Юридические факты и их классификация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2011 в 14:16, дипломная работа

Описание работы

Гражданские правоотношения возникают, изменяются и прекращаются не сами по себе, а на основании конкретных жизненных обстоятельств, которые именуются в теории права юридическими фактами.

На сегодняшний день в правовой науке теория юридических фактов достаточно хорошо разработана, однако в связи с изменениями, происходящими в нашей общественной, социальной, экономической и правовой жизни не все значимые с правовой точки зрения жизненные обстоятельства могут быть учтены существующей на данный момент теорией юридических фактов.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Юридические факты в гражданском праве 6
1.1. Понятие юридических фактов 6
1.2. Классификация юридических фактов 10
1.3. Юридические составы 23
Глава 2. Характеристика основных гражданско-правовых юридических фактов 30
2.1. Сделка, как юридический факт 30
2.2. Судебный акт как юридический факт 60
Глава 3. Юридические презумпции и фикции 69
3.1. Понятие и виды юридических презумпций 69
3.2. Юридические фикции 75
Заключение 78
Список использованной литературы 82
Приложение 86

Файлы: 1 файл

юридические факты и их классификация.doc

— 496.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

 

Введение

 
 

      Гражданские правоотношения возникают, изменяются и прекращаются не сами по себе, а  на основании конкретных жизненных обстоятельств, которые именуются в теории права юридическими фактами.

      На  сегодняшний день в правовой науке  теория юридических фактов достаточно хорошо разработана, однако в связи  с изменениями, происходящими в  нашей общественной, социальной, экономической и правовой жизни не все значимые с правовой точки зрения жизненные обстоятельства могут быть учтены существующей на данный момент теорией юридических фактов.

      Так до сих пор многие  авторы, изучающие  данную проблему, не могут придти к единому мнению по поводу классификации юридических фактов, и это вызывает споры в научных кругах. Одни авторы предполагают выделение правоотношений и состояний в отдельный вид юридического факта, другие нет. Также встает вопрос о том является ли недействительная сделка неправомерным действием до признания ее таковой или же нет.

      Поэтому теория юридических фактов все еще  нуждается в своем изучении развитии и дополнении теоретиками права.

      Практический  смысл и научная ценность теории юридических фактов заключается в том, что она  изучает один из аспектов фактической обоснованности правового регулирования. Система юридических фактов, четко очерченных в законодательстве и достоверно установленных, – одна из важнейших гарантий законности в стране.

      Использование прав и свобод человека, закрепленных в Конституции РФ, зависит не только от социальных возможностей общества, но и от соблюдения законодательства. Эффективная ответственность невозможна без четкого определения условий ее наступления, т.е. юридических фактов.

      С помощью хорошо продуманной шкалы (набора) юридических фактов, т.е. путем  придания юридического значения тем  или иным жизненным обстоятельствам, можно существенным образом влиять на динамику развития социальных процессов, направлять их в нужное русло.

      Юридические факты – это одна из основных проблем юридической практики. Неверная оценка фактов ведет к тому, что одним обстоятельствам не придается должного правового значения, а другим приписываются не свойственные им качества. Умение работать с фактами является необходимым элементом общей правовой культуры.

      Решение любого юридического дела предполагает, с одной стороны, точный анализ юридических  норм и выяснение того, какие факты  предусмотрены нормой в качестве юридических; с другой стороны, – тщательный анализ фактических обстоятельств дела и установление того, действительно ли наступили факты, предусмотренные нормой права.

      Целью дипломной работы является раскрытие понятия юридических фактов, определение места отдельных юридических фактов в их классификации, а также изучение проблем отдельных юридических фактов (сделок и судебных актов) и предложения  вариантов их решения.

      Задачами данной дипломной работы являются:

  • Более конкретно классифицировать юридические факты, на основании изученных материалов.
  • Раскрыть понятие юридического состава и его элементов.
  • Раскрыть сущность сделки как особого юридического факта в гражданском праве.
  • Раскрыть понятие судебного акта как юридического факта.

      Объектом  исследования в данной работе выступают  правоотношения, т.е. отношения урегулированные нормами права.

      Предметом исследования являются юридические  факты конкретные жизненные обстоятельства (события, действия), с которыми нормы  права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений.

