Юридическая ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2011 в 13:28, курсовая работа

Описание работы

Юридическая ответственность – это проявление связи и взаимной ответственности личности и государства; это один из существенных гарантов правопорядка, важная мера защиты интересов личности, общества и государства. Государство обязуется защитить граждан и организации, обеспечить общественный порядок, предохранить самого себя от противоправных виновных деяний, посягающих на защищаемые правом ценности.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………...…3
Юридическая ответственность: понятие, признаки, цели, функции.
Понятие юридической ответственности…………………………5
Признаки юридической ответственности……………………….6
Цели, задачи и функции юридической ответственности………7
Основания юридической ответственности……………………………11
Принципы юридической ответственности……………………………13
Виды юридической ответственности………………………………....17
Отличия юридической ответственности от других видов государственного принуждения………………………………………23
Заключение………………………………………………………………25
Список литературы…………………………………………………….26

Файлы: 1 файл

Курсовая-последний вариант.docx

— 68.89 Кб (Скачать файл)

     Содержание 

     Введение………………………………………………………………...…3

  1. Юридическая ответственность: понятие, признаки, цели, функции.
    1. Понятие юридической ответственности…………………………5
    2. Признаки юридической ответственности……………………….6
    3. Цели, задачи и функции юридической ответственности………7
  2. Основания юридической ответственности……………………………11
  3. Принципы юридической ответственности……………………………13
  4. Виды юридической ответственности………………………………....17
  5. Отличия юридической ответственности от других видов государственного принуждения………………………………………23

    Заключение………………………………………………………………25

          Список литературы…………………………………………………….26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     Появлению юридической ответственности предшествует неправомерное поведение. В ней  находит отражение отрицательное  отношение государства к правонарушению и субъекту, совершившему его. Применяемые  меры воздействие закреплены в правовых нормах.

     Юридическая ответственность проявляется в  определенных негативных последствиях для правонарушителя (штраф за безбилетный проезд в автобусе, выговор служащему, опоздавшему на работу, и т. д.). Право применять те или иные меры воздействия предоставлено юридическими нормами различным государственным органам (иногда и негосударственным) и должностным лицам. У одного субъекта есть право наказать, то другой приобретает обязанность принять это наказание или претерпеть неблагоприятные последствия применения тех или иных мер воздействия. Именно в этой обязанности и состоит суть юридической ответственности.

     Юридическая ответственность – это проявление связи и взаимной ответственности личности и государства; это один из существенных гарантов правопорядка, важная мера защиты интересов личности, общества и государства. Государство обязуется защитить граждан и организации, обеспечить общественный порядок, предохранить самого себя от противоправных виновных деяний, посягающих на защищаемые правом ценности.

     Ответственность – это обязанность и готовность субъекта отвечать за совершенные действия, поступки и их последствия. Общеизвестные положения относительно юридической ответственности с принятием в 1993 году Конституции Российской Федерации стали не только достоянием общественно-политической и правовой мысли россиян, но и получили конституционное закрепление.

     В соответствии с п.1 ст.15 Конституции  Российской Федерации следует, что  конституционные нормы не нуждаются  в каком-либо ином подтверждении, что  дает возможность человеку приобретать  права и свободы, а государству  создавать все необходимые условия  для их реализации. Со своей стороны, государство требует от субъектов  права надлежащей реализации существующих правовых предписаний, а субъекты права, в свою очередь, обязаны следовать  этим правовым предписанием. Тем самым  обеспечивается государственное принуждение, одной из форм которого является юридическая ответственность.

     Актуальность темы исследования данной курсовой работы объясняется тем, что юридическая ответственность как самостоятельный институт общей теории права занимает в ней одно из центральных мест, поскольку она является одним из средств борьбы с правонарушениями и обеспечения правомерного поведения.

     Объектом данной работы является юридическая ответственность как самостоятельный институт общей теории права.

     Предметом – взаимосвязанные и неотъемлемые элементы юридической ответственности как самостоятельного института общей теории права.

     Целью данной работы является раскрытие значимости применения юридической ответственности в теории права.

     Данной  цели подчинены следующие задачи:

     1. Рассмотреть понятие и основные  признаки юридической ответственности.

     2. Рассмотреть принципы юридической  ответственности.

     3. Охарактеризовать виды юридической  ответственности.

     4. Раскрыть проблему правонарушения  как основание юридической ответственности.

     5. Определить основные отличия юридической ответственности от других видов государственного принуждения.

     При написании данной темы были использованы научные труды ученых-правоведов, а также соответствующие нормативные  акты. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Юридическая ответственность: понятие, признаки, цели, функции.
 
    1.   Понятие юридической  ответственности

      

     Вопросы, с вязанные с пониманием юридической  ответственности, являются дискуссионными в теории права. Существует множество  определений, и высказанные точки  зрения иногда непросто сопоставить  между собой. В общем плане  можно говорить о двух наиболее распространенных вариантах понимания юридической  ответственности.

     Юридическая ответственность – 1) это предусмотренная  правовыми нормами обязанность  субъекта права претерпевать неблагоприятные  для него последствия правонарушения; 2) это мера государственного принуждения  за совершенное правонарушение, связанная  с претерпеванием виновным лишений  личного (организационного) или имущественного характера1.

