Экологическая экспертиза, паспортизация и ответственность за экологические правонарушения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2010 в 15:22, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

Реферат по ОБЖ.doc

— 96.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

Российский  государственный  гуманитарный университет

Филиал  в г. ЭЛЕКТРОСТАЛЬ 

                  Факультет экономический
                   
                   
                   
 
 
 

Унгуштаева  Елена Владимировна

Контрольная работа по курсу: Безопасность жизнедеятельности

          студентки 2 курса группы «Э/У-2/5,5» з/о

 

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА, ПАСПОРТИЗАЦИЯ И

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ 

                    Научный руководитель

                    Шахова Ю.А.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Электросталь  2010

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

 

  В последние десятилетия в нашей  стране происходят сложные социальные процессы, затрагивающие различные  сферы жизнедеятельности человека: политику, экономику, право, культуру, военную службу и др. Время характеризуется возрастанием опасности преступных посягательств, как на личность, так и на государственные и общественные институты. В этих условиях в обществе обострилась потребность в обеспечении безопасности жизнедеятельности. Повысились требования, предъявляемые к уровню подготовки экономистов и управленцев городского хозяйства.

  Важнейшей предпосылкой улучшения качества работы выпускников экономического факультета Российского государственного гуманитарного университета на современном этапе, отвечающей Государственным образовательным стандартам третьего поколения является установка на качественное совершенствование профессиональной подготовки, в том числе в вопросах экологической экспертизы, паспортизации и ответственности за экономические правонарушения, сотрудников как субъектов хозяйственной деятельности способных на высоком профессиональном уровне решать служебные задачи.

    Понятие и цели экологической  экспертизы

 

    Одним из решающих факторов обеспечения охраны окружающей среды является экологическая  экспертиза, проводимая в стране более  десяти лет. "Экологическая экспертиза - установление соответствия намечаемой хозяйственной и иной деятельности экологическим требованиям и определение допустимости реализации объекта экологической экспертизы в целях предупреждения возможных неблагоприятных воздействий этой деятельности на окружающую природную среду и связанных с ними социальных, экономических и иных последствий реализации объекта экологической экспертизы".1 Ее цель - предупреждение возможных неблагоприятных воздействий хозяйственной деятельности на окружающую среду. Регулирование этих отношений осуществляется Федеральным законом «Об экологической экспертизе» от 23 ноября 1995 г.

    Экологическая экспертиза представляет собой самостоятельный  вид экологического контроля, она имеет чисто предупредительное значение, ибо, как правило, совершается до начала эколого-вредной деятельности, а также она выступает гарантом выполнения эколого-правовых предписаний.

    Экологическая экспертиза совершается в виде предварительной  проверки соответствия хозяйственных решений, деятельности и ее результатов требованиям охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, экологической безопасности общества.

    Цель  экологической экспертизы - обеспечить предупреждение вредных последствий  хозяйственной деятельности для охраны окружающей среды, здоровья человека, экологической безопасности общества, задача - оценить степень экологического воздействия конкретного хозяйственного объекта на окружающую среду и здоровье человека.

    Экологическая паспортизация

 

    В соответствии с ГОСТ 07.0.0.04-90 каждое предприятие в обязательном порядке разрабатывает экологический паспорт. Цель паспортизации — прогноз экологической ситуации, как на самом предприятии, так и вокруг него, а также контроль за выполнением природоохранных мероприятий.

    В экологический паспорт включаются фактические данные об использовании предприятием природных ресурсов и о воздействии его производства на окружающую природную среду. Отдельно в виде справки с указанием времени, объемов и составов в Экологическом паспорте должны быть приведены данные о залоговых и аварийных выбросах (сливах) загрязняющих веществ.

    Все виды экологических паспортов разрабатываются  предприятием и утверждаются его руководителем по согласованию с территориальным органом Госкомэкологии России, где он регистрируется. При отсутствии экологического паспорта предприятие лишается права на природопользование и хозяйственную деятельность либо подвергается крупному штрафу.

    Современная экологическая ситуация в стране требует ужесточения действующих и разработки новых экологических норм и правил с закреплением их в государственных стандартах и экологических паспортах предприятий. Все более настоятельной является необходимость экологической паспортизации не только отдельных предприятий, но и всей территории города. Это позволит давать интегральную оценку экологического состояния всего города, или любой территории, выявить экологически опасные участки, оценить степень их влияния на жизнедеятельность населения.

    Что такое экологическое  правонарушение

 

    Под экологическим правонарушением  понимается виновное, противоправное деяние, нарушающее природоохранительное законодательство и причиняющее вред окружающей природной среде и здоровью человека.

    Виды  юридической ответственности  за экологическое  правонарушение

 

    Должностные лица и граждане, совершившие экологическое  правонарушение, несут дисциплинарную, материальную, гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность.

