Юридическая безопасность личности в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2012 в 13:35, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы изучение такой категории как юридическая безопасность личности и определения основных механизмов ее обеспечения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Выделить понятие юридической безопасности личности из комплекса понятий безопасности;
Определить классификацию безопасности;
Определить основные угрозы, юридической безопасности личности на современном этапе развития российского общества;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЮРИДИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЧНОСТИ
6
§ 1. Понятие и виды юридической безопасности
6
§ 2. Факторы угрожающие юридической безопасности личности. Предпосылки их возникновения.

13
ГЛАВА II. МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЧНОСТИ В РФ
22
§ 1. Государственные механизмы обеспечения юридической безопасности личности.

22
§ 2. Гарантии юридической безопасности личности.
27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 32

Файлы: 1 файл

Юридическая безопасность личности.doc

— 244.32 Кб (Скачать файл)

       По объекту безопасность делится на безопасность личности, общества и государства. О юридической безопасности можно говорить применительно к каждому объекту, в том числе личности, и к каждой сфере жизнедеятельность объекта, поскольку все они, как имеющие особую социальную ценность, охраняются законом.

       Предметом юридической безопасности человека являются жизненно важные интересы. Эти интересы специфичны для каждого объекта, хотя могут в той или иной мере и совпадать. Важно иметь в виду их сущность: он представляет собой такой интерес, без удовлетворения которого объект либо вообще прекращает свое существование, либо функционирование его значительно ограничивается.

       К жизненно важным интересам личности возможно отнести такие ее компоненты, которые образуют обязательные условия ее полноценного существования и самовыражения: витальный, физико-физиологический, психический, генетический, репродуктивный, интеллектуальный и духовный. Именно они в своей совокупности и каждый в отдельности делают человека тем, кем он должен быть в соответствии с существующими социальными представлениями и возможностями, в них его жизнедеятельность развертывается в полном, социально гарантированном объеме.

       В соответствии с названными компонентами безопасность личности делится на следующие виды:

  • витальная (обеспечивающая жизнь);
  • физико-физиологическая (указывающая на отсутствие соматического заболевания или иного существенного ограничения физической свободы);
  • психическая (свидетельствующая об отсутствии психического заболевания либо внешнего психического контроля над ним);
  • генетическая (сохранение полноценного генофонда);
  • репродуктивная (сохранение способности к зачатию, оплодотворению, плодоношению);
  • интеллектуальная (возможность приобретения объема и качества знаний, необходимых для осуществления жизнедеятельности);
  • духовная (нравственное здоровье человека).

       Помимо указанных интересов, у человека существуют интересы и второго порядка, обеспечивающие жизненно важные интересы. Это интересы экономические, информационные, медицинские, продовольственные и иные.

       В этом ряду стоит и юридический интерес. Отсюда следует выделение таких видов безопасности, как экономическая, информационная, медицинская, юридическая.

       Таким образом, юридическая безопасность человека главным своим предметом имеет жизненно важные интересы, в соответствии с чем следует различать юридическую безопасность жизни, здоровья, психики, генетики, репродукции, интеллекта, духовности. Дополнительный предмет - средства, обеспечивающие жизненно важные интересы, лежащие в основе выделения юридической безопасности экономики, информационных ресурсов, медицины, продовольствия.

       Юридическая безопасность может быть также классифицирована в зависимости от содержания правовых отраслей, регулирующих и охраняющих соответствующие сферы общественных отношений и, следовательно, обеспечивающих в них безопасность жизнедеятельности человека. По этому основанию правовое обеспечение безопасности можно разделить на гражданско-правовое, уголовно-правовое, эколого-правовое, право техногенной безопасности.

       Такая классификация позволяет в каждой отрасли права выделить те нормы, которые обеспечивают именно безопасность человека, систематизировать и развивать их в интересах более эффективного противодействия возникающим угрозам.6  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       § 2. Факторы угрожающие юридической безопасности личности. Предпосылки их возникновения. 

       Угрозы безопасности юридического характера различаются в зависимости от того, откуда они происходят: от самого человека (внутренние) либо из его окружения (внешние).

