Юридические факты и их классификация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2014 в 08:08, курсовая работа

Описание работы

Цель моей курсовой работы- изучить, раскрыть понятие юридического факта, рассмотреть классификацию и признаки юридических фактов.
Задачи курсовой работы:
Раскрыть понятие юридического факта
Провести классификацию юридических фактов по признакам
Виды юридических фактов

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
Юридические факты и их классификация
Понятия Юридического факта
Признаки и классификация юридических фактов
Иные юридические факты
События. Виды событий
Юридические факты действия
Юридические факты в механизме и их состав
Презумпции и фикции
Дефектность юридических фактов
Фиксация юридических фактов
Установление и доказывание фактов

Файлы: 1 файл

курсовик.docx

— 53.78 Кб (Скачать файл)

События являются самостоятельным типом юридического факта.

Юридические факты-события можно классифицировать по различным основаниям: по происхождению— природные (стихийные) и зависящие в своем происхождении от человека; в зависимости от повторяемости события — уникальные и повторяющиеся (периодические); по протяженности — моментальные (происшествия) и протяженные во времени (процессы); по количеству участников — персональные, коллективные, массовые; последние — на события с определенным и с неопределенным количеством участвующих лиц; по характеру наступивших последствий — на события обратимые и необратимые и другие.

События становятся юридическими фактами, если установлены в законе, имеют социально-правовую значимость хотя бы для одного из субъектов гражданских правоотношений, а значит, для общества.

События не зависят от воли человека. Таким образом, и правовые последствия наступают по мимо воли людей. События так же можно разделить на уникальные и повторяющиеся, одномоментные (происшествия) и длительные (процессы).

2.2. Юридические факты действия

Юридические факты-действия — основной, определяющий вид юридических фактов. В правовом регулировании действия выступают в разных качествах. С одной стороны, они служат основаниями возникновения, изменения, прекращения правоотношений, наступления иных правовых последствий. С другой стороны, действия выступают в роли того материального объекта, на который воздействуют правовые отношения и ради которого собственно и осуществляется все правовое регулирование. Рассмотрение действий в качестве юридических фактов, таким образом, — лишь один из аспектов изучения их роли в правовом регулировании.

Юридические действия — сложный и многоплановый объект классификации. Уложить в единую классификационную схему разнообразные проявления деятельности субъектов права далеко не просто. В научной и учебной литературе используется ряд делений правомерных юридических фактов-действий: по субъекту (действия граждан, организаций, государства); по юридической направленности (юридические акты, юридические поступки, результативные действия); по отраслевой принадлежности (материально-правовые, процессуальные); по способу совершения (лично, через представителя), по способу выражения и закрепления (молчанием, жестом, документом) и другие.

По моему мнению, выделение результативных действий — пример дальнейшего углубления традиционной классификации юридических фактов. Изготовление вещи, создание произведения литературы, искусства, науки и техники—действия, прямо не направленные на юридический результат, то есть согласно принятой классификации — юридические поступки. Однако этим поступкам присущ ряд специфических признаков. Во-первых, правовое последствие связывается не с фактом деятельности, а с его объективированным результатом (изобретением, открытием и т.д.). Во-вторых, законодательство отвлекается в данном случае от субъективной стороны действий. В-третьих (это вытекает из предшествующего), данные действия признаются юридически значимыми и в том случае, даже если их совершило недееспособное лицо. Результативные действия, таким образом, представляют собой подвид юридических поступков. Изучение этой категории юридических фактов нацелено на то, чтобы усилить правовую защищенность производственной, творческой, преобразующей деятельности человека

Существенную теоретическую и практическую роль играет систематизация  неправомерных действий. К числу важнейших классификаций можно отнести подразделения неправомерных действий: по степени общественной опасности (поступки, преступления); по субъекту (действия индивидов, организаций); по объекту (преступления прочив личности, преступления в сфере экономики, преступления против общественной безопасности и общественного порядка и т.д.), по отраслям права (уголовные, административные, гражданские, трудовые и др. ); по форме вины (умышленные, неосторожные); по мотиву (хулиганские, корыстные и др.).

