Юридическая безопасность личности в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2012 в 13:35, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы изучение такой категории как юридическая безопасность личности и определения основных механизмов ее обеспечения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Выделить понятие юридической безопасности личности из комплекса понятий безопасности;
Определить классификацию безопасности;
Определить основные угрозы, юридической безопасности личности на современном этапе развития российского общества;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЮРИДИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЧНОСТИ
6
§ 1. Понятие и виды юридической безопасности
6
§ 2. Факторы угрожающие юридической безопасности личности. Предпосылки их возникновения.

13
ГЛАВА II. МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЧНОСТИ В РФ
22
§ 1. Государственные механизмы обеспечения юридической безопасности личности.

22
§ 2. Гарантии юридической безопасности личности.
27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 32

Файлы: 1 файл

Юридическая безопасность личности.doc

— 244.32 Кб (Скачать файл)
 

План. 

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЮРИДИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЧНОСТИ  
6
    § 1. Понятие и виды юридической безопасности
6
    § 2. Факторы угрожающие юридической безопасности личности. Предпосылки их возникновения.
 
13
ГЛАВА II. МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЧНОСТИ В РФ  
22
    § 1. Государственные механизмы обеспечения юридической безопасности личности.
 
22
    § 2. Гарантии юридической безопасности личности.
27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 32
   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       ВВЕДЕНИЕ. 

       Курс на построение в России правового государства требует кардинального реформирования всех сфер общественной жизни. Проводимые преобразования во многом не дали ожидаемых результатов и породили ряд негативных явлений: превосходство «политической целесообразности» над правом, разбалансированность государственной системы, политическую нестабильность, затяжной социально-экономический кризис, усложнение криминогенной обстановки, коррупцию, экстремизм, терроризм и, как следствие, грубейшее попрание конституционных прав и свобод российских граждан.

       Актуальность рассматриваемой темы определяется тем, что сегодня в число первоочередных выдвигается задача обеспечения безопасности личности, общества и государства. Трудно представить себе проблему более важную и сложную как в научном, так и в практическом плане.

       Юридическая безопасность - неотъемлемый элемент, присущий правовой государственности и режиму верховенства закона. В Конституции РФ наша страна провозглашена демократическим, правовым, социальным государством. Сущность такого государства заключается «в ограничении пределов деятельности государства, в правовой легитимации и регламентации формирования и полномочий его механизма наряду с юридическим обеспечением оптимального развития и охраны прав и свобод личности»1. Однако российская правовая система содержит в себе немало противоречий, исключений и других негативных сторон, зачастую латентных, потенциально вредных и опасных для общества, которые мешают нормальной, слаженной работе правовой системы, ущемляют права граждан, сказываются на эффективности правового регулирования.

       Цель курсовой работы изучение такой категории как юридическая безопасность личности и определения основных механизмов ее обеспечения.

       Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

      • Выделить  понятие юридической безопасности личности из комплекса понятий безопасности;
      • Определить классификацию безопасности;
      • Определить основные угрозы, юридической безопасности личности на современном этапе развития российского общества;
      • Исследовать систему гарантий, обеспечения юридической безопасности личности;
      • Изучить основные государственные механизмы обеспечения юридической безопасности личности в Российской Федерации.

       Характеризуя уровень научной разработанности темы необходимо отметить, что  основную лепту в разработку понятия безопасности вносят философы, социологи, политологи, экономисты. Участие в этом процессе представителей юридического сообщества активизировалось лишь в последние годы. Как следствие, юридическая безопасность субъектов права - явление малоизученное.

       Объектом исследования в рамках курсовой работы выступает безопасность как целостное явление социально-правовой действительности.

       Предмет  исследования курсовой рабоы является юридическая безопасность личности, как субъекта права, теоретические и практические проблемы ее обеспечения в современной России.

       Работа основана на использовании диалектического метода, общенаучных методов - исторического и логического анализа, синтеза, индукции, дедукции. Помимо общенаучных, применялись и частные методы: системный, функциональный, сравнительно-правовой, формально-юридический и т.д.

       Структура курсовой работы обусловлена поставленной целью и решаемыми исследовательскими задачами и представляет собой введение, две главы, объединяющие четыре параграфа, заключения и списка используемой литературы и источников. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Глава I. Общая характеристика юридической безопасности личности. 

       § 1. Понятие и виды юридической безопасности. 

       Юридическая безопасность, как и всякая иная, должна определяться через более общее понятие безопасности. Таковое содержится в Законе РФ «О безопасности»2, согласно которому безопасность - это «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз».

       Во многих принятых законах, направленных на обеспечение безопасности в конкретных сферах жизнедеятельности (экономической, продовольственной, технологической, военной энергетической), это определение в основе сохраняется, наполняясь тем или иным специфичным содержанием, зависящим от сферы отношений.

       В Концепции национальной безопасности России, получившей в 2000 году новую редакцию, также провозглашено понимание безопасности как состояния защищенности социальных ценностей от внешних и внутренних угроз.

