве, т.е. возникает и исчезает.

Согласно конструктивистской конструкции, факт не столько событие, сколько его устойчивая фиксация, которая делает сведение о событии объективированным (общевоспроизводимым) и обладающим неограниченной длительностью существования.

 

 

    1. Признаки и классификация юридических фактов

Признаки юридических фактов

  • по своему содержанию это реальные жизненные факты (явления);
  • эти жизненные обстоятельства предусмотрены нормой права;
  • вызывают наступление определенных юридических последствий и главное из  них – возникновение, изменение или прекращение правоотношений.

Классификация юридических фактов

Принято выделять несколько групп юридических фактов, которые классифицируются по разным основаниям.

1. По волевому признаку (по степени участия человеческой  воли в образовании юридического  факта):

а) деяния, образованные человеком;

б) события, которые образуются без прямого участия человека.

К ним закон относит только те события, которые порождают определенные правовые последствия. В гражданском праве такого рода юридические факты называют форс-мажорными обстоятельствами. Это чрезвычайные и непреодолимые при данных условиях обстоятельства (стихийные бедствия, военные действия и др.). В разных правовых отношениях один и тот же факт может быть как деянием, так и событием. Например, убийство для уголовного правоотношения является юридическим деянием, а для гражданского правоотношения наследования - юридическим событием.

  1. По степени соответствия правовому велению (относится только к деяниям). Все действия подразделяются на правомерные неправомерные.

Правомерными являются такие действия, которые соответствуют предписаниям закона и принципам права. Принято выделять несколько групп правомерных действий.

  1. По наличию цели у правомерного действия выделяются:
  2. юридические акты, т.е. такие действия, которые имеют своей целью породить юридические последствия. Примером таких актов являются сделки, административные акты, влекущие гражданско-правовые последствия, - выдача ордера на занятие жилой площади, план перевозок грузов, из которого вытекает обязательство транспортной организации предоставить потенциальным грузоотправителям транспортные средства, и др.;

2) юридические поступки - это такие правоверные действия  субъектов, с которыми закон связывает наступление определенных юридических последствий независимо от того, стремился ли субъект к юридическому результату. Сюда можно отнести создание произведений, полезных моделей, промышленных образцов, произведений науки, искусства, литературы, иных результатов интеллектуальной деятельности.

4. По порождаемым юридическим  последствиям:

1) правообразующие (заключение  брака, трудового договора, избрание  на должность и  т.д.);

2) правоизменяющие (присвоение  ученого звания);

3) правопрекращающие (расторжение  трудового договора).

5. по форме проявления

1) положительные – факты, с наличием которых  норма прав  связывает возникновение, изменение  или прекращение правоотношений;

2) отрицательные – факты, отсутствие которых необходимо  для возникновения, изменения или  прекращения правоотношений.

6. По степени длительности:

1) юридические факты - действия (имеют границу во времени и  пространстве);

2) юридические факты - состояния (длящиеся юридические факты), например, брак.

7. По степени физической выраженности:

1) телодвижение (изменение  положения органов тела в пространстве);

2) бездействия (отсутствие  изменения положения органов  тела в пространстве);

3) вербальный акт (произнесение  слова).

8. По совместимости между собой:

1) координирующие юридические  факты. Это юридические факты, не  исключающие существование друг  друга для одного лица (поступление  на учебу совместимо с фактом  покупки автомобиля) ;

2) субординирующие юридические  факты. Это юридические факты, исключающие  существование друг друга для  одного лица (занятие должности депутата Государственной думы исключает поступление на государственную службу).

9. По степени достоверности событийной основы:

1) презумпированные юридические  факты. Они создаются на основании  специальных велений законодателя - юридических презумпций. Юридическая  презумпция - правдоподобное, высоковероятное утверждение о каком-либо событии или действии, которое законодатель повелел считать истинным.

2) фиктивные юридические  факты. Создаются на основе юридических  фикций. Фикции - заведомо ложные  утверждения о событии или  действии, предусмотренные законодательством  и которые законодатель повелел  считать истинными. Все фикции только легальные. Примером фикции в римском праве было усыновления жены мужем, в международном праве есть фикция экстерриториальности территории дипломатического представительства и его транспортных средств;

3) преюдиционные юридические факты. Преюдиции - это юридическое предрешение наличия или отсутствия определенных фактов. Преюдиционными являются те факты (и решения), которые правоприменительный орган установил, проверил и оценил в установленном порядке, вследствие чего они признаются законом истинными; не подлежащими пересмотру и не требующими новой проверки. Так, преюдициальное значение вступившего в законную силу решения суда (приговора, определения) заключается в том, что содержащиеся в нем выводы об установленных судом по делу фактах являются обязательными для судов, рассматривающих те же обстоятельства в порядке гражданского судопроизводства, и других правоприменительных органов. Таким образом, в отношении решения суда, вступившего в законную силу, действует презумпция его истинности. Решение суда тем самым имеет непререкаемое юридическое значение, с которым должен считаться каждый, к кому оно обращено.

Разновидностью юридических фактов являются юридические (иногда их называют фактическими) составы. Для многих гражданских правоотношений достаточно одного из обстоятельств, указанных в законе, чтобы возникло (прекратилось) правоотношение. Так, для прекращения залога требуется перевод на другое лицо долга по обязательству, обеспеченному залогом. Для целого же ряда гражданских правоотношений требуется наступление не одного, а нескольких юридических фактов. Так, по трудовому законодательству для  некоторых категорий работников основанием возникновения трудового правоотношения является сложный состав юридических фактов, в частности трудовой договор (контракт) и избрание по конкурсу (профессорско – преподавательский состав вузов).

 

  1. Иные юридические факты
    1. События. Виды событий

Правовое регулирование не может не отражать того обстоятельства, что в жизнь объекта, в деятельность коллективов и граждан порой вторгаются факторы стихийного характера. Подобные обстоятельства учитываются, в частности, путем закрепления в законодательстве юридических фактов-событий. Юридические события самостоятельно и в сочетании с другими юридическими фактами вызывают возникновение правоотношений, влекут изменение прав и обязанностей, прекращают правовые отношения.

Во-первых, многие события в своем зарождении могут зависеть от воли человека (рождение человека, его смерть, пожар и т.п.). Такого рода фактические обстоятельства называют "относительными событиями". Во-вторых, развитие науки и техники увеличивает возможности человека в воздействии на процессы и явления природы. То, что сегодня не зависит от воли и сознания человека (ливни, лавины, землетрясения), завтра может стать управляемым или частично управляемым процессом. Область явлений, не зависящих от воли и сознания человека, не остается неизменной, соответственно, сокращается и область "чистых" событий.

События – это такие факты, которые не связаны с волей участников конкретного правоотношения. Происходит независимо от воли людей.

К событиям относится рождение или смерть человека, достижение совершеннолетия, стихийные, природные и техногенные явления.

Абсолютные события – естественные природные явления, которым придаются юридическое значение в силу того, что они оказывают определенное воздействие на общественные отношения ( стихийные бедствия – землетрясения, наводнения, смерчи, торнадо, удары молнии и многое другое).

Относительные события – события которые не связаны с волей участников конкретного правоотношения, но связаны с волей третьих лиц (например, поджог дома).

Информация о работе Юридические факты и их классификация