      Дипломная работа состоит из введения, трех глав и заключения.

      В первой главе мы раскрываем понятие  юридических фактов и проблемы их классификации, а также понятие  юридического состава.

      Во  второй главе мы более подробно рассматриваем  отдельные юридические факты, а  именно сделки и судебные акты.

      В третьей главе мы рассматриваем  такие правовые категории как  юридические презумпции и фикции.

 

Глава 1. Юридические факты в гражданском праве

      1.1. Понятие юридических фактов

       

      Гражданские правоотношения возникают, изменяются и прекращаются, их содержание — права и обязанности — реализуется для достижения поставленных сторонами целей.

      Например, имущественное правоотношение купли-продажи возникает в момент, когда продавец продал вещь, а покупатель купил ее. Данное правоотношение порождает определенные последствия, т.е. взаимные обязательства продавца и покупателя: товар должен быть такого-то качества, деньги должны быть уплачены таким- то способом и т.п.

      Также правоотношения могут изменяться, например, в случае замены одного субъекта правоотношения другим. Ну и конечно правоотношения могут прекращаться, например, в случае смерти одного из субъектов правоотношения.

      Вся эта динамика правовых отношений  неразрывно связана с наступлением различных юридических фактов.

      Однако  юридические факты не только влияют на динамику гражданских правоотношений, они влекут и правовые последствия, связанные с определением статуса субъекта права. Например, с рождением у ребенка возникают гражданство и правоспособность, с момента государственной регистрации юридического лица – право и дееспособность.

      Традиционно в теории права под юридическими фактами понимаются конкретные жизненные обстоятельства (события, действия), с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений.

     К таким обстоятельствам (событиям или действиям) относятся факты действия или бездействия отдельных лиц, государственных органов и др. Это могут быть действия по причинению вреда, заключению договора, принятию управленческого и иного акта. Бездействия выражаются в неисполнении договоров, оставлении человека в опасности и др. Природными событиями считаются стихийные бедствия и иные природные явления. Последние и даже действия людей считаются влияющими на возникновение прав и обязанностей только в случаях, обусловленных законодательством, а не силами самой природы, а также не в силу любой деятельности людей.

     Причем  каждый юридический факт может влечь  различные права для разных лиц  одновременно, выступать как случайное  явление для одних лиц и  как умышленное для других. Так, факт рождения человека порождает права и обязанности не только для новорожденного, но и для его родителей (обязанности воспитательного характера). Причем с точки зрения критерия воли этот факт стал результатом намерений, воли родителей, тогда как новорожденный не мог выражать свою волю и для него факт его рождения есть событие.

      Необходимость определенного юридического факта  для возникновения и развития правоотношения с особой четкостью  и наглядностью подчеркивает неразрывную  связь реального поведения и правовой формы, невозможность в реальной жизни отделить одно от другого. С юридического факта начинается жизнь правовой нормы, с его помощью проверяется ее реальность и действенность. Юридический факт – это в большинстве случаев тот акт поведения, который по воле лица либо помимо его воли приводит в действие механизм правового регулирования. В дальнейшем поведение лица соотносится с моделью поведения, установленной в норме права. Реальное поведение модели зависит от многих факторов, в том числе и от того, какое место в поведении человека занимает осознание прав и обязанностей, обязательность их исполнения и последствия нарушений. Также факты вместе с нормой права определяют конкретное содержание взаимных прав и обязанностей сторон правоотношения.

      Юридические факты, описываются в гипотезе нормы права, а в правовую жизнь они и воплощаются путем их соблюдения, исполнения, применения, использования конкретным субъектом правоотношения.

      Диспозиция  управомочивающей или обязывающей правовой нормы предписывает, каким может или должно быть поведение активной стороны. Действия лиц, совершаемые в соответствии с предписаниями диспозиции юридической нормы, являются юридическими фактами, реализующими права и обязанности. Следовательно, фиксируя права и обязанности, диспозиция косвенно указывает на юридические факты.

      Кроме того, факты называются юридическими потому, что вместе с нормами права  определяют конкретное содержание взаимных прав и обязанностей сторон. Например, содержание прав и обязанностей покупателя и продавца устанавливается не столько нормой гражданского права, сколько договором между сторонами, а последний является юридическим фактом.

