Юридическая безопасность личности в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2012 в 13:35, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы изучение такой категории как юридическая безопасность личности и определения основных механизмов ее обеспечения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Выделить понятие юридической безопасности личности из комплекса понятий безопасности;
Определить классификацию безопасности;
Определить основные угрозы, юридической безопасности личности на современном этапе развития российского общества;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЮРИДИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЧНОСТИ
6
§ 1. Понятие и виды юридической безопасности
6
§ 2. Факторы угрожающие юридической безопасности личности. Предпосылки их возникновения.

13
ГЛАВА II. МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЧНОСТИ В РФ
22
§ 1. Государственные механизмы обеспечения юридической безопасности личности.

22
§ 2. Гарантии юридической безопасности личности.
27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 32

Файлы: 1 файл

Юридическая безопасность личности.doc

— 244.32 Кб (Скачать файл)

       Особое место в деле обеспечения юридической безопасности личности отводится Прокуратуре Российской Федерации, которая действует на основании Закона РФ «О прокуратуре»17. В целях обеспечения верховенства закона, интересов общества и государства прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и законных интересов иными органами государственной власти.

       Таким образом, необходимо отметить,  что на сегодняшний день в Российской Федерации сложилась развитая система обеспечения юридической безопасности личности, однако, очень важно, чтобы подобная система функционировала не только на бумаге, в теории, но и на практике в деятельности органов государственной власти и муниципалитетов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       § 2. Гарантии юридической безопасности личности. 

       Под гарантиями обеспечения прав человека, как известно понимается не только правовая обеспеченность, закрепленная в международном и внутригосударственном законодательстве, но и система политических, экономических, духовных и  иных отношений, условий, факторов, без которых требования личности к обществу носили бы формальный характер. Гарантии связывают воедино правовое и фактическое положение человекав гражданском обществе, служат выражением социальной свободы, ответственности и активности граждан. При этом общие условия реализации прав личности, к числу которых относятся социальные, политические, экономические и духдовные основы функционирования общества, в литературе получили название общих гарантий прав личности. Закрепленные же в законе средства, которые являются выражением общих условий, непосредственно обеспечивают возможность правомерной их реализации и охраны прав человека в обществе, есть юридические гарантии этих прав. Политические, экономические, дуовные предпосылки сами по себе не служат основанием реализации прав и свобод личности. Они становятся собственно гарантиями лишь через юридическую форму и организационные усилия государства и общества.18

       Материальные гарантии - это единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической дейтельности, признание и защита равным образом и частной и государственной, и муниципальной, и  иных форм собственности, социальное партнерство между человеком и государством, работником и работодателем.

       Политические гарантии - это система народовластия, возможность личности принимать участие в управлении делами государства и общества. Так в Российской Федерации признаются местное самоуправление, политическое многообразие, право народов России на сохранение родного языка, создание условий для его развития, а так е возможности пользоваться правами человека и основными свободами, защищать свои интересы.

       Духовные гарантии включают в себя систему культурных ценностей, основанных на уважении к Отечеству, вере в добро, справедливость, общественная активность и образованность человека. В состав духовных гарантий юридической безопасности личности входит идеологическое многообразие, запрет на монополизацию идеологии, разжигание расовой и межнациональной розни.

       Юридическая безопасность  - категория, которая органично взаимодействует с системой гарантий прав и свобод личности.19 Традиционно юридические гарантии рассматриваются в качестве некого позитивного фактора социальной действительности, используя который личность всегда может добиться восстановления своих нарушенных законных прав, осуществления кем-либо должного поведения.

       Государство, признающее во взаимоотношениях с личностью ее приоритет на основе верховенства права, способное в случае необходимости эффективно защитить права человека всеми законными средствами, являясь гарантом демократического правового положения личности. Однако,, в законодательстве и на практике часто встречаются нормы и действия должностных лиц, которые нарушают права и свободы, что чаще всего объясняется недостаточным уровнем развития политико-правовой культуры в обществе. Поэтому сегодня, в условиях новой государственности, проводимых реформ, необходимо развивать и совершенствовать механизмы обеспечения правовой безопасности личности.20

       Практическое обеспечение гарантий юридической безопасности личности требует четкого законодательного регулирования порядка и процедур подачи жалоб и предложений, с обязательным рассмотрением их государственными органами. Существующие нормативные правовые акты в этой области не соответствуют современным требованиям, так как содержат много недостатков: в них не нашли нормативного отражения некоторые важные аспекты, связанные с правом гражданина на подачу обращений. В этой связи, до сих пор, вызывает, принятый в 2006 году, Федеральный Закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».21

       Таким образом, на сегодняшний день необходимо дальнейшее совершенствование нормативной правовой базы, реализующие основные гарантии обеспечения юридической безопасности личности, основанной на конституционных гарантиях обеспечения этого механизма. 
 
 

         
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 

       Таким образом, рассмотрев представленные вопросы, по итогам курсовой работы мы можем придти к следующим выводам:

       Предметом безопасности личности являются жизненно важные интересы субъектов права как совокупность официально выраженных потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает стабильное состояние и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства. Это экономические, информационные, медицинские, продовольственные и иные интересы. В данном ряду стоит и юридический интерес. Отсюда следует выделение юридической безопасности в области экономики, информационных ресурсов, медицины, продовольствия и т.п. Справедливое удовлетворение интересов субъектов права и их юридическая безопасность находятся в отношениях взаимной обусловленности.