     Предложенные  определения отнюдь не взаимоисключают  друг друга, они вполне согласуются и оба имеют право на существование. В зависимости от подхода можно понимать юридическую ответственность или как обязанность претерпеть неблагоприятные последствия, или как одну из мер государственного принуждения. Уточняя указанные в определении признаки юридической ответственности, обычно устанавливают следующее:

  1. Юридическая ответственность является одним из средств борьбы с правонарушениями, обеспечения правомерного поведения. Наиболее желательный для общества вариант, добровольное, сознательное соблюдение, исполнение и использование норм права. Угроза реализации юридической ответственности и связанные с эти  неблагоприятные последствия -  это также важный фактор в обеспечении правомерного поведения членов общества.
  2. Юридическая ответственность связана с государственным принуждением. Государственное принуждение – это возможность государства обязать субъекта помимо его воли и желания совершать определенные действия (в этом проявляется суверенитет государства). При наличии факта правонарушения государство обязывает лицо (или организацию) претерпевать определенные неблагоприятные последствия.
 

     Возникает ряд вопросов, связанных с сочетанием юридической ответственности и государственного принуждения. Как соотносятся между собой эти понятия? Равнозначны ли они? Может ли государственное принуждение выходить за рамки юридической ответственности? Поставленные вопросы неоднократно дискутировались в юридической науке, предлагались различные варианты ответов. Наиболее предпочтителен следующий: государственное принуждение и юридическая ответственность соотносятся между собой как целое и часть (первое понятие включает в себя второе). Определенные меры государственного принуждения могут применяться не только за совершенное правонарушение, но и в некоторых других случаях. Таким образом, юридическую ответственность как один из видов государственного принуждения следует отличить от других мер – предупредительного воздействия, пресечения противоправного поведения, защиты.

     Совершенно  справедливо, что возможность применения государственного принуждения возникает  в связи с совершением правонарушения, однако обеспеченность принудительной силой государства - это признак, присущий праву вообще, а, следовательно, и каждой правовой норме в отдельности.

     По  этому поводу интересную позицию  занимают Н.А. Боброва и  Т.Д. Зражевская, которые пишут, что ”действительность  юридической ответственности отнюдь не ограничивается правоохранительными  правоотношениями, а распространяется на всю сферу действия права и  именно в этом качестве способствует повышению его эффективности (позитивный аспект). Санкция, таким образом, является лишь “крайним”, “конечным” выражением, “сгустком” юридической ответственности, но не единственной сферой ее проявления настолько же, насколько возможность  государственного принуждения лишь, в конечном счете стоит за каждой правовой нормой” 2 

В методологическом плане уяснение природы и содержания юридической ответственности неразрывно связано с определением ее целей, задач и функций. Данный вопрос не получил достаточно полного освещения  в юридической науке.  

    1. Признаки  юридической ответственности
 

    Основные признаки юридической ответственности: 

   
  1. Состоит из двух аспектов: норм материального и норм процессуального права, последнее только регулирует порядок применения и условия возложения юридической ответственности за правонарушения;
  2. Является одним из видов социальной ответственности, так как ей присущи те же признаки, но само понятие юридической ответственности значительно уже, чем понятие “социальная ответственность”;
  3. Обязательное наличие правонарушения (состав правонарушения) как основание для наступления юридической ответственности, при возложении ее точно фиксируется нарушенная правовая норма, а мера наказания определяется в рамках установленной для данного случая санкцией;
  4. Официальный характер государственного осуждения (порицания) поведения правонарушителя, устанавливается только правовыми актами, которые издаются органами государственной власти и управления, а также должностными лицами;
  5. Причинение правонарушителю страдания: морального, физического, имущественного (материального), т.е. определяющим признаком является наказание, и принятие лицом неблагоприятных последствий за свое противоправное поведение;
  6. Использование механизмов государственного принуждения, применяется либо государственными органами, либо по поручению государственных органов общественными органами.

     Юридическая ответственность обладает не только своими признаками, но и элементами структуры. В частности такие  элементы как основания ответственности, субъекты, условия, меры ответственности, процедура и порядок применения ответственности. Принципиальная структура  всех видов юридической ответственности  едина. Но содержание каждого из элементов  в том или ином виде юридической  ответственности свое, этим и различаются  между собой виды юридической  ответственности3.  

1.3.Цели, задачи и функции  юридической ответственности. 

     Цели, задачи и функции юридической  ответственности настолько близкие  понятия, что подчас их трудно различить. Зачастую цели, задачи и функции  юридической ответственности отождествляются, четкого различия между ними не проводится. Под целью понимают то, к чему надо стремиться, что надо делать, осуществить. Другими словами, цель - это идеальное  представление результатов предполагаемой деятельности, предвосхищение соответствующего результата.

     Цель  позволяет более глубоко проникнуть в сущность юридической ответственности  как правового явления, более  точно определить его задачи, функции  и обнаружить принципы. Цель, задачи и функции юридической ответственности  выступают конкретными проявлениями более общих целей, задач и  функций права, правовой системы  в целом.4

     Имеющиеся в литературе определения целей  юридической ответственности дополняют  друг друга либо совпадают по существу, отражая социальную необходимость ответственности и ее назначение в правовом регулировании общественных отношений. И.С. Самощенко и М.Х. Фарукшин указывают, что юридическая ответственность независимо от ее отраслевой принадлежности преследует две цели: охрану правопорядка и воспитание правонарушителей и остальных граждан. Эти же две цели выделяют и другие исследователи.5

     Охрана  конституционности, законности и правопорядка - это общие цели всех мер государственного принуждения, всей системы правоохранительных средств, в том числе юридической  ответственности. Общая цель применительно  к конкретным средствам правовой охраны и конкретным видам юридической  ответственности может быть конкретизирована исходя из определения их природы  и назначения.

     При характеристике целей юридической  ответственности следует различать  основную (главную, определяющую) и дополнительные (промежуточные) цели, преследуемые законодателем и правоприменителями при их установлении и реализации.

Информация о работе Юридическая ответственность