      Для правильного установления юридических  фактов немаловажное значение имеет мотив поведения лица, хотя сам по себе мотив и не является юридическим фактом, но правильное его установление в значительной степени способствует выяснению реальных взаимоотношений сторон, помогает суду в оценке доказательств, что, в свою очередь, прямо отражается на обоснованности судебного решения.

      Установление мотивов поведения вытекает из того, что действия людей не безмотивны, не бесцельны. Однако мотивы, будучи просто внутренними импульсами, побуждающими лицо к совершению определенных действий, но не получившие свое выражение в действиях лица по поводу гражданских прав безразличны для норм гражданского права.

      Не  право порождает юридические факты, они возникают и существуют помимо него, но право придает им статус юридических в целях их регуляции и упорядочения государственной и общественной жизни.

      Юридические факты являются таковыми в силу того, что это явление действительности — событие или действие (материальный момент), порождающее в силу указания норм права определенные правовые последствия (юридический момент)1

      Для того чтобы точнее определить понятие юридических фактов следует назвать основные их признаки:

  • Это явления действительности конкретные, индивидуальные, существующие в определенной точке пространства и времени. Для действий они конкретны тем, что совершены определенным субъектом и несут определенное правовое содержание; для событий - конкретность проявляется в том, что они происходят в определенный момент времени в определенной местности.
  • Это обстоятельства, которые прямо или косвенно затрагивают права и интересы общества, государства, социальных коллективов, личности, т.е. те, что несут в себе информацию о состоянии общественных отношений.
  • Определенным образом выражены вовне (объективированы), т.е. юридическими фактами не могут быть абстрактные понятия (мысли, чувства, события духовной жизни и т.п.).
  • Характеризуют наличие или отсутствие определенных явлений материального мира (например, наличие правонарушения, отсутствие родства и т. п.).
  • Конкретизируются на уровне правоприменения, т.е. предусмотрены нормой права; зафиксированы в установленной законодательством процедурно-процессуальной форме, т.е. надлежащим образом оформлены и удостоверены в виде документа, справки и т. п.
  • Вызывают предусмотренные законом правовые последствия.

      Как отмечает О.А. Красавчиков «Исследуя юридические факты, всегда необходимо иметь в виду, что факты – это явления, наступившие или по крайней мере длящиеся до настоящего момента»2.

      Таким образом, не имевшее место в действительности явление или обстоятельство, наступление  которого хотя и не вызывает сомнения, не может рассматриваться в качестве факта. Оно становится таковым лишь с момента наступления.

      В этом смысле для права «будущих фактов»  не существует. На будущее может  быть установлена лишь та или другая мера поведения, установлена обязательность совершения тех или других действий. Стороны могут, например, предусмотреть в договоре условие относительно времени и способа исполнения обязательства. Фактом в данном случае является соглашение сторон, а не те обстоятельства, которые последуют в ходе исполнения данного контракта. 

      1.2. Классификация юридических фактов

 

      Научная классификация юридических фактов представляет собой тонкий инструмент проникновения в глубь предмета, в существо свойственных ему закономерностей3.

      В качестве основания для классификации обычно выступают правовые последствия и волевой признак.

      По  правовым последствиям юридические  факты делятся на правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие.

      Схема классификации юридических фактов по последствиям, представлена в Приложении 1.

      Правообразующие факты обуславливают возникновение  правоотношений (заключение брака, совершение преступления, заключение договора и  т.п.).

      Правоизменяющие факты вызывают изменение правовых отношений (перевод на другую работу и т. д.).

      Правопрекращающие факты вызывают прекращение отношений (смерть человека, истечение срока договора и т.д.).

      Один  и тот же факт может быть как  правообразующим, так и правопрекращающим, и правоизменяющим, но в разных правоотношениях, т.е. в правоотношениях с разными  объектами, субъектами и содержанием. Например, смерть человека – это правопрекращающий факт в отношении этого человека, но правообразующий для лиц, выступающих наследниками.

      По  волевому признаку юридические факты  делятся на две группы: юридические события и юридические действия.

Информация о работе Юридические факты и их классификация