       Вместе с тем отдельные законы и законопроекты отступают от логики нормотворческого процесса, определяя видовые понятия безопасности вне связи с общим. Аналогичная ситуация складывается и в теории. Так, в Федеральном законе безопасность пищевых продуктов определяется как «состояние обоснованной уверенности в том, что пищевые продукты при обычных условиях их использования не являются вредными и не представляют опасности для здоровья нынешнего и будущих поколений».3

       В этой позиции, во-первых, искажается объект безопасности, в качестве которого признается пищевой продукт, в то время как, согласно закону  «О безопасности», им могут быть только личность, общество и государство. Во-вторых, определение не содержит объективных критериев безопасности, перенося оценку в сферу субъективного восприятия - «состояние уверенности». В-третьих, в нем нет и других параметров, заложенных в общем определении, в частности, указаний на внутренние и внешние угрозы.

       Доктрина информационной безопасности дает более исчерпывающее определение информационной безопасности, понимая под нею состояние защищенности национальных интересов РФ в информационной сфере, определяющихся совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства.

       Уголовное право, которое должно бы в первую очередь определиться по отношению к понятию безопасности (поскольку одной из основных его категорий является общественная опасность преступления), вообще не реагирует на данную проблему. Из ст. 14 УК РФ почему-то исключено имевшееся при его принятии положение, хоть каким-то образом помогавшее пониманию общественной опасности, а теоретические разработки не соответствуют базовому определению, содержащемуся в Законе «О безопасности».

       Так, общественная опасность рассматривается как свойство деяний, благодаря которому они «влекут негативные изменения в социальной действительности, нарушают упорядоченность системы общественных отношений».4 Такой подход оправдывает уголовную ответственность за любое деяние, независимо от того, причиняет ли оно фактически ущерб жизненно важным интересам личности, общества либо государства, либо формально нарушает установленный порядок.

       Таким же недостатком и расплывчатостью страдает и определение понятия преступлений против общественной безопасности как деяний, «посягающих на различные сферы общественной безопасности и нарушающих различные общественные отношения, охраняемые уголовным законом». Подобные трактовки опасных состояний дают основания для чрезмерного расширения сферы применения уголовного закона, негативные последствия чего со всей очевидностью проявляются в кризисе современной уголовно-исполнительной системы.

       Конституция РФ содержит упоминания о безопасности: экологической, безопасности людей, государственной безопасности.5  Но это действительно не более чем упоминания. Безопасность как одна из основных социальных и юридических категорий конституционного статуса еще не получила, что следует отнести, по мнению авторов, к недоработкам основного закона.

       Как видно, научно-теоретическая разработка общего понятия безопасности остается слабой, в связи с чем различные разработчики вкладывают свой особый смысл в конкретные виды безопасности. Необходима единая теория безопасности, которая позволит исключить приведенные и иные известные противоречия. Попытка разработки социально-правовой концепции такой теории была в свое время предпринята.

       Ввиду отсутствия какого-либо иного более или менее единого определения безопасности, кроме того, который содержится в Законе «О безопасности», юридическая безопасность также должна базироваться на нем. Это справедливо и в том смысле, что данный Закон является базовым, специально созданным для дальнейшего развития системы безопасности. Вопросы вызывает лишь способ выделения видов безопасности.

       В законодательной практике используются два варианта конструирования частного вида безопасности.

       Первый - через характеристику сферы безопасности. В соответствии с ним юридическая безопасность должна определяться как состояние юридической защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз.

       Второй вариант - через характеристику угроз, и юридическая безопасность при этом должна объясняться как состояние защищенности жизненно важных интересов личности (общества и государства) от внешних и внутренних угроз.

       Различия между предложенными вариантами - лишь кажущиеся, в действительности содержание сферы безопасности определяет и характер угроз.

       Так, информационная безопасность как безопасность в сфере информационных интересов органично включает защиту от информационных посягательств на интересы личности, общества и государства, а безопасность в экологической сфере направлена на защиту личности, общества и государства от экологически опасных ситуаций.

       Юридическая безопасность также может рассматриваться как юридическая сфера безопасности личности, общества и государства и, одновременно, как состояние защищенности личности  от угроз юридического характера. Последнее охватывается первым, поскольку защита от юридических угроз возможна лишь посредством использования опять-таки юридических средств, то есть  через юридическую сферу обеспечения безопасности.

       Таким образом, юридическую безопасность целесообразно определить как состояние юридической защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз.

       Отдельно следует сделать оговорку относительно термина «юридический». Мы исходим из того, что юридическая безопасность не адекватна правовой безопасности, шире последней и включает наряду с правовым обеспечением безопасности также надлежащую деятельность правоохранительных, судебных и всех правоприменяющих органов в части, касающейся правоприменения.

       Исходными посылками для такого понимания юридической безопасности служат статьи Конституции РФ, в соответствии с которыми человек, его права и свободы являются высшей социальной ценностью, наполняют смысл, содержание и применение законов, деятельность органов законодательной и исполнительной власти и местного самоуправления и правосудия. Весь этот комплекс конституционных требований представляет собой не что иное, как юридическое обеспечение прав и свобод, жизненно важных интересов человека, то есть юридическую безопасность личности.

       Виды безопасности различаются в зависимости от объекта, предмета и источников угроз. Соответственно дифференцируется и юридическая безопасность.

Информация о работе Юридическая безопасность личности в РФ