Как и подразделение правомерных действий, классификацию правонарушений вряд ли можно считать завершенной. В науке уголовного права сделано немало в изучении и классификации преступлений. Классификация же проступков и мер ответственности за них нуждается в совершенствовании. Легальная классификация правонарушений позволит более дифференцированно подойти к этой категории фактов, глубже проанализировать их систему, полнее осмыслить юридическое значение каждой разновидности правонарушений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Юридические факты в механизме и их состав
    1. Презумпции и фикции

В юридической практике существуют феномены, которые не являясь юридическими фактами, играют роль юридических фактов то есть вызывают определенные правовые последствия. Это правовые презумпции и юридические фикции.

Использование презумпций связанно с трудностью или нецелесообразностью установления всех фактических обстоятельств, относящихся к данной юридически значимой ситуации. Поэтому такие факты презюмируются, то есть предполагаются. Презумпции влияют на распределение бремени доказывания в процессе.

Презумпции следует отличать от общеизвестных фактов, которые так же не подлежат доказыванию. Однако презумпции – это не  факт, а лишь предположение о факте.

Виды Презумпции

Прежде всего, презумпции делятся на законные (легальные) и фактические:

а) фактические, то есть, не зафиксированные в законодательстве, но используемые в процессе реализации права как подразумеваемые (презумпция знания закона каждым лицом, презумпция дееспособного совершеннолетнего лица, презумпция отцовства мужчины, который состоит в браке с матерью ребенка);

б) легальные, т.е. зафиксированные в законодательстве. Например, презумпция невиновности в уголовном праве.

Легальные презумпции можно подразделить на:

• материальные. Они зафиксированы в ГК: презумпции добросовестности хозяйствующего субъекта, презумпция свободы договора, презумпция смерти лица, ранее признанного судом безвестно отсутствующим по неуважительной причине;

• процессуальные: презумпции виновности (опровержимая презумпция) и невиновности (неопровержимая презумпция).

Презумпции можно подразделить на оровержимые и неопровержимые. Опровержимые можно попытаться опровергнуть. Опровержению можно подвергнуть презумпцию невиновности. Неопровержимые презумпции не допускают попыток своего опровержения. Неопровержимой является презумпция, согласно котрой лицо, не достигшее 14 лет, не осознает в полной мере значение своих действий, а значит и не подлежит юридической ответственности.

Презумпции различают также по сфере их действия. По данному основанию презумпции подразделяются на общеправовые, межотраслевые и отраслевые. Общеправовые действуют в праве в целом, например, призумпция добропорядочности граждан,  презумпция знаний действующего законодательства. Межотрослевые действуют  в двух или нескольких отрослях права, (презумпция вины причинителя вреда в гражданском и трудовом праве).отраслевые презумпции действуют в определенной отрасли права. Примером этой презумпции можно считать предположение о  ом, что продавец вещи является ее собственником.

 Презумпция невиновности предполагает, что бремя доказывания правомерного факта не возлагается на ответчика, так как его добросовестность официально предполагается законодателем. Благоприятный исход судебного процесса для ответчика наступает в том случае, если предположение о его добросовестности (невиновности) остается неопровергнутым, сам же он свою правоту доказывать не обязан.

Презумпция виновности заранее рассматривает ответчика как виновного в правонарушении и на него возлагается обязанность доказать свою невиновность посредством опровержения данной презумпции.

 

 

    1. Дефектность юридических фактов

Юридические факты могут характеризоваться состоянием дефектности (несоответствие юридического факта логическим или аксиологическим требованиям к нему). Дефектность в логической организации юридического факта, приводящая к неполноте или неистинности протокольной фиксации, называется относительной дефектностью.

Логическая (относительная) дефектность юридического факта влечет за собой следующие последствия:

1) ненаступление благоприятных  юридических последствий для  лица, которое заинтересовано в  данном юридическом факте (применение  санкции недействительности). Это  происходит в том случае, если  законодательством не предусматривается  возможность исправления протокольной  фиксации;

2) задержка в наступлении  юридических последствий, вытекающих  из данного факта.

Эти последствия реализуются после исправления протокольной фиксации.

Недостаточная относимость юридического факта называется абсолютной дефектностью.

Абсолютная дефектность имеет место при полноте и истинности протокольной фиксации,  сочетающихся с выбором право вой нормы, под которую этот факт подводится.

