Избирательные технологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2015 в 13:38, курсовая работа

Описание работы

В данной курсовой работе рассмотрим характеристику основных видов избирательных технологий в Российской Федерации на современном этапе. Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что в современном цивилизованном обществе выборы являются процедурой, с помощью которой обеспечивается участие граждан в формировании представительных, законодательных, судебных и исполнительных органов государства.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….
4
1
ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ВИДОВ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ……………………………………………………………..
6
1.1
Рыночная технология………………………………………………………
8
1.2
Административно-командная технология……………………………….
9
1.3
Организационно-партийная технология…………………………………
11
1.4
Неструктурированная технология…………………………………………
11
1.5
«Грязные» избирательные технологии……………………………………
12
1.6
Классификация избирательных технологий………………………………
14
2
АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ………………………………………………..
17
2.1
Услуги ОАО «Няндомское АТП»…………………………………………
18
2.2
Техническое оснащение предприятия……………………………………..
21
2.3
Персонал и организационная структура предприятия…………………..
23
2.4
Рекомендации………………………………………………………………
27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..
28

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………

Файлы: 1 файл

ТГУ.doc

— 408.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

           ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….

4

1

ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ВИДОВ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ……………………………………………………………..

6

1.1

Рыночная технология……………………………………………………

8

1.2

Административно-командная технология……………………………….

9

1.3

Организационно-партийная технология…………………………………

11

1.4

Неструктурированная технология…………………………………………

11

1.5

«Грязные» избирательные технологии……………………………………

12

1.6

Классификация избирательных технологий………………………………

14

АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ………………………………………………..

17

2.1

Услуги ОАО «Няндомское АТП»…………………………………………

18

2.2

Техническое оснащение предприятия……………………………………..

21

2.3

Персонал и организационная структура предприятия…………………..

23

2.4

Рекомендации………………………………………………………………

27

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..

28

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………..

30

     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Как разновидность социального управления, государственное управление, обеспечивает организацию совместной деятельности всякого множества людей (производственной, творческой) и осуществляет управление этой совместной деятельностью через соответствующие органы государственного аппарата и государственных служащих по выполнению определенных функций:

- сбору и обработке информации;

- планированию и научному прогнозированию;

- формированию государственных органов и организации их деятельности;

- контролю и учету, включая статистику.

Таким образом, государственное управление — это:

-  управление делами государства;

-  основанная на законодательстве и осуществляемая во исполнение законодательства полновластная, непрерывная, постоянная, повседневная деятельность органов государства и государственных служащих;

-  один из видов государственной деятельности (наряду с законодательной и судебной, но в отличие от них государственное управление непрерывно).

Важнейший признак государственного управления — практическая организация осуществления функций государства, проведение в жизнь российских законов. Поэтому государственное управление является исполнительной деятельностью, использует при этом от имени государства распорядительство как в связи с организацией всякой совместной деятельности людей, так и применяя при необходимости меры государственного принуждения1.

В данной курсовой работе рассмотрим характеристику основных видов избирательных технологий в Российской Федерации на современном этапе.  Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что в современном цивилизованном обществе выборы являются процедурой, с помощью которой обеспечивается участие граждан в формировании представительных, законодательных, судебных и исполнительных органов государства. На первое место выходит проблема поиска оптимальных методов и приемов управления избирательным процессом, эффективных технологий подготовки, организации и проведения избирательных кампаний. С выборами связана реализация политических прав граждан. Выборы – это способ существования демократии, способ смены правящих элит, передача власти от одних людей к другим мирным путем, через волеизъявление народа. Важно

Выборы рассматриваются также как форма контроля масс за правящей элитой. Если власть не выражает интересы избирателей, то выборы дают возможность сменить её, привести к власти оппозицию, которая, как правило идет на выборы с критикой существующего правительства. Однако, и само правительство также может изменить политический курс под давлением избирателей, чтобы заручиться их поддержкой на очередных выборах. Таким образом, выборы представляют собой своеобразный политический рынок. Претенденты на занятие определенных должностей и мест предлагают избирателям свои программы и обещания в обмен на властные полномочия, получаемые от избирателей2.

Основной целью написания курсовой работы является систематизация и теоретическое осмысление основных видов избирательных технологий. Объектом исследования в курсовой работе являются избирательные технологии как составной элемент избирательного процесса. Предмет исследования - электоральные технологии, определяемые как совокупность методов и приемов, используемых для решения задач различных этапов избирательной кампании.

Во второй части курсовой работы проанализируем ситуацию в конкретной организации и разработаем мероприятия по ее улучшению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ВИДОВ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

 

Политические технологии — это одна из областей политической деятельности, которая очень тесно связана с технологиями проведения предвыборной кампании. Согласно этих технологий, отрабатываются и внедряются различные способы манипуляций общественным мнением. Политические технологии, по сути, являются действиями, которые повышают эффективность политических организаций и групп, борющихся за приход к власти в государстве. У политических технологий есть два основных метода. Первый метод почти не зависит от времени и места реализации стратегии (универсальный). А второй метод ориентируется на учёт и времени, и места (конкретно-эвристический). Политические технологии различного типа очень часто последнее время используются в постсоветском пространстве для того, чтобы не дать новым, молодым демократичным политикам прийти к власти. Прикрываясь демократией, старый тоталитарный строй старается во что бы то ни стало узурпировать и удержать в своих руках власть над народом. Технологии делят на «грязные» и «чистые». Под грязными технологиями обычно подразумевают негативную агитацию (то есть, не за данного политика, а против оппонента). Это самый популярный вид агитации в наше время. Ищется компромат, либо же просто придумываются утверждения, которые для народа близки к правде, с антирекламой оппонента. Чистые же технологии заключаются зачастую просто в белом пиаре кандидата.