     К жизненно важным интересам личности в литературе относят такие компоненты, которые образуют обязательные условия ее полноценного существования и самовыражения: витальный, интеллектуальный, духовный, физиологический, психический, генетический, репродуктивный. В соответствии с названными компонентами следует различать юридическую безопасность жизни, здоровья, психики человека, его генетики, репродукции, интеллекта, духовности.

     Основной классификацией безопасности является вертикальная классификация, - безопасность личности, безопасность государства, безопасность общества. Однако, как видно из нашей работы, на практике эти понятия не всегда взаимоприемлемы. В сложившейся ситуации, нам представляется очевидным, признание юридической безопасности личности мерилом уровня безопасности государства и общества и ее основой.

      Интерес личности должен иметь приоритет среди всех иных общественных интересов, а правовое обеспечение личности - безусловный приоритет при создании системы юридической безопасности.

     Очевидно, что при отсутствии реальных гарантий безопасности индивидуальных лиц, все другие гарантии экономической, социальной и политической безопасности государства и нации в целом теряют всякий смысл. Это особенно ясно видно сегодня на примере России, когда представляется «наивным» всерьез рассуждать о каком-то ее возрождении в условиях падения «цены» человеческой жизни и связанного с этим глубокого кризиса социальных и духовных основ человеческого бытия.

       Таким образом, мы приходим к выводу, что юридическая безопасность личности является одной из главных составляющих механизма построения правового государства и гражданского общества в Российской Федерации.

       В заключении, нельзя не отметить, что действительная, а не декларированная юридическая безопасность личности возможна только в государстве, построенном на демократических принципах участия народа в управлении государством. В тоталитарных режимах построение по настоящему действенного механизма обеспечения юридической безопасности личности невозможно по определению. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Список использованной литературы и источников 

    1. Нормативные правовые акты:
  1. Закон РФ от 05.03.1992 N 2446-1  «О безопасности» // Российская газета, № 103, от 06.05.1992;

  • Закон Российской Федерации от 17.02.1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» // СЗ РФ. 1995. № 47. Ст. 4472;
  • Конституция Российской Федерации // Российская газета, № 7, от 21.01.2009;
  • Федеральный закон от 02.01.2000 N 29-ФЗ  «О качестве и безопасности пищевых продуктов» // Российская газета, № 5, от 10.01.2000;
  • Федеральный закон от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ « О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» // СЗ РФ. 2006. № 19. Ст 2060;
  • Федеральный конституционный закон от 26.02.1997, № 1-ФКЗ «Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» // СЗ РФ, 1997 г. № 9. Ст. 1011;
  • Федеральный конституционный закон от 17.12.1997 N 2-ФКЗ  «О Правительстве Российской Федерации» //  Российская газета, № 245, от 23.12.1997.
  •  
      1. Учебная литература, монографии:
    1. Байтин М.И. Сущность права (Современное нормативное правопонимание на грани двух веков). М.: Право и государство, 2005. - 544 с.

  • Беркашвили Л.П. Обеспечение прав человека и законности в деятельности правоохранительных органов М.: Щит-М, 2002. - 259 с.
  • Толкачев К.Б.. Хабибуллин А.Г. Личные конституционные права и свободы граждан СССР: Система, характеристика, особенности реализации. Уфа, 1990. - 346 с.
  • Уголовное право России. Учебник для вузов. В 2-х т. Т. 1. Общая часть / под ред. Л. В. Иногамовой-Хегай, В. С. Комиссарова, А. И. Рарога. М.: Проспект, 1998. - 526 с.
  • Шершеневич Г.Ф. Общая теория права. Учебное пособие в 2 т. Т. 2. М.: Юридическая литература, 1995. - 315 с.
  •  
      1. Периодическая литература:
    1. КаламкарянР.А. Юридические гарантии прав личности в Российской Федерации // Государство и право. 2000. № 11;

  • Лунеев В. Вампиры - это попирающие законы московские чиновники, корыстные, циничные, лицемерные и бессовестные // Российская газета № 23 от 11.04. 2000 г.
  • Тарасов А.М. Государственный (Президентский) контроль - важнейший элемент укрепления национальной безопасности // Конституционно и  муниципальное право. 2003. № 2;
  • Тер-Акопов А.А. Духовность в механизме преступного поведения // Право в Вооруженных Силах. 2005. № 8;
  • Тер-Акопов А.А. Христианские начала и их развитие в российском праве // Российская юстиция. 2001. № 7;
  • Толкаченко А.А.Атомщик не стерпит нищеты // Российская газета. от 19.05.2000.
  • Толкаченко А.А. Пенитенциарная безопасность в системе юридической безопасности человека // Сборник Всероссийского совещания по проблемам соблюдения законности и прав человека в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Минюста России. М., 2003;
  • Филиппов П.М. О доступности судебной защиты // Защита субъективных прав: история и современные проблемы, Волгоград, 2000.
  • Фоков А.С. Зачем нам лукавый суд? //Российская газета. № 37, от 23.05.2000. 
  • Информация о работе Юридическая безопасность личности в РФ