    1. Фиксация и удостоверение юридических фактов

Всякий юридический факт представляет собой единство содержания и формы — внешнего выражения этого содержания. Юридические факты по своей природе таковы, что они, как правило, не могут существовать в неоформленном виде. Социальное обстоятельство лишь тогда порождает правовые последствия, когда оно определенным образом зафиксировано и установлено законными средствами в правоприменительном процессе. Такие социальные обстоятельства, как трудовой стаж, образование, нуждаемость в жилье и тому подобное, вообще не могут войти в правовое регулирование без их регистрации, законного процедурно-процессуального оформления. Сказанное позволяет понять значение фиксации и удостоверения юридических фактов для их функционирования в механизме правового регулирования.

Система фиксации и удостоверения юридических фактов изучается под своим углом зрения отраслевыми юридическими науками, например в области пенсионного законодательства. В систему органов, фиксирующих юридические факты в области пенсионного обеспечения, включаются органы записи актов гражданского состояния, органы социального страхования, военные комиссариаты, архивы, отделы кадров предприятий, домоуправления и другие. Участники данных процедурно-процессуальных отношений подразделяются на первичные (фиксируют первоначальные факты) и вторичные (на основании фактических данных принимают решения о назначении пенсии или предоставлении иного блага).

В общетеоретическом плане вопрос о системе фиксации и удостоверения юридических фактов разработан недостаточно. Между тем, это один из важных вопросов общей теории юридических фактов. Взятая в общем виде данная система включает в себя, во-первых, органы, организации и должностных лиц, уполномоченных фиксировать те или иные фактические обстоятельства; во-вторых, установленные законом средства фиксации и стандартные процедуры работы с ними (издание приказов, оформляющих те или иные факты, внесение записей в личные дела, в трудовые книжки, регистрация тех или иных фактов записями в журналах, составление актов и т.п.); в-третьих, действия по выдаче информации о юридических фактах (свидетельств, копий, выписок, справок и др.).

В фактофиксирующей системе необходимо различать деятельность общего и деятельность специального назначения. Общая фактофиксирующая деятельность связана с регистрацией различных фактических обстоятельств независимо от их использования в конкретных правоотношениях (фиксация стажа работы, возраста, местожительства, семенного положения, полученных дипломов, регистрация вновь образуемых предприятий, регистрация недвижимости и т.п.). Результаты этой фактофиксирующей деятельности могут использоваться для возникновения, изменения, прекращения самых различных правовых отношений. Специальная фактоустановительная деятельность ведется компетентным государственным органом по конкретному юридическому делу (гражданскому, пенсионному, уголовному) и осуществляется в пределах, необходимых для разрешения именно данного дела. Результаты специальной фактоустановительной деятельности, выраженные в правоприменительном акте (решении, приговоре суда), приобретают общее юридическое значение, могут использоваться для разрешения иных юридических дел.

Фиксация и удостоверение фактов — близкие, сопряженные, но все же не совпадающие виды деятельности. Фиксация представляет собой регистрационную деятельность, документальное закрепление фактических обстоятельств. Удостоверение состоит в подтверждении истинности фактов, их существования. Фиксация и удостоверение факта нередко сливаются в едином акте (например, регистрация брака, нотариальное удостоверение сделки), но они могут существовать и порознь (например, удостоверение подлинности документа, аутентичности копии).

Реальные системы фиксации и удостоверения юридических фактов существенно различаются в зависимости от характера юридического факта, его социальной значимости, области правовых отношений, с которыми связан данный факт. Они включают несколько подсистем, отличающихся далеко не одинаковым уровнем развитости, нормативной урегулированности, юридической культуры. Следствием этого является разный уровень "юридической надежности" фиксируемых и удостоверяемых ими фактов. Различия отчасти обусловлены характером самих фактических обстоятельств, их не совпадающим значением в регулировании общественных отношений. Но очевидно и то, что сама фактофик-сирующая деятельность не всегда отвечает необходимым требованиям, особенно, когда она сочетается с управленческой, производственной деятельностью.

Система фиксации и удостоверения юридических фактов нуждается в дальнейшем совершенствовании. В литературе неоднократно указывалось на отсутствие единой общегосударственной системы регистрации предприятий, а также общегосударственной системы регистрации недвижимости. Очевидно, что отсутствие подобных общегосударственных регистрационных систем крайне отрицательно влияет на становление рыночной экономики, выступает одним из факторов ее криминализации.

Информация о работе Юридические факты и их классификация