Избирательные технологии – явление политической жизни, возникшее сравнительно недавно. Оно неразрывно связано с политическим маркетингом – комплексом мероприятий в области исследований политического рынка, изучения поведения избирателей и воздействия на них с целью победы кандидатов на выборах. Разработка избирательных технологий включает в себя выработку стратегии и тактики избирательной кампании, создание имиджа кандидата, планирование и прогнозирование хода предвыборной кампании3.

Избирательные технологии - система техник, приемов, логически взаимосвязанных моделей, методик, организации и проведения избирательных кампаний, направленных на достижение определенного результата на выборах. Избирательные технологии могут иметь два значения и употребляться по отношению к какой-либо методике, или к системе приемов и методик. Часто выражение «избирательные технологии» заменяется словом политтехнологии. Избирательные технологии используются не только в предвыборных кампаниях, но и в рекламе, бизнесе, маркетинге. 

Технология – это набор методов, приемов, методик сбора, обработки информации объединенных в одну систему. Технология выборов содержит приемы психологического влияния, манипуляций общественным мнением, рекламные технологии, статистические методы анализа информации. 

Главная особенность избирательных технологий – нацеленность их на включение социально-психологических механизмов, регулирующих поведение избирателей, обращение к убеждениям граждан, их ценностным ориентациям, интересам, настроениям, устремлениям и чаяниям.

Вплоть до середины XX в. избирательные кампании проводились главным образом силами партийных активистов, друзей кандидатов, сочувствующих граждан, которые хотели бы помочь действующим политикам. В основе действий таких помощников кандидатов лежали личный энтузиазм, преданность идее или делу партии, чувство ответственности, желание сделать все возможное для победы на выборах. Среди таких людей появлялись неплохие организаторы политических кампаний, но действовали они, опираясь скорее на интуицию, опыт, чем на научное знание особенностей электорального поведения и избирательных технологий.

Современный подход к избирательным технологиям отличается осознанием необходимости органического соединения практического опыта политической борьбы и научного знания. Важно не только знать хорошо зарекомендовавшие себя приемы предвыборной борьбы, но и понимать глубинные причины успеха или неудачи конкретных технологий. Но такое понимание становится возможным лишь в том случае, если организаторы избирательной кампании владеют необходимыми теоретическими знаниями, способны адекватно оценить ситуацию, выявить тенденции развития массовых настроений, определить те «болевые точки» в сознании и мотивации людей, воздействие на которые может привести к изменению их поведения в нужном для организаторов направлении. Данное обстоятельство вынуждает организаторов избирательных кампаний обращаться к помощи профессионалов – людей, специализирующихся в области политических технологий, обладающих соответствующими знаниями, умениями и навыками.

В России чаще всего применяются следующие виды технологий:

1. Рыночная (кандидат - товар, избиратель - покупатель);

2. Административно-командная (использование административного ресурса);

3. Организационно-партийная (применение  людского ресурса);

4. Неструктурированная (опора на  авторитет кандидата)4.

Рассмотрим каждый вид  в отдельности.

 

1.2 Рыночная технология

 

В рыночной модели кандидат или избирательное объединение рассматриваются как товар, который консультанты и организаторы кампаний должны продать покупателям-избирателям, используя различные методы рекламы и пропаганды.

Обычно такие кампании бурно развиваются в короткий промежуток времени официальной избирательной кампании. При этом избиратели чаще всего рассматриваются как статисты, как объект манипулирования методами политической рекламы, а сам кандидат приобретает сконструированный политическими маркетологами имидж, часто весьма далёкий от реальности.

В условиях рыночной модели выборов на главное место выходит не кандидат - товар, а консультант-маркетолог-продавец, задача которого создать такую привлекательную обёртку-имидж, которая позволит сбыть избирателю товар любого качества.

Основной ресурс таких рыночных кампаний - денежные средства, которые тратятся как на оплату консультантов, так и на интенсивную рекламную кампанию, прежде всего в СМИ.

Рыночные модели могут существовать только в условиях демократического общества, где свободный доступ к средствам массовой информации обеспечивается любому, кто платит деньги.

Однако серьёзные избирательные кампании выигрываются не только деньгами и наёмными командами, но, прежде всего самим кандидатом. Многие кампании проиграны именно потому, что переоценивались возможности технологического обеспечения кампаний5.

 

1.2 Административно-командная технология

 

Главный ресурс административно-командной модели - реальная власть. Поэтому пользователями такой модели могут стать лишь кандидаты или избирательные объединения, обладающие властно-распорядительными полномочиями, т.е. близкие к органам исполнительной власти. Эта модель практически не используется в зарубежной политической практике, но современные российские администраторы умело применяют опыт, накопленный ещё в дореформенный период. Грамотное использование административно-командных ресурсов в некоторых регионах может обеспечить выигрыш всей кампании. Но в условиях демократизации общества сфера применения этих методов постепенно сужается. Административные методы могут создать видимость высокой предвыборной активности, однако достигнут реального результата лишь при совпадении дополнительных условий: личной заинтересованности в успехе всей исполнительной вертикали; наличии в такой кампании изрядной доли интеллекта; умении проводить пропагандистские мероприятия; при поддержке этих мероприятий финансовыми ресурсами. Поэтому ориентация исключительно на силы работников аппарата администрации обычно приводит к поражению.

Так же, как и рыночная, административная модель предполагает интенсивную работу лишь в период официальной избирательной кампании. Опыт показывает, что даже сильному руководителю удаётся полностью мобилизовать властные ресурсы только к самому концу кампании, какой бы продолжительности она ни была.

Информация о работе Избирательные технологии