    Предприятия, организации и учреждения за совершенные  экологические правонарушения несут административную и гражданско-правовую ответственность.

    Дисциплинарная  ответственность  за экологические  правонарушения

 

    Должностные лица и другие работники предприятий, учреждений, организаций в соответствии с положениями, уставами, правилами внутреннего распорядка и другими нормативными актами несут дисциплинарную ответственность. Статьей 136 КЗоТ установлены следующие меры дисциплинарных взысканий за те или иные нарушения трудовой дисциплины: замечание, выговор, строгий выговор, увольнение. Законодательством о дисциплинарной ответственности могут быть установлены для отдельных категорий работников и другие дисциплинарные взыскания. Законом "Об охране окружающей природной среды" (п. 2 ст. 82) установлено, что руководители предприятий, учреждений, организаций и иные виновные работники могут быть полностью или частично лишены премий или иных средств поощрения за невыполнение планов и мероприятий по охране природы, нарушение нормативов качества окружающей природной среды или природоохранительного законодательства.

    Материальной  ответственностью за экологические правонарушения

 

    Материальная  ответственность за экологические  правонарушения - это имущественная  ответственность в соответствии с трудовым (а не гражданским) законодательством должностных лиц и иных работников, по вине которых предприятие, учреждение, организация понесли расходы по возмещению вреда, причиненного экологическим правонарушением.

    Эта ответственность носит регрессивный характер и имеет целью возмещение предприятиям, учреждениям и организациям понесенных имущественных потерь по вине неправомерных действий их работников.

    Трудовое  законодательство подробно регламентирует порядок и условия материальной ответственности рабочих и служащих. Они, согласно статье 118 КЗоТ, несут  такую ответственность лишь при условии, что причиненный ими ущерб произошел при исполнении ими своих трудовых обязанностей и по их вине. Другой особенностью этой ответственности, отличающей ее от имущественной ответственности по гражданскому законодательству, является то, что она носит, как правило, ограниченный характер. Ее размеры лимитируются как правило, определенной частью заработка, тогда как имущественная ответственность по ГК возмещается обычно в полном объеме, включая упущенную выгоду.

    Статьей 118 КЗоТ предусматривается, что при определении ущерба, причиненного рабочим и служащим при исполнении их трудовых обязанностей, учитывается только прямой ущерб, а не полученные доходы (т.е. упущенная выгода). Не допускается возложение на рабочего или служащего ответственности за такой ущерб, который может быть отнесен к категории нормального производственного риска. При этом на администрацию предприятия, учреждения, организации возлагается обязанность создать рабочим и служащим условия, необходимее для нормальной работы и обеспечения полной сохранности вверенного им имущества.

    Рабочий или служащий, причинивший ущерб  предприятию, учреждению, организации, может добровольно возместить его полностью или частично. С согласия администрации он вправе передать для возмещения ущерба равноценное имущество или исправить повреждение.

    По  действующему законодательству рабочие  и служащие несут материальную ответственность в размере действительного ущерба, но не свыше среднего месячного заработка. Случаи полного возмещения ущерба предусмотрены статьей 121 КЗоТ:

  • когда ущерб причинен преступными действиями работника, установленными приговором суда;
  • когда в соответствии с законодательством на работника возлагается полная материальная ответственность;
  • когда между работником и администрацией заключен договор о полной материальной ответственности за не обеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных ему для хранения или других целей;
  • когда ущерб причинен не при исполнении трудовых обязанностей;
  • когда ущерб причинен работником, находившимся в нетрезвом состоянии, и др.

    административная  ответственность  за экологические правонарушения

 

    Кодекс  РСФСР об административных правонарушениях (ст. 24) предусматривает за совершение административных правонарушений следующие виды административных взысканий:

  • предупреждение;
  • штраф;
  • возмездное изъятие предмета, явившего орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения;
  • конфискация предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения;
  • лишение специального права, предоставленного данному гражданину (права управления транспортным средством, права охоты);
  • исправительные работы;
  • административный арест.

    При этом предусмотрено (ст. 25 Кодекса), что  возмездное изъятие и конфискация предметов, имеющих важное значение в сфере охраны окружающей природной среды, особенно дикой фауны, могут применяться в качестве основных и дополнительных административных взысканий, тогда как другие административные взыскания могут применяться только в качестве основных.

    За  одно административное правонарушение может быть наложено основное либо основное и дополнительное взыскание. При наложении административного взыскания учитываются характер совершенного правонарушения, личность нарушителя, степень его вины, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

    В Законе «Об охране окружающей природной среды» предусмотрены следующие виды экологических правонарушений, влекущих административную ответственность:

Информация о работе Экологическая экспертиза, паспортизация и ответственность за экологические правонарушения