       Внутренние угрозы юридического свойства выражаются, как представляется, в негативном отношении человека к юридическим, в том числе к правовым ценностям. Они проявляются в незнании права и юридической организации общества, в правовом нигилизме, что порождает юридические ошибки и ограничивает возможности использования юридических средств защиты своих жизненно важных интересов; сознательных правонарушениях, ведущих к возникновению конфликтов и соответствующих вредных последствий; социально-правовой пассивности в виде отказа от участия в общественно-политических мероприятиях: выборах, референдумах, встречах с депутатами.

       Внешние угрозы - это все приведенные выше негативные проявления внутренних угроз юридического характера, исходящих от других лиц, дополненные изъянами в сфере права и правоприменения, в том числе в виде злоупотреблений правом, допускаемых в деятельности органов государственной власти и управления, других учреждений и организаций.

       Разделение внутренней и внешней угроз в большинстве случаев может оказаться условным, относительным и основываться на принципе «чего больше». Например, суицид или виктимность в отдельных ситуациях могут быть следствием сугубо личных, преимущественно негативных психических свойств и состояний, но в большинстве проявлений они провоцируются внешними факторами, налагающимися на внутренние, ослабляющими способность личности противодействовать конкретной жизненной ситуации, преодолеть ее. Точно также и внешняя угроза действует, преломляясь через внутренние способности человека, один и тот же фактор одного может поставить в опасное состояние, другого - нет.

       Не умаляя значимости внутренних угроз юридической безопасности, следует все-таки признать доминирующими внешние угрозы, которые к тому же, так или иначе, продуцируют угрозы внутренние.

       Система внешних угроз юридической безопасности должна стать отдельным объектом специальных исследований. Здесь можно обратить внимание лишь на некоторые явные опасности юридического характера:

       1. Неполнота и противоречивость правового регулирования отдельных видов отношений, обеспечивающих безопасность человека. Наиболее слабым является правовой контроль в сфере обеспечения информационной, генетической, репродуктивной, духовной, экологической и некоторых других видов безопасности.

       2. Полное отсутствие в законодательстве приоритетов социальных ценностей. Многие проблемы, в том числе по конкретным уголовным делам, были бы легко разрешены, если бы в конституционных и иных нормах были установлены приоритеты (иерархия) видов безопасности.

       Из-за отсутствия четких приоритетов в отношениях безопасности стала возможной и известная ситуация с «рязанским гексагеном», когда службы безопасности затеяли тайное учение, вылившееся в паническое массовое бегство мирных жителей, в том числе стариков, детей, больных в холодное ночное время из своих домов под угрозой очередных взрывов террористов.

       3. Правовая необеспеченность политических и экономических мероприятий. Примером тому является кампания приватизации и поголовного акционирования начала 90-х гг., которая проводилась без должного правового и юридического обеспечения и вредные последствия которой общество претерпевает до сих пор.

       К тому же типу опасности относятся провозглашенные в тот же период политические лозунги брать демократии, сколько возможно (к субъектам РФ), и «разрешено все, что не запрещено». В условиях распада государственности и законности, зачаточного состояния новой правовой системы подобные призывы сыграли провокационную роль, приведя в движение центробежные силы, способствуя усилению хаоса и произвола, и в конечном итоге негативно сказались на безопасности населения страны.

       4. Правовые баррикады, выражающиеся в том, что государственные органы власти и управления, коммерциализировавшись, искусственно создают излишне сложные процедуры решения юридических вопросов (оформления права собственности на недвижимость, договоров купли-продажи, оформления наследства, представления налоговых деклараций.7

       5. Политика «закрытых дверей», означающая бюрократический произвол отдельных лиц из числа персонала государственных органов власти и управления, в результате которого обращение граждан с жалобами и заявлениями к должностным лицам становится проблемой, разрешаемой с помощью мзды.

       6. Судебная волокита, из-за которой человек теряет желание судиться, защищать свои права, а обвиняемый (по сути подозреваемый) вынужден порой годами находиться под арестом в состоянии лишения свободы.

       7. Неправосудное исполнение уголовных наказаний, особенно связанных с лишением свободы. Эта тема известна своей жестокой печальностью для многих тысяч заключенных.

       8. Дороговизна обращения за юридическими услугами, их коммерциализация и низкая результативность (оплата адвоката, а порой и экспертизы по уголовным делам, соревнование финансовых возможностей сторон при решении арбитражных споров), отвращающие граждан от обращений в суд, заставляющие их искать справедливости в теневом правосудии.

       9. «Неуставные отношения» представителей власти, в первую очередь работников милиции, с гражданами, в том числе правопослушными, отпугивающие население от тех, кто должен гарантировать им жизнь, здоровье и неприкосновенность.

       10. Корпоративная безответственность лиц, обязанных обеспечивать безопасность граждан, но создающих опасные состояния. В СМИ много говорится о случаях защиты чести мундира чиновников судебных и иных правоохранительных органов, уводящих от ответственности тех, кто, вопреки своим обязанностям, угрожает безопасности людей.8 Имеются сообщения и о ситуациях беспомощности юридических органов в отношении иных лиц из системы обеспечения безопасности граждан, покрывающих своим мундиром честь сослуживцев.

       Так, острой становится проблема безответственности медицинских работников, по вине которых наступает смерть и инвалидность больных. Обращения в этих случаях в суд за компенсацией, как правило, заканчиваются ничем из-за того, что медицинские учреждения, к которым юристы обращаются за заключениями о фактически допущенной врачебной ошибке, как правило, не дают их, покрывая оплошность либо даже умысел своих работников. А те иски, которые, весьма редко, рассматриваются судами, удовлетворяются в смехотворных размерах.

       Существует множество других угроз юридического характера, ставящих российских граждан в опасное положение. Особенно слабо защищенными в юридическом отношении оказались лица без определенного места жительства, не имеющие регистрации, вынужденные переселенцы, одинокие пенсионеры, граждане России, находящиеся за рубежом, проживающие в местах вооруженных конфликтов, больные СПИДом, инвалиды. Эти и многие другие опасные явления в сфере права и юридической деятельности действуют в условиях распада единого духовного пространства, отсутствия единой идеологии, которая могла бы компенсировать опасности, в какой-то мере противостоять им.9

       11. Наконец, в контексте юридической безопасности не следует забывать о повышенной ролевой виктимности отдельных категорий субъектов юридической деятельности. Данное обстоятельство может усугубляться тем, что деятельность недобросовестного юриста сама по себе таит новые угрозы безопасности человека в правовой сфере (незаконное привлечение к уголовной ответственности, вынесение заведомо неправосудных решений, приговоров и т.п.).

       Поэтому духовно-нравственная составляющая подготовки специалистов-юристов приобретает все большую актуальность и заслуживает легитимизации на уровне законодательного императива. Со всех высоких трибун ныне слышится озабоченность моральным обликом юристов, где бы они ни трудились: адвокатов, судей, прокуроров. Последний пример тому - принятие Кодекса судейской этики на VI Всероссийском съезде судей в 2004 году и выступления Президенте РФ на этом же съезде: «Порядка без порядочности не бывает». Духовное банкротство - явление более глубокое и опасное по своим последствиям, чем падение объема производства, недостаток средств в казне.10

       Для того чтобы получить представление о характере угроз, возникающих в юридической сфере, необходимо осмыслить сущность юридической деятельности и рассмотреть предпосылки возникновения рассматриваемых угроз

       Юридическая деятельность - вид социальной деятельности с присущими ей свойствами: системности, ценностности, оценочности, целеполагания, сочетания объективного и субъективного факторов, коммуникативности, процедурности. Предметное рассмотрение всех их не входит в нашу задачу. Следует обратить внимание лишь на 3 из них, наиболее важных для понимания угроз, возникающих в сфере юридической деятельности.

       1. Коммуникативность. Это свойство юридической деятельности обязывает отказаться от представления о данной деятельности как сугубо управленческой, осуществляемой юридической организацией в отношении обращающегося к ней субъекта. Коммуникация - это всегда отношение, основанное на партнерском взаимодействии сторон, направленном на совместный поиск истины, когда человек, вступающий в контакт с другим человеком, видит в нем себе подобного и рассчитывает поэтому на активную обратную связь, на обмен информацией, а не на одностороннее ее отправление или снятие ее с объекта.

Информация о работе Юридическая безопасность личности в РФ